2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Расколотая Луна
Сообщение21.01.2019, 19:27 


05/09/16
11467
Munin в сообщении #1370169 писал(а):
Вроде бы, кольца планет - быстро исчезающие образования, но так же быстро и возникающие (кажется, из приливного разрушения спутников).

Да, вот когда Луна треснет, будет и у нас кольцо. Я об этом читал в НФ романе "Семиевие".
А потом его небольшая часть довольно скоро (одно поколение людей) выпадет на Землю и уничтожит почти или всё живое. После чего кольцо стабилизируется, и жить опять станет можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1370603 писал(а):
Да, вот когда Луна треснет, будет и у нас кольцо.

Не треснет и не будет.

wrest в сообщении #1370603 писал(а):
А потом его небольшая часть довольно скоро (одно поколение людей) выпадет на Землю и уничтожит почти или всё живое. После чего кольцо стабилизируется, и жить опять станет можно.

Бомбардировка материалом кольца будет неприятна, но не столь катастрофична. (Жизнь на Земле вообще уничтожить трудно, кроме расплавления всей поверхности целиком.) Хуже другое: кольцо не может "стабилизироваться", кроме как в состоянии "кольца нет".

wrest в сообщении #1370603 писал(а):
Я об этом читал в НФ романе "Семиевие".

Выдумки неспециалистов - плохой источник информации по астрономии, как видите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 19:48 


05/09/16
11467
Munin в сообщении #1370610 писал(а):
Бомбардировка материалом кольца будет неприятна, но не столь катастрофична. (Жизнь на Земле вообще уничтожить трудно, кроме расплавления всей поверхности целиком.)
Луна высоко, потенциальная энергия вещества велика. Она будет конвертироваться в тепловую. Плюс пробитие твердой поверхности относительно крупными осколками и соответственно собственная земная вулканическая деятельность. Парниковый эффект, ну в общем много всего.

-- 21.01.2019, 19:52 --

Munin в сообщении #1370610 писал(а):
Хуже другое: кольцо не может "стабилизироваться", кроме как в состоянии "кольца нет".

Да, просто скорость выпадения сначала растет, потом замедляется до терпимого. Ну а там и антропогенный фактор может пожключиться, если повезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 21:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще говоря, даже если Луна развалится на части, будет проблематично уронить заметную часть кусочков на Землю. Луна для этого достаточно далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю, в кольце можно довольно эффективно обмениваться моментом, так что грубо говоря, можно половину уронить, половину вышвырнуть.

-- 21.01.2019 21:39:14 --

Я пытался найти научно-популярную лекцию Сергея Попова по кольцам планет-гигантов и их динамической истории, с современными симуляциями, но как-то не нашёл. Есть такие ссылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 22:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1370638 писал(а):
Я так понимаю, в кольце можно довольно эффективно обмениваться моментом, так что грубо говоря, можно половину уронить, половину вышвырнуть.
Да, но после формирования кольца. А сразу "массового падежа" не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 22:32 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1370571 писал(а):
Это тоже существенный недостаток. 15 лет назад это была ещё очень начинающаяся область науки.


Если речь про фильм BBC "Supermassive Black Holes", то ему почти все 20 лет - он 2000 года. Кстати, еще и с переводом не очень ясно как обстоят дела: очень часто научно-популярные фильмы тех же BBC, Discovery, National Geographic страдают от кошмарного русскоязычного перевода, так что смотреть такие вещи можно только на английском.

Munin в сообщении #1370610 писал(а):
Жизнь на Земле вообще уничтожить трудно, кроме расплавления всей поверхности целиком.


Видимо, даже с расплавлением всё не так просто. В Nature тут недавно вышла статья (на Sci-Hub есть полная версия, если будет вдруг интересно), в которой авторы на основе самых продвинутых на сегодняшний день моделей и методов молекулярных часов* получили, что LUCA жил примерно 4,48 миллиарда лет назад. Результат, конечно, интересный, особенно, с учётом того, что столкновение Земли с Тейей произошло где-то 4,52-4,53 миллиарда лет назад, а последующее охлаждение её поверхности в среднем ниже 100 градусов заняло, по разным оценкам, от 20 до 100 миллионов лет. Это достаточно сильно отличающиеся цифры от тех, что считались общепринятыми, когда я учился на биофаке - говорилось, что абиогенез случился 4,1-4,2 миллиарда лет назад, а LUCA жил между 3,7 и 3,9 миллиардами лет назад.

Если адекватность результатов подтвердится, то это приведёт к существенному пересмотру картины происхождения жизни и ранних этапов биологической эволюции, так как либо будет свидетельствовать, что мы недооценивали быстроту и лёгкость возникновения жизни и её развития в процессе биохимической и биологической эволюции от РНК-организмов до LUCA (а у него, как минимум, была сотня белков, рибосома, липидная мембрана, асидокальциосома, десяток кофакторов и т.д.), что вполне возможно и разделяется многими специалистами (например, Михаил Никитин считает, что редкость жизни во Вселенной скорее объясняется не редкостью абиогенеза, а редкостью эукариогенеза и появления многоклеточности), либо абиогенез и ранние этапы биологической эволюции происходили не на Земле (казалось бы выкинутая на свалку истории панспермия передаёт нам привет). В любом случае это хорошее указание, что жизнь может существовать (а то и появиться) и даже развиваться в условиях значительного расплавления поверхности планеты и её последующего остывания.

*Авторы учитывали возможность того, что молекулярные часы могут идти неравномерно. Учёт соответствующих эффектов реализован, например, в одной из разновидностей этого метода, названной ослабленные молекулярные часы (relaxed molecular clocks), а также в ряде иных моделей, которые называются шутливо моделями резиновых молекулярных часов. Увы, эти модели не лишены недостатков, так как в этих моделях обычно используется бесконечное время в прошлое, а наша Вселенная как космологический объект существует с БВ и вечная и безначальная инфляционная мультивселенная не спасает ситуации, так как переноса жизни между инфляционными доменами быть не может. Так что модели не без дефектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1370651 писал(а):
Да, но после формирования кольца. А сразу "массового падежа" не будет.

Я и не увидел слова "сразу". Зато самые крупные обломки могут упасть самыми первыми.

kry в сообщении #1370653 писал(а):
Если речь про фильм BBC "Supermassive Black Holes", то ему почти все 20 лет - он 2000 года.

Ну так совсем плохо. И вообще качество фильмов BBC - весьма и весьма увы. У них хорошие фильмы делает только Аттенборо. Ну и "Прогулки с динозаврами" были хороши (для своего времени). А вот астрономия - лучше бы они её не делали. Всё в стиле "И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет! Вот пойдите спросите Стекляшкина.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 22:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1370661 писал(а):
Я и не увидел слова "сразу". Зато самые крупные обломки могут упасть самыми первыми.
Первыми, до формирования кольца, упасть могут какие угодно обломки, лишь бы у них стартовая скорость оказалась "удачной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 23:17 


05/09/16
11467
Pphantom в сообщении #1370651 писал(а):
Да, но после формирования кольца. А сразу "массового падежа" не будет.
Так речь-то идет в общем-то о небольшой массе, чтобы подогреть атмосферу и океаны. Там же много и не надо... Фантазии у писателя такие: через 2 года начинается выпадение мелких осколков, которые сгорают в атмосфере и подогревают её. Причем это лавинообразный процесс, выпадение начинается и заканчивается резко. Это писатель почепнул работая в аакой-то компании которая озабочена сбором космического мусора (Blue Origing вроде, Безоса). Затем выпадают камни покрупнее, которые долетают до поверхности, поджигают леса и т.п., и это продолжается несколько тысяч лет. Расчетов там кажись нет, но выпадает как я понял немного (единицы процентов). Потом все стихает и остается кольцо.
Традиционный вопрос: а кто-то пытался просчитать что будет если расколется Луна? Не от приливных сил, а по какой-то внешней причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 23:34 


20/10/17
209
Что же может расколоть луну?
Тея номер2. Но такие тела движутся по своим орбитам, а вероятность их изменения внешним воздействием очень мала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 23:39 


05/09/16
11467
SABANEEV в сообщении #1370682 писал(а):
Что же может расколоть луну?

Это оставим за кадром. Мне тут говорят все астероиды на это способные пересчитаны и пересекающихся с нами нет. Внеземная бомба из антивещества, я не знаю что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение21.01.2019, 23:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
wrest
Уже даже из сообщений чуть выше ясно, что всё кардинальным образом зависит от конкретного механизма и процесса раскола. В частности, будут ли обломки разлетаться в сферу или останутся на орбите. Пару лет назад тут даже похожая тема была, про взрыв на орбите (не Луны, околоземной), куда полетят осколки и сколько из них быстро упадёт на Землю. Мне запомнилось что быстро выпадают считанные проценты (ну может десяток или даже два) - только те что достаточно сильно заденут траекторией атмосферу чтобы затормозиться. С высоты орбиты Луны это будет пожалуй десятая процента (фактически отношение угловой площади Земли с Луны к площади всей сферы) штук обломков - при условии очень мощного взрыва Луны целиком чтобы обломки полетели буквально во все стороны одинаково. При растрескивании/расколе Луны даже от ударного воздействия ничего подобного не будет, большинство обломков так и останутся на её орбите (пока не подействуют механизмы неустойчивости колец, см. выше) или около новой орбиты если оная изменится. Изменить орбиту Луны чтобы она достаточно близко прошла от Земли (чтобы обломки массово посыпались сквозь атмосферу) - это надо тело сравнимой массы и очень-очень точное прицеливание оного. Что нереально.

Поэтому без предъявления конкретного механизма раскола предмет обсуждения и тем более расчётов затуманивается и исчезает.
Если что-то такое и считали, то вполне конкретные процессы, с граничными параметрами, а не просто абстрактный "раскол Луны". Про это я не в курсе.
А, да, ещё была известная задачка на сообразительность (не помню откуда): что будет если Луна вдруг схлопнется в чёрную дыру? Ответ: да ничего не будет, только немного темнее ночами и всё.

-- 21.01.2019, 23:58 --

wrest в сообщении #1370684 писал(а):
SABANEEV в сообщении #1370682 писал(а):
Что же может расколоть луну?
Это оставим за кадром. Мне тут говорят все астероиды на это способные пересчитаны и пересекающихся с нами нет. Внеземная бомба из антивещества, я не знаю что.
Не все, говорят лишь про пояс астероидов, из пояса Койпера может что-то такое прилететь, но маловероятно.
Внесолнечные объекты типа всем недавно известного - могут и прилететь, и попасть, и быть немаленькими. И тоже весьма маловероятно (проще из винтовки попасть в монетку на другой стороне планеты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение22.01.2019, 00:11 


05/09/16
11467
Имеется в виду что раскалывается на несколько крупных осколков (семь), и так, по мелочи. Центр масс остается на месте и едет по орбите. Крупные осколки кружатся друг вокруг друга, сталкиваются, раскалываются и пошло-поехало.

О, спасибо что отделили!

 Профиль  
                  
 
 Союз пяти
Сообщение22.01.2019, 00:21 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
wrest в сообщении #1370603 писал(а):
Да, вот когда Луна треснет, будет и у нас кольцо. Я об этом читал в НФ романе "Семиевие".
А потом его небольшая часть довольно скоро (одно поколение людей) выпадет на Землю и уничтожит почти или всё живое. После чего кольцо стабилизируется, и жить опять станет можно.

Прочитайте расказ А. Толстого "Союз пяти" (1924).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group