2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение16.06.2018, 20:46 


20/09/09
1905
Уфа
Munin в сообщении #1306763 писал(а):
Сама DS - нет, конечно.

А какого мнения уважаемые присутствующие о Deep Learning - это простой хайп или же восходящий тренд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение16.06.2018, 21:42 


07/10/15

2400
Вот почитайте [Донской В. И. Алгоритмические модели обучения классификации: обоснование, сравнение, выбор. - Симферополь:
ДИАЙПИ, 2014.-228 с.] она и современная и простенькая, как раз то что Вам нужно. Есть в сети. Если будет более менее понятно, то и дальше сможете разобраться самостоятельно. Если как "темный лес", то увы, значит базовых знаний недостаточно. Может быть стоит подумать и о университете. Там будет кому задать вопрос, с кем посоветоваться.
Вообще, из личного опыта преподавания, могу сказать, что это сложная область знаний, до студентов доходит плохо, а до некоторых - не доходит вообще.
Самостоятельное обучение - это сложно, далеко не каждый студент способен просто прочитав книжку разобраться в материале, особенности характера, самодисциплина, да и много всего прочего играют роль ...
Университеты не случайно существуют. Если Вам так хочется - поступите на заочное обучение. И время сэкономите, и диплом получите ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение16.06.2018, 23:36 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1320419 писал(а):
Deep Learning - это простой хайп или же восходящий тренд?


Это горизонтальный флэт

-- 16.06.2018, 23:37 --

И уж точно не хайп

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение16.06.2018, 23:51 


07/10/15

2400
Безусловно это хайп, раздутый СМИ,
, Хинтон свою "судьбоносную" статью опубликовал ещё в 2007г., почему же так долго все молчали?
это примерно как биткоин, роль DeepLearning сильно преувеличена

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1320455 писал(а):
роль DeepLearning сильно преувеличена

Ну да, без него не получалось, а с ним получается, "сильно преувеличена", ага-ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 00:15 


07/10/15

2400
Munin что конкретно не получалось и что конкретно получилось?
Теория распознавания образов существует очень давно, и действительно в ней есть определённые нерешенные проблемы,
какие из них смог решить DeepLearning - и не мог решить до этого не один другой метод?

учитывая что DeepLearning - это новомодное название набора давно уже известных методов, которые давно уже используются, где то успешно, а где то - не очень

Нужно начать с того, что такое DeepLearning? какая то принципиально новая концепция? новая парадигма? нет это не так

примерно так же как с нейронными сетями - искусственно созданная предметная область, которая собственно к этим нейронным сетям и восходит ...

-- 17.06.2018, 01:21 --

Сам Хинтон, насколько я понял из его трудов, уделял много времени RBM и полученные им результаты обязаны во многом именно RBM - я собственно об этом речь веду. А DeepLearning до того общее понятие, что ни о чём и не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1320463 писал(а):
какие из них смог решить DeepLearning - и не мог решить до этого не один другой метод?

Ну например, победить человека в го.

-- 17.06.2018 01:54:11 --

Andrey_Kireew в сообщении #1320463 писал(а):
учитывая что DeepLearning - это новомодное название набора давно уже известных методов

В том числе back error propagation?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 02:34 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey_Kireew в сообщении #1320463 писал(а):
А DeepLearning до того общее понятие, что ни о чём и не говорит.


Мда? Любопытно. Не озвучите сюда определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 02:34 


07/10/15

2400
Прочитал про Го, до этого и не знал, что это такое, спасибо за просвещение :)
Но DeepLearning здесь постольку поскольку, скорее здесь уникальная компьютерная программа, использующая DeepLearning,
а точнее конкретные методы, известные уже многие десятилетия и теперь получившие это новомодное обобщающее название.

Ну и вычислительные мощности однозначно играют не последнюю роль, раньше такие алгоритмы просто не на чем было реализовать, они поэтому и не разрабатывались ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 02:35 


10/03/16
3995
Aeroport
Munin в сообщении #1320479 писал(а):
11 --

Andrey_Kireew в сообщении #1320463

писал(а):
учитывая что DeepLearning - это новомодное название набора давно уже известных методов
В том числе back error propagation?


В общем, я запасаюсь попкорном, как обычно

-- 17.06.2018, 02:37 --

Andrey_Kireew в сообщении #1320486 писал(а):
Ну и вычислительные мощности однозначно играют не последнюю роль, раньше такие алгоритмы просто не на чем было реализовать, они поэтому и не разрабатывались ...


Это правильно, но банально и, что важнее, не бросает никакой тени на deep learning

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 02:50 


07/10/15

2400
ozheredov
вы про это что ли ?
Цитата:
Глубокое обучение - совокупность методов машинного обучения, основанных на обучении представлениям, а не на специализированных алгоритмах, разработанных для конкретных задач


-- 17.06.2018, 03:52 --

Вроде когда появился back error propagation термина DeepLearning не было как такового, или я что то путаю?

-- 17.06.2018, 03:54 --

Или вы отождествляете back error propagation и DeepLearning?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1320486 писал(а):
Но DeepLearning здесь постольку поскольку, скорее здесь уникальная компьютерная программа, использующая DeepLearning,
а точнее конкретные методы, известные уже многие десятилетия и теперь получившие это новомодное обобщающее название.
Ну и вычислительные мощности однозначно играют не последнюю роль, раньше такие алгоритмы просто не на чем было реализовать, они поэтому и не разрабатывались ...

Мощности многие годы были, а вот конкретных методов не было, а как только они появились, так и очень скоро (в течение нескольких лет) был получен результат. В общем, как ни выдавай вы желаемое за действительное, факты остаются фактами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 03:06 


07/10/15

2400
Это каких же методов не было, которые вдруг появились? Вы уж приведите хоть один пример?
DeepLearning - это не метод, а обобщающее название группы методов, если Вы заявляете, что появилось что то новое - назовите хоть один конкретный метод, которого не было раньше, и который решил все проблемы?

заведомо сомневаюсь, что получу прямой ответ, т.к. если бы такой метод существовал, у всех на слуху был бы именно он а не это туманное и ни о чём не говорящее название

-- 17.06.2018, 04:32 --

Так что я, и думаю другие участники тоже, с нетерпением ждём тех самых фактов - которые, ка Вы заявляете всё изменили за несколько лет

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 03:57 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey_Kireew в сообщении #1320489 писал(а):
вы про это что ли ?


1. Переведите дословно deep learning
2. Посмотрите на приведённое вами определение. Оно отражает перевод? Я хочу определение, из которого было в частности понятно, почему оно так названо

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать data scientist ?
Сообщение17.06.2018, 04:00 


07/10/15

2400
Чтобы внести предельную ясность в свою позицию, напишу прямо: я не говорю что DeepLearning и даже не заявляю что оно не работает, просто я не вижу в DeepLearning ничего такого, что делает его самостоятельным научным направлением,
более того - ни вижу я этого и в нейронных сетях (даже не взирая риск на вызвать бурю всеобщего возмущения),
ИМХО - back error propagation - это всего лишь способ вычисления градиента, технически эффективный приём, призванный сократить вычислительные затраты, да и только. Мелковато как то для научного направления ...

Если кто то видит, того, чего не вижу я - так сообщите об этом - я буду несказанно рад

-- 17.06.2018, 05:06 --

ozheredov я Вам привёл определение из википедии и оно действительно не отражает сути, увы я и сам заметил, но правила форума всё же надо как то выполнять ...

Я вообще сомневаюсь, что существует какое то общепринятое и общепризнанное определение этого понятия, сам же придумывать я не стану, хотя и мог бы. Это я к тому что очень хорошо понимаю что такое deep learning, если Вы на это намекаете ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group