2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Факсы и баксы
Сообщение18.05.2019, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Тридцать лет назад факс казался мне чудом коммуникации. Причем и компьютеры могли их отправлять. Потом чудо померкло, компьютеры утратили эту способность (ну примерно как млекопитающие утратили способность высиживать яйца), я уже и не помню, когда отправлял факс в последний раз. Ан нет: помню: 2.5 года с почты в консульское подразделение Канадского посольства в Мехико (когда у моего сына там украли паспорт)--дорогое это удовольствие нынче! Даже факс-спаммеры которые заваливали наш кафедральный факс лет 15 назад своими рекламами куда-то исчезли (то ли переключились на емейлы, то ли просто вымерли).

Дело в том, что есть еще профессии где факс рулит, а емейл является чем-то неофициальным и доверия не заслуживающим (речь идет о Канаде), хотя поддельный документ лучше всего отправлять именно факсом (при той разрешимости сам черт не разберет, поддельный он или настоящий, а на фотографии Аллен Делон или Квазимодо).

Другая профессия это врачи. Они (точнее их секретарши) отправляют друг другу patients referrals, а аптекарям возобновление рецептов, и кажется, в страховые компании документы на оплату только факсом.

А как с этим делом в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение18.05.2019, 23:38 


05/09/16
11461
Red_Herring в сообщении #1393899 писал(а):
А как с этим делом в России?

Не слышал о том, чтобы кто-то отправлял факс примерно лет 15.
Мне кажется, что в России никогда не относились к факсу как к документу. Вернее, если и относились, то филиалы иностранных компаний.
Документом считался, емнип, телекс. Но его я вообще ни разу не видел (в смысле - тедеграммы я конечно видел, но вот телеграфный аппарат в месте не называющимся "почта-телефон-тедеграф", ни разу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение18.05.2019, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
У нас (ФТИ РАН) вымер, хотя где-то стоит. Зато начались электронные подписи (хрен получишь) и прочая бюрократическая лабуда. По моим наблюдениям, переход с пишущей машинки на компьютеры увеличил объем бюрократии раз в десять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение18.05.2019, 23:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В тех редких случаях, когда мне приходится отправлять факс, а это случается может раз в год, я пользуюсь услугами больших жилых комплексов. У них в офисах до сих пор есть факсы. И в обязанности офисных клерков входит в том числе отправка факсов жильцов комплексов. Ну и если комплекс большой, то никто из работников не помнит всех в лицо. Да, собственно, им то какая разница. Одним факсом больше, одним меньше. А без таких комплексов я даже и не знаю, к кому обратиться. Стационарного телефона у меня уже более десяти лет нет. А как с помощью мобильника посылать факсы - не в курсе. Хотя, наверное такая возможность существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
amon в сообщении #1393903 писал(а):
Зато начались электронные подписи (хрен получишь) и прочая бюрократическая лабуда.
Xa, я пожалуй единственный человек на кафедре, который подписывает все электронно, пользуясь Adobe Acrobat. Впрочем, у меня есть еще несколько подписей от разных провайдеров. А недавно подписал договор с Шахматным Конем исключительно электронно

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 02:37 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1393899 писал(а):
А как с этим делом в России?


Ну вот у меня факс стоит в кабинете. За несколько лет работы воспользовался им три раза. Все три для связи с мировыми судами в регионах (НАО, Ингушетия и Камчатка).

В страховых компаниях и сейчас факсами пользуются довольно активно, но это скорее исключение из правил.

wrest в сообщении #1393902 писал(а):
Мне кажется, что в России никогда не относились к факсу как к документу.


Юристы относились.

-- 19.05.2019, 02:39 --

amon в сообщении #1393903 писал(а):
Зато начались электронные подписи (хрен получишь)


С получением действительно масса проблем, но уж очень нужные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 03:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А что такое электронные подписи?
Здесь в Штатах к этому относятся достаточно просто. Распечатываешь документ, подписываешь, сканируешь и отправляешь по емайлу. Вроде как ни разу за 20 лет проблем не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 03:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996
Если вы пытались пошутить, то это древнющий баян. Подобная шутка на башорге появилась еще лет 10 назад. А если нет, то гляньте хотя бы одноименную статью в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 04:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber
Я не знаю, о какой шутке вы говорите. Специально сейчас проконсультировался с профессиональным переводчиком, который поставляет переводчиков в американские суды. В судах да, требуются твердые копии подписей. В бизнесе же достаточно того, что я описал. Возможно, что это даже скорее связано не с тем, что ты можешь подделать подпись. А с тем, как ты будешь ввкручиваться, если тебя начнут проверять. Тогда ты должен будешь подтвердить, что ты не подделывал подпись. А вот если при этом соврал (в суде), то это гораздо более тяжкое преступление, чем подделка подписей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2019, 04:39 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
kry в сообщении #1393939 писал(а):
amon в сообщении #1393903 писал(а):
Зато начались электронные подписи...
...уж очень нужные вещи.
...переоформили квартиру в Москве с помощью поддельной цифровой подписи

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 04:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber в сообщении #1393955 писал(а):
Если вы пытались пошутить, то это древнющий баян. Подобная шутка на башорге появилась еще лет 10 назад. А если нет, то гляньте хотя бы одноименную статью в Википедии.


Нет, это действительно нормальная практика. Я бы сказал, что в обычной жизни доли процентов документов требуют "hard copy". За последние несколько лет лично в моей жизни ситуации с "hard copy" можно пересчитать по пальцам.

Другое дело, что от сканирования подписанных документов постепенно переходят к электронным сервисам типа docusign. Например, договор об аренде квартиры я подписывал с помощью чего-то такого (и не сомневаюсь, что они по нему могут что надо взыскать). Про всякие мелочи вроде открытия кредитных карт, банковских счетов, брокерских и пенсионных счетов я уже не говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 05:02 


12/07/15
2907
г. Чехов
У нас на предприятии факс - основной способ передачи внутрикорпоративных писем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 08:07 


16/08/05
1146
Да, использовать сегодня для внутрикорпоративной переписки факс вместо емайла - это оригинально. С другой стороны, если старые технологии высоко надежны, эффективны и выгодны в разрезе цена/качество по сравнению с переходом на новую технологию - то старую технологию и нужно использовать максимально долго.

Мне всегда было интересно, когда попадал в панель "Принтеры" моей винды, для чего там присутствует принтер "Fax" и как им воспользоваться при случае.
Изображение
По идее чтоб отправить факс в системе должен присутствовать диалапный модем. Но в настройках этого принтера нет никакого пункта про модемы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 12:33 


12/07/15
2907
г. Чехов
dmd в сообщении #1393963 писал(а):
Да, использовать сегодня для внутрикорпоративной переписки факс вместо емайла - это оригинально.

Какой емайл? Второй способ - курьерская почта. Емайлы - это третий способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факсы и баксы
Сообщение19.05.2019, 13:11 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
amon в сообщении #1393903 писал(а):
По моим наблюдениям, переход с пишущей машинки на компьютеры увеличил объем бюрократии раз в десять.

Закон Паркинсона.

У нас факсы стоят. Мы общаемся с теми структурами у которых информация ещё на флопидисках. Но тут дело не в технике, а в поколении. Как только старое поколение заменяется моим так те сразу шлют почту.

Цифровизация идёт полным ходом. Но не так быстро как хотелось бы. Недавно конфуз был нужно было отправить какой-то документ подписанный цифровой подписью. А на предприятии её не оказалось. Пришлось срочно закупать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group