2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разрешено - запрещено
Сообщение15.08.2008, 17:54 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Действует ли на форуме dxdy принцип "Разрешено то, что не запрещено"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Правила полностью не формализованы, насколько я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 20:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
нет. В этом нет необходимости.

У Вас есть конкретные вопросы? Скажем, о моём предупреждении в «Свободном полёте»?

Someone в сообщении #138838 писал(а):
Правила полностью не формализованы, насколько я понимаю.

И никогда не будут. Это непродуктивная трата времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 23:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
geomath в сообщении #138829 писал(а):
Действует ли на форуме dxdy принцип "Разрешено то, что не запрещено"?

Конечно действует, но действует, также и это:

Требования, сформулированные в данных правилах, могут не исчерпывать все требования, предъявляемые администрацией к пользователям. В специальных случаях администрация может предъявлять дополнительные требования к пользователям относительно использования ресурсов форума, которые должны выполняться наравне с данными правилами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Хорошо, вот конкретный случай. Модератор потребовал от меня кончать "блог". Мои возражения.

1. Слово "блог" отсутствует в Правилах. Не хватает еще мою тему о Москве назвать "москальским блогом".

2. Этот "блог" был открыт не где-нибудь, а в "Свободном полете".

3. "Блогом" названа ветка всего из 5 небольших постов за 10 дней. Не слишком ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я думаю, что модератор, к которому адресованы эти вопросы ответит лучше, но я понимаю его позицию так: если кроме автора никто не отвечает, то, видимо, тема не очень интересна, а значит, регулярные к ней дополнения - лишь искусственное поднятие темы вверх; форум место для дискуссии, которая в данном случае не идёт, идёт монолог. Если Вы постепенно раскручиваете какой-то вопрос, похоже, одному Вам интересный, то почему нельзя выложить все оптом тогда, когда Ваши исследования завершатся? И какой вообще смысл в дописывании, если тема не вызвала интереса? - напрашивается ответ, что автор пишет не для того, чтобы подискутировать, а для того, чтобы просто изложить процесс своей работы - для себя, а это и есть дневник/блог. Существует масса ресурсов, предназначенных для подобного рода изложений, но dxdy.ru не относится к их числу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
photon в сообщении #139281 писал(а):
Если Вы постепенно раскручиваете какой-то вопрос, похоже, одному Вам интересный, то почему нельзя выложить все оптом тогда, когда Ваши исследования завершатся?

Хотя я и не потому не выложил все оптом в виде публикации, но вот вам насчет опта от того же модератора.
нг писал(а):
Тема закрывается (по меньшей мере, временно) и перемещается в Карантин. Правила форума не разрешают его использование в режиме блога/публикации.

Покажите мне, пожалуйста, где в Правилах про этот "режим" написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Цитата:
Форум – это место для публичных дискуссий.


Этими словами начинаются правила. Дискуссий, а не чего-то другого, дискуссия подразумевает наличие хотя бы двух участников

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Неправда ваша. Дискутировать можно и с самим собой. И если делать это мастерски, то остальным остается только слушать раскрыв рот. Не хочу сказать, что я конкретно мастер, но ведь и вы говорите не конкретно о моей дискуссии, а о дискуссии вообще. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
geomath в сообщении #139316 писал(а):
Дискутировать можно и с самим собой.

Видимо, модератор был иного мнения, вот тут-то и вступило в действие "Требования, сформулированные в данных правилах, могут не исчерпывать все требования..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 15:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
photon писал(а):
Видимо, модератор был иного мнения, вот тут-то и вступило в действие "Требования, сформулированные в данных правилах, могут не исчерпывать все требования..."

Может, это и так, не буду спорить, но отсюда всего один шаг до самодурства и личной мести.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Знаете, я думаю, как должно быть по-хорошему. Если гражданин обнаруживает в законе дыру и начинает этим пользоваться, то государство не наказывать его должно, а должно благодарить и награждать, чтобы тут же быстренько эту дыру заделать. Другое дело, что государство неповоротливо и неоперативно... То же и с правилами форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 20:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
geomath в сообщении #139279 писал(а):
1. Слово "блог" отсутствует в Правилах.


Приношу извинения за использование жаргонного термина «блог». Но ведь против «оффтоп», например, Вы, вроде, не возражаете?

Мне показалось слишком длинным писать «тема, не вызывающая обсуждения и превращающаяся в монолог.»

geomath в сообщении #139279 писал(а):
2. Этот "блог" был открыт не где-нибудь, а в "Свободном полете".

«Свободный полёт» — это раздел для нетематических обсуждений, а не «зона, свободная от правил».

geomath в сообщении #139279 писал(а):
3. "Блогом" названа ветка всего из 5 небольших постов за 10 дней. Не слишком ли?

Дело не в размере постов, а в том, что за две недели никто не пожелал тему обсуждать. Значит…

geomath в сообщении #139316 писал(а):
Неправда ваша. Дискутировать можно и с самим собой. И если делать это мастерски, то остальным остается только слушать раскрыв рот.

Нет проблем. Дискутируйте с самим собой. В другом месте — например, в ЖЖ. А здесь — только с другими.

geomath в сообщении #139322 писал(а):
Может, это и так, не буду спорить, но отсюда всего один шаг до самодурства и личной мести.

У меня диссертация на степень нобелевского лауреата так и озаглавлена — «Самодурство как высшая степень самовыражения модератора (на автобиографическом материале).» Осенью защита, приходите на банкет.

Кстати, ну за что мне (или любому другому модератору) Вам мстить? Мне нужно, чтобы Вам и другим тут было приятно общаться.

И ещё: мне кажется, от самодурства (помимо самоконтроля модераторов) нас защищает ещё два момента:

(1) Возможность поднять вопрос здесь и получить сколь нужно подробное объяснение политики модерирования и мотивации принятого решения. Решения модераторов обоснованы (никто не встаёт с мыслью «а не забанить ли мне N на завтрак»), и они готовы разъяснить, почему те или иные реплики вызвали их реакцию. Я не помню, чтобы вопрос здесь остался безответным.

(2) Большое количество модераторов. Это форум не photonа, не нг… А значит, постоянно идёт согласование критериев принятия решения. Если я сегодня Вас забаню, я максимум через час получу недоуменный вопрос других модератов: «За что?» Они мне доверяют, но понять, что произошло, им тоже необходимо. Нарушений-то не было.

geomath в сообщении #139322 писал(а):
Знаете, я думаю, как должно быть по-хорошему.

Вот по-хорошему Вам и сказали: достаточно, дальнейшее будет нарушать правила. Не было замечания, не была закрыта тема: если она всё-таки кого-нибудь заинтересует — обсуждайте себе на здоровье. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 15:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
нг в сообщении #139389 писал(а):
Вот по-хорошему Вам и сказали...

Нет, мне сказали довольно грубо: "кончайте блог".

И напишите, пожалуйста, откуда вы шлете свои сообщения, из какого города. Модератору нехорошо это скрывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2008, 04:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Наверное, я в тот день устал. Извините, если Вы восприняли это как резкость — намерения такового не было.

geomath в сообщении #139750 писал(а):
И напишите, пожалуйста, откуда вы шлете свои сообщения, из какого города.

Зачем? Город, цвет глаз, количество супружеских измен — всё это не имеет никакого отношения к моему участию в работе форума.

Хотя могу точно сказать — я родом из детства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2008, 14:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Ладно, я обиделся не за себя, а за тему, тему о Москве, где я родился и живу. Поэтому и спросил про город. Однако город важен и сам по себе: ведь не зря же "Откуда:" предусмотрено в профиле участника (а про цвет его глаз и количество его супружеских измен там нет ничего). Не знаю, но мне лично тут же на ум пришел Герцен Александр Иванович. Жил себе в Лондоне и все поучал, как в России построить демократию. А каков результат? Сегодня в мире живет не то 150, не то 250 его потомков (точную цифру я забыл, но могу уточнить). Из них в России не живет ни одного! Последняя его пра...внучка умерла у нас сколько-то там лет назад. Стоило вздыбливать Россию, чтобы твои потомки жили где угодно, но только не в России! Замечательный результат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group