2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:09 


10/03/16
3872
Aeroport
kry в сообщении #1330719 писал(а):
И тут Вы, конечно, приводите доказательства наличия причинно-следственной связи между соответствующим типом поведения и наличием Porsche Cayenne и Ford Focus. Или нет?


Попытаюсь. Сферический бычара, если он не совсем дурак, ездит на Porsche. Сферический ботаник по причинам, изложенным несколько постов назад, не имеет возможность получения ресурсов и ездит на Фокусе. Есть корреляция, в этом я уверен, но она далеко не стопроцентная, и контрпримеры везде, куда ни плюнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:16 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1330724 писал(а):
Сферический бычара, если он не совсем дурак, ездит на Porsche.


Не смешите: на всю Россию и ста тысяч Porsche не наберется, если мне память не изменяет.

ozheredov в сообщении #1330724 писал(а):
Сферический ботаник по причинам, изложенным несколько постов назад, не имеет возможность получения ресурсов и ездит на Фокусе.


Не знаю, что там касательно сферического ботаника, но вот я вполне себе ботаник и езжу на Вольво, которое, конечно, стоит несколько дешевле Porsche Cayenne, но не так уж радикально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:17 


10/03/16
3872
Aeroport
kry в сообщении #1330722 писал(а):
Для начала Вам бы стоило конкретизировать, о каком "бычье" и о каком отнятии ресурсов идет речь.
Извините, я не допираю как сидя с айфона вставить ссылку на сообщение — вроде жму куда надо, и ничего не происходит. Поэтому скопирую его целиком — вот о каких людях и проблемах исходно шла речь:
ozheredov в сообщении #1330340 писал(а):
Yadryara
Как вы думаете — с чего Mikhail_K вдруг ополчился на тех, кто не хотел учиться? ....Как говорил Кайл из Южного Парка: «Я думал — делай то что предписано, поступай правильно, будь хорошим — и будет тебе счастье...»

 !  GAA:
За сознательную провокацию «священной войны» и неуместную лексику ozheredov заблокирован на неделю. Полный повтор сообщения заменён урезанной цитатой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:19 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1330723 писал(а):
есть ли какие-нибудь научные или научно-популярные книги, в которых это обосновывалось бы, и приводились разумные аргументы?


Есть, по политическим наукам довольно много таких книг и научных работ.

Особенно в последние десятилетия обсуждается проблема совмещения элементов меритократии/технократии с демократией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:28 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1330719 писал(а):
а) убийство членов этой группы;
б) причинение вреда здоровью членам этой группы, будь то физический, психологический (морально-душевный) или социальный вред;
в) меры на прекращение фертильности у группы;
г) изъятие детей;
д) создание условий, которые прямо или частично ведут к уничтожению этой группы и/или уничтожению их социально-культурных особенностей.
Спасибо, хорошее замечание. Геноцид - это не только убийство, но и нанесение другого вреда социальной группе. Понятие геноцида определено в международном законодательстве. При этом, всё, что формально не попадает под это определение, геноцидом не является. Но может быть иными преступлениями против человечества (и человечности), конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:35 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1330726 писал(а):
Ежу понятно, что здоровенький (воздух и спорт вместо четырёх стен дома и школы!), благополучный(родители не заставляют учиться как собаку, значит уверены в его будущем) и незакомплексованный (уже в этом возрасте умеет наплевать на слово «надо») ребёнок второго типа имеет все возможности учиться лучше


Извините, я не еж, поэтому мне непонятно. Доказательства нужны.

Еще замечу то, на что указал уважаемый Anton_Peplov: частенько разговор идет не о благополучии, а о том, что родителям либо банально наплевать на детей, либо на то, что им некогда следить за этим из-за загруженности.

ozheredov в сообщении #1330726 писал(а):
Какая же награда ждёт «ботаников» за годы страданий


Вы все время говорите, о каких-то годах страдания. О чем речь, простите?

А так результаты известны: чем выше уровень образования, тем в среднем выше доходы, уровень жизни, ниже вероятность стать безработным - вот, например, некоторые данные по ЕС. Старенькие данные, но фундаментально ничего не меняется. Для остальных стран в целом действует та же логика.

Есть ли для Вас в этом что-то удивительное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
kry в сообщении #1330727 писал(а):
Есть, по политическим наукам довольно много таких книг и научных работ.
И, конечно, на русский язык они не переводились?
Тем не менее, порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь хотя бы на английском.

Что касается моих мотивов говорить о "вероятности, близкой к ста процентам", то они скорее спекулятивные. Я исхожу из того, что людям свойственно группироваться в элиты и желать своим детям войти в них же. Даже сейчас, когда система вполне капиталистическая, то есть кто заработал большие деньги - тот, казалось бы, и на коне, это проявляется. По исследованиям, проведённым в США (читал о них на Постнауке, точную ссылку не приведу), в круги элит с их особыми тусовками, браками внутри тусовки и т.д., человек, который начал с нуля и заработал большие деньги, не допускается. Допускается только тот, кто унаследовал эти большие деньги. То есть ты свой, не если ты богатей, а если у тебя папа (а желательно и дедушка) богатей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 15:36 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1330738 писал(а):
И, конечно, на русский язык они не переводились?


Увы.

По социальным и гуманитарным наукам много переводилось на русский в 1990ые и первой половине 2000ых, затем ситуация начала быстро ухудшаться. Впрочем виной здесь не только политический режим, установившийся в РФ, но сейчас очень часто даже бестселлеры художественной литературы не переводятся на русский - банально нет платежеспособного спроса, а заниматься благотворительностью на этом поприще после того, как измывались над Соросом или тем же Зиминым, мало кто хочет.

Anton_Peplov в сообщении #1330738 писал(а):
Тем не менее, порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь хотя бы на английском.


Against Meritocracy: Culture, Power and Myths of Mobility. Jo Littler.
Empires in World History: Power and the Politics of Difference. Jane Burbank и Frederick Cooper.
Justice and the Meritocratic State. Thomas Mulligan.
Technocracy in America: Rise of the Info-State. Parag Khanna. (автор большой сторонник технократии и наукократии, так что книгу надо читать с некоторой повышенной долей критичности)
The China Model: Political Meritocracy and the Limits of Democracy. Daniel Bell. (книжка на самом деле не только и не столько про один лишь Китай, сколько про все страны Восточной и Юго-Восточной Азии, особенности меритократии там и сочетание с демократизацией)
The Myth of Meritocracy: Why Working-Class Kids Still Get Working-Class Jobs. James Bloodworth.

Anton_Peplov в сообщении #1330738 писал(а):
По исследованиям, проведённым в США (читал о них на Постнауке, точную ссылку не приведу), в круги элит с их особыми тусовками, браками внутри тусовки и т.д., человек, который начал с нуля и заработал большие деньги, не допускается.


Справедливости ради, США - это страна с довольно высоким социальные неравенством. Пожалуй, было бы интереснее узнать про то, как обстоят дела где-нибудь в Швеции, Бельгии или Словении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 16:30 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1330753 писал(а):
The Myth of Meritocracy: Why Working-Class Kids Still Get Working-Class Jobs. James Bloodworth.
Название навеяло. Справедливости ради, среди моих однокурсников я не знаю ни одного выходца из рабочей семьи. У всех родителями были или научные работники, или инженеры. Мне самому ещё в раннем школьном возрасте были очень интересны учебники по высшей математике и физике, которые лежали дома и которые я тогда, разумеется не понимал. Но более простые книжки типа "занимательной математики" были вполне доступны. И числа я изучил раньше, чем буквы. Не знаю, что именно на это повлияло. Но культура в семье, явно, наследуется. В рабочих семьях, явно, обычно нет ни литературы на полках, ни примера родителей.

Собственно, если автор объявляет подобные культурные предпосылки различия навыков и способностей у людей "мифом", то подобная литература не стоит требуемого не её чтение времени, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry
А краткое резюме этих книг на один абзац можете дать? Для тех, кто не готов посвящать вопросу годы учёбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 21:01 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1330775 писал(а):
А краткое резюме этих книг на один абзац можете дать?


Могу попробовать в нескольких абзацах.

На данный момент существует несколько значимых аспектов обсуждения меритократии в политических науках. Не углубляясь далеко, остановлюсь на двух основных, но начну с некоторой обобщенной истории.

Сама идея меритократии как системы власти, построенной на том, что управлением должны заниматься наиболее компетентные, талантливые, умные, образованные, способные вне зависимости от их статуса появляется примерно параллельно в Древней Греции и Древнем Китае, так что в этом плане она не уступает демократии. Технократия (и наукократия) произрастают именно из меритократии. Однако некоторые попытки раннего построения чистой меритократии, как в том же Китае, показали её слабую социально-политическую устойчивость на длительных промежутках времени из-за вырождения системы либо в аристократию, либо в олигархию, либо в деспотию.

По крайней мере на уровне формально прописанного законодательства, за основу современных политико-правовых режимов берется прежде всего либеральная демократия, т.е. концепция, объединяющая либерализм и демократию (разумеется, фактически многие страны не являются либеральными демократиями). По сути же современная либеральная демократия уже сейчас содержит в себе отдельные черты меритократии/технократии, например, в виде того, что во всех странах мира основополагающими принципами государственной службы является выбор наиболее компетентных и образованных людей. Но тут возникает первый аспект: можно ли и нужно ли углублять синтез демократии и меритократии, будет ли это экономически и социально эффективно.

Впрочем это теория, а на практике существует масса проблем и это второй аспект: как привести теоретические элементы синтеза демократии и меритократии в реальные социальные правоотношения и политические отношения. Банально начиная с того, что упомянуто в книге "The Myth of Meritocracy: Why Working-Class Kids Still Get Working-Class Jobs" выше: дети из менее благополучных социальных классов может и могли бы стать частью элиты в условиях меритократии, но социально-экономические и культурные барьеры этому мешают. Де-факто этот комплекс вопросов связан с проблемой повышения эффективности социальной инженерии.

Вроде бы получилось более-менее по делу и относительно кратко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

(Оффтоп)

kry в сообщении #1330791 писал(а):
Могу попробовать в нескольких абзацах.

Я именно поэтому и сказал "один абзац", а то получилось бы ещё больше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 21:39 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Mikhail_K в сообщении #1330194 писал(а):
По-другому и быть не может - ведь вакуум в любом случае чем-то заполняется, а ничего разумного и конструктивного в такие личности не проникнет. В этом их опасность. Пока такие люди есть среди нас (наряду ещё с бездомными собаками крупных пород), страшно выходить на улицу ночью.

Не стройте иллюзий, страх сидит внутри вас, и если бы не было гопников, вы бы боялись еще чего-нибудь. И весь ваш пост пронизан этим гаденьким липким страхом и малодушием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 21:45 


16/09/12
7127
Всегда рад помочь!

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1330797 писал(а):
Я именно поэтому и сказал "один абзац", а то получилось бы ещё больше :-)


Есть такой порок. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group