2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение09.12.2018, 21:38 


05/09/16
11522
GraNiNi в сообщении #1360025 писал(а):
Это было проверено экспериментально и полностью подтвердилось.

Прекрасно! Теперь надо б разобраться в причинах поконкретней.
Не очень все-тки ясно какую роль играют
-- разность уровней воды с одной и другой сторны шарика
-- углы между поверхностью воды и горизонталью в месте стыковки поверхности воды и поверхности шарика (то есть угол мениска в месте касания шарика относительно горизонтали)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 09:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Для школьников в этой задаче я вижу три сложности.
1. Нарушение закона Архимеда из-за того, что он справедлив только для горизонтального уровня жидкости, которое иллюстрируется рисунком.
Изобары - линии равного давления в жидкости соответствуют линиям mgh, а сверху условно показан равновесный уровень поплавка.

Изображение

2. В зависимости от угла смачивания поплавка жидкостью, изменяется величина и знак работы, совершаемой поверхностным натяжением на единицу длины смоченного периметра поплавка.

3. При изменении положения плавающего тела с переменным сечением, длина смоченного периметра изменяется.

Изображение

Теперь очевидно, что результат зависит как от смачиваемости тела, так и от формы его поверхности.
Если величина смоченного периметра тела при смещении к краю сосуда уменьшается и поверхность тела смачиваемая, то его энергия увеличивается - тело самопроизвольно вернется в положение с максимальным смоченным периметром.
Если мы возьмем тело в виде конуса с верхним положением вершины, то величина смоченного периметра при смещении к краю увеличится - смачиваемое тело будет стремиться к краю сосуда.
Если тело не смачивается жидкостью, то в двух вариантах выше, результат будет противоположным.

Если поплавок цилиндрический, то на краю сосуда его сечение поверхностью жидкости превратится из окружности в овал (увеличится), то есть он поведет себя как шарик, погруженный менее чем на половину - будет стремится к центру если смачивается и к краю - если не смачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 10:33 


05/09/16
11522
Emergency в сообщении #1360153 писал(а):
Изобары - линии равного давления в жидкости соответствуют линиям mgh, а сверху условно показан равновесный уровень поплавка.

То есть, поплавок не перемещается по вертикали при перемещении от края стакана к центру стакана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 10:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1360160 писал(а):
поплавок не перемещается по вертикали при перемещении от края стакана к центру стакана?

Точно.

В последней фразе про цилиндрический поплавок я перепутал - всё наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 10:42 


05/09/16
11522
Emergency в сообщении #1360162 писал(а):
wrest в сообщении #1360160 писал(а):
поплавок не перемещается по вертикали при перемещении от края стакана к центру стакана?

Точно.
Какие ваши доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 13:46 


01/04/08
2721
Я все экспериментирую.

Тут меня посетила мысль, а что если обычный (не покрытый парафином) шарик погрузить в воду так, что из воды будет торчать только небольшой купол?
При этом, если угол наклона стенки шарика к водной поверхности будет меньше угла смачивания материала шарика, то мениск по периметру контакта будет уже не вогнутым, а выпуклым и тогда он будет вести себя как несмачиваемое тело.

Сказано - сделано.
Но работать с сильно утопленным шариком неудобно - он своим диаметром упирается в стенки стакана и ближе уже подойти не может.
Поэтому я отрезал от полусферы (полипропиленовая прозрачная упаковка для шарика) шаровой сегмент примерно 25 мм в диаметре и высотой около 5 мм и куполом вверх опустил его на выпуклую поверхность воды.
И тут можно сказать - эврика!
Сегмент начал сползать в вершины и скатился на край стакана!
А в неполном стакане он не прилипал к стенкам, а центрировался.

Этот же сегмент я перевернул кверху чашей и также опустил на воду. В этом случае он вел себя также как и целый шарик - центрировался на выпуклой поверхности и прилипал к стенкам в неполном стакане.

И еще эксперимент.
Шарик парафина, с которым я ранее работал и который уверенно скатывался с выпуклой поверхности воды, был подвешен на нитке.
Если этот шарик, скатившийся на край стакана, начинать вытаскивать из воды (на нитке), то наступает момент, когда мениск с выпуклого меняется на вогнутый и шарик отталкивается от края стакана.

Все это показывает, что одни и те же тела, как смачиваемые, так и не смачиваемые могут вести по-разному, в зависимости от углов соприкосновения поверхностей этих тел с водой, что проявляется в различной форме мениска, возникающего в месте контакта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 14:21 


05/09/16
11522
GraNiNi в сообщении #1360197 писал(а):
Все это показывает, что одни и те же тела, как смачиваемые, так и не смачиваемые могут вести по-разному, в зависимости от углов соприкосновения поверхностей этих тел с водой, что проявляется в различной форме мениска, возникающего в месте контакта.
... различной кривизны мениска.
Раз уж у вас там экспериментальная установка развернута, можете подтвердить опровергнуть, что при движении от центра краям (или наоборот) центр тяжести поплавка не меняет высоту? Не верится мне что-то в это...
GraNiNi в сообщении #1360197 писал(а):
Тут меня посетила мысль, а что если обычный (не покрытый парафином) шарик погрузить в воду так, что из воды будет торчать только небольшой купол?

Я бы предложил усугубить: а можно ли сделать так, чтобы смачивание смочило весь шарик, но при этом верх его все-таки торчал бы немного вверх над поверхностью, так сказать, в среднем (т.е. вода полностью покрывает шарик, но поверхность воды не плоская а выдается вверх над шариком)? Нужен хорошо смачиваемый вариант покрытия шарика, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 14:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
GraNiNi в сообщении #1360197 писал(а):
Я все экспериментирую

Для экспериментов можно было бы испортить песочные часы, обрезав часть верхней колбы, чтобы можно было менять уровень погружения, добавляя или убавляя груз (песок). Тогда, в зависимости от того где находится перетяжка - выше или ниже уровня воды (то есть сужается конус или расширяется), можно было бы наблюдать стремление такого поплавка двигаться к центру или к краям.

Кроме того надо помнить, что максимальное поверхностное натяжение бывает у самой чистой воды, а любые примеси, даже в небольших количествах могут его понизить.
Еще можно было бы поэкспериментировать с металлической ртутью, но это только для лабораторий где она имеется в достаточном количестве (раньше в ртуть можно было найти в лабораториях КИП).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 15:36 


01/04/08
2721
wrest в сообщении #1360205 писал(а):
можете подтвердить опровергнуть, что при движении от центра краям (или наоборот) центр тяжести поплавка не меняет высоту?

Нет, здесь нужны специальные и точные измерения (катетометр).

Мне кажется, что тут все несколько иначе.

Выпуклая поверхность воды - это напряженная мембрана, которая и рада бы распрямиться (вылиться через край) под действием силы тяжести, но не может - ее сдерживают по периметру силы возникающие из-за недостаточного смачивания ребра стакана - краевой угол заметно больше нуля.

Если плавающее на этой поверхности тело имеет вогнутый мениск - то есть, приподнятый над водой валик, то при (принудительном) движении его в краю, поверхность воды зажатая между этим валиком и краем стакана начинает локально вспучиваться, при этом изменяется и кривизна обоих менисков - и на теле и на краю. То есть, мениск на теле пытаются загнать выше от равновесной высоты, а мениск на краю стакана пытаются распрямить. Все это напоминает сжимаемую пружину, которая и не позволяет телу приблизится к краю стакана.

В случае, когда мениск на плавающем теле - вогнутый (впадина), то такого сопротивления (вспучивания) не возникает и тело просто скатывается на край под действием силы тяжести.

-- Пн дек 10, 2018 15:38:42 --

wrest в сообщении #1360205 писал(а):
Не верится мне что-то в это...
GraNiNi в сообщении #1360197

писал(а):
Тут меня посетила мысль, а что если обычный (не покрытый парафином) шарик погрузить в воду так, что из воды будет торчать только небольшой купол?

Во что не верится?
Это не фантазия, а проверено экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 15:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1360165 писал(а):
Какие ваши доказательства?

Закон Паскаля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 15:44 


05/09/16
11522
GraNiNi в сообщении #1360218 писал(а):
Во что не верится?

В то, что поплавок\шарик и т.п. в центре и на краю стакана, переполненного водой (т.е. с горкой) будет на одной высоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 15:55 


01/04/08
2721
wrest в сообщении #1360222 писал(а):
В то, что поплавок\шарик и т.п. в центре и на краю стакана, переполненного водой (т.е. с горкой) будет на одной высоте.

Вы чего-то перепутали, я этого и не утверждал.

Более того, в моих экспериментах не используются рыболовные поплавки.

В случае же использования миниатюрных тел (несколько мм в поперечнике) можно уверенно сказать, что скатываясь на край стакана, они располагаются ниже, чем были на вершине выпуклости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 15:59 


05/09/16
11522
GraNiNi в сообщении #1360224 писал(а):
Вы чего-то перепутали, я этого и не утверждал.


Это не вы утверждали, а тов. Emergency, там вон сверху страницы видите их картинки с поплавками и шариками? Я просто попросил вас проверить, коль у вас лаба развернута уже. Но вы сообщили, что не можете т.к. нужен катетометр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение10.12.2018, 16:10 


01/04/08
2721
wrest в сообщении #1360225 писал(а):
Но вы сообщили, что не можете т.к. нужен катетометр.


Это если по науке делать.

А на глаз - вроде и не надо.
Представьте себе крупинку, так она сползет на край полностью, преодолев высоту, превышающую собственный поперечник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кусочек пробки в стакане и поверхностное натяжение.
Сообщение11.12.2018, 10:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
DimaM в сообщении #1358997 писал(а):
Из энергетических соображений непонятно: при перемещении пробки из центра на край (или наоборот), видимо, можно полагать, что равная масса воды перемещается в обратном направлении. То есть, вроде бы, равновесие должно быть безразличным.

Не "равная масса воды", а объем воды, равный объему погруженной части пробки, массы которых как раз-то и разнятся.

-- 11 дек 2018 14:32 --

С другой стороны, массу выступающей части пробки переместили на периферию... теперь и у меня возникли "непонятки". :shock:

-- 11 дек 2018 15:02 --

Может, можно рассуждать так?
Давление воды действует по нормали к поверхности. На периферии на пробку сила Архимеда действует под некоторым углом к вертикали, вдоль которой направлена сила тяжести пробки, следовательно, пробка погружается в воду на больший объем. Уровень воды поднимается. И наоборот. :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group