2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 00:24 


10/03/16
3860
Aeroport
kry в сообщении #1372144 писал(а):
А давайте не будем: мы не в армии и речь идёт не про проблему дедовщины. Не надо примитивизировать ситуацию.


kry, подождите: вы действительно убеждены, основная проблема в стране выглядит не так, как я представил в примитивной модели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 00:33 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1372147 писал(а):
вы действительно убеждены, основная проблема в стране выглядит не так, как я представил в примитивной модели?


Ну да, микросоциология и макросоциология существенно отличаются друг от друга. Это для Вас новость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1372144 писал(а):
не всегда нужны именно финансовые ресурсы (хотя соглашусь, что чаще всего)

Беда в том, что чаще всего далеко не только они. "Завалить всё деньгами" ведёт к краткосрочному улучшению и, видимо, к процветанию экстрактивных институтов. (В чём одна из бед российской науки и образования.)

-- 27.01.2019 00:47:33 --

ozheredov в сообщении #1372147 писал(а):
вы действительно убеждены, основная проблема в стране выглядит не так, как я представил в примитивной модели?

Ваша примитивная модель улавливает один из аспектов реальной ситуации: риски протеста. Однако реальная ситуация намного многограннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 00:54 


10/03/16
3860
Aeroport
kry в сообщении #1372149 писал(а):
Ну да, микросоциология и макросоциология существенно отличаются друг от друга. Это для Вас новость?


Я не думал, что настолько существенно.

-- 27.01.2019, 00:55 --

Munin в сообщении #1372152 писал(а):
Ваша примитивная модель улавливает один из аспектов


Это главный аспект или же нет?

-- 27.01.2019, 01:00 --

Munin в сообщении #1372152 писал(а):
риски протеста


Позвольте уточнить: риски любой деятельности, имеющей плоды только в случае когерентного исполнения большими группами. Риски взятия тряпки и начинания отчищать стены в загаженном подъезде, где нормой является справлять нужду в лифте

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 01:19 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1372152 писал(а):
Беда в том, что чаще всего далеко не только они.


Согласен. Но тут мы возвращаемся к тому, что нужно четко сформулировать проблему или набор проблем, степень важности проблемы, то как и чем мы будем решать разные аспекты этой проблемы, во сколько нам это выльется финансово и в других ресурсах, а затем искать как и какие источники ресурсов для этого использовать. Даже если речь вести только про финансовый аспект, то нельзя придти к главному распорядителю бюджетных средств и попросить денег на абстрактное "повысить уровень качества образования в регионах" - Минфин и Казначейство с удовольствием на такое дело выделят фиг рублей ноль копеек (если не брать сейчас в расчет коррупционный момент).

Munin в сообщении #1372152 писал(а):
"Завалить всё деньгами" ведёт к краткосрочному улучшению и, видимо, к процветанию экстрактивных институтов. (В чём одна из бед российской науки и образования.)


Страны с сырьевой экономикой и в принципе с рентной экономикой это дело любят. Впрочем, по моим ощущениям в России завала деньгами науки и образования не наблюдается, завалы если и есть, то только в отдельных местах, вроде Вышки или НИИ "Курчатовский институт", где по удивительному стечению обстоятельств президентом является один из братьев Ковальчуков.

ozheredov в сообщении #1372158 писал(а):
Я не думал, что настолько существенно.


Отличия серьезные. Здесь могла бы быть рекомендованная литература, но, во-первых, кое-что кое-где (да еще специально старался рекомендовать литература больше именно на русском языке) я на форуме уже рекомендовал, во-вторых, я не думаю, что кто-то будет читать даже это.

ozheredov в сообщении #1372158 писал(а):
Это главный аспект или же нет?


Простите, а степень главности как определяли? Есть какие-то объективные и однозначные критерии ранжирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 02:27 


10/03/16
3860
Aeroport
kry в сообщении #1372164 писал(а):
Простите, а степень главности как определяли? Есть какие-то объективные и однозначные критерии ранжирования?


Главный, если его устранение является необходимым (возможно, не достаточным) условием прекращения скатывания страны в отстой. Не главный в противоположном случае.

-- 27.01.2019, 02:34 --

(Оффтоп)

kry

Насчёт виктимблейминга: если я вышел погулять, не заперев свою квартиру, или засветил обе стороны кредитки по незащищенному каналу в интернете — это ж я виноват, а не те кто меня обокрал (что, кстати, ничуть не мешает привлекать их к ответственности — мыши не виноваты в том что едят урожай, а люди не виноваты в том что им приходится уничтожать мышей в борьбе за свои интересы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 03:01 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1372171 писал(а):
если я вышел погулять, не заперев свою квартиру, или засветил обе стороны кредитки по незащищенному каналу в интернете — это ж я виноват


Нет, сюрприз, но по-прежнему виноват преступник. Вы проявили в таком случае неосторожность, но преступника никто не заставлял грабить квартиру или воровать деньги с кредитки. Короче говоря, Вы продолжаете заниматься виктимблеймингом.

-- 27.01.2019, 03:08 --

Мне вспомнилась одна картинка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1372158 писал(а):
Это главный аспект или же нет?

Если необходимо сочетание нескольких факторов, из них нельзя выделить главный: при удалении любого из них ситуация меняется.

kry в сообщении #1372164 писал(а):
Впрочем, по моим ощущениям в России завала деньгами науки и образования не наблюдается

Местами и временами случаются. Сколково. Мегагранты. Это первые всплывающие в памяти примеры. Такое впечатление, что и топовые вузы иногда "в фаворе".

ozheredov
Вы постоянно путаете вину (личности) и неизбежность социального явления или процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 03:45 


10/03/16
3860
Aeroport
Munin в сообщении #1372175 писал(а):
Вы постоянно путаете вину (личности) и неизбежность социального явления или процесса.


У мну несколько более утилитарное понятие «вины», чем это обычно принято ) Я поясню свою позицию: настоящий преступник не может не совершать преступления. Если нормальный человек может работать, а может не работать — то true-преступник скорее умрет, чем будет работать — для него это страшное унижение. И если нормальный человек готов считаться с интересами практически любых групп населения — атеист готов уважать религию, иностранец — местные обычаи и т.д., то для преступника нормальные люди это как низшая раса. Остановить его можно, только если действовать его методами. Слово вина, на мой взгляд, предполагает некое человеческое восприятие этой самой вины, осознание её как чего-то безусловно отрицательного — я сделал не то, я не сдержался, я ударил — я виноват. Преступник же действует сообразно своей глубокой внутренней природе, как мышь, ворующая зерно, как саранча, как вирус гриппа. Я прекрасно понимаю, что это не согласуется с понятием вины в юриспруденции, но так уж это не логично?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 03:55 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1372175 писал(а):
Местами и временами случаются.


Я как раз это и подразумевал: завалы бывают, но не на постоянной основе и довольно локально, охватывая какие-то отдельные проекты, вузы или научные организации.

Munin в сообщении #1372175 писал(а):
Вы постоянно путаете вину (личности) и неизбежность социального явления или процесса.


В криминологии и forensic science (криминалистика и т.д.) есть такая проблема как проблема определения детерминант преступности или конкретного преступления, т.е. определения причин преступности или конкретного преступления и определения условий преступности или конкретного преступления. Вина как считается в теории уголовного права связана именно с причинами конкретного преступления. Вот у меня пока складывается ощущение, что ozheredov путает между собой причины и условия.

ozheredov в сообщении #1372177 писал(а):
У мну несколько более утилитарное понятие «вины», чем это обычно принято )


Я может Вас удивлю, но понятие "вина" в праве и так довольно утилитарно в силу утилитарности самой юриспруденции. Кстати, а как Ваше понимание понятия "вина" соотносится с общепринятым пониманием понятия "вина" криминологией, forensic science и теорией уголовного права?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 04:08 


10/03/16
3860
Aeroport
kry в сообщении #1372178 писал(а):
forensic science


От forensic science я достаточно далёк, а вот к наживкам и приманкам мошенников весьма близок. Так же мне часто приходится сталкиваться с, пардон за мой французский, уличной гопотой и ещё чаще — с различными «харизматичными» личностями, пытающимися меня задоминировать/заманипулировать. И без ложной скромности скажу, что мои крайне примитивные модели (которые на самом деле не мои) очень здорово помогают мне на практике

-- 27.01.2019, 04:13 --

kry в сообщении #1372178 писал(а):
Вот у меня пока складывается ощущение, что ozheredov путает между собой причины и условия.


Мне кажется, что доступным для управления параметром могут быть только условия. Причина — константа. Вор всё равно будет красть, и причину он всегда найдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1372179 писал(а):
мои крайне примитивные модели... очень здорово помогают мне на практике

Это очень хорошо, но не повод строить на их основе выводы о системе науки и образования в государстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 04:14 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1372179 писал(а):
Так же мне часто приходится сталкиваться с, пардон за мой французский, уличной гопотой и ещё чаще — с различными «харизматичными» личностями


Сочувствую Вам. К частью не всем людям так не везет.

ozheredov в сообщении #1372179 писал(а):
И без ложной скромности скажу, что мои крайне примитивные модели (которые на самом деле не мои) очень здорово помогают мне на практике


Рад за Вас. Только это не делает Вас специалистом в политической социологии, социальной психологии или криминологии и forensic science, поэтому не надо, пожалуйста, выдавать свои модели поведения и свой anecdotal evidence за некоторое научное откровение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 04:15 


10/03/16
3860
Aeroport
Munin в сообщении #1372180 писал(а):
не повод строить на их основе выводы о системе науки и образования в государстве.


Хорошо, если это не правильно — постараюсь этого не делать

-- 27.01.2019, 04:16 --

kry в сообщении #1372181 писал(а):
не надо, пожалуйста, выдавать свои модели поведения и свой anecdotal evidence за некоторое научное откровение.

Ок, не буду

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение27.01.2019, 04:19 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1372179 писал(а):
Мне кажется, что доступным для управления параметром могут быть только условия.


На основе знакомства с какими научными материалами по криминологии Вам так кажется?

ozheredov в сообщении #1372179 писал(а):
Вор всё равно будет красть


Действительно, зачем специалисты в области уголовного права выделяют превенцию как функцию уголовной ответственности, а криминологи, специалисты в области forensic science и социологии права думают как улучшить эту самую превенцию...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group