2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 16:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sys_analis в сообщении #1392754 писал(а):
Давайте на практике:

Вопрос на проверку навыков Системного анализа для программистов:

1)есть аналитические функции - https://docs.oracle.com/cd/E11882_01/se ... ons004.htm

2)есть табличные функции - https://docs.oracle.com/cd/B19306_01/ap ... tblfns.htm

Когда лучше применять 1 и 2 функции?
Не позорьтесь. Первый вопрос - это вопрос на базовые знания SQL, второй - на базовые знания PL/SQL. Человека, не знающего ответ на первый вопрос, нельзя подпускать к работе с БД вообще, а знающего ответ на первый, но не знающего на второй - можно, но под присмотром и код ревью (и под честное пионерское что выучит всё, что не знает :wink: ).
Для того, чтобы уметь всем этим пользоваться, никакой "системный анализ" тут не нужен. Я уж не говорю о том, что ваши вопросы - они о том, как извлекать данные из существующей БД, а уж если вам хочется притянуть сюда за уши "системный анализ", спросили бы лучше про нормальные формы. По крайней мере, так хотя бы видимость пользы была от "системного анализа".
В общем, для демонстрации того, что "теория систем" - это сплошная болтология, ваш пост идеален.

sys_analis в сообщении #1392735 писал(а):
http://elib.spbstu.ru/dl/2/2887.pdf/download/2887.pdf - СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ,
ОПТИМИЗАЦИЯ
И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ
Ну-ну. Начал с главы "Принципы системного анализа и принятия решений". Дочитал до
Цитата:
При управлении инновационной деятельностью необходимо определить «критерии инновационности», которые должны быть определены с целью задания отличий инновационной деятельности от классической исследовательской деятельности.
и дальше не смог. Про "инновации" в книге много чего понаписано, но что это такое, нигде не определено. Видимо, процитированный выше абзац следует понимать так, что определение критериев инновационности остается читателю в качесве домашнего задания.

Потом я нажал на PageDown и немного подержал, отпустил наугад и увидел следующее:
Цитата:
Подготовка кадров по системному анализу и управлению возможна на основе изучения и освоения совокупности научных областей знаний и соответствующих дисциплин, являющихся частями теории знаний на основе системного анализа и синтеза, теории и практики управления. К ним можно отнести:
- детерминированный математический анализ и синтез;
- вероятностно-статистический анализ и синтез;
- численный анализ и синтез и синтез;
- физический анализ и синтез;
- химический и нанохимический анализ и синтез;
- экологический анализ и синтез;
- теоретико-механический анализ и синтез;
- электротехнический анализ и синтез;
- ... [там еще много]
Напоминает классификацию животных по Борхесу. А от пункта "химический и нанохимический анализ и синтез" мне, как химику по первому образованию, хочется закатиться под стол и забиться в конвульсиях. И что-то мне подсказывает, что если я и дальше буду читать эту книгу, я это сделаю.

-- 13.05.2019, 14:38 --

sys_analis в сообщении #1392770 писал(а):
Munin в сообщении #1392768 писал(а):
sys_analis
Странный вопрос. Что задача требует, то и надо применять. И никакой это не системный анализ.
Решить задачу можно 2 методами. Как определить - какой будет оптимальнее и надежнее?
Потрудитесь сначала привести пример реальной задачи, которую можно решить на выбор либо через аналитические функции, либо через табличные. Потому что мне за более чем 8 лет работы с ораклом (с 2011-го) и за почти 8К репутации на enSO + ruSO так и не попалось ничего подобного. Даже более того, мне кажется, что если кто-то считает, что такие задачи вообще возможны, то он просто некомпетентен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 16:47 


12/07/15
2907
г. Чехов
С системным анализом и системной инженерией все понятно - это прикладные разделы. А вот с общей теорией систем нечисто дело...

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 16:51 


13/05/19

36
rockclimber в сообщении #1392773 писал(а):
Потрудитесь сначала привести пример реальной задачи, которую можно решить на выбор либо через аналитические функции, либо через табличные.


Не хочу сразу раскрывать карты)

Дам подсказку SGA - как участвует и что показывает ADDM в разных подходах?
И как будете делать прогнозы работоспособности системы через год?

Вы, вероятно, только справочники по SQL учитываете, как все программисты?
Но, это не системный подход - это кодерский подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 16:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sys_analis в сообщении #1392780 писал(а):
Не хочу сразу раскрывать карты
Да мне в общем-то и так всё ясно. Не хотите - и не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 17:08 


13/05/19

36
rockclimber в сообщении #1392781 писал(а):
Да мне в общем-то и так всё ясно. Не хотите - и не надо.


Подождем другие ответы) Интересует системное мышление.(анализ, перед кодированием задачи - сбор статистики итд)
Документальное обоснование решения.

Всё ясно - такого не бывает, особенно без системного подхода...

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 17:54 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1392657 писал(а):
В РФ существует научная специальность


Что само по себе мало что значит. В РФ нонче существует и "научная" специальность теология. Известная наука, ага.

Вряд ли кто-то форуме сильно удивится, если в будущем появятся специальности, вроде "хиромантии" или "прикладной магии". Деньги и финансовые интересы вообще творят чудеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 19:25 


13/05/19

36
kry в сообщении #1392796 писал(а):
вроде "хиромантии" или "прикладной магии".


 !  Modest: Реклама удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 19:34 


16/09/12
7127
sys_analis в сообщении #1392807 писал(а):
 !  Modest: Реклама удалена.



Простите, а эта реклама книги тут к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 19:40 


13/05/19

36
kry в сообщении #1392811 писал(а):
Простите, а эта реклама книги тут к чему?


Перевел на понятный язык. Вы не дали точной трактовки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 20:14 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1392796 писал(а):
Что само по себе мало что значит. В РФ нонче существует и "научная" специальность теология

Я так понимаю, кроме Вашего, единственно верного мнения kry, "нонче", вообще мало что значит. Но это лишь для Вас.

Да, действительно, теперь существует. Формально, ничего лженаучного в ней нет. Религия - важная сфера жизнедеятельности человека. Религиозное сознание в той или иной степени свойственно большей части человеческого общества. В конце концов религия - важный инструмент пропаганды и воздействия на население. Так почему бы не изучать это с помощью научного метода? Другое дело, во что это реально выльется. Ограничится ли исключительно научным интересом, или сведётся в итоге к креационизму? В теперешних реалиях второй вариант вполне вероятен.

В любом случая, к упомянутым мной дисциплинам это никак не относится, так как они существуют ещё со времён СССР. Видимо, никак не относитесь к этим дисциплинам и Вы сами. Иначе такого бы не писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 20:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey_Kireew в сообщении #1392819 писал(а):
Так почему бы не изучать это с помощью научного метода?
Это будет называться религиоведением, а не теологией, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 20:19 


10/03/16
3870
Aeroport
До меня дошло — общая теория систем — это deep learning для бедных :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 20:33 


07/10/15

2400
Строго говоря да, и она уже давно есть 09.00.14. Однако, паспорт 26.00.01 тоже выглядит наукообразно. Название, конечно выбрано провокационное. Строго говоря, теология, в общепринятом понимании, нацелена на обоснование религиозного вероучения, что само по себе антинаучно. Но в паспорте специальности ничего такого, как бы, и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение13.05.2019, 22:52 


16/09/12
7127
sys_analis в сообщении #1392812 писал(а):
Перевел на понятный язык.


На язык рекламы книги? Оригинально, признаю.

Andrey_Kireew в сообщении #1392819 писал(а):
Формально, ничего лженаучного в ней нет.


А по сути она чистейшей воды псевдонаука.

Andrey_Kireew в сообщении #1392819 писал(а):
Так почему бы не изучать это с помощью научного метода?


Для этого существует религиоведение (religious studies/science of religion/religiology).

Может Вы просто не понимаете, чем теология отличается от религиоведения? Кажется у Панчина был едкий ответ:

Цитата:
К вопросу о том, почему теология не является гуманитарной наукой.

Ближайшая параллель к «теологии» — это как если бы фольклорист пропитался ценностями записываемой мифологии и начал доказывать, что мир возник из плаценты, которая вышла последом, когда Первоженщина родила Солнце от Койота. Что, мол, ничто не доказывает обратного; что, в принципе, эту Первоплаценту можно сопоставить с Большим Взрывом; что все остальные заражены естественнонаучным высокомерием; что Фейрабенд доказал (доказал, Карл!), что наука ничуть не лучше мифологии.

Но полнее всего аналогия с богословием/теологией будет, если этот фольклорист примет сторону одного информатора против другого. Мол, пророк Сидящая Черепаха правильно говорил, что сперва Койот победил Ворона, и лишь потом соединился с Первоженщиной, а еретик Лежащий Вепрь ложно утверждал, что сперва соединился, и лишь потом победил


Andrey_Kireew в сообщении #1392819 писал(а):
В любом случая, к упомянутым мной дисциплинам это никак не относится


Напрямую относится к тому, что наличие чего-либо в перечне дисциплин ВАК не делает эту область автоматически наукой.

Andrey_Kireew в сообщении #1392824 писал(а):
Но в паспорте специальности ничего такого, как бы, и нет.


kry в сообщении #1260020 писал(а):
Если посмотреть, что предлагает понимать формально под теологией Минобрнауки, то мы увидим едва ли не компиляцию теоретического религиоведения (religious studies), философии религии (включая философскую (естественную) теологию), истории, социологии и культурологии религии. Если же посмотреть, что реально пропихивается в российскую научную бюрократию, то увидим очередной инструмент по распилу финансовых ресурсов и проникновение в эту самую научную бюрократию общих тенденций умеренно идущей архаизации общества с постепенным сопутствующим усилением религиозного фундаментализма и некоторых сходных идеологических течений. Результат этих двух тенденций налицо: уже умудрились защитить диссертацию по теологии, где на полном серьезе рассказывают про "личностный опыт веры" как метод научного познания, что впрочем не далеко ушло от диссертации господина Мединского с его "Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда".


P.S. Тема не про теологию и упомянута она была мною лишь как пример, поэтому я дальше не буду развивать этот оффтопик. Если хотите, то откройте отдельную тему или же можем обсудить в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория систем - псевдонаучное направление?
Сообщение14.05.2019, 00:36 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1392845 писал(а):
Напрямую относится к тому, что наличие чего-либо в перечне дисциплин ВАК не делает эту область автоматически наукой


И тем не менее - это намного весомее голословных утверждений некоторых некомпетентных в данной сфере собеседников, норовящих всё свести к вопросам веры и религии. Если в состоянии - напишите по существу, что конкретно в общей теории систем противоречит принципам научного метода. Вы вообще знакомы с этой теорией, чтобы о ней судить?

-- 14.05.2019, 01:40 --

kry в сообщении #1392845 писал(а):
Если же посмотреть, что реально пропихивается в российскую научную бюрократию, то увидим очередной инструмент по распилу финансовых ресурсов ...


Очередная теория заговора ... О том, что там реально "припихивается" можно только догадываться, это всё домыслы. Истинные цели всегда скрыты от обывателя, и никогда ему не откроются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group