2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение18.06.2018, 01:55 


07/10/15

2400
ozheredov спасибо за ответ, меня он полностью устраивает и избавляет от необходимости продолжать дискуссию

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение18.06.2018, 02:40 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey_Kireew

Мне не особо хотелось дискутировать, простите если не оправдал ожидания (это искренне)

(Оффтоп)

А чего вы по ночам не спите, если не секрет? Или вы сильно в другом часовом поясе? (Я в Москве)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение18.06.2018, 10:01 


20/09/09
1905
Уфа
Значит, моя первая задача - постараться сделать хорошую публикацию и пробиться в ResearchGate, а там уже сориентироваться, куда двигаться дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение18.06.2018, 10:55 


07/10/15

2400
Само собой, если уже есть какие то интересные результаты, то можно и опубликовать ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение18.06.2018, 20:04 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Советую хорошо высыпаться, в перспективе это оправдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение18.06.2018, 21:22 


12/07/15
2965
г. Чехов
Munin в сообщении #1320490 писал(а):
Мощности многие годы были, а вот конкретных методов не было, а как только они появились, так и очень скоро (в течение нескольких лет) был получен результат.

В лекциях по машинному обучению преподают так: самой важной предпосылкой бурного роста тематики искусственного интеллекта с 2012 года явилось резкое увеличение размеров размеченных данных (датасетов). Если раньше датасеты состояли из тысяч/сотен тысяч объектов, то в последнее время одних только фотографий людей, кошечек, собачек и светофоров стало достигать миллионов.
Вторым важным нюансом (в компьютерном зрении) стало применение Relu-функции вместо тангенсоиды и сигмоиды.

Именно такие глубокие сети стали удивлять своими результатами. И продолжат удивлять несомненно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение19.06.2018, 10:47 


20/09/09
1905
Уфа
В Википедии сказано, что
Цитата:
Свёрточная нейронная сеть (англ. convolutional neural network, CNN) — специальная архитектура искусственных нейронных сетей, предложенная Яном Лекуном в 1988 году и нацеленная на эффективное распознавание изображений, входит в состав технологий глубокого обучения (англ. deep learning). Использует некоторые особенности зрительной коры, в которой были открыты так называемые простые клетки, реагирующие на прямые линии под разными углами, и сложные клетки, реакция которых связана с активацией определённого набора простых клеток. Таким образом, идея свёрточных нейронных сетей заключается в чередовании свёрточных слоёв (англ. convolution layers) и субдискретизирующих слоёв (англ. subsampling layers или англ. pooling layers, слоёв подвыборки).

То есть можно просто тупо ждать, когда в нейробиологии наступит очередной прорыв, чтобы можно было использовать идеи, заложенные в строении неокортекса высших животных (человека в частности) в построении новых искусственных нейронных сетей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение19.06.2018, 12:07 


07/10/15

2400
Очевидно, что "машинное зрение" по своим возможностям скоро превзойдёт возможности человека, как впрочем и всех животных. Есть распространённое заблуждение, что все биологические организмы по своему совершенны и их возможности - это предел для технических средств. Но это не так. Развитие биологического организма ограничено очень многими факторами, как то размеры клетки, формирование структуры путём естественного роста и много чего ещё. Всё это не даёт биологическому организму быть совершенным. Как пример: скорость передачи нейроимпульса просто несопоставима со скоростью передачи электрических импульсов по проводам, но электрический провод просто не может входить в состав биологического организма, в силу его клеточной структуры.

Так, что все эти аналогии ИНС и нервной системы живых организмов "притянуты за уши" для красного словца. Никакой реальной пользы от них, по крайней мере мне, не известно. Да и проводят их обычно уже постфактум.
В частности свёрточные сети своим появлением вовсе не обязаны тому, что в зрительной коре
Цитата:
были открыты так называемые простые клетки, реагирующие на прямые линии под разными углами, и сложные клетки, реакция которых связана с активацией определённого набора простых клеток

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение19.06.2018, 18:51 


20/09/09
1905
Уфа
Меня лично очень возбудили новости об успехах ИНС в игре Го (алгоритм AlphaGo) и машинном переводчике Google (GNMT) в 2016-м году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение20.06.2018, 14:40 


20/09/09
1905
Уфа
Rasool в сообщении #1321162 писал(а):
Меня лично очень возбудили новости об успехах ИНС в игре Го (алгоритм AlphaGo) и машинном переводчике Google (GNMT) в 2016-м году.

Интересно, можно ли ожидать подобных прорывов в недалеком будущем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение20.06.2018, 15:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Rasool в сообщении #1321340 писал(а):
Интересно, можно ли ожидать подобных прорывов в недалеком будущем?

Смотря что вы будете считать подобным. То что ездят беспилотные авто, строятся смарт-сити, ИИ снимает фильмы - это подобные или нет?

А то есть категория людей, которые повседневно пользуясь вещами, аналогов которым полвека назад не существовало, ноют о застое в науке, - если держать глаза закрытыми, прогресс увидеть трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение20.06.2018, 19:04 


16/10/14

667
photon в сообщении #1321345 писал(а):
ИИ снимает фильмы

А где такой фильм увидеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение20.06.2018, 19:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
https://www.youtube.com/watch?v=vUgUeFu2Dcw

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение20.06.2018, 20:31 


20/09/09
1905
Уфа
Andrey_Kireew в сообщении #1320685 писал(а):
Rasool я Вас прекрасно понимаю. Так и есть, но и Вы наверное понимаете, этот ажиотаж быстро спадёт и по ТВ начнут муссировать что то ещё. Что же теперь так и бросаться из огня да полымя? Позиция догоняющего невыгодна, потому что это всегда позиция отстающего.

То есть не за горами очередная "зима искусственного интеллекта"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение20.06.2018, 21:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey_Kireew в сообщении #1321059 писал(а):
Так, что все эти аналогии ИНС и нервной системы живых организмов "притянуты за уши" для красного словца. Никакой реальной пользы от них, по крайней мере мне, не известно. Да и проводят их обычно уже постфактум.
В частности свёрточные сети своим появлением вовсе не обязаны тому, что в зрительной коре


Пральна! А исчо самолёты и ракеты — отстой, да здравствуют орнитоптеры (надо же, айфон это слово знает), пассажирский лайнер должен махать крыльями и кукарекать: чем выше сходство с реальной птицей, тем лучче!!111

-- 20.06.2018, 21:12 --

Rasool в сообщении #1321406 писал(а):
То есть не за горами очередная "зима искусственного интеллекта"?


Да, а ещё зима ножей, вилок, часов и фотоаппаратов. Ну серьёзно, Rasool, ИИ сейчас обычный инструмент. Не стоит вам уподобляться мне и относиться к ИИ с тем же пиететом, с каким я отношусь к дорогим часам SEIKO ^_^

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group