2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 10:53 


07/01/16
28
Здравствуйте, уважаемые физики. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. У нас произошла неприятная ситуация. Под полом в квартире обнаружились старые черные доски-лаги в плесени, плесень на них была сухая, т.е. образовалась не в квартире, а просто доски такие положили. Мы сразу не сообразили, что лучше доски просто заменить, поэтому сначала зачистили их металлической щеткой ( т.е. споры слетели просто на пол) и обработали химией. Бетонное основание, на котором лежали эти доски, мы пропылесосили обычным строительным пылесосом с одноразовым синтетическим мешком. К сожалению, мешок этот был не для сбора настолько мелкой пыли, как споры плесени. Споры имеют размер 2-8 мкм, отверстия в синтетическом пылесборнике явно больше. Кроме спор плесени на полу было много другого мусора- и опилки, и бетонная пыль, и старое двп. Вопрос в том, можно ли надеяться, что хотя бы какая-то часть этих спор была собрана пылесосом? Или он выдул все обратно в квартиру? Читала, что тканевые фильтры задерживают частицы и меньшего размера, чем их отверстия, благодаря диффузии, инерции, статическому электричеству, формируется пылевой слой, который сужает отверстия и удерживает меньшие частички. Но тут важна скорость воздушного потока, она не должна превышать 2 см/с. В пылесосе же скорость потока воздуха может достигать 50м/с! Но могу ли я рассчитывать на то, что т.к. пыли было много, частички бОльшие по размеру, чем споры плесени, перекрывали отверстия, мешая спорам проскочить? Или внутри мешка создается сильный вихрь и местоположение частиц будет постоянно меняться, давая возможность спорам вылетать? И если споры вылетели,как долго они смогут висеть в воздухе, учитывая их размеры? достаточно ли небольшого проветривания, которое было совершенно только через час после пылесошения, чтобы находящиеся в воздухе споры покинули помещение? Уважаемые физики, у меня гуманитарное образование, поэтому не глумитесь, пожалуйста,над моим вопросом, а помогите понять, насколько ситуация опасна или нет. Особое беспокойство вызывает то, что двое маленьких детей постоянно ползают по полу, а умерщвленные споры, если они так и остались под полом, все равно сохраняют свою аллергичность и токсичность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 12:17 


05/09/16
11468
Часть спор в пылесосе конечно осталась. Но много и вылетело.
Насчет опасности -- это вопрос не к физике, а к биологии. То, что теперь споры у вас там повсюду -- к бабке не ходи. Опасны они или нет -- не знаю.

-- 11.05.2019, 12:18 --

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
а умерщвленные споры
Я бы не ьыл так уверен в том что они все "умерщвленные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 12:23 


07/01/16
28
wrest в сообщении #1392303 писал(а):
Часть спор в пылесосе конечно осталась. Но много и вылетело.
Насчет опасности -- это вопрос не к физике, а к биологии. То, что теперь споры у вас там повсюду -- к бабке не ходи. Опасны они или нет -- не знаю.


-- 11.05.2019, 12:18 --
А почему вы так уверены, что споры теперь повсюду???? Мы ведь и проветривали, и уборку не раз сделали-перемыли все. Хотелось бы услышать аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 12:35 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
wrest, а кварцевание убило бы споры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 12:43 


07/01/16
28
svv в сообщении #1392307 писал(а):
wrest, а кварцевание убило бы споры?

При чем тут это к моему вопросу? Да, убило бы и убило, т.к. мы и прокварцевали в том числе. Я же написала, что умерщвленные споры тоже представляют опасность. Мой вопрос чисто физический- задержатся ли маленькие споры пылесборником с более крупными отверстиями. Я же задала конкретные вопросы, если Вы хотите помочь- просто ответьте на них.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.05.2019, 12:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Междисциплинарный раздел»

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 13:23 


14/01/11
2916
wrest в сообщении #1392303 писал(а):
Часть спор в пылесосе конечно осталась. Но много и вылетело.

В принципе, есть пылесосы с водяным фильтром, который должен улавливать мелкие частицы лучше обычного пылесборника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 13:37 


07/01/16
28
Sender в сообщении #1392324 писал(а):
wrest в сообщении #1392303 писал(а):
Часть спор в пылесосе конечно осталась. Но много и вылетело.

В принципе, есть пылесосы с водяным фильтром, который должен улавливать мелкие частицы лучше обычного пылесборника.

Спасибо, конечно. Но дело уже сделано. Хотелось бы конкретных ответов на конкретные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 14:09 


07/06/17
983
Aumiel в сообщении #1392326 писал(а):
Хотелось бы конкретных ответов на конкретные вопросы.

Сменные нетканые мешки могут задерживать частицы до 0.3 мкм. Какой был у вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 14:18 


07/01/16
28
Booker48 в сообщении #1392330 писал(а):
Aumiel в сообщении #1392326 писал(а):
Хотелось бы конкретных ответов на конкретные вопросы.

Сменные нетканые мешки могут задерживать частицы до 0.3 мкм. Какой был у вас?

В том-то и дело, что я точно не знаю, какой именно. Мы брали в аренду строительный пылесос и мешок ( без опознавательных знаков) шел в комплекте. Я исхожу из худшего варианта- что, если задерживает только крупную пыль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 14:25 


07/06/17
983
Если исходить из худшего варианта, то надо найти пылесос с фильтром для пыли класса H. Или заказать уборку в специализированных фирмах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 14:29 


07/01/16
28
Booker48 в сообщении #1392333 писал(а):
Если исходить из худшего варианта, то надо найти пылесос с фильтром для пыли класса H. Или заказать уборку в специализированных фирмах.

Спасибо, но верхнее напольное покрытие уже лежит ( доски), старые лаги заменены на новые. Вопрос в спорах под полом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 14:42 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
Или внутри мешка создается сильный вихрь и местоположение частиц будет постоянно меняться, давая возможность спорам вылетать?

Пылесос можно представить ректификационной колонной. И все расчёты справедливы. Если у вас образовался постоянный поток воздуха, а он образовался так как пылесос работал. То всё что меньше наполнителя в нашем случае это волосы и пыль попросту пролетала насквозь. Диаметр волоса возьмём 100 мкм. 10 мкм гораздо меньше и будет пролетать на сквозь.
Всё споры которые остались внутри это только те которые прилипли к пыле. Под действием статики.

Была у нас установка для изучение статики. Так вот там прилипало менее 0,1%. Можете считать что столько же во время выключение у вас и прилипнет.

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
И если споры вылетели,как долго они смогут висеть в воздухе, учитывая их размеры?

Это задача на конвекцию. Долго месяцы. Вообще споры летают до тех пор пока не прилипнут из-за статики либо в лужу не попадут.

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
ли небольшого проветривания,

Это задача на объем прошедшего воздуха. Нужно знать размеры помещения и размеры окон. До получаса достаточно.

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
Особое беспокойство вызывает то, что двое маленьких детей постоянно ползают по полу, а умерщвленные споры, если они так и остались под полом, все равно сохраняют свою аллергичность и токсичность.

Так они подполом. Они от туда не вылетят. Тактичность это говоря по русски способность накапливаться в организме. Для того что-бы они накопились они туда должны попасть. А как они из подпола попадут? А вообще беспокоится не нужно нас всегда окружают споры. И если бы они были опасны то любая прогулка по воздуху нас бы убивала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 14:52 


07/06/17
983
В старттопике вопрос был о спорах в воздухе.
Какая-то часть спор осталась под полом. Какая — зависит от неизвестных вам и нам характеристик строительного пылесоса. Но обычно они работают с более крупной пылью, класса M и (чаще) L.
Я не знаю, что советовать в данной ситуации, учитывая, что речь о детях. Кроме традиционной влажной уборки и удаления пыли с ковровых поверхностей. Если сомнения сильны настолько, что мешают жить — таки пропылесосьте с фильтром на пыль класса H.

 Профиль  
                  
 
 Re: Споры плесени и пылесос
Сообщение11.05.2019, 15:03 


07/01/16
28
Booker48 в сообщении #1392341 писал(а):
В старттопике вопрос был о спорах в воздухе.
Какая-то часть спор осталась под полом. Какая — зависит от неизвестных вам и нам характеристик строительного пылесоса. Но обычно они работают с более крупной пылью, класса M и (чаще) L.
Я не знаю, что советовать в данной ситуации, учитывая, что речь о детях. Кроме традиционной влажной уборки и удаления пыли с ковровых поверхностей. Если сомнения сильны настолько, что мешают жить — таки пропылесосьте с фильтром на пыль класса H.

Спасибо за ответ! Знать бы, насколько мои опасения оправданы- верхнее покрытие пола уже лежит, чтобы пропылесосить классом Н, нужно все заново поднимать. Поэтому я и спрашиваю, чисто с физической точки зрения, если поры в мешке больше размера спор, но есть еще огромное количество другой большой пыли, неужели эта пыль не сузит поры мешка и не задержит споры плесени? Понимаю, что все вряд ли, но хотя бы процентов 60%?

-- 11.05.2019, 16:19 --

Pavia в сообщении #1392339 писал(а):
Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
Или внутри мешка создается сильный вихрь и местоположение частиц будет постоянно меняться, давая возможность спорам вылетать?

Пылесос можно представить ректификационной колонной. И все расчёты справедливы. Если у вас образовался постоянный поток воздуха, а он образовался так как пылесос работал. То всё что меньше наполнителя в нашем случае это волосы и пыль попросту пролетала насквозь. Диаметр волоса возьмём 100 мкм. 10 мкм гораздо меньше и будет пролетать на сквозь.
Всё споры которые остались внутри это только те которые прилипли к пыле. Под действием статики.

Была у нас установка для изучение статики. Так вот там прилипало менее 0,1%. Можете считать что столько же во время выключение у вас и прилипнет.

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
И если споры вылетели,как долго они смогут висеть в воздухе, учитывая их размеры?

Это задача на конвекцию. Долго месяцы. Вообще споры летают до тех пор пока не прилипнут из-за статики либо в лужу не попадут.

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
ли небольшого проветривания,

Это задача на объем прошедшего воздуха. Нужно знать размеры помещения и размеры окон. До получаса достаточно.

Aumiel в сообщении #1392298 писал(а):
Особое беспокойство вызывает то, что двое маленьких детей постоянно ползают по полу, а умерщвленные споры, если они так и остались под полом, все равно сохраняют свою аллергичность и токсичность.

Так они подполом. Они от туда не вылетят. Тактичность это говоря по русски способность накапливаться в организме. Для того что-бы они накопились они туда должны попасть. А как они из подпола попадут? А вообще беспокоится не нужно нас всегда окружают споры. И если бы они были опасны то любая прогулка по воздуху нас бы убивала.

Спасибо за ответ! А из-под пола разве споры не смогут попасть наверх от механического воздействия по нему? Все-таки по полу ходят, бегают. И почему мешок не задержит мелкую пыль при наличии большого количества крупной? Эта крупная будет же частично перекрывать отверстия и мешать проскочить мелкой. Почему эта логика не будет работать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group