2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 13:59 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1344754 писал(а):
Напомните мне, где я говорил про ТОЛЬКО :-) :-)

Вы это подразумеваете своей диаграммой. Заявленная тема была шире, вроде бы. А диаграмма относится только к адаптивному поведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 14:06 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1344776 писал(а):
Вы это подразумеваете своей диаграммой.

Нет. Пожалуйста, не приписывайте мне свои представления о моих "подразумеваниях". :-)
Ничего подобного я НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛ.
Если содержательно обсудим паттерн поведения, двинемся дальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 09:26 


12/08/14

401
Центр нейронаук и когнитивных наук МГУ
https://www.youtube.com/channel/UC9SsR7 ... A/featured

Лекция № 1. "Введение в философию и нейробиологию сознания"
Лекция № 2. "Гиперсетевая теория мозга и сознания"
Лекция № 3 "Сознание и мозг: вариант системного решения проблемы"
Лекция № 4 "Биологические истоки мышления, речи и сознания "
Лекция № 5 "Критические вопросы к существующим нейронаучным теориям сознания"
Лекция № 6 "Современные нейронаучные теории сознания"
Лекция № 7 "Трудная" проблема сознания: основные вопросы и перспективы их научного решения
Лекция № 8 "Локальный интеракционизм"
Лекция № 9 "Иллюзионистские теории сознания"
Лекция № 10 "Основные современные теории и подходы в философии сознания"
Лекция № 11 "Критический анализ предложенных теорий сознания"

Нашел поиском по форуму:
Sonic86 в сообщении #1032353 писал(а):
Вот Вам ответ.
Самосознание состоит из двух знаний:
1) Отождествление своего Я с неким реальным объектом
2) Ощущение своих ощущений из памяти (т.е. вывод мыслей типа "я вижу/слышу такой-то объект, я могу видеть/слышать объекты")
1-е делается как результат наблюдения четкой корреляции между дерганьем своих конечностей в поле зрения и наблюдением своих внутренних желаний ими дергать. + еще, что конечности - такой же обычный объект, как другие наблюдаемые реальные объекты.
2-е понятно: ощущение транслируется в словесное описание, а потом к нему приставляется модальность.
Отсюда ответ: делайте структуру с такими свойствами, получаете самосознающую структуру. Все.

AIAI в сообщении #1032912 писал(а):
Блок-схему алгоритма сознания попробуем накидать? Думаю, сможем.
Кратко, для затравки.
Нужны
1. модель "модельного" внешнего мира - простейшая
2. сенсор - 1шт
3. манипулятор - 1 шт
4. блок потребностей - достаточно 1й потребности
5. блок сознания.

AIAI в сообщении #1041349 писал(а):
Расположение памяти будет влиять на тип AI, возможен и тот и другой тип, а также смешанный. Для начала предлагаю вынести память за пределы алгоритма порождающего ассоциации, чем и является по сути AI. AI это прежде всего алгоритм порожддения ассоциаций.
Принципиальную схему потоков данных можно взять такой.
Цитата:
(Физический мир) <-> (Орган) <-> (Мозг)
(Орган)= (блок оцифровки)<-> (память органа)<-> (блок инфообработки)
(Мозг) = (алгоритм порождения ассоциаций)=(5. блок управления - примитивный универсальный самообучающийся алгоритм управления, который кратко назовем блок сознания.)

ps Процитировал сообщения по причине того, что подумал так будет более удобочитаемо для участников, чем 3 раза по ссылка переходить. Правильно ли сделал, не знаю. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 15:25 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Yodine, честно говоря, не очень понятно зачем нужно поднимать тему "сознания". И каким боком сознание имеет отношение к алгоритмам AGI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 20:12 


12/07/15
2963
г. Чехов
Потому что говорить о теориях сознания интереснее, чем по-нормальному подразобраться в теме: изучить аппроксимационные теоремы из нейросетевой темы, делать матричные вычисления, понять, как решаются каггловские задачи и т.д. По-большому счёту никуда не убежишь от алгебро-матстатистического аппарата. А эти темы сложные, их нельзя упростить.

Не будет в теории сознания чего-то простого как первый закон термодинамики, не будет.

Это я вам по-доброму, заблуждающимся, объясняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 20:27 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1345223 писал(а):
Не будет в теории сознания чего-то простого как первый закон термодинамики, не будет.

Ну, кстати, если в части невозможности упростить математику AGI я с Вами согласен на one hundred percent, то с термодинамикой Вы промахнулись. На мой вкус - второе начало термодинамики как раз может быть вполне себе интегральной характеристикой любых процессов и набора данных для задач. И как параметр целевой функции тоже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 20:50 


12/07/15
2963
г. Чехов
Ну это всë грубые рассуждения на интуитивном уровне, целящиеся стать чем-то интегральным вроде законов термодинамики. Но нет, не суждено...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 21:03 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1345227 писал(а):
Ну это всë грубые рассуждения на интуитивном уровне

Не угадали - это результаты экспериментов и макетирования. Я - инженер, я в отличие от вас, гуманитариев, вообще не умею рассуждать на интуитивном уровне, мне проще попробовать в работе... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 21:11 


12/07/15
2963
г. Чехов
Ну так пробуйте, только осторожно, не ругайтесь. Сначала проба, потом описание результата, не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 21:39 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1345231 писал(а):
Сначала проба, потом описание результата, не наоборот.

Результаты бывают трех типов: публикации (этим страдают академисты), работающие системы (это для нас, инженеров) и складки на животе (это результат диванных теоретиков). И поверьте, ув. Mihaylo, форумы существуют не для описаний результатов, форумы существуют для обсуждения идей и концепций. upd: Ну люди еще спрашивают как решить ту или иную задачу или почему не работает тот или иной код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 22:01 


12/08/14

401
Alephegg в сообщении #1345163 писал(а):
Yodine, честно говоря, не очень понятно зачем нужно поднимать тему "сознания". И каким боком сознание имеет отношение к алгоритмам AGI.
Несколько неожиданный взгляд для меня. На мой взгляд эти вещи тесно связаны, одно без другого вероятно быть невозможно сделать т.е. сильный ИИ будет обладать сознанием на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение10.10.2018, 22:13 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Yodine в сообщении #1345241 писал(а):
На мой взгляд эти вещи тесно связаны.

В естественном интеллекте - может быть. Для бионического подхода - пойму. Но в рамках AGI как алгоритмической системы не вижу места сознанию. Зачем оно и чему оно помогает. Мы даже обозначить его не сможем, не говоря о том, чтобы определить и найти какое-то функциональное соответствие. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение14.10.2018, 18:31 


12/07/15
2963
г. Чехов
Следующий этап в развитии искусственного интеллекта (на базе машинного обучения) мне видится в генерализации. Да, это то самое слово, закодированное средней буквой в аббревиатуре AGI.

Нейронные сети должны получать обучающие данные из разных областей знаний, например, аудио и видеоданные. Машина может распознавать речь, глядя на лицо собеседника и в конечном итоге научиться читать по губам. Иначе бы этому было сложно научиться, но засчëт генерализации можно обучаться более сложным задачам и более точно решать те задачи, которые уже решаются.

Тогда скептики нейронных сетей будут уменьшаться в рядах.

-- 14.10.2018, 20:45 --

Однако полного человекоподобия пока не предвидится. Из шести чувств (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние, вестибюлярный аппарат) самые важные освоены, но больше проблема с эффекторами (развитая мышечная система, позволяющая автономно и ловко перемещаться, перемещать предметы, разговаривать, жестикулировать). Слабость в автономности энергопитания и количестве эффекторов.

Эффекторы имеют большое значение: они помогают активно расширять сенсомоторный опыт (щупание, проведение экспериментов). Человек может "автономно функционировать без под зарядки несколько часов и имеет функцию автоподзарядки". "Батарейка человека служит до сотни лет, что в пять раз превышает среднее время получения опыта взрослой особи". :D

Согласитесь, роботы пока не готовы к экспансии. И дело не в нейросетях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение14.10.2018, 19:03 


12/08/14

401
Проблемы экстраполяции и соответственно проблемы нейросетей.
Много факторов, некоторые существенны, многие несущественны. Много закономерностей, какую закономерность выбрать. Какой моделью экстраполировать. Мерцание закономерностей, в присутствии некоторыых факторов есть закономерность, в присутствии иных факторов нет закономерности. Изменение во времени закономерности. Временной ряд короткий. Выработка гипотез, постановка целей, постановка экспериментов для проверки гипотез. Шумы. Отсутствие учителя. И т.д. и т.п.
Типичная задача: биржа. Нейросети эксплуатируют, вроде что-то они дают, но биржи пока не закрылись и нет хедж-фонда победителя, который все деньги себе забрал. Сама деятельность "выедает" закономерности, закономерности истощаются. Такие задачи как игра го отдыхают.

-- 14.10.2018, 16:10 --

Mihaylo в сообщении #1346238 писал(а):
Нейронные сети должны получать обучающие данные из разных областей знаний, например, аудио и видеоданные. Машина может распознавать речь, глядя на лицо собеседника и в конечном итоге научиться читать по губам. Иначе бы этому было сложно научиться, но засчëт генерализации можно обучаться более сложным задачам и более точно решать те задачи, которые уже решаются.
Тогда скептики нейронных сетей будут уменьшаться в рядах.
Да, вполне могут научиться считывать слова по губам и еще чему-либо. Но это не научит нейросеть мыслить, понимать, генерировать смысл, ставить задачи, решать поставленные задачи, переформулировать их, формулировать цели, демонстрировать понимание, самостоятельно обучаться на короких временных рядах и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение14.10.2018, 19:20 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1346238 писал(а):
Следующий этап в развитии искусственного интеллекта (на базе машинного обучения) мне видится в генерализации.

Ну Вы тут точно в 10-ку попали, о Великий Учитель! Да - генерализация - один из самых важных ключевых моментов. Тут, правда, снова онтология возникает и слойности. Простейший пример: генерализация в картографии: мелкий масштаб, город отображается точкой, крупнее - административной границей, еще крупнее - город как локальный объект исчезает, возникает целостность города как контейнера и его объекты - дома, улицы и прочее...

Вопрос: как подобную генерализацию будет делать Машобуч? На уровне программы на коленке, там понятно, там классика: type и switch. А вот нейронка как это будет обрабатывать? Можно для начала показать как устроены подобные данные и их разметка.
?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group