2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение30.10.2018, 02:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1350157 писал(а):
А 45 интернат еще существует?
Под другим названием ("Академическая гимназия") и, увы, с совсем другим уровнем обучения. В общем, в несколько десятков сильнейших школ города он(а), безусловно, входит, в пятерку - столь же безусловно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение30.10.2018, 08:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom в сообщении #1350159 писал(а):
fred1996 в сообщении #1350157 писал(а):
А 45 интернат еще существует?
Под другим названием ("Академическая гимназия") и, увы, с совсем другим уровнем обучения. В общем, в несколько десятков сильнейших школ города он(а), безусловно, входит, в пятерку - столь же безусловно нет.


В мое время как раз учащиеся 45-ого интерната составляли костяк сборной Питера на союзных олимпиадах по физике-математике-химии.
Практически все из них, кто не вылетел после первого курса, сейчас работают в университетх по всему шарику: США, Германия, Франция, Новая Зеландия и даже Катар.

Не помню где, может на этом форуме, или другом, обсуждалась польза или вред олимпиадного движения в СССР. Для меня ответ однозначный, хотя бы потому, что практически все российские лауреаты Фидсовской премии, а их кажется было 9, в школные годы были если не победителями, то участниками всесоюзных олимпиад по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение30.10.2018, 10:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1350187 писал(а):
В мое время как раз учащиеся 45-ого интерната составляли костяк сборной Питера на союзных олимпиадах по физике-математике-химии.
Это прошло. Кажется, у химиков дела в чуть лучшем состоянии, но не сильно (во всяком случае, до призеров Всероса дело не доходит).
fred1996 в сообщении #1350187 писал(а):
Для меня ответ однозначный, хотя бы потому, что практически все российские лауреаты Фидсовской премии, а их кажется было 9, в школные годы были если не победителями, то участниками всесоюзных олимпиад по математике.
После этого - не вследствие этого. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение01.11.2018, 10:21 
Аватара пользователя


20/07/18
103
fred1996,

(Оффтоп)

зачем вы используете вымышленную биографию? Анонимность и ложь всё-таки разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 00:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1350187 писал(а):
В мое время как раз учащиеся 45-ого интерната составляли костяк сборной Питера на союзных олимпиадах по физике-математике-химии.

Не совсем. Кажется, с тридцаткой был примерный паритет, а 239-я уже меньше котировалась. Или наоборот, не помню. Но доминирования интерната не было. И химии в интернате тоже особо так слышно не было, были лишь классы.

Его угробили, когда перевели после типа революции с Савушкина в Петродворец (одно дело, когда там запирают студентов, и совсем другое -- школьников). Как сейчас -- не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 00:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ewert в сообщении #1351739 писал(а):
Его угробили, когда перевели после типа революции с Савушкина в Петродворец (одно дело, когда там запирают студентов, и совсем другое -- школьников). Как сейчас -- не в курсе.
Уже много лет назад (около 20) появилась площадка на Васильевском, теперь она осталась единственной. Но ситуация не поменялась (вернее, продолжила ухудшаться). В общем, переезд и проблемы - это скорее случайное совпадение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 01:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pphantom в сообщении #1351756 писал(а):
В общем, переезд и проблемы - это скорее случайное совпадение.

Э нет, отнюдь не случайное. Именно в начале девяностых тупо запретили пользоваться общественным транспортом. Особенно гнилой интеллигенции, дети которой там, собственно, и учились. Соотв., детишки оказались отрезанными от города и его культуры. А ведь в 70-х именно связь с городом (в т.ч. и транспортная -- трамваи от Савушкина до центра ходили назойливо, метро тогда ещё не было) -- эту культуру очень сильно поддерживало. Естественно, уровень рухнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 01:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ewert в сообщении #1351768 писал(а):
Именно в начале девяностых тупо запретили пользоваться общественным транспортом. Особенно гнилой интеллигенции, дети которой там, собственно, и учились
Эм... это как?

Если что, я в начале 90-х сам был "дитем гнилой интеллигенции", но почему-то более-менее успешно перемещался и по Петербургу, и в Петергоф, в т.ч. и на общественном транспорте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 01:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Значит, у Вас были деньги. А вот мой сын не смог поступить во второй половине 90-х в родную как бы гимназию именно по транспортной недоступности. Смог лишь в алфёровскую (трамвай всё-таки существовал), но это уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 01:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ewert в сообщении #1351781 писал(а):
Значит, у Вас были деньги. А вот мой сын не смог поступить во второй половине 90-х в родную как бы гимназию именно по транспортной недоступности.
Кхм... во-первых, в Петергофе был интернат (в котором могли жить и зачастую жили в том числе и дети из Петербурга). Во-вторых, если вы думаете, что в начале/середине 90-х годов кто-то платил за билеты в петергофских электричках, то вы сильно ошибаетесь. :-) Ученики АГ вообще бесплатно катались, не знаю уж, насколько это было официально, но контролерам хватало демонстрации ученического билета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи олимп. "Я - профессионал" (М и Ф)
Сообщение05.11.2018, 01:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pphantom в сообщении #1351784 писал(а):
... во-первых, в Петергофе был интернат (в котором могли жить и зачастую жили в том числе и дети из Петербурга)

А это уже третий вопрос, и на него я уже отвечал. Их там запирали. Не формально, а по факту. Это всё же дети.

Между прочим, в интернате тоже училось достаточно много городской молодёжи. Только никто из них в нём не жил. просто приезжали на занятия -- транспортно вполне было доступно. В отличие от.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group