2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
ИМХО про нормальность.

1. Утверждать в школьном учебнике, что неадекватная модель реального объекта является единственно верной - ненормально.
2. Подвергать автора такого школьного учебника всяческому остракизму - нормально.

К "линейке по пальцам" могу добавить следующее:
1. В стране, которую мы потеряли, за такое пороли розгами.
2. В другой стране, которую мы тоже потеряли, так даже пионеры не поступали, а не только авторы школьных учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1350237 писал(а):
Модераторам, конечно, виднее, но мне кажется, что бан ему выписан, в частности, за повтор того же, за что ему был выписан предыдущий бан.
Опять же, IMHO, сидение в луже является неотъемлемым правом каждого гражданина, в том числе и ЗУ, и констатация этого факта, пусть и ошибочная, оскорблением не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:51 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1350243 писал(а):
Опять же, IMHO, сидение в луже является неотъемлемым правом каждого гражданина, в том числе, ЗУ, и констатация этого факта, пусть и ошибочная, оскорблением не является.
А быть "подпевалой"? Смотреть надо на всю фразу в целом. И на его историю. У человека гипертрофированная гордыня, которую ему зачем-то нужно подкреплять подобными неумными наездами. При том, что в своей собственной области интересов он, очевидно, очень силён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:51 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

upgrade в сообщении #1350240 писал(а):
...а нарушение чувство меры...

Да чё, можно писать и "на рушение" - от этого никому тут ни холодно, ни жарко. Тем ведь не об этом. :D
Вы уж не обижайтесь, просто у меня врожденный дефект - похохмить не к месту... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:55 


20/03/14
12041
realeugene в сообщении #1350246 писал(а):
А быть "подпевалой"? Смотреть надо на всю фразу в целом. И на его историю. У человека гипертрофированная гордыня, которую ему зачем-то нужно подкреплять подобными неумными наездами. При том, что в своей собственной области интересов он, очевидно, очень силён.

Безотносительно к теме. Все-таки одно дело "наезды" в лицо, справедливые или нет, и совсем другое - в отсутствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:58 


27/08/16
9426
Lia в сообщении #1350248 писал(а):
Все-таки одно дело "наезды" в лицо, справедливые или нет, и совсем другое - в отсутствие.
Это мнение, сложившееся о нём до бана. Неделя - это не долго. Выйдет - ответит.
ОК, замолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 13:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1350246 писал(а):
У человека гипертрофированная гордыня, которую ему зачем-то нужно подкреплять подобными неумными наездами.

Хотя и не совсем по теме, но тут соглашусь. Аватарка ясно говорит... Наверное, не надо было это постить, но раз набрал... :wink:
realeugene в сообщении #1350246 писал(а):
При том, что в своей собственной области интересов он, очевидно, очень силён.

Вспоминается Зубелевич (простите за "искажение" ника). Тоже был колючий. Неужто таково влияние механики? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 14:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miflin в сообщении #1350231 писал(а):
Пострадал pogulyat_vyshel, потому что оскорбил нашего, но Alex-Yu сошло с рук, потому что оскорбил не нашего.
В основном нет (хотя это соображение, конечно, тоже принималось во внимание).

Между ситуацией, когда кто-то сначала обосновал, что N сделал глупость, а потом в запале обозвал его придурком, и ситуацией, когда кто-то просто так обозвал N придурком, с моей точки зрения, есть большая разница. От первого деяния, безусловно, тоже следует воздерживаться, но его - если оно разовое - можно понять.
realeugene в сообщении #1350237 писал(а):
Модераторам, конечно, виднее, но мне кажется, что бан ему выписан, в частности, за повтор того же, за что ему был выписан предыдущий бан.
Да. Более того, еще некоторое количество заявлений подобного рода (правда, более обоснованных - см.выше) было оставлено без внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 14:30 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1350247 писал(а):
Вы уж не обижайтесь, просто у меня врожденный дефект - похохмить не к месту...
А я и не обиделся, а ушёл в запой

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А где наш начальник транспортного цеха Nemiroff?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 19:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ну давайте по очереди. Я здесь. Не предлагается ничего, время предложений у меня закончилось несколько лет назад -- тогда я встретился с полнейшим, на мой взгляд, произволом модератора. Если кто-то считает, что я невнятен, непонятен, предмета обсуждения нет, то это не моя печаль и меня не касается.
Не нравится мне модерирование.
upgrade и miflin правы в своём понимании первого поста тема.

amon в сообщении #1350236 писал(а):
И тем не менее, первый же ответ в теме (к стати, от ЗУ) казалось бы проблему закрыл. Дальнейшее обсуждение показало, что ЗУ (по крайней мере большинство) прекрасно понимают о чем звон в физической части, и претензии были к методической - нельзя задачу в такой формулировке давать школьникам. Посему, IMHO, претензии уважаемого pogulyat_vyshel не очень обоснованы, но на бан это, по-моему, не тянет.
Ну а вот давайте посмотрим. Первый же ответ закрыл проблему. Ответы потом повторили в той или иной форме замечание о некорректности постановки задачи. Причём как сопровождая это разумными мыслями, так и нет.
Первым человеком, попытавшимся сделать в теме что-то осмысленное, стал schoolboy -- он привёл какие-то мысли с попыткой откорректировать задачу. Тут же вроде научный форум.
Что он получил в ответ? Соболезнование, правильно, ну а потом начался карнавал, хохмы, обзывание автора учебника придурком и так далее.
Следующим человеком, что-то сделавшим осмысленное, стал pogulyat_vyshel. Он привёл какое-то рассуждение и какую-то коррекцию задачи. Что он получил в ответ? Правильно, замечание, что число придурков растёт.
Итого, обсуждение показало, что ЗУ (коих было всего четыре) не попытались придумать из задачи что-то приличное. Может, оно и не стоит придумывать, если задача плохая. Но люди, которые попытались что-то исправить в меру сил, оказались как бы не у дел или в бане. Почему бы и нет, действительно.

Pphantom в сообщении #1350252 писал(а):
Между ситуацией, когда кто-то сначала обосновал, что N сделал глупость, а потом в запале обозвал его придурком, и ситуацией, когда кто-то просто так обозвал N придурком, с моей точки зрения, есть большая разница. От первого деяния, безусловно, тоже следует воздерживаться, но его - если оно разовое - можно понять.
А-а-а, ну да, тут же такое обоснование -- хоть в учебники пиши. Автор дебил, потому что придурок и списал тупую задачу у придурка.
DimaM в сообщении #1349221 писал(а):
здесь, помнится, подобная задача разбиралась
EUgeneUS в сообщении #1349222 писал(а):
А вот на распределение масс в динамометре не плевать.
realeugene в сообщении #1349225 писал(а):
Похоже, это был взрыв.
Munin в сообщении #1349241 писал(а):
Ну типа такого, да. (А две силы можно измерить двумя другими динамометрами :-)
Обоснования прям лучше не сделаешь.
pogulyat_vyshel в сообщении #1349418 писал(а):
К концам невесомой пружины жесткости $k$ прикреплены точечные массы $m_1$ и $m_2$ На массу $m_1$ действует сила $F_1$, а на массу $m_2$ действует сила $F_2$. Силы направлены в противоположные стороны и растягивают пружину. На сколько растянулась пружина? Движение считать установившемся т. е. расстояние между массами не меняется.
Там как раз и некоторое взвешенное среднее просматривается, которое при $m_1=m_2$ превращается в среднее арифметическое:)
pogulyat_vyshel в сообщении #1349469 писал(а):
Ой, а задачка, оказывается, разобрана в "Кванте". Ну, собственно, то что я и написал чуть выше. http://www.alsak.ru/item/220-8.html
А вот это хрень какая-то, а не обоснование, ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #1350329 писал(а):
Итого, обсуждение показало, что ЗУ (коих было всего четыре) не попытались придумать из задачи что-то приличное.

А что, стояла такая задача? Я не заметил. Вот бы вам было её предложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 19:56 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Не стояло такой задачи. Но задачи оскорблять автора учебника тоже не стояло. Однако...

ЗУ могли бы заниматься в теме чем-то полезным. Полезность их была весьма ограничена. Нашелся человек, который (на мой взгляд) был более всех их полезен. Теперь по итогам этой темы он в бане.
Именно это меня спровоцировало на вопрос в конце первого поста темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Nemiroff в сообщении #1350333 писал(а):
Нашелся человек, который (на мой взгляд) был более всех их полезен. Теперь по итогам этой темы он в бане.
С этим соглашусь, остальное - вопрос дискуссионный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача исключительно физическая
Сообщение30.10.2018, 20:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Nemiroff в сообщении #1350333 писал(а):
Не стояло такой задачи. Но задачи оскорблять автора учебника тоже не стояло. Однако...
Если начинать с самого начала, то придется признать, что задача "написать что-нибудь на форум" изначально не стояла ни перед одним из примерно тридцати тысяч участников, написавших хотя бы одно сообщение. Поэтому апелляция к "стоявшей задаче" несколько бессмысленна.

Nemiroff в сообщении #1350329 писал(а):
Первым человеком, попытавшимся сделать в теме что-то осмысленное, стал schoolboy -- он привёл какие-то мысли с попыткой откорректировать задачу.
А вот мой опыт работы в ИТ показывает, что попытка домыслить невнятно сформулированную заказчиком задачу без участия самого заказчика - одно из самых бессмысленных занятий в принципе. И, по слухам, это везде так. Программу вы пишете, ракету строите или обои клеите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group