2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 02:15 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Некоторые историки утверждают, что в $III$ тысячелетии до нашей эры на месте современного Бахрейна существовало государство Дильмун.

А как они узнали его название? И вообще, откуда историки знают, как именно произносились звуки древних языков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 06:05 


21/05/16
4292
Аделаида
Ktina в сообщении #1355084 писал(а):
А как они узнали его название?

Из письменных источников?
Ktina в сообщении #1355084 писал(а):
И вообще, откуда историки знают, как именно произносились звуки древних языков?

Предполагают, что похожи на современные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 07:43 
Аватара пользователя


16/03/17
475
https://www.youtube.com/watch?v=cyLOoyWMuEI

Извините, не смог удержаться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 09:31 


07/06/17
999
Это из эпоса о Гильгамеше слово.
Надо смотреть историю дешифровки клинописи. Если очень кратко, то ассириологам очень повезло: территория Ирана лет 200 назад была просто усеяна "розеттскими камнями", то бишь надписями на трёх языках. Предположили, что одна из них (с минимальным числом знаков) сделана фонетическим алфавитом. Дальше как в "Пляшущих человечках": кто-то предположил, что текст может начинаться с царского величания, уже известного по позднеперсидским надписям: что-то типа "великий царь, царь царей и т.п." Путём перебора нашли надпись, в которую фонетически вставлялось имя "Дарий". "Таким образом, Ватсон, я стал обладателем ещё пяти букв" (с) :roll:
В общем, слово за слово, путём адски смелых гипотез и научного консенсуса были прочитаны почти все надписи на древнеперсидском, а потом и вавилонском и эламском языках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 10:42 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kotenok gav в сообщении #1355096 писал(а):
Ktina в сообщении #1355084 писал(а):
А как они узнали его название?

Из письменных источников?


Как из письменных источников можно узнать звучание названия?

-- 19.11.2018, 10:43 --

kotenok gav в сообщении #1355096 писал(а):
Ktina в сообщении #1355084 писал(а):
И вообще, откуда историки знают, как именно произносились звуки древних языков?

Предполагают, что похожи на современные.


А как узнали, какой знак к камому звуку относится?

-- 19.11.2018, 10:45 --

Booker48
Большое спасибо! Теперь хоть что-то начинает проясняться в моей голове. Где можно на эти темы почитать много интересного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 11:07 


07/06/17
999
Даже на русском много (с моей точки зрения) литературы. Посмотрите "Они писали на глине" Эдварда Кьеры. Это старая книга, ещё до ВМВ написана, но настолько хороша, что её в 80-е у нас перевели. Ну, а дальше - по ссылкам в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 11:22 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Booker48
Спасибо, посмотрю. И на английском не откажусь, если знаете что-то интересное, пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 15:46 


07/06/17
999
Ktina

(Оффтоп)

К сожалению, не читал ничего на английском по шумерам и проч., хотя почти всё, что читал - переводы именно с английского, что логично. Но вот (люто, бешено) рекомендую прочитать (если ещё не) поэму Олжаса Сулейменова "Глиняная книга" (не одноимённую книгу стихов, в которой она была напечатана лет 50 назад, а именно поэму). Она немного и о дешифровке древних языков. :wink:
Олжас Омарович был тогда молодой и наглый, иногда удивляешься, как это вообще можно было напечатать в СССР. Впрочем, это было алма-атинское издательство "Жазушы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 23:14 


07/06/17
999
Оказывается, сегодня день рождения Юрия Кнорозова, очень по теме.

(Оффтоп)

Как они с котом синхронно смотрят!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение19.11.2018, 23:36 


15/11/15
947
Ktina в сообщении #1355084 писал(а):
как именно произносились звуки древних языков?

Тоже задавался этим вопросом. Я учил немецкий, и когда читаю английский текст вслух, близко не похоже. Поэтому испытываю легкое недоверия, когда читаю где-то, что "восстановили звучание древнего текста". И ко всяким рассуждениям типа: нарисована дудка - "звук ДУУУ". На всех языках дудка все равно звучит по-разному.
Моя племянница, конечно, называла в детстве кота мяукой, но такого слова в знакомых мне языках нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение20.11.2018, 00:06 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gevaraweb
Если меня не подводит память, по-китайски кот будет "мао", что как раз очень похоже на "мяу".
А в арабском языке есть целых три слова для обозначения кота. Может и больше, но мне известны только три. Зато для обозначения льва, Вы не поверите, около 300(!!!) арабских слов! У них лев - символ... всего положительного.
На иврите кот, естественно, хатуль. Думаю, уже вся Россия об этом знает, благодаря Задорнову (светлая ему память!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение20.11.2018, 07:06 


21/05/16
4292
Аделаида
Ktina в сообщении #1355316 писал(а):
Задорнову

Да он тут причем????? Благодаря Виктории Райхер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение21.11.2018, 03:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1355310 писал(а):
И ко всяким рассуждениям типа: нарисована дудка - "звук ДУУУ". На всех языках дудка все равно звучит по-разному.
Ну так таких примитивных рассуждений и не делается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение21.11.2018, 08:32 


15/11/15
947
Booker48 в сообщении #1355121 писал(а):
Посмотрите "Они писали на глине" Эдварда Кьеры.

Пересмотрел повнимательнее эту книгу. О репродукции произношения там нет вообще ) Дайте плиз цитату, если просмотрел.
arseniiv в сообщении #1355510 писал(а):
Ну так таких примитивных рассуждений и не делается.

Ну, по именам и названиям, вероятно, можно все-таки определить. Но испорченный телефон исключать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос дилетанта о древних языках
Сообщение21.11.2018, 12:15 


07/06/17
999
gevaraweb в сообщении #1355534 писал(а):
Пересмотрел повнимательнее эту книгу. О репродукции произношения там нет вообще ) Дайте плиз цитату, если просмотрел.

О точной реконструкции произношения речи быть не может. Обычно опираются на более современное звучание, возможно диалектное. В частности, фольклорные источники. Чем древнее текст, тем вероятнее ошибки в его озвучании.
Вот, кстати, там и старославянская речь реконструирована. Насколько я понял, читается фрагмент из киевских глаголических листков. "Слепие прозренте"...
В СССР пластинка выходила, Д.С. Лихачёв читал "Слово о полку". Насколько точно - ну кто ж знает...
Я, к слову :roll: , уверен, что фамилию самого известного нашего иконописца мы произносим неправильно (не говоря уж об атрибуциях икон, но это другая тема). А прошло всего 600 лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kernels, mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group