2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Нужны ли темы для положительных и отрицательных рецензий на книги?
Опрос закончился 14.07.2016, 19:56
Тема для положительных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 12%  12%  [ 5 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 35%  35%  [ 15 ]
Тема для положительных рецензий не нужна. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 40%  40%  [ 17 ]
Тема для отрицательных рецензий не нужна. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение25.07.2016, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Metford в сообщении #1140036 писал(а):
А простые смертные могут внести вклад?
Да, разумеется.

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1140036 писал(а):
Вот, кстати, у меня одного впечатление, что сейчас очень мало переводят достойной зарубежной литературы, особенно популярной - уже не говоря о том, что у нас популярной литературы почти совсем не стало? :-(
Русскоязычной новой и прекрасной научно-популярной литературы сейчас выходит много. Погуглите запрос "Премия "Просветитель"", там много прекрасного. Есть и переводная. Из недавно переведенного навскидку вспоминается Р. Докинз в нескольких книгах, С. Пинкер "Язык как инстинкт" и "Субстанция мышления", К. Саган "Мир, полный демонов", С. Вайнберг "Объясняя мир", Р. Хейзен "История Земли"... В общем, гуглите книги, выходившие при поддержке фонда "Династия", его преемника фонда "Эволюция", а также в издательствах "Амфора", "Век 2", URSS, "Альпина нон-фикшн", "Астрель Corpus"... Правда в том, что книги выходят крохотными тиражами. Вот у меня на столе лежит свежевышедшая М. Никитин. Происхождение жизни. От туманности до клетки. Тираж - 3 000 экз. Кто не успеет - будет читать с экрана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение25.07.2016, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Хорошо, нужно будет поработать над этим где-нибудь на неделе. Внесу свои пять копеек.

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1140055 писал(а):
Погуглите запрос "Премия "Просветитель"", там много прекрасного. Есть и переводная. Из недавно переведенного навскидку вспоминается Р. Докинз в нескольких книгах, С. Пинкер "Язык как инстинкт" и "Субстанция мышления", К. Саган "Мир, полный демонов", С. Вайнберг "Объясняя мир", Р. Хейзен "История Земли"... В общем, гуглите книги, выходившие при поддержке фонда "Династия", его преемника фонда "Эволюция", а также в издательствах "Амфора", "Век 2", URSS, "Альпина нон-фикшн", "Астрель Corpus"... Правда в том, что книги выходят крохотными тиражами. Вот у меня на столе лежит свежевышедшая М. Никитин. Происхождение жизни. От туманности до клетки. Тираж - 3 000 экз. Кто не успеет - будет читать с экрана.


За рекомендацию спасибо! Вы правы, тиражи у подобных книг сейчас бывают смехотворные. 3000 - это ещё не так мало, мне и меньше встречалось... А про Докинза - право, не надо... Его читают по-моему даже значительно больше, чем он того заслуживает. А потом спорят, не имея в голове ни одной своей мысли. Извините, накипело, просто встречал таких "спорщиков". Дальше оффтоп продолжать не буду. Ещё раз спасибо за такое количество полезной информации!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Нужна ли отрицательная рецензия на книгу Пьер Тейяр де Шарден. Феномен человека? Или все и так понимают, что это читать не надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 13:08 


07/06/17
983
Anton_Peplov в сообщении #1372386 писал(а):
Или все и так понимают, что это читать не надо?

Тут какая-то логическая загогулина. Как можно, не читая ни книги, ни хотя бы отрицательной рецензии на неё от ЗУ 8-) , понять, что читать её не надо? По фамилии автора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 13:53 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Booker48
Я всякую книгу проверяю на специальном сайте. Вот недавно оказалось, что дианетику не надо читать, я её конечно же стёр.
Вторую того же автора оставил, про поле битвы земля на сайте ничего не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Booker48 в сообщении #1372390 писал(а):
По фамилии автора?
Например. В частности, если автор Рон Хаббард, основатель секты сайентологов, то совершенно напрасно
eugensk в сообщении #1372398 писал(а):
Вторую того же автора оставил
Впрочем, "Поле битвы - Земля" - художественная книга, может быть, на этом фронте он и создал нечто приличное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 14:37 


07/06/17
983
eugensk в сообщении #1372398 писал(а):
Я всякую книгу проверяю на специальном сайте.

Что за спецсайт, если не секрет? Можно в личку (если здесь не принято размещать подобную информацию), буду весьма признателен.
Впрочем, к любым рецензиям (даже исходящим от людей бесконечно уважаемых) нет смысла относиться как к догме. Лев Николаевич презирал Шекспира - ну так что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 14:43 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(Booker48)

На федеральном, в-общем, где специально обученные люди ведут перечень того, что читать не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение28.01.2019, 14:49 


07/06/17
983
Anton_Peplov в сообщении #1372404 писал(а):
Booker48 в сообщении #1372390 писал(а):
По фамилии автора?
Например.

Ну, мало ли слабых вещей у блестящих художников слова? Вдруг мне в первый раз не повезло.
У меня есть отрицательный опыт чтения Сорокина, вплоть до "Голубого сала" я покупал и читал всё, чертыхаясь и проклиная себя. Наваждение закончилось лет 20 назад, но ведь я вполне могу не прочитать чего-то действительно стоящего, буде он его напишет.

-- 28.01.2019, 15:02 --

eugensk в сообщении #1372408 писал(а):

(Booker48)

На федеральном, в-общем, где специально обученные люди ведут перечень того, что читать не стоит.

Успел прочитать список от обкома. Ну, я там не всех знаю, но категорически не согласен только с тремя пунктами (из 38). Так что кпд списка довольно высокий. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии-предупреждения "не читайте этот бред!"
Сообщение14.04.2019, 15:53 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Anton_Peplov в сообщении #1136330 писал(а):
Несите сюда только рецензии, написанные лично Вами, иначе мы захлебнемся в потоке информации
Справедливо.
Anton_Peplov в сообщении #1136349 писал(а):
О его книге "Тайны черного кабинета", посвященной истории перлюстрации, настоящий исследователь перлюстрации В. Измозик отозвался так: "просто художественный вымысел"
Как понимаю, это и есть рецензия, написанная лично вами? Не слишком ли коротко? Даже процитированный вами отзыв Pphantom — это именно мнение, никак на рецензию не тянущее при всём моём глубоком доверии к этому мнению. Может, вам как-то конкретнее очертить задачу?

 i  GAA:
Сообщение перенесено из темы «Рецензии-предупреждения "не читайте этот бред!"»

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение14.04.2019, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
iifat в сообщении #1387677 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1136330 писал(а):
Несите сюда только рецензии, написанные лично Вами, иначе мы захлебнемся в потоке информации
Справедливо.
Anton_Peplov в сообщении #1136349 писал(а):
О его книге "Тайны черного кабинета", посвященной истории перлюстрации, настоящий исследователь перлюстрации В. Измозик отозвался так: "просто художественный вымысел"
Как понимаю, это и есть рецензия, написанная лично вами? Не слишком ли коротко? Даже процитированный вами отзыв Pphantom — это именно мнение, никак на рецензию не тянущее при всём моём глубоком доверии к этому мнению. Может, вам как-то конкретнее очертить задачу?

Во-первых
Anton_Peplov в сообщении #1136330 писал(а):
Организационные вопросы, касающиеся этой темы, обсуждаются здесь .
А не там.

Во-вторых, всю эту затею с чёрным списком я удалил нафиг за невостребованностью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group