2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 18:26 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1344512 писал(а):
Мне не кажется, что такая формализация возможна. "Странные объекты" вполне соответствуют предметной области.

Ладно. А мне кажется, что такая формализация возможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 18:48 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1344514 писал(а):
А мне кажется, что такая формализация возможна.

Что-ж, будет любопытно посмотреть на вашу формализацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 18:52 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1344518 писал(а):
будет любопытно посмотреть на вашу формализацию

Шаблон поведения я уже предложил, его можно обсуждать... :-)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 18:57 


27/08/16
9426
Почему справа сразу две стрелки выходят из одного блока?
Нет, я не думаю, что такая простая система работоспособна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 19:00 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1344520 писал(а):
Нет, я не думаю, что такая простая система работоспособна.

Вот и поговорили... :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 19:01 


27/08/16
9426
Каждый оценивает на основании своего опыта. Мой жизненный опыт говорит, что не всё так просто. Но если обсуждать эту диаграмму, нужно отталкиваться от более-менее детального неформального описания её смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 20:51 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1344522 писал(а):
детального неформального описания её смысла

Смысл ее тоже очень простой: у нас есть представление о целевом состоянии. Есть рецепторы, которые дают картину текущего состояния. Текущее состояние сравнивается с целевым, на основании этого строится маршрут. Эффекторы выполняют этот маршрут. На каждом такте происходит цикл сравнения и уточнения маршрута. Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 21:13 


20/09/09
1903
Уфа
Alephegg в сообщении #1344492 писал(а):
realeugene в сообщении #1344486 писал(а):
Мы обсуждаем задачи, которые не имеют строго формального решения.

Нет. Я предполагал, что AGI - это алгоритмическая система, то есть на уровне потока данных (вход - обработка - выход) - это функция. Единственное место, где AGI не сильно похожа на функцию - это реализации ее поведения.

Но в реализации поведения нет ничего сложного, архитектура может выглядеть примерно так:

Изображение

Чем это отличается от мультиагентного подхода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 22:15 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1344557 писал(а):
Смысл ее тоже очень простой: у нас есть представление о целевом состоянии. Есть рецепторы, которые дают картину текущего состояния. Текущее состояние сравнивается с целевым, на основании этого строится маршрут. Эффекторы выполняют этот маршрут. На каждом такте происходит цикл сравнения и уточнения маршрута. Всё.
Чем это отличается от схемы классической системы управления с обратной связью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.10.2018, 22:27 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Alephegg
У Тьюринга есть состояния у НС тоже есть состояния. В вашем шаблоне состояние и оценка состояния не соотносятся с этими понятиями. Следовательно слово состояние надо заменить. Вообще его надо конкретизировать исходя из предметной области. Это состояние чего? Что мы оцениваем? Я так думаю параметры внешней среды так?
Да и про маршруты тоже нужно расшифровка. Чем маршрут отличается от графа?
И почему Вы не пробуетесь пройтись по нескольким конкурентным маршрутам и выбрать лучший.

Rasool
Rasool в сообщении #1344566 писал(а):
Чем это отличается от мультиагентного подхода?

См. нижний блок там выполнение маршрута. Это значит что его выполняет один, а не много. Во-вторых понятие агентна не имеет чётких границ. Поэтому под него можно подвести большой класс алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 01:22 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Rasool в сообщении #1344566 писал(а):
Чем это отличается от мультиагентного подхода?

Ни чем. Разница в деталях. Для меня главный вопрос - это генерация модели. Модели текущего состояния и целеполагания.

realeugene в сообщении #1344580 писал(а):
Чем это отличается от схемы классической системы управления с обратной связью?

Ни чем. Это система с обратной связью. Трудно найти вариант адаптивного поведения без обратной связи.

Pavia в сообщении #1344588 писал(а):
Это состояние чего? Что мы оцениваем? Я так думаю параметры внешней среды так?

Не только внешней, но и состояние системы тоже.

Pavia в сообщении #1344588 писал(а):
Чем маршрут отличается от графа?


Маршрут - это упорядоченный список. Граф - это даже не дерево... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 04:43 
Аватара пользователя


28/08/13

156
upd: а чем не фильтр Калмана, если что... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 05:50 


12/07/15
2953
г. Чехов
Alephegg

Если маршрут - это вектор, то чем эти квадратики со стрелками не нейросеть?

Рисуя диаграммы аля Филипп Котлер для маркетологов, вы не повысите степень понимания у читателей. Неужели ваша структура не зависит от внешних факторов окружающей среды, например?

Давайте уже чертить, используя системный или функциональный подход, сигналы должны иметь типы. Тип под названием "маршрут" - это довольно абстрактно. По ощущениям, это единственное, что отличает от обычной системы управления.

Вы хотите, чтобы ваша система управления вырабатывала стратегию, а не просто текущее решение, так? Тогда обратитесь к теореме Беллмана в динамическом программировании, там объясняется, почему можно обойтись без поиска оптимальной стратегии, ограничиваясь лишь оптимальным текущим решением.

Цитата:
В основе динамического программирования лежит принцип оптимальности Беллмана, который можно сформулировать так. Оптимальная стратегия обладает таким свойством, что каково бы ни было начальное состояние и решение в начальный момент, последующие решения должны формулировать оптимальную стратегию относительно состояния, возникающего после начального решения.


-- 09.10.2018, 08:10 --

Однако. Например, в мультиагентных системах понятие стратегии имеет смысл. Грубо говоря, стратегия - это договорённость (информация) о ряде оптимальных шагов, о принципе их вычисления. Она всегда разрабатывается, исходя из некоторой начальной ситуации. Стратегии имеют смысл только для мультиагентных систем, централизованная система должна с каждой итерацией стратегию пересчитывать, а значит имеет значение только текущее решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 10:20 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1344634 писал(а):
Ни чем. Это система с обратной связью. Трудно найти вариант адаптивного поведения без обратной связи.
Разве ИИ сводится только к "адаптивному поведению"? Речь, кажется, первоначально шла про цепочки вывода. Эта задача сложная сама по себе, даже, если изначально известна вся последовательность наблюдений.

-- 09.10.2018, 10:24 --

Alephegg в сообщении #1344648 писал(а):
upd: а чем не фильтр Калмана, если что... :-)

Который тоже из области классических систем управления с обратной связью и требует достаточно точную динамическую модель объекта, за которым наблюдают и состояние которого оценивают.

-- 09.10.2018, 10:31 --

Alephegg в сообщении #1344634 писал(а):
Маршрут - это упорядоченный список. Граф - это даже не дерево... :-)
Списки бывают неупорядоченные?

Граф - это не дерево, но дерево - это граф. DAG - это тоже граф.

-- 09.10.2018, 10:55 --

Mihaylo в сообщении #1344656 писал(а):
Вы хотите, чтобы ваша система управления вырабатывала стратегию, а не просто текущее решение, так? Тогда обратитесь к теореме Беллмана в динамическом программировании, там объясняется, почему можно обойтись без поиска оптимальной стратегии, ограничиваясь лишь оптимальным текущим решением.
Динамическое программирование применимо только для задач оптимизации определённого класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение09.10.2018, 13:14 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1344690 писал(а):
Разве ИИ сводится только к "адаптивному поведению"?

Напомните мне, где я говорил про ТОЛЬКО :-) :-)
realeugene в сообщении #1344690 писал(а):
Списки бывают неупорядоченные?

Бывают списки с произвольным порядком, порядок по отношению к списку - это внешнее условие, да и в html различаются теги для неупорядоченных и упорядоченных списков. Уточнение упорядочный вполне уместно (по отношению к маршруту, например, в контексте TSP), ordered list - это совершенно не режет ухо. :-) :-)

-- 09.10.2018, 04:43 --

Pavia в сообщении #1344588 писал(а):
И почему Вы не пробуетесь пройтись по нескольким конкурентным маршрутам и выбрать лучший.

Пройтись по нескольким маршрутам одновременно нельзя, поскольку применение эффекторов меняет состояние среды в общем случае. А выбрать тот или иной маршрут можно, более того, требования к задаче почти всегда подразумевают подобную оптимизацию. Если упрощать, то мы имеем триаду - качество, время, деньги. В максимальном варианте можно оптимизировать только по паре. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group