2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410455 писал(а):
Я считаю, что на уровне такой школьной задачи эти формальности вообще не стоит притягивать...

А тогда возникает вопрос, как это объяснять школьникам.

Guvertod в сообщении #1410455 писал(а):
Ну, можете еще считать что первична не сила воздействия (она определяется уже "вторично"), а переданный импульс (который бесконечно малый), а скорость от частице и частице у твердого тела меняется непрерывно.

Вроде, я так и написал.

Guvertod в сообщении #1410455 писал(а):
Эти теоремы выводятся просто из законов Ньютона, которым подчиняются взаимодействия между частицами.

Я уже спрашивал, где почитать вывод.

И симметрия между энергией и импульсом, извините, должна быть. Это компоненты одного и того же 4-вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 02:15 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin в сообщении #1410456 писал(а):
А тогда возникает вопрос, как это объяснять школьникам.

Ну, наверное, как я изложил объяснение, как обычно, по-деревенски на уровне суммирования "маленьких" работ.
Munin в сообщении #1410456 писал(а):
Я уже спрашивал, где почитать вывод.

Я лично сходу не помню, а разве хорошего формального (устроившего бы вас) вывода в первом попавшемся учебнике по "математическому" теормеху (Маркеев, например) нет?

Munin в сообщении #1410456 писал(а):
И симметрия между энергией и импульсом, извините, должна быть. Это компоненты одного и того же 4-вектора.

Извните, но, например, из T-дуальности в струнах же не следует инвариантность задачи о колесе при соответствующей замене радиуса. :mrgreen:
Просто вот не вижу тут логики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1410458 писал(а):
Извните, но, например, из T-дуальности в струнах же не следует инвариантность задачи о колесе при соответствующей замене радиуса. :mrgreen:

Может, и следует. Просто я в T-дуальности ни шиша.

Guvertod в сообщении #1410458 писал(а):
Просто вот не вижу тут логики...

Простите, всякая классическая механика просто обязана быть упрощением от соответствующих более глубоких теорий, которые уже известны. Значит, и её теоремы должны быть или результатом более глубоких, или случайно возникающими (типа сохранения вектора Лапласа в кулоновской задаче). В любом случае, не спонтанными, а так или иначе объяснимыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 09:35 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1410415 писал(а):
А работу она совершает?
Нет, не совершает, равно, как работу не совершает в конце концов и реакция стенки при абсолютно упругом отскоке мяча. Раз нет в этой точке диссипации энергии и нет изменения кинетической энергии бесконечно массивной Земли, то нет и потока энергии через точку контакта.

Мне кажется, что парадокс тут возникает из-за неаккуратного предельного предельного перехода к понятию "точка контакта". В реальности всегда есть область контакта, в которой сила приложена к неподвижной площади контакта, а перемещается при качении колеса периметр области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1410469 писал(а):
Мне кажется, что парадокс тут возникает

Я пока не говорил ни о каком парадоксе. Я всего лишь хотел уточнить определения, чтобы разобраться в ситуации.

realeugene в сообщении #1410469 писал(а):
Раз нет в этой точке диссипации энергии

Мне пока не кажется, что "диссипация энергии в точке" было бы продуктивной абстракцией. Может быть, вы покажете обратное. На мой вкус, диссипация и другие процессы с энергией должны быть привязаны не столько к точкам, сколько к телам и другим материальным сущностям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 13:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
realeugene в сообщении #1410469 писал(а):
Нет, не совершает, равно, как работу не совершает в конце концов и реакция стенки при абсолютно упругом отскоке мяча.


ИМХО, важно понимать, что слова "сила не совершает работу" не имеют смысла без указания СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 13:19 


27/02/09
2803
realeugene в сообщении #1410469 писал(а):
В реальности всегда есть область контакта

У мячика при упругом соударении со стенкой тоже есть площадь контакта. Если нет диссипации, такой мячик, будет бесконечно скакать между двумя параллельными стенками

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 17:18 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1410493 писал(а):
Мне пока не кажется, что "диссипация энергии в точке" было бы продуктивной абстракцией. Может быть, вы покажете обратное. На мой вкус, диссипация и другие процессы с энергией должны быть привязаны не столько к точкам, сколько к телам и другим материальным сущностям.
Тем не менее, энергия диссипирует на поверхности контакта. Силы направлены противоположно и равны по модулю, перемещение одной поверхности отличается от перемещения другой (поверхности скользят друг по другу), сумма работ сил по обычному определению есть с отрицательным знаком энергия, уходящая в тепло.

В пределе нулевой площади поверхности контакта энергия диссипирует в точке контакта.

-- 15.08.2019, 17:21 --

EUgeneUS в сообщении #1410509 писал(а):
ИМХО, важно понимать, что слова "сила не совершает работу" не имеют смысла без указания СО.
Задачи, в которых колесо катится по земле, традиционно рассматриваются в СО Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1410544 писал(а):
Тем не менее, энергия диссипирует на поверхности контакта.

Можно этим пренебречь, чтобы не отвлекаться от сути вопроса, а? Вполне можно придумать идеальную машинку (на пружинном заводе), в которой ничего не диссипирует, а только переходит в кинетическую энергию движения. Может, вы сосредоточитесь на заданном вопросе, а не на ваших собственных?

realeugene в сообщении #1410544 писал(а):
Задачи, в которых колесо катится по земле, традиционно рассматриваются в СО Земли.

И в 3-4 других СО, не менее традиционно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 18:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Munin в сообщении #1410456 писал(а):
А тогда возникает вопрос, как это объяснять школьникам.


ИМХО, достаточно
а) Работа силы (какой-то из многих, действующих на тело), может быть записана так:
$A_f = \int\mathbf{fv}\,dt$

б) понимания\объяснения, что $\mathbf{v}$ - это скорость перемещения точки приложения силы, а не скорость изменения точек приложения силы.

-- 15.08.2019, 18:28 --

Munin
А вот такая запись:

Munin в сообщении #1410454 писал(а):
$\Delta E=\int\mathbf{fv}\,dt.$


Вызывает вопросы:
а) что такое $\Delta E$? Если это изменение (кинетической?) энергии системы, тогда:
б) что такое $\mathbf{f}$?
в) и куда она приложена (что такое $\mathbf{v}$)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1410554 писал(а):
$\mathbf{v}$ - это скорость перемещения точки приложения силы

У меня такого не было. У меня $\mathbf{v}$ - скорость частицы тела, к которой в данный момент приложена сила. Спасибо за ваш вклад. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 19:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Munin в сообщении #1410564 писал(а):
У меня $\mathbf{v}$ - скорость частицы тела, к которой в данный момент приложена сила.


Если "частица тела" - это материальная точка, то она и есть точка приложения силы.
Если "частица тела" - это твердое тело, то все становится сложнее и точка приложения силы имеет значение.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1410564 писал(а):
Спасибо за ваш вклад. :-(

Не очень понял смысл смайлика. Вы негативно оцениваете мой вклад в эту тему?
Так как знаю, что у Вас ящик с ЛС переполнен - пишу тут в оффтопике

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 19:42 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1410548 писал(а):
Может, вы сосредоточитесь на заданном вопросе, а не на ваших собственных?
Может быть, вы сформулируете, что именно вам непонятно в этом школьном вопросе? Потому что, изначальный вопрос ТС слишком тривиален и, мне кажется, давно отвечен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1410569 писал(а):
Если "частица тела" - это материальная точка, то она и есть точка приложения силы.

Извините, точка приложения силы может двигаться по твёрдому телу как угодно. Если вы не поняли вопроса, то нельзя ли хотя бы не мешать?

-- 15.08.2019 19:50:23 --

realeugene в сообщении #1410580 писал(а):
Может быть, вы сформулируете, что именно вам непонятно в этом школьном вопросе?

post1410448.html#p1410448 (это мне вроде разъяснил уважаемый Guvertod, хотя я не считаю, что это разъяснение - школьного уровня)
post1410454.html#p1410454
post1410456.html#p1410456

 Профиль  
                  
 
 Re: Направление силы трения
Сообщение15.08.2019, 20:03 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1410454 писал(а):
Почему эти две формулировки не симметричны? Почему в одном случае учитываются внешние силы, а в другом - внешние и внутренние?

Потому что первую формулировку (про импульс ц.м.) можно, тоже, сформулировать симметрично второй через суммарный импульс внутренних и внешних сил, и эта формулировка останется корректной благодаря третьему закону Ньютона. Суммарный импульс внутренних сил равен нулю.

Теорема для импульса, насколько я помню, выводится тривиально: записывается конечная сумма по материальным точкам, из которых состоит тело, что внутренние силы между парами точек равны по модулю и противоположны по направлению по третьему закону Ньютона, а про внешние силы ничего не известно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group