2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 00:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
В общеми целом могу только сказать, что в Штатах (а я наблюдаю эту страну изнутри начиная с 1991 года) экономика чисто капиталистическая. В том смысле что как бы ни развивался технический прогресс, простому труженнику это не сильно помогает. Я бы сказал никак не помогает. Потому как существуют лоббируемые или монополистские сектора - называйте как хотите, которые в результате все-равно отнимут у вас все излишки, заставляя в прежнем темпе пахать народ практически без отпусков. В штатах стандарт - оплачиваемый отпуск 2 недели в году.
К монопольным или лоббистским секторям я бы отнес:
1. Медицину
2. Недвижимость (жилье)
3. Кредитование граждан
4. Налоги (местные, федеральные и на недвижимость)
5. Вовлечение простых граждан в игры на бирже ценных бумаг.
Схем вовлечения тут масса. И по моим наблюдениям в среднем простой народ теряет, а богатые обогащаются.
6. И даже телефон с интернетом. Интернет в Штатах в среднем стоит 30-70 долларов в месяц, а телефон 100-200 долларов на семью в 4 человека. Что это как не результат монопольного сговора?
Я бы еще добавил массу фокусов мне непонятных. Типа почему проживая в России я расходовал на электроэнергию около 100 квтч, а здесь порядка 400. И это не считая обогревания в зимний период или кондиционера в летний.

Ну а насчет недвижимости ситуация, опять же в среднем такая, что вложение в нее может принести дивиденды если вы этим занимаетесь профессионально и не в мелких масштабах. Ну да это относится к любому бизнесу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fred1996 в сообщении #1318096 писал(а):
Типа почему проживая в России я расходовал на электроэнергию около 100 квтч, а здесь порядка 400.

Электроплита, электропосудомойка, ..-стиралка, ..-сушилка? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 00:58 


07/10/15

2400
Правильно ли я Вас понимаю fred1996 что заработанные средства сохранить просто невозможно и они всё равно утекут словно песок сквозь пальцы. Единственный способ поддерживать свой "капитал" на плаву для большинства - это постоянно работать на него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 01:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1318103 писал(а):
fred1996 в сообщении #1318096 писал(а):
Типа почему проживая в России я расходовал на электроэнергию около 100 квтч, а здесь порядка 400.

Электроплита, электропосудомойка, ..-стиралка, ..-сушилка? ))

Плита газовая. Стиралка-сушилка отдельно в жилом комплексе. Посудомойкой не пользуюсь. Привык сразу мыть посуду. Горячая вода - это тоже газ (у кого-то мазут). Короче, основные потребители энергии в доме - домашний компьютер и холодильник.

-- 07.06.2018, 14:20 --

Andrey_Kireew в сообщении #1318104 писал(а):
Правильно ли я Вас понимаю fred1996 что заработанные средства сохранить просто невозможно и они всё равно утекут словно песок сквозь пальцы. Единственный способ поддерживать свой "капитал" на плаву для большинства - это постоянно работать на него.


Думаю что единственный способ - это организация своего достаточно эффективного бизнеса. Практически любые вложения которые вы не контролируете, в среднем принесут убытки. Вы можете вложить куда-то деньги и тихо радоваться, как они постепенно растут, а потом в одночасье этот сектор экономики (,или компания) рухнут, и вы в одночасье все потеряете. Ну а богатенькие успеют деньги вынут оттуда, поскольку обладают инсайдерской информацией. Собственно, это один из способов спекуляций на бирже. Самый банальный пример - компания Маска Тесла. Сейчас ее стоимость на бирже более 50 млрд. Это как бы аванс на будущее. Но только основные финансовые игроки контролируют ситуацию имогут во время избавиться от ее активов. Ну а остальные лохи, которые повелись на имидж Маска, имеют хороший шанс все потерять. Потому как капитализация недвижимости этой кампании практически ничего не стоит. И ткаих компаний на рынке полно, которые годами могут показывать рост, а потом гикнуться в небытие.

У меня есть свой маленький бизнес продаж на ebay. Я знаю про него все. Он мне дает постоянный доход при весьма небольших трудозатратах. И если у меня появляются излишки, я трачу их на расширение этого бизнеса, а не вкладываю их в невесть что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 01:34 


07/10/15

2400
Всё равно бизнес это работа,
я о том если человек уже заработал денег и ему достаточно
ведь получается он не может просто сидеть их и тратить, так как они обесценятся и всё - тратить станет нечего

можно ли их сохранить на Ваш взгляд?
я не о прибыли, а о том как избежать убытков

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 02:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Личный опыт мне подсказывает, что деньги, которые лежат просто так, все равно обесцениваются. В среднем. Капиталистическое общество заточено так, чтобы деньги работали. Но работали с умом. Иначе их у вас постоянно изымают в том или ином виде. Ну и потом опять же, человек, который выходит на пенсию и надеется расслабиться, вдруг резко начинает терять здоровье и быстро умирает. Все равно надо держать себя в тонусе. И постоянная занятость, когда ты должен "бороться за существование", продляет вашу жизнь и молодость (душевную). Я уже давно для себя решил, что "на пенсию" никогда не выйду. В этом плане опять же наверное Штаты организованы получше. Пеньсии ут небольшие, так что на одну пенсию (в среднем) все равно не проживешь. Но с другой стороны всегда можно придумать себе бизнес, который удвоит, а то и утроит твои доходы в старости по сраврению с голой пенсией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 02:12 


07/10/15

2400
fred1996я с Вами согласен, но не во всём - держать себя в тонусе - не значит работать на дяденьку и не значит работать за деньги. Просто многих людей довели до такой степени просветления, что они просто не представляют что же ещё делать, кроме как ходить на работу и исполнять чужую волю. И выходя на пенсию - да, вскоре просто умирают.

На самом деле, много чем можно наполнить свою жизнь, и не всегда это приносит доход - иногда только расходы.
Но современная модель общества отрицает саму возможность этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение08.06.2018, 10:17 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1318096 писал(а):
Типа почему проживая в России я расходовал на электроэнергию около 100 квтч, а здесь порядка 400.
У меня в месяц выходит примерно по 300. По моим оценкам, сейчас (после перехода на энергосберегающие лампочки) основные потребители - это компы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение11.06.2018, 21:20 


28/07/17

317
А откуда вообще берется таблица с курсами валют? Если поразмыслить, она же должна признаваться всеми странами? То есть, для примера: соотношение доллара к рублю, рубля к турецкой лире и турецкой лиры к доллару должны совпадать.

И насколько сложно составить такую таблицу без участия доллара, если его цена снизится до нуля?

-- 11.06.2018, 21:37 --

fred1996 в сообщении #1318096 писал(а):
Andrey_Kireew
Я бы еще добавил массу фокусов мне непонятных. Типа почему проживая в России я расходовал на электроэнергию около 100 квтч, а здесь порядка 400. И это не считая обогревания в зимний период или кондиционера в летний.

Кстати да, подсчитал свои счета за пол-года - как раз и выходит около 100 квтч. Из потребителей: холодильник, стиральная машина (сушилок у нас нет), пылесос, микроволновка, 5 телевизоров (но одновременно работают 1-2), два ноутбука, лампы энергосберегающие и светодиодные.

Привезите из России современный (электронный) электросчётчик, и включите последовательно со своим. Сравним американские и российские киловатты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение11.06.2018, 21:57 


16/09/12
7127
FomaNeverov в сообщении #1319139 писал(а):
А откуда вообще берется таблица с курсами валют?


Ну вроде бы это очевидно: та организация, которая занимается экономической статистикой, составляет и таблицу перевода курсов национальных валют в валюту подсчета (обычно доллар США, реже - евро) - просто высчитывается, к примеру, каково было в среднем за год значение пары доллар США/российский рубль или пары доллар США/турецкая лира.

FomaNeverov в сообщении #1319139 писал(а):
И насколько сложно составить такую таблицу без участия доллара, если его цена снизится до нуля?


Нет никакого смысла рассматривать фантастические варианты. Но вообще-то и нет никакой фундаментальной проблемы подсчитать в любой другой валюте: будут просто браться пары евро/российский рубль и евро/турецкая лира.

FomaNeverov в сообщении #1319139 писал(а):
Кстати да, подсчитал свои счета за пол-года - как раз и выходит около 100 квтч.


Рад за Вас. Но все зависит не только от количества приборов, но и элементарно от площади жилья. У меня сейчас на двоих людей получается 650 кВт⋅ч в месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение11.06.2018, 22:14 


28/07/17

317
Площадь 73 кв.м на троих - 2 взрослых и дочь 13 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение11.06.2018, 22:24 


16/09/12
7127
FomaNeverov в сообщении #1319149 писал(а):
Площадь 73 кв.м на троих - 2 взрослых и дочь 13 лет.


Ну вот видите, а у нас 262 квадратных метра на двоих, т.е. одна лишь площадь в 3,6 раза больше, что и обеспечивает значительную часть дополнительных расходов на электроэнергию. Так что я бы на месте fred1996 элементарно бы сел и подсчитал, почему в РФ он расходовал в 4 раза меньше электроэнергии: была ли площадь жилья меньше, было ли меньше техники дома и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение11.06.2018, 23:34 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
fred1996 в сообщении #1318096 писал(а):
а я наблюдаю эту страну изнутри начиная с 1991 года

Надо понимать так, что вы уехали из ельцинской страны?

А вообще по теме - из разных источников видно, что самая богатая страна, где стоит печатный станок, испытывает определенные финансовые трудности . США перестали финансировать ЮНЕСКО, уменьшили финансирование НАТО в Европе, нет денег на улучшения стены с Мексикой, проблема нищих не решена ( бомжей в Нью-Йорке больше , чем в Москве), нью-йоркская подземка - это отдельная песня ( хуже клоаки нет), по-прежнему есть негритянские и мексиканские зоны, где не работают законы , жилой фонд изношен - надо строить новые дома и переселять жильцов, дороги не везде в хорошем состоянии и т. д.

Последние 30 лет Америка и ЕС хорошо поднялись на развале СССР. Появился огромный рынок сбыта их продукции. Лучшие мозги утекали к ним. Теперь этот эффект в основном прошел.

Как-то уже обсуждалось, что правильней было бы, чтобы эмиссия доллара контролировалась независимой мировой структурой, раз это мировая валюта. Это может спасти ее от краха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение11.06.2018, 23:38 


07/10/15

2400
Ну это не от счётчика зависит, у меня раньше 50 - 60 было, теперь, новый холодильник купил - стало 40 - 45, нечего не экономлю особо, просто техника такая у меня, почти ничего не потребляет. Но есть знакомый - умудряется 600 - 800 "нажигать" за месяц, но он любит электрочайник, микроволновку и т.п. Так что это от потребностей зависит и от личных предпочтений.

-- 12.06.2018, 01:07 --

schekn в сообщении #1319160 писал(а):
... бомжей в Нью-Йорке больше , чем в Москве), нью-йоркская подземка - это отдельная песня ( хуже клоаки нет), по-прежнему есть негритянские и мексиканские зоны, где не работают законы , жилой фонд изношен - надо строить новые дома и переселять жильцов, дороги не везде в хорошем состоянии и т. д.


Я по рен-тв что то подобное слышал, там даже передают- некоторые американцы бегут в Россию, от невыносимой жизни, а остальные все мечтают убежать, но пока не решаются (даже показали одного персонажа - какой то индеец вроде сбежал из резервации в российскую деревню и несказанно рад).

schekn в сообщении #1319160 писал(а):
... правильней было бы, чтобы эмиссия доллара контролировалась независимой мировой структурой, раз это мировая валюта


Нет это не правильно. Только США вправе распоряжаться своей валютой, и решать как ей будет лучше. Равно как и все остальные государства распоряжаются своей валютой, если конечно эти государства самостоятельные.

Мировой международной структуре правильнее решать - использовать доллары в расчётах или отказаться от них. В этом праве, по крайней мере формально, никто никого не ограничивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 01:07 


07/11/12
135
schekn в сообщении #1319160 писал(а):
fred1996 в сообщении #1318096 писал(а):
а я наблюдаю эту страну изнутри начиная с 1991 года

Надо понимать так, что вы уехали из ельцинской страны?


Ельцинский период начинается с 1 января 1992 года

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group