2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.08.2019, 23:06 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос №$\Gamma(z)$:
Почему гамма-функция в интервале от 1 до 2 аппроксимируется отношением полиномов именно восьмой степени? Почему, например, не седьмой или девятой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.08.2019, 23:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1411156 писал(а):
Это точно стоит делать?
Вполне. Солёные и даже маринованные яблоки это блюдо, возможно, и на любителя, но не такое уж и извращение.
Ktina в сообщении #1411199 писал(а):
Почему гамма-функция в интервале от 1 до 2 аппроксимируется отношением полиномов именно восьмой степени? Почему, например, не седьмой или девятой?
Для начала расскажите нам всем, пожалуйста, в каком источнике вы это встретили. С указанием номера страницы или параграфа. Можно также привести скриншот страницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.08.2019, 23:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ktina в сообщении #1411199 писал(а):
Почему гамма-функция в интервале от 1 до 2 аппроксимируется отношением полиномов именно восьмой степени? Почему, например, не седьмой или девятой?
Потому что можно и седьмой, и девятой, да и какой-нибудь другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.08.2019, 00:03 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Aritaborian в сообщении #1411203 писал(а):
Ktina в сообщении #1411199 писал(а):
Почему гамма-функция в интервале от 1 до 2 аппроксимируется отношением полиномов именно восьмой степени? Почему, например, не седьмой или девятой?
Для начала расскажите нам всем, пожалуйста, в каком источнике вы это встретили. С указанием номера страницы или параграфа. Можно также привести скриншот страницы.

http://ru.dsplib.org/content/gamma_func/gamma_func.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.08.2019, 00:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina, спасибо. Насколько я могу навскидку понять, приближение многочленами восьмой степени даёт достаточную точность для используемой машинной арифметики, а приближение многочленами более высокой степени попросту бессмысленно, поскольку получаемая точность в эту арифметику уже не укладывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.08.2019, 00:43 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Aritaborian в сообщении #1411210 писал(а):
Ktina, спасибо.

Это Вам спасибо, а не мне.
Кстати, как насчёт введения нового математического понятия тессерактура?
Бывает же спрямление, квадратура, кубатура... А что дальше? Тессерактура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.08.2019, 01:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina в сообщении #1411214 писал(а):
А что дальше? Тессерактура?
Если вы в состоянии грамотно его определить, то вперёд, дерзайте. А ежели можете лишь словами играть, тогда помолчите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.08.2019, 01:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для 3- и болеемерных сфер вот специальное имя не придумали, и наверно правильно. Так и тут. От термина польза должна быть, дырки можно заполнять бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.08.2019, 14:31 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
rockclimber в сообщении #1407730 писал(а):
Если все-таки решитесь дожевать этот кактус до конца, небольшая просьба: напишите ваше мнение о восьмом сезоне (эпизоды 3 - 6). Вот реально интересно.

Дожевала кактус. :-) Обещала написать - выполняю.
Как я поняла идейный замысел, за который бились авторы восемь сезонов:
- идея престолонаследия порочна в принципе, так как порождает исключительно тиранов ( и, как следствие, их войны в борьбе за власть);
- властители могут руководствоваться самыми благими намерениями, но однозначно превращаются в тиранов в ходе своего "справедливого" правления;
- единовластия достоин только тот, кто его никогда не желал и не желает;
- а поскольку без владык никуда, то их надобно выбирать;
- народ - масса непредсказуемая, сегодня любит монарха, завтра плюёт на него, так что лозунг хлеба и зрелищ актуален для всех времён и народов во избежание разных неприятных последствий.
Напрашивается вопрос: избранный государь в ходе своего правления, почувствовав вкус власти, разве не рискует превратиться в того же деспота-автократа? Умный карлик, предложивший выборность, этого пока не обдумал.
Таперича о сюжетной линии.
- новых интересных поворотов не обнаружила; момент войны с нежитью показался сильно затянутым; батальные сцены стали более впечатляющими благодаря драконам; концепция любовных утех как победного бонуса или по принципу "к чему умирать непорочной?" демонстрирует чисто мужской подход с налётом варварской первобытности.
О художественности ( всё-таки киноискусство, вроде бы).
Прихожу я в мебельную мастерскую, мне нужен, предположим, табурет. Хозяин предлагает два варианта: один прочный, устойчивый и удобный , но из простой струганой доски, другой тоже вполне устойчив и удобен, но из дерева дорогой породы и с прекрасной отделкой (вопрос соответствия того или иного табурета моему домашнему интерьеру пока исключим). Оценив мою неземную красоту, :D хозяин предлагает мне взять табурет даром ( так исключаем вопрос стоимости). Что я возьму? Конечно, второй табурет: он красив, его форма безупречна, она несёт в себе следы человеческого ума и таланта, следы творческого труда и неравнодушия к его плодам.
"Игра престолов", по моему мнению, стул №1. Хороший функционал ( развитие сюжета) и ноль художественности. Как-то так у целом. :-)
Книгу читать желание пропало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.08.2019, 18:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
berenika
О художественности в кино.
Я как-то уже давно свыкся с потерей художественности в фильмах.
Современные фильмы мне скорее напоминают компьютерные игры.
Вернее не так. Я ими заменяю компьютерные игры, в которые перестал играть весьма давно.
Ну а иногда встречающуюся художественность воспринимаю как приятный бонус.
В этом плане давно понизил планку, чтобы не расстраиваться.
Как то подумалось, почему никто не экранизовал Хроники Амбера Желязны. И, о чудо, оказывается такая тема готовится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.08.2019, 04:08 
Аватара пользователя


24/03/19
147
В связи с недавней темой про ошибки в учебниках... Эйлеру иногда приписывается утверждение о том, что опечатки якобы "оживляют чтение математического текста". Имеет ли это историческое обоснование? Гугл что-то не находит прямых цитат Эйлера на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.08.2019, 15:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Поделюсь недавними новостями. Я внезапно полюбил запись (ц): я понял что она может и должна означать не кириллизацию (c) (которое ©), а сокращение от цитата. Мне не нравилась перегрузка знака © и я одно время даже пытался зафорсить ⊕ на его месте, но обозначение явно висячее в воздухе, и притом я не очень понимал как подступиться к задаче. Теперь с откровением про (ц) всё должно стать легче.

И дабы сделать это более онтопным: а вы как воспринимали это? И вообще как вы относитесь к специальному знаку цитаты/аллюзии? (В нём явно часто возникает необходимость, так что не нужно говорить, что всякая явная цитата должна быть оформлена классически с указанием автора или места — для многих летающих туда-сюда вещей достаточно просто показать для тех, кто не знает или подзабыл, что они могут поискать по этому тексту его источник.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.08.2019, 18:22 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Я привык к двойным кавычкам, если ввиду "классическая" имелось это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.08.2019, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кавычки тоже не всегда уместны, они часто имеют коннотации ненатуральности. Кроме того даже классическое употребление цитат — не всегда окавыченное (примеров конкретных не приведу, но вроде видел много раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.08.2019, 20:11 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Вопрос: когда вы слышите слово "сполз", не возникает ли у вас такого фонетического ощущения, что оно заимствовано из английского языка? Spalls.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group