2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 04:15 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
podih в сообщении #1401731 писал(а):
Если сюжет с юной феей, то зритель и хочет видеть 15-летнюю стройняшку, а не 120-кг вокалистку
Скорее всего, этот зритель пришёл смотреть на "фею", а не слушать. Так что мнение этого зрителя можно спокойно игнорировать.
podih в сообщении #1401731 писал(а):
Опера перерождается.
Если только стараниями постановщиков-"модернизаторов". Пение к этому отношения не имеет.
podih в сообщении #1401731 писал(а):
Оперный голос присущ людям за 40 и весом за 100.
Ну-ну.

В общем, как-то Ваше сообщение не очень "в ноты попадает" :roll:
А последняя реплика - уже на грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 04:33 
Аватара пользователя


24/01/19

265

(Оффтоп)

Извиняюсь. Иногда очень хочется ответить на провокацию, хотя знаю, что затопчут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 05:21 


01/06/19
108
Цитата:
Хорошо, тогда такой вопрос: с позиции человека, который ценит классическую музыку и оперу, можно ли назвать пласибо безвкусицей или всё-таки у Молко есть талант?

У Молко однозначно есть талант, индивидуальность и свой стиль. Да, я говорил о том выступлении, которое вы скинули, на мой вкус, первые альбомы у placebo вообще отличные. Ashtray heart мне не кажется как-то плохо спетым.

сравнивать с классикой не вполне корректно, потому что классика тоже разная. снобам от классики может казаться, что Шостакович - круто, а Кабалевский - безвкусица, Моцарт да, Сальери нет, Иоганн Себастьян Бах - да, К.Ф.Э. Бах - нет. Хотя по большому счету, есть удачные произведения, а есть проходные. Кто-то по барокко угорает, а кто-то считает, что это скучно и в сравнение не идет с более развитыми поздними формами (в том числе с точки зрения более развитой звуковой динамики).

Да и среди исполнителей нет общего критерия для гениальности. Кто-то может быть во все ноты попадет, но звучит скучно и неинтересно, а есть уникумы, которые обладают большей индивидуальностью и берут слушателя этим. Как говорил Бенджамин Зандер на одном из мастер-классов «Sometimes you must play like a pig”. Он имел ввиду, что экспрессия важнее, чем просто «академически правильно сыграть те ноты в правильное время».

Цитата:
Это офигительные голоса, да они вообще супер, но за ними нет искусства.

При этом у Пугачевой есть ранние песни, от которых лично у меня мурашки по коже, в том числе и из-за голоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 05:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
maxcho в сообщении #1401736 писал(а):
У Молко однозначно есть талант, индивидуальность и свой стиль.
Ноют они там все на одной ноте по десять альбомов, шо REM, шо Oasis, шо Placebo. Да! Ноют, возможно, и где-то талантливо. Но весь этот ваш альтернативный рок это просто по сути нытьё. Ныть в подушку я и сам могу, а нафига мне в таком случае слушать чужое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 05:39 


01/06/19
108
Aritaborian в сообщении #1401737 писал(а):
maxcho в сообщении #1401736 писал(а):
У Молко однозначно есть талант, индивидуальность и свой стиль.
Ноют они там все на одной ноте по десять альбомов, шо REM, шо Oasis, шо Placebo. Да! Ноют, возможно, и где-то талантливо. Но весь этот ваш альтернативный рок это просто по сути нытьё. Ныть в подушку я и сам могу, а нафига мне в таком случае слушать чужое.

Muse все-таки по части нытья никому не переплюнуть, мне кажется. А про Radiohead так вообще куча анкедотов на эту тему. Ну и что, кому-то может нытье душевно близко.:) Потом человек перерастает депрессуху и начинает слушать что-нибудь другое (сепультуру, ха-ха-ха).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 08:13 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Рок-музыка -- это же в первую очередь эмоции. С чисто технической точки зрения, мало кто из рок-вокалистов "правильно" и виртуозно поет. Более того, некоторые вокальные техники прямо противоречат академическим заветам.

Фредди гениален, но, если уж быть объективным, то на некоторых живых выступлениях мог и "петуха дать". Но всем было плевать, потому что технические огрехи компенсировались невероятной харизмой. Мне вот, например, даже скучно как-то слушать безупречных с технической точки зрения классических исполнителей :)

У Мэттью Беллами, солиста моей любимой группы -- Muse, голос тоже не сказать, чтобы выдающийся. Казалось бы, как некоторые говорят, визжит и визжит:) Похожая ситуация и с гитарными навыками. Того же Беллами признавали чуть ли не одним из лучших гитаристов всех времен (по крайней мере, он был в списке), хотя ни в одной из песен Muse нет ничего, требующего виртуозности. Несмотря на это, я лучше послушаю Muse, чем технически виртуозного Ингви Мальмстина, который умеет играть 200 нот в секунду, но при этом никаких эмоций лично у меня не вызывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 10:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aritaborian в сообщении #1401722 писал(а):
Не вижу, что здесь очевидно. Таким голосом вполне может петь молодой мужчина.
Трудно объяснить то, что очевидно, но... Уникумы, наверное, бывают, но шансов мало. Женские голоса (даже очень низкие) от мужских (даже очень высоких) отличаются соотношением обертонов, и это хорошо слышно - у мужчин существенно заметнее высокие гармоники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 13:11 


18/12/17
227
Хорошо, последний вопрос :)
https://youtu.be/x6P4RCBR0_I вот здесь с 4:00 до 4:15 спето хорошо? Ну вот просто мне интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 17:09 


18/12/17
227
Ладно, а про Танкяна что скажете? Там же вроде голос круче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 18:37 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Перестала скрываться загадочная певица Анаит Каначян ("корабли лежат разбиты, сундуки стоят открыты"), она живёт в Греции и играет там на скрипке. Но на русалку не похожа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 20:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #1401763 писал(а):
Трудно объяснить то, что очевидно, но...
Спасибо; мне, полагаю, нужно подобрать знаний в этой сфере.

-- 27.06.2019, 20:42 --

inevitablee в сообщении #1401851 писал(а):
Ладно, а про Танкяна что скажете?
Про Сержа что именно? В каком-то конкретном исполнении? Круче кого? Есличо, в SOAD они поют дуэтом с Дароном Малакяном, ну так у Сержа голос посильнее, да, не зря у Танкяна есть сольные альбомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 21:07 


18/12/17
227
Я имел в виду сравнение с вокалом Молко. В SOAD же далеко не все дуэтом поется

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 21:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А что Молко. Он супротив Сержа как Моська супротив слона. В смысле вокальных данных Серж его в две секунды порвёт, но не в смысле художественных. Ну так ведь и нет противостояния как такового. Никто не утверждает, что Молко спорит с Танкяном. Они не стоят на одном ринге, не выступают в одной весовой категории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 22:05 


18/12/17
227
Aritaborian
Я вас понял. Спасибо за ответы, тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 22:32 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
george66 в сообщении #1401719 писал(а):
А вот закройте мою проблему тоже, пожалуйста. Вот голос, на который все, кто не видит, спрашивают "Это мужчина поёт или женщина?"
https://youtu.be/WklAIJ1it68


Значит я - не все.

Но когда-то споткнулась, "не видя", на голосе Ирины Забияки из гр. "Чи-Ли", которую некоторое время многие принимали за трансвестита.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group