2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Самосознание
Сообщение29.06.2015, 23:25 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Как можно реализовать самосознающую структуру

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение29.06.2015, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11620
Почём нынче лотосы в пруду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 00:04 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
по гаутаме :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 00:52 


06/12/14

617
Sicker в сообщении #1032264 писал(а):
Как можно реализовать самосознающую структуру

Наверно вам сначала надо дать хоть какое-то определение этой "самосознающей структуре"
что-то навроде
"самознающая структура - это любая та структура, которая знает из каких частей она состоит, и знает какой частью какой надструктуры она сама является"
вот тогда уже и можно покумекать как такое изделие разработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 01:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Kosterik
Сначала вам придется определить, что такое знание

-- 30.06.2015, 01:29 --

Kosterik
Вот и дайте ей определение

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 01:51 


06/12/14

617
Sicker в сообщении #1032305 писал(а):
Kosterik
Сначала вам придется определить, что такое знание

-- 30.06.2015, 01:29 --

Kosterik
Вот и дайте ей определение

Ну, наверно применительно к теме определение бы должно быть
"знания самосознающей структуры - это ..."
Тут подумать надо.
Уж больно у вас, барин, задачки мудреные (и, что важнее, совершенно непрактичные, оттого и думается тяжело)
Наверно знания в части "из каких составных частей я состою" - это умение повторить самое себя. Например - описал себя в форме математической модели, загнал эту модель в комп как симулятор - и видит себя (точнее свои же действия) эта "структура" как в зеркале. Вот тогда она может сказать - я знаю из чего я состою.
А вот в части "частью чего я являюсь" - тут пока не знаю. На досуге подумаю. Наверно тоже подобная модель, но только предсказывающая что будет завтра. Например симулятор выдал "завтра пойдет дождь", и завтра действительно пошел дождь - ну значит "структура" боле-менее знает как там, наверху, что функционирует. А может и в прошлое, предсказал симулятор "сто лет назад была война" - и она действительно была, известно из истории.
В общем как сформулировать определение - подумаю позже, если не забуду.
Да и вообще - это ваше дело, барин. А не моё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 09:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вот Вам ответ.
Самосознание состоит из двух знаний:
1) Отождествление своего Я с неким реальным объектом
2) Ощущение своих ощущений из памяти (т.е. вывод мыслей типа "я вижу/слышу такой-то объект, я могу видеть/слышать объекты")
1-е делается как результат наблюдения четкой корреляции между дерганьем своих конечностей в поле зрения и наблюдением своих внутренних желаний ими дергать. + еще, что конечности - такой же обычный объект, как другие наблюдаемые реальные объекты.
2-е понятно: ощущение транслируется в словесное описание, а потом к нему приставляется модальность.
Отсюда ответ: делайте структуру с такими свойствами, получаете самосознающую структуру. Все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 09:24 


30/06/15
29
москва
Кстати, интересно, как мне представляется: один из признаков сознания (самосознание - тавтология?), у человека конечно, появление т.н. модальных глаголов - мочь, быть, хотеть и тд. Если я правильно понимаю этот термин...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 11:11 


25/06/15

64
Самосознание это один из процессов сознания. Для начала следует научиться моделировать сознание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 11:16 


11/05/14
95
[ссылка удалена]
 !  Deggial: kikik, предупреждение за неправильное оформление ссылок, размещение материалов сомнительного качества и оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 11:29 


25/06/15

64
Посмотрел мельком ссылку Моисеев В.И. Лекция 13 общего курса. «Математическая модель сознания и тела», что-то мат.моделью не пахнет. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 11:30 


30/06/15
29
москва
AIAI в сообщении #1032371 писал(а):
Самосознание это один из процессов сознания
Сознание уже включает в себя самосознание, мне кажется. То же самосознание, которое вы имеете в виду, скорее понятие социальное, моральное. Надстройка... Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 12:15 


06/12/14

617
veriofkin в сообщении #1032377 писал(а):
Сознание уже включает в себя самосознание, мне кажется.

Если уж формально, то сознание - это промежуток (в жизни человека) между двумя снами, т.е время проведенное "со (вооруженным) знаниями". И вроде как ТС совсем не об этом.
Вообще, для начала заглянем в вики на предмет трех терминов, погадаем что ТС имел смыслом:
Реализация - исполнение замысла, получение результата
Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще;
Структура — внутреннее устройство, пространственное строение чего-либо.

Мешанину ТС сделал страшную, но вот я его задумку так понял, покажу на прикладных примерах -
1. колода игральных карт - можно было бы считать её самосознающей структурой в случае если бы она: а) знала все 36 своих карт; б) знала правила игры в "подкидного дурака". С физической колодой утопия, а вот компьютерная программа-игра "подкидной дурак" в какой-то мере уже подходит под классификацию.
2. муравейник - это самосознающая структура?
3. армейская дивизия - вроде подходит как самосознающая структура - знает из каких солдатиков состоит и знает свою задачу поставленную ей ставкой.
Что-то навроде этого.
Впрочем надо ждать ТСа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 17:41 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Sonic86 в сообщении #1032353 писал(а):
-е делается как результат наблюдения четкой корреляции между дерганьем своих конечностей в поле зрения и наблюдением своих внутренних желаний ими дергать. + еще, что конечности - такой же обычный объект, как другие наблюдаемые реальные объекты.

Своих? А мы разве не отличную от нас структуру делаем?
Sonic86 в сообщении #1032353 писал(а):
ощущение транслируется в словесное описание, а потом к нему приставляется модальность.

Докажите, что за словесным описанием должно стоять ощущение

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение30.06.2015, 18:12 


06/12/14

617

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1032508 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1032353
писал(а):
-е делается как результат наблюдения четкой корреляции между дерганьем своих конечностей в поле зрения и наблюдением своих внутренних желаний ими дергать. + еще, что конечности - такой же обычный объект, как другие наблюдаемые реальные объекты.

Своих? А мы разве не отличную от нас структуру делаем?

как раз в тему будет короткометражка
http://cxz.to/cartoons/view/if6cfuK34Gg ... uality=720
рекомендую

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group