2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 09:40 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Pphantom в сообщении #1325279 писал(а):
В русском языке нет артиклей
grizzly в сообщении #1325317 писал(а):
в таких случаях действительно допустимы оба варианта, один из которых более употребим при любом (в отношении артикля) контексте.
Pphantom, grizzly
А почему Вы ориентитуетесь на чуждые русскому германские языки? Почему бы, например, не сравнить с более родственным, славянским - украинским, который, кстати, мне является вторым родным.
На мове оба вышеозначенных варианта звучат так: "Дива не сталося". Только так, и никак иначе. Только родительный падеж.
От этого у меня и возникли сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 09:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Gagarin1968 в сообщении #1325334 писал(а):
А почему Вы ориентитуетесь на чуждые русскому германские языки? Почему бы, например, не сравнить с более родственным, славянским - украинским, который, кстати, мне является вторым родным.
А почему именно германские? Конкретно в моем случае я ориентируюсь скорее на романские; славянские языки, кроме русского, я попросту не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Gagarin1968 в сообщении #1325273 писал(а):
Было написано:" Чудо не случилось..."
Мне же сдаётся, что правильно "Чуда не случилось".
Мне кажется, что первый вариант допустим, но второй лучше.

Вот пришел Чебурашка в гости к Гене.

Крокодил был дома (однозначно).

Крокодил не был дома (допустимо).
Крокодила дома не было (привычно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Gagarin1968 в сообщении #1325334 писал(а):
grizzly,
А почему Вы ориентитуетесь на чуждые русскому германские языки?
Я не знаю чуждых языков, но мне понятна концепция артиклей. Украинским владею, кстати.
Gagarin1968 в сообщении #1325334 писал(а):
На мове оба вышеозначенных варианта звучат так: "Дива не сталося".
Вы так думаете только потому, что этот язык для Вас второй. Если Вам интересно, как говорят носители языка -- Гугл Вам в помощь. Но и в украинском именительный в этом случае распространён значительно реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 10:35 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
grizzly в сообщении #1325347 писал(а):
Если Вам интересно, как говорят носители языка -- Гугл Вам в помощь
.
grizzly
Как говорят - да, не спорю. Говорить можно как угодно, даже с ошибками, тебя всё равно поймут (помните - "адно кофе и адын булочка").
Но мы же здесь в этой теме говорим о грамотности. В литературном украинском "диво не сталося" - это грубая ошибка. Об этом учат школьников 5-6 классов. Я это ещё с детских лет помню. Правилен только родительный падеж.
А вот в русском, очевидно, и так и так? Заметьте, я опять говорю о литературном русском, а не о разговорном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 10:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Gagarin1968 в сообщении #1325273 писал(а):
Это из репортажа с чемпионата мира по футболу.
Было написано:" Чудо не случилось..."
Мне же сдаётся, что правильно "Чуда не случилось".
Я прав, ась?

А если призадуматься над значением и этимологией слов "чудо" и "случиться", то насколько правильно их взаимное употребление?
Мне лично по нутру словосочетания чудо совершилось

(Оффтоп)

и чуда не произошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gagarin1968 в сообщении #1325334 писал(а):
А почему Вы ориентитуетесь на чуждые русскому германские языки?

Речь не о германских языках, а о категории определённости. Определённость может выражаться разными средствами, хотя один из самых частых способов выражения - это артиклем. Артикли распространены в разных языках мира
в том числе, артикли есть и в славянских языках - в болгарском, в македонском.

В тех языках, в которых нет артиклей, определённость всё равно может играть роль в грамматике. Что мы и видим на примере этих конструкций русского языка. Так что, к германским языкам обсуждение отношения не имеет. Просто для неспециалиста проще и нагляднее объяснить нюансы определённости, приводя аналогии и переводы на тот знакомый ему язык, в котором определённость выражена явно.

PETIKANTROP
Тогда уж "свершилось" бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Gagarin1968 в сообщении #1325349 писал(а):
В литературном украинском "диво не сталося" - это грубая ошибка. Об этом учат школьников 5-6 классов.
Простите, но я Вам не верю.

Хорошо, значит Вы согласны, что носители языка так говорят. Теперь по поводу литературного языка. Там в поиске на первой странице есть ссылка на книгу. Для того, чтобы обвинить автора или корректора в незнании школьных правил украинского языка, нужны аргументы чуть получше, чем просто "поверьте мне".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 13:01 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
grizzly в сообщении #1325381 писал(а):
Простите, но я Вам не верю.
grizzly , Ваше право.
Я попробую отыскать учебник с этим правилом.
Но то, что я помню из детства (а читал я тогда очень много, и на русском, и на украинском), это то, что конструкции "диво не сталося", "червоні коти не існує", или, скажем, "ти не можеш зробити це" считались неверными (т.е. литературно неграмотными).
А верно так: "дива не сталося", "не існує червоних котів" и " ти не можеш зробити цього".
Мне кажется, я не ошибаюсь. А правило отыщу.
grizzly в сообщении #1325381 писал(а):
Для того, чтобы обвинить автора или корректора в незнании школьных правил украинского языка, нужны аргументы
Ну, во-первых, я никого не обвиняю. Писать с ошибками - это законное право каждого. Это что за мода такая в последнее время - сразу искать виноватых?
А во-вторых, эка невидаль, книга с ошибкой. grizzly , Вы что никогда не видели книг на русском языке с десятками ошибок? Да на каждом шагу, и это при наличии редакторов, корректоров и прочих. Просто сейчас снижена планка по сравнению, скажем, с советской цензурой, где ошибки исчислялись единицами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2018, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Gagarin1968 в сообщении #1325397 писал(а):
А верно так
Я Вашу идею понял. Я даже вполне допускаю, что такое мог сказать Вам учитель в школе (с правдоподобными, но ошибочными знаниями, которые были получены в школе, бороться очень сложно -- по себе знаю). Вы можете поступить следующим образом: набирать в Гугле в кавычках какое-то выражение типа "[іменник у називному відмінку] не існує", ограничивать поиск гугл-книгами и выбирать только те издания, качество которых не вызывает у Вас сомнений. По некоторым существительным такого попадается достаточно много, но мне лень копировать сюда все цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2018, 10:24 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
grizzly в сообщении #1325410 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1325397 писал(а):
А верно так
Я Вашу идею понял. Я даже вполне допускаю, что такое мог сказать Вам учитель в школе (с правдоподобными, но ошибочными знаниями, которые были получены в школе, бороться очень сложно -- по себе знаю)...

По поводу правдоподобных, но ошибочных знаний, полученных в школе, можно чуть-чуть поподробнее? :-) Хочется увидеть примеры подобных ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2018, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(berenika)

berenika в сообщении #1325616 писал(а):
Хочется увидеть примеры подобных ошибок.
Не уверен, что Вы правильно меня поняли. Я не имею в виду школьную программу, а только заблуждения самих учителей. Не знаю, доводилось ли Вам учиться в большом селе или маленьком городе. Когда не хватает в школе учителей-предметников, а те, кто вынужден был учить чужие предметы, учили честно, но как могли -- не более того. У меня есть свои конкретные примеры, но нет желания их приводить. Всем своим учителям я благодарен, особенно теперь, когда вижу и понимаю, какая могла быть альтернатива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2018, 12:04 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Я вот тоже задумался: ОН не существует или ЕГО не существует? Ни один из вариантов не режет слух, но значит ли это, что они оба равноправные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2018, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Tiberium в сообщении #1325634 писал(а):
Ни один из вариантов не режет слух, но значит ли это, что они оба равноправные?
Я как-то задал подобный вопрос на rus.se. Ответ мне понравился. (Это упоминалось на форуме, но не в этой теме. Решил оставить и здесь ссылку.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2018, 12:41 
Аватара пользователя


04/06/17
183
grizzly в сообщении #1325639 писал(а):
Я как-то задал подобный вопрос
на rus.se. Ответ мне понравился. (Это упоминалось на форуме, но не в этой теме. Решил оставить и здесь ссылку.)


Спасибо! Замечательный ответ. Теперь перестану тормозить на подобных фразах :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group