2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как Вы относитесь к возможности настучать на нарушителя ПДД?
Давно пора сделать такую возможность 46%  46%  [ 13 ]
Конечно, поддерживаю, но надо бы еще процент от штрафа выплачивать 11%  11%  [ 3 ]
Дело полезное, в заграницах давно так 0%  0%  [ 0 ]
Дело хорошее, но реализация все испортит. Хотели как лучше, о будет как всегда 25%  25%  [ 7 ]
В целом поддерживаю (или отношусь нейтрально), но сам "стучать" не буду - не так воспитан 7%  7%  [ 2 ]
Это не по понятиям. Если узнаю, что кто-то из знакомых стучит - руки не подам. 0%  0%  [ 0 ]
"А кто же написал 4 миллиона доносов?", и вообще, 1937-й не за горами. 11%  11%  [ 3 ]
Всего голосов : 28
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 19:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Проголосовал за первый вариант. Сам я пешеход. Однако, дорога --- что называется, зона повышенной опасности. Поэтому всякий, кто видел свинью на колесах и довел куда надо, сделал богоугодное дело. Но, конечно, неразумно ожидать, что указанная свинья тебя в случае чего полюбит. Но такова уж жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
wrest в сообщении #1375632 писал(а):
Хотя, наверное по видео можно будет же и понять
Я думаю, что, если предоставленные фото-/видеоматериалы не будут позволять сделать однозначный вывод о наличии нарушения, то будет работать презумпция невиновности.

wrest в сообщении #1375632 писал(а):
Допустим, видео трудно подделать
Если для каждого видео проводить экспертизу, то да, наверное, сложно, но при массовом поступлении фото/видео никто сложных экспертиз проводить не будет. Подменить на видео номера авто - проблема не такая уж большая. Обмануть специальный софт, подсунув ему вместо видеопотока с камеры какой-то сторонний, думаю, тоже можно, но задача уже будет не такая тривиальная. Кроме того, при регистрации пользователя и привязке его к конкретной копии программы, он будет однозначно связан с отправляемым материалом, и в случае выявления подделки ответит по полной, в то время как при отправке неизвестно с какого телефона, снятого на неизвестно какое регистрирующее устройство, отследить, кто отправитель может быть сложнее, если отправитель позаботиться о том, чтобы остаться инкогнито.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:28 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1375632 писал(а):
kry раз вы читали законопроект, там чего-то говорится про сроки? Ну типа снял гражданин нарушение на спецрегистратор, а в полицию отправил заявление через год...


Про особые сроки в законопроекте вроде бы ничего нет, так что действует общее правило - по этому правилу, установленному статьей 4.5 КоАП РФ, срок давности составляет 2 месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.

P.S. Про специализированное программное обеспечение в законопроекте есть примечание:

Цитата:
"Примечание. Под специализированным программным обеспечением в настоящей статье понимается программное обеспечение, являющееся составной частью Единого портала государственных и муниципальных услуг и посредством использования единой системы идентификации и аутентификации обеспечивающее идентификацию лица, имеющего подтвержденную учетную запись в ней, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, получение сведений о времени и месте фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи и ее передачу с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, включающей Единый портал государственных и муниципальных услуг, в информационную систему обеспечения деятельности органа, должностное лицо которого уполномочено рассматривать дело об административном правонарушении.
Порядок создания и функционирования специализированного программного обеспечения определяется Правительством Российской Федерации.";

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:54 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring в сообщении #1375556 писал(а):
На самом деле это не миф, а вывод из простейшей модели траффика $$\frac{\partial \rho }{\partial t} +\frac{\partial ( \rho v)}  {\partial x}=0,$$ где $\rho$ это плотность машин, а $v=v(\rho)$ скорость при данной плотности, и $v'(\rho) <0$ (естественно). Тогда скорость распространения будет $c(\rho)= (\rho v(\rho))'< v(\rho)$ и даже может быть отрицательной. Эта модель описана в книге Уизема "Линейные и нелинейные волны".

Red_Herring
Я короче переписал это уравнение в лагранжевых координатах и увидел, что волны возмущений распространяются только в одну сторону. Хотя тут затык, направление распространения волн зависит куда приписывать скорость $v_i$ - к началу ячейки $[x_{i-1}, x_i]$ или к концу. Я думал, что разумнее к началу, но т.к. это уравнение инвариантно относительно смены направления оси $x$, то получается что и неважно куда привязывать. Т.е. получается математический парадокс, о котором говорил Munin, что скажите? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
kry в сообщении #1375627 писал(а):
В теме вроде бы обсуждается конкретный законопроект. А Вы законопроект-то посмотрели? Давайте я его процитирую:


законопроект смотрел, но не изучал. В том числе не проверял по статьям КоАп, что вошло, а что нет.
Пример с "обочичниками" получился неудачный, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:57 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
А теперь вопрос ко всем участникам, предположим, что кто-то нарушил правила в какой-то системе, возникла непредвиденная ситуация, и остальные участники, руководствуясь своими соображениями, тоже начали нарушать правила.
Это оправдывает их или нет? С одной стороны да, т.е. если один человек нарушил правила, то он уже создал ситуацию, когда соблюдение остальных правил теряет валидность, ибо все они были придуманы для работы в слаженной системе, т.е. виноват тот, кто первый нарушил.
А с другой стороны, нарушение правил есть нарушение правил, и не важно кто первый нарушил.
Дуализму :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
photon в сообщении #1375640 писал(а):
Если для каждого видео проводить экспертизу, то да, наверное, сложно, но при массовом поступлении фото/видео никто сложных экспертиз проводить не будет.


думается, что будут какие-то подзаконные акты в виде инструкций\разъяснений по каждой статье КоАП - что должно быть зафиксировано на видео, чтобы нарушение считать доказанным.
Также считаю, что список нарушений попадающих под такую фиксацию будет со временем расширяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Sicker в сообщении #1375650 писал(а):
Я короче переписал это уравнение в лагранжевых координатах и увидел, что волны возмущений распространяются только в одну сторону
Что вы называете лагранжевыми координатами? Но тут ничего не надо переписывать: видно что $c(\rho)< v(\rho)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:10 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
vpb в сообщении #1375638 писал(а):
Проголосовал за первый вариант. Сам я пешеход. Однако, дорога --- что называется, зона повышенной опасности. Поэтому всякий, кто видел свинью на колесах и довел куда надо, сделал богоугодное дело

Это непростой вопрос. Все зависит от того, что опасней: действия свиньи или ваше сотрудничество с этим всем "куда надо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
pogulyat_vyshel в сообщении #1375657 писал(а):
Все зависит от того, что опасней: действия свиньи или ваше сотрудничество с этим всем "куда надо".
Я думаю, если куданаде надо, то и без конкретно этого участия оно соберет обо мне достаточно сведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
photon в сообщении #1375659 писал(а):
Я думаю, если куданаде надо, то и без конкретно этого участия оно соберет обо мне достаточно сведений.


Разумеется. Только я не эту опасность имел в виду, а совсем другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1375654 писал(а):
Также считаю, что список нарушений попадающих под такую фиксацию будет со временем расширяться.
Например вождение в пьяном виде или под наркозом. Тут., главное, встроить в iphone химический спектрографический анализатор крови и дыхания на расстоянии, причем настолько точный, чтобы можно было доказать, что в зюзю был именно водитель, а не блондинко, сидящее у него на коленях

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring в сообщении #1375656 писал(а):
Что вы называете лагранжевыми координатами?

Ну есть неподвижные эйлеровы и подвижные лагранжевы координаты. Это когда мы вводим ячейки с массами $dm$ и их начальные и конечные скорости, и эти ячейки, едя вдоль прямой, взаимодействуют друг с другом. Для уравнения газовой динамики мы это рассматривали. Вот я решил это же применить для этого уравнения, за плотность приняв $\frac{dm}{dx}$, от которой зависит скорость. Правда непонятно, куда приписывать скорость, ибо от этого меняется направление возмущений
Red_Herring в сообщении #1375656 писал(а):
Но тут ничего не надо переписывать: видно что $c(\rho)< v(\rho)$

Так куда направлено возмущение? Оно может быть больше или меньше нуля из этого вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:17 


05/09/16
11538
Sicker в сообщении #1375652 писал(а):
А теперь вопрос ко всем участникам, предположим, что кто-то нарушил правила в какой-то системе, возникла непредвиденная ситуация, и остальные участники, руководствуясь своими соображениями, тоже начали нарушать правила.
Это оправдывает их или нет?

Конкретно напишите, пример дайте. Иначе это разговор в пользу бедных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
wrest в сообщении #1375664 писал(а):
Конкретно напишите, пример дайте. Иначе это разговор в пользу бедных.

Ну я даже не знаю, ну например вот то же ПДД

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group