2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 22:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
D'VIL в сообщении #1369736 писал(а):
"Природа вещей" не позволяет моделировать.
А ваше позволяет? Ну что ж, продемонстрируйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 22:44 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
Я это понимаю и мой вопрос как раз в том и заключается, почему пространство евреям не может себя вести этим самым образом локально?

Так - это чтобы частица двигалась локально быстрее света, но при этом оставалась в световом конусе? Невозможно, ни в каком пространстве-времени ОТО, оно по определению локально-лоренцево. С сверхсветовым разбеганием галактик это не связано вообще никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
Из названия темы ясно, что речь идёт о невозможности локального движения тел относительно друг друга

А из написанного вами текста стало ясно, что вы не знаете ни механики СТО, ни волновых уравнений, ни физики элементарных частиц.

D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
Неизвестно, верно или неверно моё утверждение

Точнее, вам не известно.

D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
а сформулировал я его как раз для того, чтобы выяснить это. Но каких-то серьёзных обоснований его неверности пока не вижу.

Типичная проблема с упёртым невеждой состоит именно в том, что он не способен оценить и понять тех серьёзных возражений, которые высказываются на его предложения. Для этого ведь учиться надо.

D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
Я это понимаю и мой вопрос как раз в том и заключается, почему пространство-время не может себя вести этим самым образом локально?

Именно так оно себя и ведёт, и в каждой локальной точке пространства-времени есть абсолютный (не зависящий от ИСО, от тел отсчёта, от каких-либо движений с каким угодно скоростями) световой конус. Это основы физики пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:05 


14/01/19

48
Guvertod в сообщении #1369760 писал(а):
Так - это чтобы частица двигалась локально быстрее света, но при этом оставалась в световом конусе? Невозможно, ни в каком пространстве-времени ОТО, оно по определению локально-лоренцево. С сверхсветовым разбеганием галактик это не связано вообще никак.


Не обязательно оставалась в световом конусе. Остаются или не остаются частицы, находящиеся за пределами сферы Хаббла, в световом конусе- неизвестно, вернее известно, что такие частицы, движущиеся навстречу наблюдателю с определённой скоростью, могут попадать в световой конус. Теперь представьте, что за пределами светового конуса находится локальная частица, движущаяся на сверхсвете относительно наблюдателя, затем она приобретает энергию и попадает в световой конус - пожалуйста, флуктуациями вакуума. С другой стороны, такая частица вне светового конуса движется локально относительно наблюдателя на сверхсвете и связывает квантово запутанные частицы. Ну вот и примитивная модель.

-- 19.01.2019, 00:10 --

Munin в сообщении #1369765 писал(а):
Именно так оно себя и ведёт, и в каждой локальной точке пространства-времени есть абсолютный (не зависящий от ИСО, от тел отсчёта, от каких-либо движений с каким угодно скоростями) световой конус. Это основы физики пространства-времени.


Скажем так: не есть, а можно ввести в определённой модели, как и саму эту модель.
Так вопрос в том и заключается, почему частица не может выйти за пределы этого конуса, развив сверхсветовые скорость неподалёку от наблюдателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:12 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
D'VIL
В рамках известных моделей физики реальности никаких сверхсветовых движений нет. Как описывается разбегания галактик в ОТО, вам попробовали объяснить.
Если вы хотите, опираясь на то, что есть часть Вселенной, которая нам недоступна, пофантазировать, что там реализуется какая-то ваша теория, то формально ответить вам нечем, мы же ничего точно не знаем.
Только соображения здравого смысла в соотношении с уже известной физикой дают ученым право полагать вселенную там такой же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D'VIL в сообщении #1369773 писал(а):
Скажем так: не есть, а можно ввести в определённой модели, как и саму эту модель.

Скажем так, если вы отказываетесь от этой модели, то должны ввести другую не менее развитую, а это столько работы, что не по зубам ни одному одиночному физику в современной науке.

D'VIL в сообщении #1369773 писал(а):
Так вопрос в том и заключается, почему частица не может выйти за пределы этого конуса, развив сверхсветовые скорость неподалёку от наблюдателя?

Так ответ вам был дан: волновые уравнения.

-- 18.01.2019 23:19:18 --

Guvertod в сообщении #1369782 писал(а):
Если вы хотите, опираясь на то, что есть часть Вселенной, которая нам недоступна, пофантазировать, что там реализуется какая-то ваша теория, то формально ответить вам нечем, мы же ничего точно не знаем.

Формально ответить есть чем.

1. Теория должна быть представлена. Разговоры "а почему не может быть так" - это не теория.
2. Теория должна быть внутренне непротиворечива.
3. Теория должна сопрягаться с известной теорией в известной части Вселенной.

Например, гипотеза струнного ландшафта, хоть и разработана пока только очень частично, вместе с теорией суперструн, тем не менее в каком-то виде этим пунктам удовлетворяет.

А то, что произносит ТС, - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
Неизвестно, верно или неверно моё утверждение, а сформулировал я его как раз для того, чтобы выяснить это. Но каких-то серьёзных обоснований его неверности пока не вижу.
По законам логики, сформулированное Вами безусловное утверждение неверно. Именно потому, что оно верно только при определённых условиях, а в других возможных случаях неверно. Это правила логики такие: общее утверждение считается верным только в том случае, когда оно верно во всех случаях. У Вас как раз общее утверждение, в котором не указаны условия, когда оно верно. Поэтому оно неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:31 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Это если полагать, что там как минимум работают логика и те же научные методы. Когда я пишу "формально" - значит, я подразумеваю даже малейшие оговорки, в.ч. философские.
А если рассуждать как физик-теоретик, то, конечно, вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod
Ну мы же в разделе "Физика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение18.01.2019, 23:37 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin в сообщении #1369784 писал(а):
гипотеза струнного ландшафта

А что вы понимаете под эти термином, когда вместе 3 слова, а не последние 2?

-- 18.01.2019, 23:42 --

Munin в сообщении #1369799 писал(а):
Ну мы же в разделе "Физика".

тогда
Guvertod в сообщении #1369782 писал(а):
соображения здравого смысла в соотношении с уже известной физикой

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение19.01.2019, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1369802 писал(а):
А что вы понимаете под эти термином, когда вместе 3 слова, а не последние 2?

А что, положено произносить только последние 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение19.01.2019, 00:11 


14/01/19

48
Someone в сообщении #1369792 писал(а):
D'VIL в сообщении #1369754 писал(а):
Неизвестно, верно или неверно моё утверждение, а сформулировал я его как раз для того, чтобы выяснить это. Но каких-то серьёзных обоснований его неверности пока не вижу.
По законам логики, сформулированное Вами безусловное утверждение неверно. Именно потому, что оно верно только при определённых условиях, а в других возможных случаях неверно. Это правила логики такие: общее утверждение считается верным только в том случае, когда оно верно во всех случаях. У Вас как раз общее утверждение, в котором не указаны условия, когда оно верно. Поэтому оно неверно.


Тогда с точки зрения формальной логики все гипотезы и предположения являются неверными утверждениями.

-- 19.01.2019, 01:15 --

Guvertod в сообщении #1369782 писал(а):
Если вы хотите, опираясь на то, что есть часть Вселенной, которая нам недоступна, пофантазировать, что там реализуется какая-то ваша теория, то формально ответить вам нечем, мы же ничего точно не знаем.


Не просто пофантазировать, а поискать контраргументы.

-- 19.01.2019, 01:18 --

Munin в сообщении #1369784 писал(а):
Так ответ вам был дан: волновые уравнения.


Не вижу, как волновые уравнения противоречат возможности существования локального движения со сверхсветовой скоростью. И почему тогда на основе этого противоречия не выводится невозможность такого движения, а постулируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение19.01.2019, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
D'VIL в сообщении #1369827 писал(а):
Тогда с точки зрения формальной логики все гипотезы и предположения являются неверными утверждениями.
Нет. Просто не выяснено, верные они или нет. Вы же сформулировали общее утверждение, и Вам явно сказали, что истинность вашего утверждения зависит от космологической модели, которую Вы не конкретизировали. Причём, дали ссылку на статью, в которой обсуждается модель, описывающая наблюдаемый нами мир, и в этой модели ваше утверждение неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение19.01.2019, 00:37 


14/01/19

48
Someone в сообщении #1369836 писал(а):
Нет. Просто не выяснено, верные они или нет. Вы же сформулировали общее утверждение, и Вам явно сказали, что истинность вашего утверждения зависит от космологической модели, которую Вы не конкретизировали. Причём, дали ссылку на статью, в которой обсуждается модель, описывающая наблюдаемый нами мир, и в этой модели ваше утверждение неверно.


На что была приведена цитата из статьи на сомнения автора по поводу его сомнений в неверности моих рассуждений.
При этом неверность моих высказываний утверждалась моими оппонентами, высказывавшимися до Вас, безусловно, а статья приводилась, насколько я понял, в качестве доказательства абсолютной неверности моих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему невозможен локальный гиперсвет?
Сообщение19.01.2019, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
D'VIL в сообщении #1369846 писал(а):
На что была приведена цитата из статьи на сомнения автора по поводу его сомнений в неверности моих рассуждений.
Вы воображаете, что истинность утверждения зависит от чьих-то сомнений? У Вас не указано, для какой модели сделано ваше утверждение; есть модели, в которых ваше утверждение ложно; по правилам логики, ваше утверждение ложно. Если Вы уточните своё утверждение, указав достаточные для его истинности условия, оно (уточнённое утверждение) будет истинным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group