2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение29.09.2019, 23:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
frostysh в сообщении #1418277 писал(а):
Но не понял как сделать не косую черточку а горизонтальную на дроби, ну ладно.
Скорее всего, никак.

frostysh в сообщении #1418277 писал(а):
И еще оно сохраняет картинку без прозрачности тоже...
Можно экспортировать в SVG и при надобности уже его превратить в PNG с прозрачным фоном — с помощью Inkscape например. С помощью него же можно будет поправить стиль частей графика, шрифт и прочее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 00:30 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian

Ну с СКА почти было угадано, эти все программы возможно и мощные но зачем оно мне такое? К тому же они сложные, Veusz например в разы проще хотя наверное и не такое хорошее но зато бесплатное и с интерфейсом. Как и Graph, как и GeoGebra.
А вот одна из причин: почему не нравится программирование — потому-что живой пример: нарисовать на оси абсцисс графика пару дробей радианов, надо сделать короче кучу телодвижений, создать на форуме тему, скачать две-три программы, которые вообще так то делает, та это не делает, то не сохраняет, то не рисует, так тупо забудешь вообще весь порыв мысли и почему хотелось нарисовать эти дроби и этот график.

wrest

Может и не надо, а может и надо, мне лично нравятся вероятности в плане картины мира и места человека в нем. И я тоже нашел, после того как прочитал ваше сообщение, оно почему-то было прилеплено в опцию "Distance", сразу и не поймешь... Кстати а Вы еще горизонтальную черточку для дробей, больше шрифт на числах осей и пометках а также прозрачный фон для графика в Геогебре слабо?

Некоторое время спустя...

Нашел как увеличить шрифт, это вкладка в Геогебре "Setting" до для всего, глобальное типа. Дальше нашел программу как экспортировать с прозрачным фоном, (вводится прямо в калькуляторе):
Код:
ExportImage("filename", "image.png", "transparent", true, "width", 800, "height", 600)
А вот результат, я специально добавил фон чтобы видно лучше было как оно "вырезает" цифры и буквы на осях...

Изображение

Короче... :evil: Час ночи уже.

arseniiv

Спасибо. Это у меня всегда делалось с помощью программы Гимп, "color to alpha channel", например белый цвет на прозрачность, но иногда выходило не очень. Шрифт как поправить, методом выделить прямоугольничек увеличить-подвинуть? Но думаю мож там программа есть которая сразу это все может делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 15:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1418291 писал(а):
К тому же они сложные
Нет в них ничего сложного, уж для вашего случая — точно.
frostysh в сообщении #1418291 писал(а):
А вот одна из причин: почему не нравится программирование — потому-что живой пример: нарисовать на оси абсцисс графика пару дробей радианов, надо сделать короче кучу телодвижений, создать на форуме тему, скачать две-три программы, которые вообще так то делает, та это не делает, то не сохраняет, то не рисует, так тупо забудешь вообще весь порыв мысли и почему хотелось нарисовать эти дроби и этот график.
Да вам или просто лень вникать или голова в принципе не заточена под программирование. Для того, чтобы уразуметь, как в Mathematica написать строчку
Код:
Plot[Sin[x], {x, 0, 10}, Ticks -> {Range[0, 3 Pi, Pi/2], {-1, 1}}]

и получить вот такое:

Изображение

особого ума не требуется. Всяко быстрее и продуктивнее, чем ждать ответа от форумчан.

(Не реклама)

Да, я привёл, возможно, плохой пример, ибо Mathematica денег стоит. Но если вы вдруг студент, она обойдётся вам недорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

А если не чураться пиратства, то ещё более недорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 18:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Munin)

Я обычно придерживаюсь следующего принципа: если собеседник явно выражает негативное отношение к краденому софту, я в свою очередь честно скажу, что рекомендуемая мною программа стоит денег. Впрочем, WRI к моему величайшему удивлению настолько халтурно относятся к воровству своей собственности, что кейген для последних версий Математики можно даже найти онлайн, без скачивания каких-либо файлов.
P. S. Я бы ещё спросил у ТС, какой ОС он пользуется, купленной ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 19:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
frostysh в сообщении #1418291 писал(а):
Это у меня всегда делалось с помощью программы Гимп, "color to alpha channel", например белый цвет на прозрачность, но иногда выходило не очень.
Не, лучше так делать только для изображения с чёрным текстом и неполупрозрачными чёрными линиями; уже синяя станет после этого действия чуть полупрозрачной. А экспорт в векторный формат (типа SVG) как раз позволяет поработать с «логическими» частями картинки — кривыми, текстовыми фрагментами и т. п..

Кроме того SVG может оказаться импортируемым туда, где вы в конце концов графики используете. Если они используются в чём-то околопечатном, кстати стоит использовать в первую очередь векторные изображения, потому что растровые для такого случая надо создавать большие (разрешение типичного экрана в несколько раз меньше разрешения типичного принтера, и на печати получится или картинка с видимой пикселизацией, или, что вряд ли лучше, та же после размывания, один из признаков плохой вёрстки, на который многие смотрят косо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 21:31 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вообщем по-поклацал немного по этих бесплатных программах, самое оно это Виюсз пока-что, но хоть стреляй не найду там таких опций как в Графе и Геогебре для обозначений на осях, Граф рисует как-то грубо, ступеньками и не понятно как горизонтальную черточку поставить, Геогебра "лагает" и неудобно, точней надо привыкать. Вроде бы мелочи но раздражают, и поскольку есть выбор... Посмотрел вон на рисунок Aritaborian, почти то что мне надо! Ну окромя фона и чуток красоту портит в дроби знаменатели которые почему-то отрываются от черточки сильней чем числитель, но Латех этим грешит. Но arseniiv посоветовали как можно убрать фон! Надо подучить эти растры-векторы.
То есть выводы: может вместо удобного интерфейса попробовать что-то типа Скайлаба? У меня еще и Максима есть. Накачал помемногу. То есть что с этого лучше? Скайлаб? Там можно такое как в Математике нарисовать? Мне же простенькие графики, просто чтобы на осях там красиво было обозначено все. Проблема в том что в каждой программе, как мне показалось, свои правила как там вводить значения, функции, и так далее и свои "глюки".

(Немного оффтопика не помешает, я думаю...)

Munin

Молюсь на мисс Элбокян,"Колхозы" и соответствующие ресурсы в интернете с научными программами в том числе, но если бы были финансы, с радостью бы заплатил за любую статью, журнал, Мепл или Математику и даже задонатил бы в детище вышеупомянутой Элбокян.

Aritaborian

Не только не фанат программирования (хотя есть мечта создать обучающую видео-игру по физике когда-то :oops:), но даже очень предвзято отношусь к обычным программистам, не люблю выделять людей по группах, но именно этот "класс" выделяю... :-(
У меня Виндовс ХП "веселый Роджер", Виндовс 10 не активирован и несколько Линуксов.
ТС давно уже не студент (дата рождения в профиле не верна но и не очень далеко от истины), он глупо надеется вступить когда-то в любую аспирантуру связанную с физикой чтобы быть физиком и получать за это хоть каике-то деньги, для этого и весь сыр-бор. Ну ладно, тьху-тьху-тьху! А то сейчас опять "Пургаторий" нарисуется...

arseniiv

Не так давно распечатывал себе развлекательные плакаты в хату и за одно распечатал две таблички Периодической системы, и карту Земля физическую. Так вот одна табличка — была векторная графика, красиво конечно, там много информации но на английском, вторая (с рисунками и фото различных веществ) оказалась размазанная, не подумал и поздно заметил! (Дорого зараза, под триста грн за штуку кажись тогда это было.) Но ниче, все ровно смотрится более-менее. Все это размером где-то метр на полтора метра. Это просто к слову о векторах и растрах, ну и просто по тому что мне нравятся плакаты и химия. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение30.09.2019, 22:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1418396 писал(а):
Мне же простенькие графики, просто чтобы на осях там красиво было обозначено все.

Это правильный подход. Но требуется определиться - что же такое красота?
Могу вам по секрету и своему опыту сказать, что красота в технической графике - это привычные вещи на привычных местах, а вовсе не прилепливание выпердрежных шрифтов и дурацких цветов. Это означает, что сначала вам требуется определиться с аудиторией, которая будет потреблять ваши картинки. Если это среда в которой большинство работает с какой-то графической программой, то лучше всего будут восприниматься графики сделанные этой программой, включая все типовое оформление - осей, подписей, шапок... А любое отступление от канона будет восприниматься как дурновкусие, даже если вам кажется, что так гораздо красивее и правильнее. Поэтому, изучайте публикации в нужной тематике с точки зрения оформления и типографики, и желательно делать это на образцах авторитетных изданий.
Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение01.10.2019, 19:48 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Не, это для меня лично! Какая там публика? :facepalm: Ну может на этом форуме и еще на другом одном форуме будут графики мои. Ну в грандиозных, сильно далеких и неосуществимых планах — это артикль в журнал конечно (Успехи Физических Наук, если точней, я его когда-то читал, точней на картинки смотрел, там есть эти, стандарты как надо формулы набирать и рисовать).
Красота, я даже не знаю как вам объяснить, сейчас я разбираюсь со Скайлабом немного и скачал еще кучу программ, в том числе Эйлер Тулбокс (которое токо на 64-бит почему-то), вот когда разберусь чтобы нарисовать то что мне надо (силу Кориолиса с которой материальная точка будет действовать на крутящийся диск по котором оно едит по радиусу, в зависимости от скорости кручения диска и скорости точки этой), нарисовать более менее красиво, то я тут запощу этот рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение01.10.2019, 20:00 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
frostysh в сообщении #1418206 писал(а):
Неа, надо оффлайн.

Ёшкин фелис(связка слов :!: ), та Вам не угодить. :mrgreen:
Попробуйте GRAN 2D, 3D и тD :mrgreen:
З.Ы. Тем более тому у кого ... за плечами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение01.10.2019, 20:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Xugin в сообщении #1418547 писал(а):
Вам не угодить

Ну нет у человека безлимита... Что же теперь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение01.10.2019, 20:09 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1418549 писал(а):
Ну нет у человека безлимита... Что же теперь?

Интернет есть, уже круто :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение02.10.2019, 12:49 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Xugin в сообщении #1418547 писал(а):
Ёшкин фелис(связка слов :!: ), та Вам не угодить. :mrgreen:
Попробуйте GRAN 2D, 3D и тD :mrgreen:
З.Ы. Тем более тому у кого ... за плечами :-)
Почти ниче не понял что Вы напечатали, но программа Гран у меня где-то даже была, почему-то забыл о ней, спасибо что напомнили.
Emergency в сообщении #1418549 писал(а):
Ну нет у человека безлимита... Что же теперь?
Есть, Водафон, но Вы когда-то пробовали эти онлайн-приложения на скорости 2G? Это медленно и раздражает, поэтому я лично привык к оффлайн программам, это удобней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение02.10.2019, 15:30 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1418396 писал(а):
даже очень предвзято отношусь к обычным программистам, не люблю выделять людей по группах, но именно этот "класс" выделяю... :-(


Можно с этого момента чуть подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая и бесплатная программа рисования графиков для физика
Сообщение02.10.2019, 15:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1418396 писал(а):
Посмотрел вон на рисунок Aritaborian, почти то что мне надо! Ну окромя фона
Фон можно любой задать. В том числе и прозрачный при экспорте в файл.
frostysh в сообщении #1418546 писал(а):
Эйлер Тулбокс (которое токо на 64-бит почему-то)
Пора начинать привыкать. Эпоха 32 бит уходит, всё больше и больше производителей софта переходят на выпуск исключительно 64-битных версий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group