2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 13:51 


16/09/12
7127
Geen в сообщении #1338616 писал(а):
А как же закон, хотя бы?


А здесь были нарушения закона?

Проведение показа мод вроде не означает, что там не были проведены санитарно-гигиенические мероприятия. Более того, было бы странно, если после показа мод там как раз не были проведены санитарно-гигиенические мероприятия и библиотека прямо сразу приступила к работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324
kry в сообщении #1338621 писал(а):
Geen в сообщении #1338616 писал(а):
А как же закон, хотя бы?


А здесь были нарушения закона?

Ну так это скорее к Вам вопрос - были ли нарушения закона в работе ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ действующего на основании УСТАВА?

В частности, хотелось бы понять к какой части относится показ мод: " Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская государственная библиотека"
(далее - библиотека) является некоммерческой организацией, осуществляющей библиотечную,
библиографическую, научно-исследовательскую, научно-информационную, методическую,
культурно-просветительскую и образовательную деятельность."
Или можно указать подпункт из "21. Предметом и целями деятельности библиотеки являются:" или двух последующих пунктов.

Или, по Вашему, показ мод относится к "организация проживания работников библиотеки и участников мероприятий, проводимых
библиотекой, в гостиницах и (или) общежитиях, в объектах недвижимости, закрепленных за библиотекой на
праве оперативного управления либо на ином вещном праве, а также находящихся в аренде у библиотеки"?

И всё это при том, что "Финансовое обеспечение выполнения библиотекой государственного задания осуществляется в виде
субсидий из федерального бюджета на основании соглашения о порядке и условиях предоставления
субсидий, заключаемого с Министерством культуры Российской Федерации."

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:20 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
DimaM
DimaM в сообщении #1338590 писал(а):
Мне было интересно прояснить цели написания статьи автором (а также вашей цели приведения на сию статью ссылки).

За автора статьи ответить не берусь. А моя цель заключалась в том, чтобы выяснить, насколько моё мнение отличается от мнения участников этого научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:22 


14/01/11
2927
Geen в сообщении #1338626 писал(а):
В частности, хотелось бы понять к какой части относится показ мод:

Культурно-просветительская деятельность, очевидно. Широким массам демонстрируются объекты материальной культуры. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:29 


16/09/12
7127
Geen в сообщении #1338626 писал(а):
Ну так это скорее к Вам вопрос - были ли нарушения закона в работе ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ действующего на основании УСТАВА?


Ко мне? Разве я являюсь штатным юристом ФГБУ РГБ? Или сотрудником Минкультуры? Что-то не припомню за собой такого.

Geen в сообщении #1338626 писал(а):
В частности, хотелось бы понять к какой части относится показ мод: " Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская государственная библиотека"
(далее - библиотека) является некоммерческой организацией, осуществляющей библиотечную,
библиографическую, научно-исследовательскую, научно-информационную, методическую,
культурно-просветительскую и образовательную деятельность."


Показ мод - культурное мероприятие, так что скорее всего это проходило по линии культурно-просветительской деятельности. А дальше пункт 18 Устава:

Цитата:
Библиотека вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности, предусмотренным пунктом 23 настоящего устава, в сфере деятельности библиотеки, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.


Geen в сообщении #1338626 писал(а):
И всё это при том, что "Финансовое обеспечение выполнения библиотекой государственного задания осуществляется в виде субсидий из федерального бюджета на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий, заключаемого с Министерством культуры Российской Федерации."


Я напомню, что государственным учреждениям в сфере культуры, науки, образования и т.п. разрешено оказывать платные услуги, если иное не закреплено в их учредительных документах. Более того, легко можно на сайте найти прейскурант дополнительных услуг РГБ, в частности для нас интересен раздел 10 "Оказание услуг по организации и проведению мероприятий: культурно-просветительного, научно-технического и образовательного характера, выставок, концертов и др.", никаких проблем я тут не вижу. Так что на первый взгляд все вполне законно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:32 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
kry
Я думаю, что в санитарный день в библиотеке не должны проводиться мероприятия, кроме санитарных. И даже если библиотека -- это не религиозное учреждение и не кладбище, она является функциональным учреждением, имеющим направленность иного толка, нежели дом мод, дворец спорта или, например, аквапарк. Кладбище -- тоже пространство, имеющее своё назначение, однако становится вполне в порядке вещей на костях возводить новостройки, особенно если кладбище находится в центре города.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4324

(Оффтоп)

kry в сообщении #1338635 писал(а):
Ко мне? Разве я являюсь штатным юристом ФГБУ РГБ? Или сотрудником Минкультуры? Что-то не припомню за собой такого.

Ну очевидно же, что имелась ввиду Ваша общая квалификация в этих вопросах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:44 


16/09/12
7127
angor6 в сообщении #1338636 писал(а):
Я думаю, что в санитарный день в библиотеке не должны проводиться мероприятия, кроме санитарных.


Это решает руководство библиотеки, которое отчетно перед Министерством культуры, при условии соблюдения норм санитарно-гигиенического законодательства. Так как показ мод не является основным видом деятельности библиотеки, а просто представляет собой пример оказания дополнительных услуг, то я не вижу ничего негативного в проведении подобного мероприятия, если после него были сделаны необходимые санитарно-гигиенические мероприятия.

angor6 в сообщении #1338636 писал(а):
И даже если библиотека -- это не религиозное учреждение и не кладбище, она является функциональным учреждением, имеющим направленность иного толка


Библиотека по сути представляет собой культурный центр. Безусловно, что её основной функционал отличен от проведения показа мод, но в качестве дополнительной услуги это вполне допустимо.

angor6 в сообщении #1338636 писал(а):
нежели дом мод, дворец спорта или, например, аквапарк.


Показ мод или спортивные мероприятия представляют собой культурную деятельность, а дополнительные услуги в этой сфере библиотека вполне себе имеет право оказывать, если это не мешает основной деятельности библиотеки и не вредит её имуществу.

angor6 в сообщении #1338636 писал(а):
Кладбище -- тоже пространство, имеющее своё назначение


Кладбище - это совсем иной социально-культурный объект по сравнению с библиотекой. Обсуждения его (кладбища) правового статуса соответственно будет существенно отличаться от статуса библиотеки.

Geen в сообщении #1338637 писал(а):
Ну очевидно же, что имелась ввиду Ваша общая квалификация в этих вопросах :-)


Понятное дело, что в силу наличия юридического образования я лучше разбираюсь в вопросах правовой материи, но, мягко скажем, моя основная деятельность и специализация в праве далеки от правового регулирования деятельности государственных учреждений в сфере культуры. Честно признаться, тот же Устав или прейскурант цен за оказание дополнительных услуг РГБ я видел в первый раз в жизни, хотя и пользовался ранее её обычными услугами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 14:54 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
kry
Разумеется, всему непристойному с точки зрения морали и этики можно найти весьма прочное юридическое обоснование. Особа, то ли одевающаяся, то ли раздевающаяся на читательском столе Российской Государственной библиотеки, возможно, законы не нарушила, но смотрится непристойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 15:03 


16/09/12
7127
angor6 в сообщении #1338642 писал(а):
Разумеется, всему непристойному с точки зрения морали и этики можно найти весьма прочное юридическое обоснование.


Во-первых, не всему. Во-вторых, мораль и этика субъективны или интерсубъективны, и это фундаментальное отличие от права. Впрочем, если Вы хотите поговорить об этической стороне вопроса, то я вполне могу высказать свое мнение: я не вижу ничего непристойного в том, что Дапкунайте во время фотосессии, то скидывала, то накидывала на плечи пальто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 15:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
angor6 в сообщении #1338642 писал(а):
Особа, то ли одевающаяся, то ли раздевающаяся на читательском столе Российской Государственной библиотеки, возможно, законы не нарушила, но смотрится непристойно.


Было ли там нарушение закона или нет - вопрос, конечно, интересный. Так как похоже, что дополнительные услуги оказывались в ущерб основной деятельности.
Что касается моральной стороны. Ну да, покоробило (кого-то). Часть общества в лице этих "кого-то" выразила своё "фе". Гендир библиотеки чего-то промямлил, мол, больше не повториться. Зачем дальше тему раздувать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 15:13 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
kry
Будучи юристом, Вы, наверное, знаете, как эволюционируют правовые нормы в зависимости от аппетитов элиты.

Я думаю, что особе, которая не решила, хочет она одеться или раздеться, не нужно залезать на стол в библиотеке. Есть подиумы, есть сцены, есть шесты и т. д. Мне, например, было бы неприятно садиться за читательский стол, на котором позировала такая особа.

-- 13.09.2018, 14:15 --

EUgeneUS
Если не "раздувать" такие темы, то последствия будут печальными, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 15:15 


05/09/16
11552
angor6 в сообщении #1338642 писал(а):
Разумеется, всему непристойному с точки зрения морали и этики

Ога. Давить и не пущать! :mrgreen:
Сказано же: библиотека это вам не церковь и не кладбище.

Наоборот хорошо, что привлекли внимание к библиотеке.

Я вообще честно сказать плохо себе представляю функцию публичной библиотеки в теперешнем мире. Это типа как телеграф при наличии СМС. Просто еще не всё оцифровали, и поэтому библиотеки нужны. Ну или как архив, с редкими изданиями на которые историкам надо смотреть с придыханием. А вот такая функциональность как "пришел почитать книгу" или "пришел взять книгу чтобы почитать", как мне кажется, малоактульна.

Я понимаю зачем библиотеки например в учебных заведениях -- ну это удобно, да. И читальный зал место удобное -- и потусоваться в относительной тишине, и домашние занятия поделать, если соседи по общаге замучили.

-- 13.09.2018, 15:18 --

angor6 в сообщении #1338650 писал(а):
Мне, например, было бы неприятно садиться за читательский стол, на котором позировала такая особа.

Часто вы лично бываете в библиотеке? Что вы там делаете, кого вы там видите -- а что они делают? Вот когда были последний раз и что делали?

Задаю личный вопрос потому, что я в библиотеке был последний раз когда был студентом. Тогда, когда не было доступного Интернета, планшетов и электронных книг. Очень давно, короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 15:20 


16/09/12
7127
angor6 в сообщении #1338650 писал(а):
Будучи юристом, Вы, наверное, знаете, как эволюционируют правовые нормы в зависимости от аппетитов элиты.


Не знаю. Я знаю как трансформируются правовые нормы в ходе социальной эволюции, но какое ко всему этому имеет отношение некие аппетиты жидорептилоидов-масонов элиты совершенно не знаю. Это какое-то новаторство в правовой науке? Конспирологическая юриспруденция?

angor6 в сообщении #1338650 писал(а):
Я думаю, что особе, которая не решила, хочет она одеться или раздеться


Ну или просто стоит узнать что-то о фотосессиях.

angor6 в сообщении #1338650 писал(а):
Мне, например, было бы неприятно садиться за читательский стол, на котором позировала такая особа.


А мне было бы глубоко безразлично кто и как пользовался столом до меня, если после этого была проведена дезинфекция стола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Это шабаш
Сообщение13.09.2018, 15:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3717
По совести или по закону... :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group