2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение15.11.2019, 08:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
epros в сообщении #1425970 писал(а):
Вот если достоверно известно, что противник принимает решение по броску монеты, которая орлом выпадает вдвое чаще решки, то это знание.


Насколько понимаю, у нас осталось одно разногласие: можно ли считать выводы из наблюдений "знанием"?
Я считаю, что можно. А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение15.11.2019, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
EUgeneUS в сообщении #1426046 писал(а):
можно ли считать выводы из наблюдений "знанием"?
Я считаю, что можно. А Вы
Можно, вопрос только о чём это знание. Если результат наблюдения заключается в том, что противник 5 раз подряд загадал чёт, то отсюда не следует достоверное знание о том, что у него генератор случайных чисел заклинило и в дальнейшем он будет также загадывать чёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение15.11.2019, 11:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
epros в сообщении #1426058 писал(а):
Если результат наблюдения заключается в том, что противник 5 раз подряд загадал чёт, то отсюда не следует достоверное знание о том, что у него генератор случайных чисел заклинило и в дальнейшем он будет также загадывать чёт.


Конечно, достоверное знание не следует. Это знание имеет вероятностный, и более того, условный характер.
Но это не означает, что это знание нельзя использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение15.11.2019, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
EUgeneUS в сообщении #1426061 писал(а):
Конечно, достоверное знание не следует. Это знание имеет вероятностный, и более того, условный характер.
Но это не означает, что это знание нельзя использовать.
Не просто вероятностный, а основанный на взятых с потолка вероятностях. Ибо не существует однозначно правильного способа вывести вероятность следующего хода противника из знания пяти (или больше) его предыдущих ходов.

Используя эти взятые с потолка предположения, Вы рискуете, ибо это игровая ситуация и противник не дремлет. Вот Вы рассчитаете, что с вероятностью 90% у противника заклинило генератор случайных чисел и значит следующим ходом наверняка тоже будет чёт, а на самом деле окажется, что он просто Вас провоцировал, ожидая, когда Вы откажетесь от равновесной стратегии и начнёте полагаться на выводы, основанные на истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение17.11.2019, 14:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
epros в сообщении #1426081 писал(а):
Используя эти взятые с потолка предположения, Вы рискуете, ибо это игровая ситуация и противник не дремлет.

У Вас противник не только умнее игрока, а просто демон какой-то.

epros в сообщении #1426081 писал(а):
Вот Вы рассчитаете, что с вероятностью 90% у противника заклинило генератор случайных чисел и значит следующим ходом наверняка тоже будет чёт, а на самом деле окажется, что он просто Вас провоцировал, ожидая, когда Вы откажетесь от равновесной стратегии и начнёте полагаться на выводы, основанные на истории.


Вот такая моделька, для простоты.
Игроки могут использовать ГСЧ ("честную монетку"), или выбирать единицу или ноль по каким-то соображениям.

Я (игрок А) вижу серию единиц у противника (игрока Б)
С какой-то вероятностью делаю вывод, что он "заклинил" ответы в единице.
И начинаю выбрасывать тоже единицы (я выигрываю при совпадении, противник при несовпадении).

Противник (игрок Б) теперь видит серию единиц у меня (игрока А), и на каждой такой единице он проигрывает.
Пока он соберет статистику, чтобы сделать вывод, что "я купился" - он проиграет, и тем больше, чем большую уверенность он хочет иметь.

ОК. После серии моих единиц какого-то размера большего единицы он делает вывод, что я "купился" (верный) и пытается его монетизировать. Он переворачивает свои ходы в ноль.
Я проигрываю только один раунд, и сразу делаю вывод, что у него стратегия "расклинилась".
Включаю ГСЧ и снова смотрю на историю.

Вывод: противник проиграл больше, чем я. Провоцировать невыгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение18.11.2019, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
EUgeneUS в сообщении #1426402 писал(а):
Вывод: противник проиграл больше, чем я. Провоцировать невыгодно.
Вам остаётся только надеяться и верить, что именно Вы объегорите противника, а не он Вас. Тем обиднее будет натолкнуться на того, кто все Ваши рассуждения просчитает. Ибо не такие уж они на самом-то деле сложные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение22.11.2019, 00:52 


19/11/19

6
С Исторической Родины
sergey zhukov в сообщении #1422517 писал(а):
Ведущий предлагает двоим участникам игру. Каждый получает конверт с деньгами, причем ведущий сообщает только одно: в одном конверте денег вдвое больше, чем в другом. Участники могут поменяться конвертами перед тем, как их вскрыть, если хотят. Игра продолжается многократно. Какая стратегия максимизации выигрыша?

Каждый участник рассуждает так: в моем конверте $x$, значит в конверте противника с вероятностью $50/50$ либо $x/2$, либо $2x$. Если $x/2$, то при обмене я теряю $x/2$. Если $2x$, то при обмене я выигрываю $x$. Т.к. оба случая равновероятны, обмен мне выгоден. Так рассуждает каждый, что невозможно. В чем ошибка?

Ошибка в самом начале, в утверждении "в моём конверте $x$". На самом деле в моём конверте с вероятностью 50 процентов может быть $x$ (и тогда в другом будет $2x$, таким образом с вероятностью 50 процентов у меня станет на $x$ больше после обмена) и с вероятностью 50 процентов может быть $2x$ (и тогда в другом будет $x$, таким образом с вероятностью 50 процентов у меня станет на $x$ меньше после обмена). Тогда всё сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение22.11.2019, 19:56 


17/10/16
4020
Safia в сообщении #1427106 писал(а):
Ошибка в самом начале, в утверждении "в моём конверте $x$".


Я получил конверт, открыл его и вижу 2 руб. 50% за то, что это $x$, тогда у противника $2x=$ 4 руб. 50% за то, что это $2x$, тогда у противника $x=$ 1 руб. Нужно меняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение22.11.2019, 20:47 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
sergey zhukov в сообщении #1427245 писал(а):
Я получил конверт, открыл его и вижу 2 руб. 50% за то, что это $x$, тогда у противника $2x=$ 4 руб. 50% за то, что это $2x$, тогда у противника $x=$ 1 руб. Нужно меняться.

Эта логическая цепочка с вероятностью 50% правильна, но с вероятностью 50% содержит ошибку... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение23.11.2019, 21:01 


17/10/16
4020
Лукомор в сообщении #1427254 писал(а):
Эта логическая цепочка с вероятностью 50% правильна, но с вероятностью 50% содержит ошибку...


Пожалуй, лучшее объяснение этого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение23.11.2019, 22:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Этот парадокс можно объяснить с помощью теории игр :-)
Пусть у нас рандомно генерируюется конверт с $2^n$ рублями, где $0\leq n \leq N$, во второй конверт кладут $2^{n+1}$ рублей, и потом случайно дают двум игрокам. Рассуждаем с позиции одного из игроков - пусть у меня $2^{N+1}$ рублей, мне меняться невыгодно, т.к. у моего оппонента гарантированно в два раза меньше. Пусть у меня $2^N$ рублей, мне тогда меняться тоже невыгодно, т.к. если у моего оппонента $2^{N+1}$, он точно меняться не будет. Продолжаем так рассуждать по индукции и проходим к выводу, что надо меняться когда у тебя $1$ рубль, но т.к. у твоего оппонента 2 рубля, а он рассуждал также же, то сделка не состоится.
Можно еще дополнить рассуждения в начале, пусть у меня на руках $2^k$ рублей, то имеет смысл меняться, если у моего оппонента $2^{k+1}$ рублей и он тоже будет меняться, мой оппонент будет рассуждать также для оппонента с $2^{k+2}$ рублями и т.д. по индукции доходим до оппонента с $2^{N+1}$ рублями, который точно меняться не будет, а значит не будет меняться оппонент с $2^N$ рублями и т.д. вплоть до $2^{k+1}$, т.е. нам не надо меняться имея $2^k$ рублей

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение24.11.2019, 10:50 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
sergey zhukov в сообщении #1427379 писал(а):
Пожалуй, лучшее объяснение этого вопроса.

Отнюдь не лучшее, но... самое простое! :D
Действительно, если у Вас в руках конверт с меньшей из двух сумм, то вывод:"Нужно меняться!"- правильный.
Если у Вас конверт с большей из двух сумм вывод - ошибочный.
Вероятность того и другого составляет 50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение26.11.2019, 10:28 


17/10/16
4020
Sicker в сообщении #1427394 писал(а):
Рассуждаем с позиции одного из игроков - пусть у меня $2^{N+1}$ рублей, мне меняться невыгодно, т.к. у моего оппонента гарантированно в два раза меньше. Пусть у меня $2^N$ рублей, мне тогда меняться тоже невыгодно, т.к. если у моего оппонента $2^{N+1}$, он точно меняться не будет.

Откуда следует, что когда я приписываю оппоненту $2^{N+1}$, то и он сам так думает? Мы оба можем думать, что у каждого $2^N$, а у оппонента $2^{N+1}$ и обмен выгоден обоим. Кто-то из нас не прав, но заметить этого самостоятельно он не может.
Тут еще нужно учесть, что игроки в исходной постановке вообще не задумываются осуществовании ограничения $N$. Оно не подразумевается. Если бы игроки знали значение $N$ или просто знали, что конечное ограничение $N$ существует, они не могли бы так просто рассуждать "у него равновероятно $x$ или $2x$", но подумали бы сначала, что "у него $x$" - это всегда возможно, но "у него $2x$" - это уже может быть просто невозможно, учитывая конечный $N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение26.11.2019, 10:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
sergey zhukov в сообщении #1427782 писал(а):
Откуда следует, что когда я приписываю оппоненту $2^{N+1}$, то и он сам так думает? Мы оба можем думать, что у каждого $2^N$, а у оппонента $2^{N+1}$ и обмен выгоден обоим. Кто-то из нас не прав, но заметить этого самостоятельно он не может.


Однако, каждый из игроков самостоятельно может заметить, что делая такие предположения, он делает какие-то ничем не обоснованные предположения о процедуре подготовки конвертов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение26.11.2019, 12:42 


17/10/16
4020
EUgeneUS в сообщении #1427784 писал(а):
Однако, каждый из игроков самостоятельно может заметить, что делая такие предположения, он делает какие-то ничем не обоснованные предположения о процедуре подготовки конвертов.


Да, я бы так сказал: игрок считает, что если разыгрывается бОльшая общая сумма, то он всегда получает меньшую часть, а когда разыгрывается меньшая общая сумма - то он всегда получает бОльшую часть. Т.е ведущий подыгрывает оппоненту. На самом деле нет такой зависимости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group