2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод математической индукции.
Сообщение15.09.2019, 21:41 


07/08/16
328
Возможно, данная тема относится более к Карантину, нежели чем к этому разделу, но всё-таки попробую изложить проблему.
(Под P.N я понимаю последовательно возникшую у меня проблему).
Я знал вот такую формулировку метода математической индукции:

(1).
Пусть имеется некоторое свойство $P(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$. Тогда,
если
1.1.Верно P(1).
1.2.$\forall n \in \mathbb{N}$ из верности $P(n)$ следует верность $P(n+1)$.
то $P(n)$ верно для любого $n \geqslant 1$.

Вот её я знал и довольно успешно применял.
Недавно увидел такую формулировку:
(1a).
Пусть имеется некоторое утверждение $A(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$.
Тогда, если
1a.1.Утверждение $A(1)$ верно.
1a.2.Для любого натурального числа $n$ из верности утверждения $A(n)$ следует верность утверждения $A(n+1)$.
то это утверждение верно для любого натурального числа $n \geqslant 1$.

Я задумался, а верно ли, что $(1) \sim (1a)$? И не пришел ни к какому другому выводу, кроме как что слова "свойство" и "утверждение" в этом контексте стоит считать синонимами.
P1.Это верно?
В соседней теме Someone дал мне полное определение того, что такое есть свойство, в то время как под утверждением возможно понимается нечто иное? В моей литературе, которая об этом всем говорит на наивном уровне говорилось, что утверждение - просто набор высказываний.

Далее я увидел такую формулировку метода индукции, точнее, как говорилось, метода полной индукции:
(1b).
Пусть имеется некоторое утверждение $A(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$.
Тогда, если
1b.1.Утверждение $A(1)$ верно.
1b.2.$\forall n \in \mathbb{N}$ из верности утверждений $A(1), A(2), ..., A(k); k < n$ следует верность утверждения $A(n)$.
то это утверждение верно для любого натурального числа $n \geqslant 1$.

P.2Во первых, я не смог доказать, что $(1)$ эквивалентно $(1b)$. Я даже не смог нормально описать процедуру доказательства. Я умею доказывать равносильность двух утверждений, двух теорем. А тут имеется два метода. И что именно делать, я не понял.
Тогда я начал искать информацию по этому поводу. И нашел следующее утверждение:
(2).
Возьмём произвольное подмножество $S$ множества $\mathbb{N}$.
Если
2.1. $1 \in S$.
2.2.$\forall k$ если $k \in S \Rightarrow k+1 \in S$.
Тогда $S = \mathbb{N}$.

P.3Впал в некий ступор, в силу того что было написано что это тоже самое утверждение $1$, только "переведенное" на язык множеств. Почему они эквиваленты - не доказывалось. Но ведь это надо же доказать?

Далее было перефразированное утверждение $(1b)$.
(2b).
Возьмём произвольное подмножество $S$ множества $\mathbb{N}$.
Если
2b.1. $1 \in S$.
2b.2.$\forall k > 1 : \{n : n < k \} \subseteq S$, тогда $k \in S$.
Тогда $S = \mathbb{N}$.

И ещё одно утверждение:
(3).
Если $A \subseteq \mathbb{N} \wedge A \ne \varnothing \Rightarrow$ в $A$ есть наименьший элемент.

А вот потом уже доказывалась равносильность $(2)$, $(2b)$, $3$. Затем говорилось, что теперь то понятно, что $1$ эквивалентно 1b. Но ведь как таковая равносильность $1$ и $2$ установлена не была.
Соответственно, возникает вопрос (помимо уже озвученных). А можно ли доказать, что 1a равносильно 1b не прибегая к языку теории множеств?

В конспекте по дискретной математике (скорее даже в книге ФКН ВШЭ по этому предмету) в главе об индукции говорится, что момент обсуждения равносильности $1$ и $(1b)$ будет отложен до момента рассмотрения частично упорядоченных множеств, до которого еще пол книги, а до этого момента мы будем и так этим фактом пользоваться.
В других источниках подход в доказательстве этих равносильностей совпадает с написанным выше - из ниоткуда возьмем язык теории множеств и там уже попробуем что-то доказать.

Хотелось бы понять, с чем и в какой последовательности мне нужно разобраться, что научиться доказывать как переводы между "языками", так и сами равносильности этих утверждений? Какой литературой воспользоваться? К какой области математики это вообще относится? Не хотелось глубоко сейчас лезть в математическую логику в силу большой ограниченности во времени. Но в моей литературе об анализе это всё проходит мимо (строгое обоснование), хотя всем там спокойно пользуются. И я сколько лет спокойно пользуюсь. Грустно это, хотелось бы начать уже это понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение15.09.2019, 21:58 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Попробуйте почитать свеженаписанный мной ликбез по нестандартному анализу. Я там начинаю с языков и как ими пользоваться
topic136592.html
Если не понравится, читайте Верещагина и Шеня "Языки и исчисления" (самый первый раздел про сложность логических схем можно пропустить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение15.09.2019, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
Я задумался, а верно ли, что $(1) \sim (1a)$? И не пришел ни к какому другому выводу, кроме как что слова "свойство" и "утверждение" в этом контексте стоит считать синонимами.
Не совсем. "Утверждение" в данном контексте это, скорее, "свойство, выразимое языком теории". Существенное отличие аксиомы индукции второго порядка от схемы индукции первого порядка заключается в том, что первая распространяется на свойства, невыразимые языком теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение16.09.2019, 11:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sdy
Можно попробовать доказать эквивалентность (1) и (1b) непосредственно, достаточно воспринимать их как большие импликации (ну или почти). Например для этого достаточно показать эквивалентность 1.2 и 1b.2.

Сначала мы показываем, что если есть (1), то есть и (1b), и нужно показать, что из 1b.2 следует 1.2. Это как раз просто с использованием (1) ещё раз.

Потом показываем в обратную сторону, и что из 1.2 следует 1b.2, пользуясь (1b). Честно говоря у меня до этого руки никогда как следует не доходили, но должно быть не так уж сильно сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение16.09.2019, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
В соседней теме Someone дал мне полное определение того, что такое есть свойство
Для теорий первого порядка.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
слова "свойство" и "утверждение" в этом контексте стоит считать синонимами.
Да. Но только для теорий первого порядка. В этих теориях часто слова "формула", "высказывание" и "утверждение" используются как синонимы. Иногда слова "высказывание" и "утверждение" употребляются в тех случаях, когда предполагается конкретная интерпретация теории, что позволяет говорить об истинности или ложности, в то время как "формула" никакой интерпретации не предполагает, и можно говорить только о выводимости (доказуемости) формулы, поскольку формула может оказаться истиной в одной интерпретации и ложной в другой.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
(1b).
Пусть имеется некоторое утверждение $A(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$.
Тогда, если
1b.1.Утверждение $A(1)$ верно.
1b.2.$\forall n \in \mathbb{N}$ из верности утверждений $A(1), A(2), ..., A(k); k < n$ следует верность утверждения $A(n)$.
то это утверждение верно для любого натурального числа $n \geqslant 1$.
Как-то нехорошо сформулировано. Давайте попробуем так.

(1b).
Пусть имеется некоторое утверждение $A(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$.
Пусть
1b.1. утверждение $A(1)$ верно
1b.2. $\forall n \in \mathbb{N}$ из верности всех утверждений $A(1), A(2),\ldots, A(n)$ следует верность утверждения $A(n+1)$.
Тогда утверждение $A(n)$ верно для любого натурального числа $n \geqslant 1$.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
Во первых, я не смог доказать, что $(1)$ эквивалентно $(1b)$. Я даже не смог нормально описать процедуру доказательства. Я умею доказывать равносильность двух утверждений, двух теорем. А тут имеется два метода. И что именно делать, я не понял.
Эта эквивалентность — не теорема арифметики, а метатеорема, которая формулируется и доказывается в метатеории — в той, в которой определяется формальная теория. Чаще всего в качестве метатеории используется естественный язык или какая-нибудь неформализованная теория типа наивной теории множеств. Но если очень надо, можно и метатеорию взять формализованную, только возни будет больше.

На самом деле надо понять, что здесь надо делать. (1) и (1b) с точки зрения метатеории — схемы аксиом, в которых $A(n)$ — произвольная формула со свободной переменной $n$. Вам просто надо показать, что если формула $\forall n A(n)$ доказуема одной схемой, то она доказуема и другой схемой (возможно, с какой-то другой формулой $B(n)$ вместо $A(n)$, и, возможно, с какими-нибудь дополнительными рассуждениями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение17.09.2019, 02:40 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
свойство $P(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$

Какая-то неуклюжая фраза. Говорят просто «свойство натуральных чисел». А вот следующую фразу я не могу сформулировать более естественно.
Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
утверждение $A(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$

«Утверждение натуральных чисел» вообще не имеет смысла, «утверждение о натуральных числах» имеет другой смысл.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
P.2Во первых, я не смог доказать, что $(1)$ эквивалентно $(1b)$. Я даже не смог нормально описать процедуру доказательства. Я умею доказывать равносильность двух утверждений, двух теорем. А тут имеется два метода. И что именно делать, я не понял.

Тем не менее, этот «метод» можно выразить утверждением, пусть не на языке логики первого порядка, но главное, что его можно формализовать. Я не вижу необходимости ограничивать себя на этом этапе в языках. Вы имеете право взять настолько мощный язык, чтобы утверждения и доказательства звучали просто и элегантно.

Теперь формализация. 1. $P(1)\land \forall n\in \mathbb{N}(P(n)\implies P(\operatorname{succ}(n)) \implies \forall n\in \mathbb{N}(P(n))$. Здесь $\operatorname{succ}(n)$ означает натуральное число, следующее за $n$. У вас это обозначалось, кажется, $n++$ или $n+1$. Учитывая, что дальше будет сложение, нотация $n+1$ внесёт ненужную путаницу.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
(1b).
Пусть имеется некоторое утверждение $A(n)$, параметризуемое натуральным числом $n$.
Тогда, если
1b.1.Утверждение $A(1)$ верно.
1b.2.$\forall n \in \mathbb{N}$ из верности утверждений $A(1), A(2), ..., A(k); k < n$ следует верность утверждения $A(n)$.
то это утверждение верно для любого натурального числа $n \geqslant 1$.

Ёлки-палки. Такую формулировку я видел не раз, и её надо искоренять. Дело в том, что условие 1b.1 не нужно. Привожу формализацию элегантного варианта этого принципа. 1c. $\forall n\in \mathbb{N}(\forall k\in \mathbb{N}(k<n\implies P(k)) \implies P(n)) \implies \forall n\in \mathbb{N}(P(n))$.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
P.3Впал в некий ступор, в силу того что было написано что это тоже самое утверждение $1$, только "переведенное" на язык множеств. Почему они эквиваленты - не доказывалось. Но ведь это надо же доказать?

Они эквивалентны, потому что из любого свойства натуральных чисел можно создать множество натуральных чисел такое, что оно содержит натуральное число тогда и только тогда, когда это число удовлетворяет этому свойству. Так сказать, свойства превращаются в множества. Это следует из аксиомы выделения (axiom schema of specification, axiom schema of separation, axiom schema of restricted comprehension) теории множеств.

Sdy в сообщении #1415345 писал(а):
А можно ли доказать, что 1a равносильно 1b не прибегая к языку теории множеств?

Да. Там нужно придумывать свойства натуральных чисел, придумывать $P$.

Доказать эквивалентность 1, 1c и 3 — хорошее упражнение для логического мышления, не требующее знания теории множеств. Очень советую, расширяет сознание. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение17.09.2019, 03:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
beroal в сообщении #1415499 писал(а):
Дело в том, что условие 1b.1 не нужно.
Ой, как я проглядел, присоединяюсь.

beroal в сообщении #1415499 писал(а):
Они эквивалентны, потому что из любого свойства натуральных чисел можно создать множество натуральных чисел такое, что оно содержит натуральное число тогда и только тогда, когда это число удовлетворяет этому свойству.
Но первопорядковая схема аксиом индукции будет слабее, чем «множественная» аксиома, если не ограничиться только подмножествами, выразимыми формулами арифметики первого порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение17.09.2019, 12:35 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
beroal в сообщении #1415499 писал(а):
Доказать эквивалентность 1, 1c и 3 — хорошее упражнение для логического мышления, не требующее знания теории множеств.

Здесь я поспешил. Поскольку в 3 говорится о подмножестве $\mathbb{N}$, в доказательстве всё-таки придётся использовать теорию множеств. Но там просто надо превращать множество в свойство и наоборот, ничего сложного. Сложность в другом.

Превратить множество в свойство можно следующим образом. Пусть $S$ — множество натуральных чисел. Зададим свойство натуральных чисел $P$ следующим образом: $P(n)$ тогда и только тогда, когда $n\in S$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение22.09.2019, 23:34 


07/08/16
328
george66, спасибо за ответ.
george66 в сообщении #1415351 писал(а):
Попробуйте почитать свеженаписанный мной ликбез по нестандартному анализу

Спасибо, уже видел его, но испугался лезть из-за того что он "нестандартный". Ну то есть я по-тихоньку на нормальном уровне въезжаю в обычный анализ и испугался что-то не так понять для анализа обычного, руководствуясь нестандартным.
george66 в сообщении #1415351 писал(а):
Верещагина и Шеня "Языки и исчисления"

Пока только просматривал его. В первом томе как раз есть утверждение на языке множеств об эквивалентности моих утверждений, а вот про перевод между языками там не говорилось. Значит загляну во второй.

epros, спасибо за ответ.
То есть всё-таки "утверждение" - понятие более общее, и стоит руководствоваться именно доказательством с такой формулировкой.

-- 23.09.2019, 04:44 --

Someone, спасибо за ответ.
Someone в сообщении #1415484 писал(а):
Да. Но только для теорий первого порядка.

Понял.
Someone в сообщении #1415484 писал(а):
На самом деле надо понять, что здесь надо делать. (1) и (1b) с точки зрения метатеории — схемы аксиом, в которых $A(n)$ — произвольная формула со свободной переменной $n$. Вам просто надо показать, что если формула $\forall n A(n)$ доказуема одной схемой, то она доказуема и другой схемой (возможно, с какой-то другой формулой $B(n)$ вместо $A(n)$, и, возможно, с какими-нибудь дополнительными рассуждениями).

Над этим пока думаю, так пока нет возможности засесть за этим с листом и бумагой.
beroal, спасибо за ответ.
beroal в сообщении #1415499 писал(а):
Теперь формализация.

Да, это понимаю.
beroal в сообщении #1415499 писал(а):
Дело в том, что условие 1b.1 не нужно

Честно сказать, в видеолекции об этом тоже говорили. Но также сказали, что ежели вам пока проще это условие оставить, то пока формулируйте с ним.
beroal в сообщении #1415499 писал(а):
axiom schema of specification, axiom schema of separation, axiom schema of restricted comprehension

А вот это нужно разобрать.
beroal в сообщении #1415514 писал(а):
Поскольку в 3 говорится о подмножестве $\mathbb{N}$, в доказательстве всё-таки придётся использовать теорию множеств. Но там просто надо превращать множество в свойство и наоборот, ничего сложного.

Как и это.


То есть на данный момент пища для размышления есть, осталось понять, как её употреблять. Поэтому в следующий раз попробую уже что-то конструктивное формулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод математической индукции.
Сообщение23.09.2019, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sdy в сообщении #1416791 писал(а):
То есть всё-таки "утверждение" - понятие более общее, и стоит руководствоваться именно доказательством с такой формулировкой.
Наоборот, в этом контексте "утверждение" - понятие более специфическое. Но пользоваться в логике првого порядка следует именно им, потому что квантификация "свойств" в ней невыразима.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group