2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Расколотая Луна
Сообщение23.01.2019, 02:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва

(Про резонансы)

Munin в сообщении #1371024 писал(а):
Наоборот, в большом рое частиц будет возникать много случайных (парных) резонансов. Особенно когда они изначально имеют близкие орбиты и периоды.
Если бы эти парные резонансы так и оставались в "пустоте" (отсутствии других) - я бы безусловно с Вами согласился. Когда же есть много случайных воздействий, пусть даже резонансных в парах - я сомневаюсь в большой их суммарной величине. На интервалах в тысячи периодов они будут значительно компенсировать друг друга просто за счёт усреднения разнонаправленных единичных воздействий. Т.е. что-то безусловно останется, в точно ноль понятно не уйдёт, но ослабится на порядки (и снова без чисел).
Ну что я вас убеждаю, ведь лучше меня знаете как мало (по сравнению с единственным резонансом) от начального положения уходит частица при случайном блуждании (и по направлению и по величине) - это же полный аналог миллионов актов несинхронизированных взаимодействий обломков в пространстве импульсов. Просто сравнить два графика с осями (|импульс|,время), один орбитального резонанса, второй суммы миллиона орбитальных резонансов случайного направления и величины каждый.
Пожалуй больше про это отвечать не буду, Вы уже придираетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расколотая Луна
Сообщение23.01.2019, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, в таком случае надо рассматривать эволюцию всего облака в фазовом пространстве, и скорее всего, оно будет расплываться. Именно за счёт этих резонансов, пусть и то возникающих, то исчезающих. И что-то будет выкидываться наружу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group