2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Someone в сообщении #1327509 писал(а):
Представьте себе,что Вы пришли к врачу с какой-то жалобой, а он Вам говорит: "Да ерунда это всё, Вы это сами выдумали. Просто внушите сами себе, что Вы здоровы, и всё будет в порядке."
Представил. Если этот психиатр даст мне направление в санаторий, где я смогу под присмотром специалистов обучиться самовнушению, чтобы шансы вылечиться от фобии стали существенно выше, почему я должен сказать, что он не имеет на это права?

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 20:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Someone в сообщении #1327509 писал(а):
Насколько я понимаю ситуацию, врач никому не может рекомендовать самовнушение. Именно потому, что очень мало кто сможет этим советом воспользоваться, а отличить тех, кто сможет от тех, кто не сможет, врач не в состоянии.

Да. Особенно потому, что врач (а это скорее всего будет терапевт) не сможет отличить тех, что сможет воспользоваться самовнушением, от тех кто не сможет (чтобы пациент не заявлял).
Но рекомендовать "полечить голову" сможет (и даже обязан в определенных случаях) даже терапевт.
Вот еще один пример:
мужчина 47 лет. Высокое давление длительное время, верхнее регулярно скачет за 180.
Исследования не выявили причин повышения давления. Повышенного веса нет. Сердце и почки в норме. Подозрения на онкологию не подтвердились.
Стандартные средства снижают верхнее давление, но нижнее остается повышенным.
Один из очередных терапевтов дает таблетку диазепама: половину днем, половину на ночь. Если нижнее давление к утру придет в норму, то это означает, что повышенное давление результат длительного стресса. Как оно и оказалось.
Можно было справиться со стрессом без таблеток и не доводить себя до таких состояний? ИМХО, можно, при наличии некоторых навыков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
grizzly в сообщении #1327515 писал(а):
Если этот психиатр даст мне направление в санаторий
Почему психиатр? Хирург какой-нибудь. Если Вы как-то незаметно внушите сами себе какие-нибудь боли (а мнительному человеку это пара пустяков), придёте с этим к хирургу, и он решит, что боли ваши воображаемые… А путёвку в санаторий — это вряд ли. Кто же Вас с воображаемыми болями в санаторий направит?
Но тут предлагалось и настоящие болезни самовнушением лечить. Правда, как оказалось, этот метод годится только для особо посвящённых в высшие таинства, и то далеко не всегда, поэтому врач его рекомендовать не может, и при необходимости врачу придётся самому внушать пациенту, что он здоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 20:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Someone в сообщении #1327524 писал(а):
Кто же Вас с воображаемыми болями в санаторий направит?

могут и направить, а могут и антидепрессанты выписать.

Цитата:
Антидепрессанты — это группа препаратов, применяемая для лечения и профилактики депрессии, в том числе в рамках биполярного расстройства. Однако антидепрессанты в клинической практике используют и с целью коррекции других нарушений. Среди них панические состояния, неврозы, обсессивно-компульсивные нарушения (применяются СИОЗС), энурез (применяются ТЦА в качестве дополнительной терапии), хронические болевые синдромы (применяются СИОЗС и ТЦА)[131][132].

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EUgeneUS в сообщении #1327525 писал(а):
а могут и антидепрессанты выписать.
В расчёте на то, что пациент успокоится и про боли свои забудет? Но он же будет подозревать какую-то болезнь, которую врачи от него скрывают. Ну и, конечно, антидепрессанты — это не то же самое, что совет "внушите себе сами, что у Вас ничего не болит".

EUgeneUS в сообщении #1327525 писал(а):
могут и направить
В нервно-психиатрический, как в сценке у Аркадия Райкина?

Да ладно, я думаю, что эту дискуссию пора уже свернуть. По-моему, мы вполне договорились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 21:20 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(О гормонах стресса)

EUgeneUS в сообщении #1327471 писал(а):
Интересный момент запомнил из лекций Комаровского. Он утверждал (и видимо не безосновательно), что гормоны стресса снижают неспецифический иммунитет. И приводил пример: если ребенок промочил ноги, то вероятность заболеть ОРВИ не повышается; а вот если при этом вокруг ребенка пугается и причитает бабушка, чем пугает ребенка - вот тут-то вероятность подцепить вирус возрастает.
Всё-таки не совсем то. Думаю, скорее не гормрны стресса, а страх заболеть.
Из собственного опыта:
Во время службы в армии были у нас как-то раз окружные учения. Сахалин, Анивский залив, долина недалеко от Корсакова. С залива наступает морской десант, корабли стоят, а наша мотострелковая дивизия несколько дней и ночей мужественно готовится отразить атаки на берегу. Я был связистом, и наша задача была обеспечить коммуникации между НП штаба батальона и полка, и защищающими береговые позиции ротами. А связь в то время - это полевой проводной телефон, а до штабов рот - километр-другой по бездорожью, перерытому канавами, по танковым дорогам. И связь постоянно пропадает, т.к. на поля иногда выходят коровы из ближайшего посёлка. И вот мы, связисты, больше суток без особого сна и отдыха бегали и постоянно эти порванные провода восстанавливали. Ночью темнота - на расстоянии вытянутой руки ничего не видно, батарейки в фонариках давно сдохли, за сутки спал часа 2-3. И вот ты идёшь буквально наощупь вдоль провода, по бездорожью, проваливаясь по пояс в канавы с холодной водой, по танковым дорогам, где грязь порой выше голенищ. Весь с ног до головы мокрый и продрогший. От усталости ни на что не обращаешь внимания - провалился в канаву, поднялся и дальше пошёл; нашёл обрыв - соединил и - дальше. Гормонов стресса - выше крыши. Но ни один из нас тогда не заболел даже лёгкой простудой. К слову сказать, я особой крепостью здоровья в детстве не отличался, в школе простужался при каждом удобном случае. И остальные тоже были обычные ребята, не супермены. А вот о болезнях в те дни никто не думал - не до того было. Некогда болеть! :) Полагаю, секрет в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение18.07.2018, 23:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Раз уж тут в который раз мое вполне невинное (на мой взгляд) сообщение вызвало такой шорох, поясню.
Конечно же под "лечением" я подразумевал скорее профилактику, когда ловишь момент, что болезнь наступает, и во время принимаешь меры. Опоздаешь на пару часов и все.
Что касается самамассажа, то это как бы другая профилактика. Я уже не помню, рассказывал ли я раньше, ну да ладно, раскажу еще раз.
У моей мамы с детства были проблемы с печенью. Вечно она мучилась и принимала ношпу, аллахол. С переменным успехом. Эта напасть передалась и мне. Где-то класса с третьего периодически нападали боли. Иногда дело доходило до острых приступов, которые в больнице снимали уколами. Четкого диагноза никто никогда так и не поставил. В карточке стояло Холецистит под вопросом.
Вот так я и жил примерно до 9 класса, периодически загибаясь от боли. Ну какие характерные признаки - увеличенная печень и, пардон за подробности, моче поначалу прозрачная, потом густо желтого цвета (после приступа).
Я уж не помню, каким образом мне пришло в голову, что можно попробовать промассировать спину напротив печени. Наверное опыт бабушки подсказал. У них в деревне бабы да и мужики частенько надсаживались. Ну поднял что-то тяжелое, и что-то внутри переплинивало-смещалось. Характерный признак - начинается пульсация в районе пупка. Так это и назыаали в народе - с пупа сдернуь. Ну и стандартный способ - положить человека на живод и делать давящий массаж аккурат пупка на спине. В какой-томомент происходит щелчек. Видимо образовавшаяся грыжа вытлкивается обратно. И человек как новенький. Я и бабушке и маме частенько так "пуп вправлял". Вот я и решил попробовать что-то подобное с печенью. Просто стал кулаком растирать спину со стороны печени. И моментально начинаются какие-то бурления в животе. А минут через 10 вся боль проходит. Чувствуется какая-то радость в животе. Вот так я научился массажем снимать боли себе и маме. Ей даже проще. Прост кладешь на живот и определенными движениями ладоней растираешь место напротив печени. Ну а себе приходилось уже кулаком. Дальше больше. У мамы еще проблемы с желудком были. Не так часто как с печенью. Но тоже неприятность. Тем более обезболивающие не всегда помогали. Иногда приходилось вызывать неотложку и делать сильный обезболивающий укол. Короче, мне все это надоело, и я сделал ей масаж теперь напротив желудка. Эффект был тот же самый. Я в медицине вообще не силен. Думаю это были чисто спазматические боли, которые можно было элементарно снять таким вот массажем. И, кстати, очень часто боли в печени и желудке были связаны скорее со стрессами и с нервами. Так что скорее всего это и были нервные спазмы.
Я когда врачей спрашивал про эти дела, они говорили, что имеют право только на медикаментозное лечение. Ну а про массаж говорили что если помогает, ну и хорошо. Только под мою ответственность. Далее по жизни иногда у знакомых возникали боли в желудке с подобными симптомами. Это явно не аппендицит. Так что массажем я очень быстро снимал спазмы. А вот с печенью почему-то никто еще не попадался.
В детстве печень обычно болела когда сьел чего-нибудь не то. Скорее всего нарушался отток желчи. Но годам к 25 все как-то само нормализовалось. Сейчас ем что угодно без каких либо диет. Может быть 2-3 раза с тех пор начинало болеть. Ну я быстренько массажем приводил печень в порядок.
Ну и само собой - никаких таблеток.
Для особо одаренных подчеркну, что это личный опыт, который не следует повторять в домашних условиях. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение19.07.2018, 04:09 


07/10/15

2400
Someone в сообщении #1327443 писал(а):
Что не всесильна — это верно, и мы ей в этом сильно помогаем, не обращаясь вовремя к врачу. (А зачем обращаться-то? Всё равно врачи ничего не понимают ...


Толи не понимают, то ли не хотят понимать. А скорее - всего понемножку. Вот последний раз попал на скорой в больницу. Меня в приёмной спрашивают ложиться будите или домой пойдёте? Я по наивности решил лечь. Всё что сделали - общий анализ крови и мочи, правда каждый день приходил на обходе врач, объяснял как мне надо бы лечиться, какие анализы и обследования нужно потом сделать. Постоянно подсовывал подписать согласие на пункции тканей, которые для лечения не требовались, с его же слов. Ну и другие разные бумажки непонятного назначения. На мой вопрос, что я тут вообще делаю, т.к. ни лечения не получаю ни обследования не прохожу? он ответил прямо - "мы Вас не можем пока выписать, т.к. раньше чем через 7 дней (срок точно не помню, может и 5) не можем списать деньги в Вашего полиса". После этих слов я сразу собрался и пошел домой. Все анализы пришлось сдавать самостоятельно (и без направления и за свой счёт, и за свой счёт). Со сколькими врачами не консультировался - каждый говорит что то своё, и попробуй догадаться кто из них прав, а кто нет. В платных ещё хуже, только в "уши заливают", улыбаются, да деньги сосут, а реального толку никакого. Правда один, всё таки, под конец нашел причину, и даже прописал подходящие таблетки. С тех пор приступов пока не было.


Был случай ещё, ввели мне препарат - оказалось, что у меня непереносимость. "Врачиха" (20 летняя девочка, то ли практикантка, то ли кто ещё) подходит с новым шприцом. Я только отошел от предыдущего и спрашиваю - Вы что хотите делать? Она отвечает - не волнуйтесь, это совсем другой препарат, теперь всё будет хорошо. Не успела она даже до конца ввести его - я уже почувствовал всё тоже самое. Смотрю - уже руки синеют, задыхаться начал ... а эта тварь уже с новым шприцом наготове. ... не волнуйтесь, это я Вам антидот введу и всё будет нормально. Но подпускать близко я уже её не стал - она заорала "он отказался от лечения!". Лечащий врач потом мне сообщил "Вы наверное что то напутали, это единственный препарат и других таких не бывает, при такой реакции никто Вам повторно вводить его не мог". А при выписке, я с удивлением обнаружил, что об этих сомнительных манипуляциях в истории болезни даже не упоминается.


Да в больницу я не спешу, и у меня на то есть свои причины ... Может где то там у Вас всё и по другому, но далеко не факт.
Легко со стороны рассуждать о таких вещах, особенно пока они самого лично не коснулись.


Someone в сообщении #1327443 писал(а):

Вот баба Дуся — другое дело, он там пошепчет что-то над больным — и рака как не бывало.)


Если Вы думаете, что весьма настороженно относясь к врачам, я всецело доверяю "бабаДусе" и т.п., то у Вас какая то странная логика ... По крайней мере, из моего сообщения этого никак не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение19.07.2018, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1327563 писал(а):
Если Вы думаете, что весьма настороженно относясь к врачам, я всецело доверяю "бабаДусе" и т.п., то у Вас какая то странная логика ... По крайней мере, из моего сообщения этого никак не следует.
Да нет, это я не про Вас. Но это распространённое отношение к лечению.

Andrey_Kireew в сообщении #1327563 писал(а):
Да в больницу я не спешу, и у меня на то есть свои причины ... Может где то там у Вас всё и по другому, но далеко не факт.
Не знаю, в нашей горбольнице давно не лечился, только в травмпункт несколько раз обращался. Никаких денег сверх полиса с меня не брали, рентгеновские снимки при необходимости делали, потом в поликлинике тоже все назначенные процедуры делали. Ничего лишнего не назначали, если какие препараты требовались, рекомендовали то, что подешевле.

Боюсь однако, что описанная Вами ситуация является типичной для всех стран с платной медициной, если нет закона, наказывающего за ненужные исследования и назначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение03.02.2019, 21:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1327309 писал(а):
Если вот это является научной статьей по биологии и научным уровнем аргументации
Это статья в очень особом разделе, который называется "HYPOTHESIS, Open Access". По ней нельзя судить ни о данном журнале, ни о научном творчестве Панчина (которое касается узких специальных вопросов и публикуется в других журналах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение04.02.2019, 11:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
warlock66613 в сообщении #1373922 писал(а):
Это статья в очень особом разделе, который называется "HYPOTHESIS, Open Access". По ней нельзя судить ни о данном журнале, ни о научном творчестве Панчина (которое касается узких специальных вопросов и публикуется в других журналах).

То, что о журнале нельзя судить по его содержимому, а о творчестве исследователя по его статьям -- это что-то новенькое.

Хорошо. Может вы мне тогда разъясните, какова дальнейшая судьба гипотезы господина Панчина? Исследования продолжились? Гипотеза была доказана\отвергнута? Где об этом можно прочитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение04.02.2019, 11:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
pogulyat_vyshel, понятия не имею. Да и неважно это. (Но я спрошу Панчина при следующей возможности.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Панчин и методы лечения
Сообщение27.05.2019, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
pogulyat_vyshel в сообщении #1327465 писал(а):
Просто у некоторых лиц имеется просветительский зуд. Они так самоутверждаются. Они борятся с мракобесием и лженаукой, понимаете? Лазают по интернету и ищут мракобесие и борятся. Когда не находят то пытаются вчитать это самое мракобесие в обычные невинные высказывания что бы можно было еще побороться высказать какую-нибудь сентенцию, и почувствовать свою значительность. Именно поэтому самым эффективным действием тут является игнор. В качестве отдельного бонуса от игнора, вы сможете наблюдать как такого трибуна начнет плющить от недостатка внимания с вашей стороны. Я вот, например, уже давно наблюдаю.
Меня, может быть, осудят за некропостинг, но.

Люди: лечатся гомеопатией вместо лекарств, умирают. Идут к экстрасенсам вместо врачей, умирают. Отказываются лечиться от ВИЧ, считая, что он не вызывает СПИД, умирают. Не делают прививки своим детям, дети болеют корью с риском осложнений.
Панчин и компания: люди, вы чего. Гомеопатия не работает (подробно объясняют, почему). Экстрасенсы вам врут и тоже не работают (подробно объясняют, почему). ВИЧ вызывает СПИД (подробно объясняют, почему). Детей надо прививать (подробно объясняют, почему). Люди, будьте разумными. Берегите свою жизнь и здоровье, пожалуйста.
pogulyat_vyshel: Панчин и компания - позёры, хайпожоры, самоутверждаются, пользы от них никакой, слушать их не надо, лучше бы им заняться чем-нибудь другим, потому что я нашёл в аргументах Панчина порядка одной ошибки, а ещё он неправильную статью в какой-то неправильный журнал написал.
Anton_Peplov, глядя на pogulyat_vyshel: "Извините, но ваша логика, видимо, совершенно отлична от земной" (с).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group