2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Утундрий в сообщении #1411518 писал(а):
Авторам наоборот стоило бы задуматься о добавлении в текст серии "грамотных" опечаток.
В СССР у автора вузовского учебника или задачника, обычно профессора, было в распоряжении некоторое количество рабов (аспирантов или ассистентов) , которые вылизывали текст. На Западе этого нет, поэтому в учебниках хватает ошибок и без этого. Я подозреваю, что отсутствие рабов--основная причина отсутствия задачников, которые гораздо более трудозатратны, чем учебники.

Кстати, в нынешний век интернета и списывания, даже если вы поместите ошибочный текст в рамку и украсите черепами, костями и надписями "ошибка", он стряхнет все эти украшения и появится как правильное решение на левых сайтах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 11:00 


02/05/19
396
Утундрий в сообщении #1411518 писал(а):
Авторам наоборот стоило бы задуматься о добавлении в текст серии "грамотных" опечаток.

S. Krantz писал(а):
My friend Glenn Shober was once teaching a class to help train graduate students to teach. For the first day he carefully crafted a lecture on elementary mathematics in which he purposely made 25 cardinal teaching errors. He walked into the class on that first day, told the students he was going to give a sample lecture, and did so. At the end he said, “there were a number of important teaching errors that I intentionally committed during this lecture. See how many you can identify “. The students found 32 errors.

arseniiv
Это действительно важные и непростые вопросы. Идеальная модель предполагает, что материалы присылают все желающие, а «специально выбранный комитет» их просматривает и редактирует.
В моем случае материал сможет оставить любой посетитель сайта; я буду их оценивать (если мне хватит для этого математического образования; в противном случае обращусь на Форум :wink: ).
Непроверенные материалы все равно будут опубликованы, но со специальной меткой.
Ни в коем случае не предполагается, что кто-либо будет специально вычитывать книги в поисках опечаток. Ежедневно огромное число студентов, научных работников, преподавателей и т. д. встречает опечатки в книгах и статьях, которые они читают; надо только фиксировать их и делиться с другими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 11:04 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1411520 писал(а):
Я подозреваю, что отсутствие рабов--основная причина отсутствия задачников, которые гораздо более трудозатратны, чем учебники.
По моим скромным наблюдениям, в западных учебниках задачи принято помещать в сам учебник. Которых может быть много. И для популярных учебников распространяются написанные самими студентами "решебники".

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 11:04 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Pphantom в сообщении #1411483 писал(а):
К тому же ошибки/опечатки зачастую обладают тем свойством, что они либо очевидны, либо еще вопрос, действительно ли это ошибка. :-)

Иногда опечатка превращает задачу школьного уровня в задачу университетского уровня. Пример. Кстати, вы в той теме высказались.

StaticZero в сообщении #1411491 писал(а):
В хороших учебниках я привык к тому, что в следующем издании публикуется errata к предыдущему. Шанс, что его кто-то читает, отличен от нуля. Сайт в интернете читать вряд ли будут, а те, кто будут, и так, видимо, смогут распознать такую опечатку.

Интернет будут читать в первую очередь. Я узнал, что такое errata, :facepalm: случайно найдя один из таких на сайте одного автора. Впрочем, до этого я один раз видел список ошибок и опечаток, вклеенный в какую-то советскую книгу.

Red_Herring в сообщении #1411493 писал(а):
Вообще-то самый заинтересованный человек это автор, пусть у автора (авторов) голова и болит!

Да, первое побуждение — надеяться на автора. Но авторы иногда сами просят присылать им ошибки и опечатки через интернет. Этот сайт будет унифицировать этот процесс и освободит автора от чисто технической работы по публикации списка.

arseniiv в сообщении #1411503 писал(а):
деятельность довольно неэффективная — если искать специально, можно читать одно и то же место много раз и не видеть ошибку

Конечно, специально нанимать людей слишком затратно, ошибки в изданном учебнике редки, всё-таки он прошёл редактора. Ошибки будут присылать читатели учебников. А они иногда будут считать ошибкой места, которые они просто не понимают.

arseniiv в сообщении #1411503 писал(а):
Наполняться он будет специально выбранным комитетом или большим числом людей?

Надо понимать, что в интернете не бывает демократии, так как полноправным хозяином сайта является владелец доменного имени и базы данных. Поэтому на всех сайтах правит монархия. Избавиться от этого можно разве что через коллективную собственность на сайт. Но тогда нужно юрлицо…

Connector в сообщении #1411497 писал(а):
Проблема в том, что сайт сейчас только создаётся! :? Когда там будет на что посмотреть,

Очень интересно. :-) Раз так, напишу, что я хотел бы видеть на сайте.
  • Полные данные книги. Место, где находится ошибка: номер страницы; номер теоремы или упражнения; возможно, название раздела.
  • Цитата из книги не картинкой, а текстом. Это значит LaTeX.
  • Сообщение об ошибке перемещается в «надёжный» раздел сайта только после одобрения. Как одобрять, есть разные варианты. Например, в качестве авторитетов можно взять участников этого форума.
  • Многоязычие.

Connector в сообщении #1411535 писал(а):
В моем случае материал сможет оставить любой посетитель сайта; я буду их оценивать (если мне хватит для этого математического образования; в противном случае обращусь на Форум).

Мне кажется, лучше обсуждения держать на том же сайте, чтобы всё было в одном месте.

-- Чт авг 22, 2019 11:08:53 --

Проверяющих надо побольше. Вы, Connector, через месяц устанете проверять, поверьте моему опыту.

-- Чт авг 22, 2019 11:22:05 --

Просьба лично от меня: доменное имя не в зоне «ru» или «рф».

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 11:23 


02/05/19
396
beroal в сообщении #1411539 писал(а):
Полные данные книги. Место, где находится ошибка: номер страницы; номер теоремы или упражнения; возможно, название раздела.
Цитата из книги не картинкой, а текстом. Это значит LaTeX.
Конечно, все материалы будут иметь вид классического списка опечаток — таблицы вроде
\begin{tabular}{r|r|r}
Стр. | \,Строка |\
Напечатано |\,Следует читать |
\end{tabular}, которая будет прилагаться к полному библиографическому описанию издания со сканом обложки :-)

(Оффтоп)

Тут таблица как-то не очень получилась, но на сайте мне в помощь будет html, формулы будут оформлены в нем же.
beroal в сообщении #1411539 писал(а):
Например, в качестве авторитетов можно взять участников этого форума.
Это было бы просто замечательно!
beroal в сообщении #1411539 писал(а):
Просьба лично от меня: доменное имя не в зоне «ru» или «рф».

Почему?
beroal в сообщении #1411539 писал(а):
список ошибок и опечаток, вклеенный в какую-то советскую книгу.

Такое часто встречается, особенно в в хороших изданиях (выпущенных Издательством АН СССР или «Наукой»). К сожалению, эти списки иногда далеко не полны, и сами не свободны от опечаток :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 11:52 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Connector в сообщении #1411546 писал(а):
beroal в сообщении #1411539

писал(а):
Просьба лично от меня: доменное имя не в зоне «ru» или «рф».
Почему?

Чтобы не смущать иностранцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 14:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Утундрий в сообщении #1411518 писал(а):
Авторам наоборот стоило бы задуматься о добавлении в текст серии "грамотных" опечаток.
Ну, в любом случае грамотных $\ne$ тех, которые получаются сами собой (и при перепечатывании, как было например с ЛЛ при его «о$\TeX$ивании»). Ещё тут проблема в цитировании — грамотные ошибки должны быть большей частью контекстозависимы и без контекста они станут уже просто ошибками, а то и даже недопустимыми грубыми ошибками.

(Плюс кстати тут не упомянули ошибки в учебниках для начальной школы. Это отдельная статья, так что наверно и не зря, но надо помнить, что там вроде всё вообще нехорошо сейчас.)

Red_Herring в сообщении #1411520 писал(а):
Кстати, в нынешний век интернета и списывания, даже если вы поместите ошибочный текст в рамку и украсите черепами, костями и надписями "ошибка", он стряхнет все эти украшения и появится как правильное решение на левых сайтах.
Ну это пусть, их пользователи должны были знать лучше.

Connector в сообщении #1411535 писал(а):
Идеальная модель предполагает, что материалы присылают все желающие, а «специально выбранный комитет» их просматривает и редактирует.
В моем случае материал сможет оставить любой посетитель сайта; я буду их оценивать (если мне хватит для этого математического образования; в противном случае обращусь на Форум :wink: ).
А, да, такую гибридную модель я почему-то упустил. Хотя в ней будет кучка проблем, унаследованных от обеих тех. Но вы и так понимаете, так что тут нечего добавлять. :-)

beroal в сообщении #1411539 писал(а):
Надо понимать, что в интернете не бывает демократии, так как полноправным хозяином сайта является владелец доменного имени и базы данных. Поэтому на всех сайтах правит монархия. Избавиться от этого можно разве что через коллективную собственность на сайт. Но тогда нужно юрлицо…
Ну вообще-то с этим тоже можно что-то делать, путь не только как у вас. Но тут это будет оффтоп и я точно не помню другие варианты (но они есть/возможны).

beroal в сообщении #1411539 писал(а):
Например, в качестве авторитетов можно взять участников этого форума.
Стоит делать более переносимо. Схема Connector мне в этом больше нравится (хоть он и зафиксировал в ней себя, но совет в трудных случаях не обязан будет искать лишь на dS).

beroal в сообщении #1411539 писал(а):
Мне кажется, лучше обсуждения держать на том же сайте, чтобы всё было в одном месте.
Но лучше наверно будет сделать обсуждение неинтерактивным: проверяющий оставляет комментарии по поводу того, в каком виде опечатка пришла и что было решено, и потом может добавлять новые, если ему напишут реакцию (которая сама по себе не будет поститься автоматически). Иначе легко будет получить свалку. Хотя можно защититься и по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение22.08.2019, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
realeugene в сообщении #1411537 писал(а):
По моим скромным наблюдениям, в западных учебниках задачи принято помещать в сам учебник. Которых может быть много. И для популярных учебников распространяются написанные самими студентами "решебники".

Разумеется, в западных учебниках так принято, но "много" это "мало" по сравнению с советскими задачниками. Именно задачи в западных учебниках обычно слабое звено в смысле не только количества, но и качества. И они же являются объектом совершенно бесстыжих манипуляций со стороны издательств.

Именно, издательства хотят прибыли, для этого надо продавать. А как, если студенты продают за полцены использованные учебники? А вот как:
делается новое издание и старое издание становится непригодным, потому что задачи перетасовываются и перенумеровываются, а ленивые профессора дают домашнее задание так "прорешать такие то номера из учебника".

(Оффтоп)

Я уже многие годы по ОДУ даю студентам не номера, а сами задачи онлайн (с разных источников), по УЧП даю номера (но этой мой собственный open & open source учебник--и если студент находит ошибку--то ему бонус и назавтра исправление), по ТФКП номера но там учебник старый и дешевый.
Впрочем, в последние годы издательства стали давать популярные учебники в электронной форме в ренту--дешевле чем печатные.

Решебники очень часто выпускаются издательствами Instructor's Manual и Student's Manual––и стоят недешево. Впрочем, учебники для инструкторов и ТА издательства дают бесплатно как Desk Copies (речь идет о популярных задачниках). "Не побрезгуйте, возьмите, только используйте". Естественно, затраты на это в конце концов возмещаются за счет тех, кто покупает.

Что касается студенческих решебников, то они появляются на разных левых сайтах (и в безобразном виде). Тут активны китайцы. Когда студентов-китайцев ловят на тестах с распечатками, моя официальная позиция "извиняющим фактором является полная бесполезность"

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение23.08.2019, 16:14 


21/10/15
196
Утундрий в сообщении #1411518 писал(а):
Авторам наоборот стоило бы задуматься о добавлении в текст серии "грамотных" опечато


Нет уж, спасибо.
Зависать на местах, где автор допускает неточность или двусмысленность, когда вокруг всё хорошо отнимает слишком много времени.
В результате для себя решаешь фигня там написана или не фигня, но это остаётся твоим частным мнение, возможно ошибочным.


beroal
Connector в сообщении #1411489 писал(а):
поэтому решил создать такой сайт.

Хорошая идея. Интересно, что получится.
По крайней мере разделы с обсуждениями вопросов по конкретным учебникам были бы полезны многим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение17.09.2019, 14:17 


02/05/19
396
beroal,
angor6,
arseniiv,
se-sss,
Вот, можете посмотреть на мой сайт: http://universal_library.org/

(Шутка)

По крайней мере, мне хотелось бы, чтобы так было. Вот скоро куплю домен, и ссылка будет выглядеть примерно так; но пока не определился ни с доменной зоной, ни с доменом второго уровня. Пока доменного имени, считайте, вовсе нет.
Все, кому небезынтересно, заходите!
Боюсь, многие из тех, кто интересовался моей затеей, будут несколько разочарованы: это обычный самодельный сайт. Сейчас на нем примерно половина того, что я хотел бы выложить (из собственных наблюдений). Сайт дорабатывается. Обсуждение на сайте пока невозможно, но я собираюсь установить Disqus. Зато готовы формы обратной связи, можно присылать свою информацию.
beroal, с многоязычием пока дела обстоят не очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация ошибок в учебниках
Сообщение19.09.2019, 13:39 


02/05/19
396

(Оффтоп)

Извините, что опять поднимаю эту тему, но хочу сказать (совсем забыл): если кто-либо из форумчан пришлет мне на сайт сообщение, то он может (если, конечно, захочет) сообщить мне об этом здесь в ЛС.

(Дело в том, что...)

... что у меня есть основания предполагать, что один из читателей сайта, заполнивший форму, общался со мной в этой теме; :P я хотел бы передать ему, что форма усовершенствована (теперь длина сообщения, можно сказать, не ограничена), и сделал бы это в ЛС, если бы он вышел на связь...
Суть ещё в том, что ЛС предоставляют гораздо больше возможностей для обсуждения, чем позволяет сейчас функционал сайта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group