2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 10:41 


01/07/08
836
Киев
mihaild в сообщении #1402602 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1402598 писал(а):
А разве из метода построения решета Эратосфена нельзя увидеть бесконечность простых чисел?
А как? Вдруг после очередного простого все числа окажутся вычеркнуты?

Существуют прекрасные двусторонние оценки Чебышева.
Википедия писал(а):
В двух своих работах, 1848 и 1850 года, Чебышёв доказывает[3], что верхний M и нижний m пределы отношения$${\frac  {\pi (x)}{x/\ln x}}\qquad 	(1)
 $$заключены в пределах $${\displaystyle 0{,}92129\leqslant m\leqslant M\leqslant 1{,}10555}$$ а также, что если предел отношения (1) существует, то он равен 1. Позднее (1881) Дж. Дж. Сильвестр сузил допустимый интервал для предела с 10% до 4%.
Имхо, во времена Эратосфена не было понятий актуальной и потенциальной бесконечности. :-) Возможно, точнее будет говорить о индуктивности и рефлексивности множества простых? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 12:13 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Yury_rsn в сообщении #1402700 писал(а):
вроде бы интуитивно очевидно, что простые числа будут постоянно возникать в методе решета

Наверное, это очевидно только потому, что вы уже знаете ответ. Эксперимент: если после вычеркивания всех составных чисел, пробежаться еще раз и вычеркнуть все числа, которые на 1 больше полного квадрата: 2, 5, 10, 17, 26, ..., сколько останется, конечное число или бесконечно много? А если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько? Что вам говорит интуиция в первом и во втором случае?

(ответы)

бесконечно много: https://math.stackexchange.com/question ... ree-number

неизвестно: https://math.stackexchange.com/questions/1928022/is-there-a-proof-of-infinitely-many-primes-p-such-that-2p-1-is-composite

Хочу третий пример, где бы после отсеивания осталось конечное число элементов, но увы, не могу быстро найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 14:24 


01/07/19
244
eugensk в сообщении #1403348 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1402700 писал(а):
вроде бы интуитивно очевидно, что простые числа будут постоянно возникать в методе решета

Наверное, это очевидно только потому, что вы уже знаете ответ. Эксперимент: если после вычеркивания всех составных чисел, пробежаться еще раз и вычеркнуть все числа, которые на 1 больше полного квадрата: 2, 5, 10, 17, 26, ..., сколько останется, конечное число или бесконечно много? А если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько? Что вам говорит интуиция в первом и во втором случае?
...
...
Хочу третий пример, где бы после отсеивания осталось конечное число элементов, но увы, не могу быстро найти.[/off]


Начал отвечать, и тут увидел ваши варианты ответов.
Но, я ссылки еще не успел открыть, поэтому отвечу, а потом пойду гляну :)
Первый вопрос, если я правильно понял формулировку, означает, что
- сначала вычеркнуты все составные числа, т.е., остались только простые
- и после этого надо вычеркнуть все простые, имеющие вид $n^2 +1$ ?

Ну, интуиция подсказывает, что квадраты гораздо реже встречаются в натуральном ряду, чем простые числа.
А, и Эйлер доказал, что ряд обратных простых расходится, а ряд по обратным квадратам сходится )))
---
А по второй задаче я не совсем понял формулировку.
"если после вычеркивания всех составных чисел, пробежаться еще раз и ... если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько? "
- так надо читать? Или как?
---
"Хочу третий пример, где бы после отсеивания осталось конечное число элементов, но увы, не могу быстро найти"
Спасибо, было бы здорово! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 14:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Yury_rsn в сообщении #1403363 писал(а):
А по второй задаче я не совсем понял формулировку.
"если после вычеркивания всех составных чисел, пробежаться еще раз и ... если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько? "
- так надо читать? Или как?


Да, так. Вы вычеркнули составные, остались одни простые. Делаете еще один проход: по каждому простому p смотрите, если $2^p -1$ тоже простое (т.е. невычеркнутое), то это p вычеркиваете, иначе оставляете. Сколько невычеркнутых чисел останется?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 16:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
eugensk в сообщении #1403348 писал(а):
А если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько?
Учитывая сколько всего чисел Мерсенна известно (51) и в каком они огромном диапазоне (почти 25 миллионов цифр!), то довольно очевидно, что вычёркивая полсотни чисел из всех простых (которых в этом диапазоне примерно $10^{25\,000\,000} / \ln{10^{25\,000\,000}}\approx 10^{24\,999\,992}$), кардинально асимптотику не изменить, они суммарно меньше капли в море.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 16:51 


01/07/19
244
eugensk в сообщении #1403372 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1403363 писал(а):
А по второй задаче я не совсем понял формулировку.
"если после вычеркивания всех составных чисел, пробежаться еще раз и ... если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько? "
- так надо читать? Или как?


Да, так. Вы вычеркнули составные, остались одни простые. Делаете еще один проход: по каждому простому p смотрите, если $2^p -1$ тоже простое (т.е. невычеркнутое), то это p вычеркиваете, иначе оставляете. Сколько невычеркнутых чисел останется?


Т.е., вопрос в том, что с определенного числа N может начаться такая история, что числа вида $2^p -1$ могут быть все простые - и до бесконечности.
Или наоборот, с некоторого N они вдруг все останутся составными.

Не знаю. Интуиция говорит, что скорее всего непредсказуемость простых чисел сработает и здесь, и до бесконечности они будут идти вперемешку.

А что-то доказано на этот счет? (upd глянул в сети.
Вопрос открыт - "Неизвестно, конечно или бесконечно множество простых чисел Мерсенна")

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение05.07.2019, 22:46 


01/07/19
244
Если вернуться к теме этого топика - о бесконечности близнецов.
Увидел такую статью https://www.researchgate.net/publicatio ... oKnnry3ow4

Судя по информации в интернете - полная тишина по этому материалу.
Там какая-то ошибка? Доказательства нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение07.07.2019, 16:05 


01/07/19
244
Yury_rsn в сообщении #1403490 писал(а):
https://www.researchgate.net/publication/314154142_DOKAZATELSTVO_BESKONECNOSTI_KOLICESTVA_PROSTYH_CISEL-BLIZNECOV?fbclid=IwAR11FbwNpJ234-J48Nyc-6zpXA9tuPX4uNQR4Ojm_GOXuQN2LoKnnry3ow4

Судя по информации в интернете - полная тишина по этому материалу.
Там какая-то ошибка? Доказательства нет?

Странно, никто ничего не знает про эту ситуацию?

Где можно узнать про результаты обсуждения работы ученых из Казахстана? Подскажите, плз.
Они писали, что их работы читают и обговаривают математики из разных стран.
Уже два года прошло. И тишина.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение07.07.2019, 16:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Yury_rsn в сообщении #1403701 писал(а):
Где можно узнать про результаты обсуждения работы ученых из Казахстана? Подскажите, плз.
Они писали, что их работы читают и обговаривают математики из разных стран.
Уже два года прошло. И тишина.
Вот вы сейчас их прочитали и даже обговорили. Поскольку интересуетесь этим вопросом, как минимум сойдете за математика (и я тоже сойду). Судя по IP, вы (и я) не из Казахстана, причем из двух разных стран. Тем самым утверждение выполнено, только вот последствия у него отсутствуют...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение07.07.2019, 17:32 


01/07/19
244
Pphantom в сообщении #1403704 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1403701 писал(а):
Где можно узнать про результаты обсуждения работы ученых из Казахстана? Подскажите, плз.
Они писали, что их работы читают и обговаривают математики из разных стран.
Уже два года прошло. И тишина.
Вот вы сейчас их прочитали и даже обговорили. Поскольку интересуетесь этим вопросом, как минимум сойдете за математика (и я тоже сойду). Судя по IP, вы (и я) не из Казахстана, причем из двух разных стран. Тем самым утверждение выполнено, только вот последствия у него отсутствуют...

:?:

Я примерно улавливаю ваш тонкий юмор, но всё-таки - их доказательство кто-то из мировых математиков прокомментировал? Или не мировых, но все-таки авторитетных.
Оно ошибочное?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение08.07.2019, 12:09 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Dmitriy40 в сообщении #1403402 писал(а):
eugensk в сообщении #1403348 писал(а):
А если вычеркнуть все такие, что $2^p -1$ тоже простое, то сколько?
Учитывая сколько всего чисел Мерсенна известно (51) и в каком они огромном диапазоне (почти 25 миллионов цифр!), то довольно очевидно, что вычёркивая полсотни чисел из всех простых (которых в этом диапазоне примерно $10^{25\,000\,000} / \ln{10^{25\,000\,000}}\approx 10^{24\,999\,992}$), кардинально асимптотику не изменить, они суммарно меньше капли в море.

Скорее всего так, но, если я ничего не путаю, это не доказано:
https://www.researchgate.net/publicatio ... _Exponents

Кстати, в чем разница между open problem и conjecture, в степени уверенности?
Цитата:
One has a conjecture and an open problem about Mersenne numbers.
There are infinitely many Mersenne primes.
There are infinitely many Mersenne composite numbers.

(имеются ввиду числа Мерсенна с простым показателем)

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение08.07.2019, 13:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Может и недоказано, но очень маловероятно что простые числа Мерсенна вдруг пойдут косяком и составные (с простым показателем) кончатся. И это спустя $10^{25\,000\,000}$ составных чисел почти без исключений. Очень маловероятно.

eugensk в сообщении #1403870 писал(а):
Кстати, в чем разница между open problem и conjecture,
Этого я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение09.07.2019, 09:00 


01/07/08
836
Киев
Цитата слишком урезана. Ключевое здесь
eugensk в сообщении #1403870 писал(а):
в степени уверенности
:-)
Вопрос к eugensk. Хочется сперва получить ясность, уверенность чья и уверенность в чем. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение09.07.2019, 09:10 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
hurtsy

Не возмусь судить, цитата из статьи на которую можно попасть по ссылке в моём сообщении (под Download full-text PDF).

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о или еще о бесконечности близнецов.
Сообщение09.07.2019, 12:09 


01/07/08
836
Киев
eugensk в сообщении #1404092 писал(а):
Не возмусь судить

Отсюда следует, что степень уверенности есть формула речи и не более того. Поэтому Dmitriy40 прав, что выбросил ее(формулу) из цитирования.
А разницей
Цитата:
между open problem и conjecture
не следует "заморачиваться". Достаточно того, что описано в словарях. В Wikipedia представлено современное состояние Mersenne prime. Числа
Цитата:
composite Mersenne numbers
, которые , конечно, не являются числами Мерсена тоже там представлены. Они используются для тестирования алгоритмов факторизации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group