2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 План на лето
Сообщение01.06.2018, 23:26 


16/09/17
38
СПБПУ Петра Великого
Приветствую всех форумчан. Сейчас заканчиваю первый курс, сдаю сессию. Ввиду отвратительнейшего преподавания (о котором я уже как-то писал здесь: https://dxdy.ru/topic125564.html), да и других причин, о которых я ещё скажу ниже, знаний по физике практически по нулям, по матанализу заметно лучше, но всё равно не очень. Кстати, эту тему я буду дублировать в оба форума: по физике и по математике, поэтому просьбы в рекомендации материала будут относиться к той дисциплине, в чьём форуме Вы это видите.
Нужно немного прояснить ситуацию рассказом о себе. Я долгое время был гуманитарием до мозга и костей, учился в гум гимназии, имел что-то среднее между двойкой и тройкой по техническим предметам, поскольку совершенно ими не занимался. Затем, в классе 10-м меня внезапно заинтересовала физика и мне захотелось в науку. И вот, года полтора я почти с нуля поднимал эти предметы. В конечном итоге я сдал ЕГЭ, сдал вполне неплохо и поступил, куда хотел - в Питерский политех на направление "Физика".
Никаких олимпиад в школе я, естественно не писал, и вообще за столько короткое, на самом деле, время хорошо хоть вытянул обычную школьную физику и математику, которая есть в ЕГЭ.
Придя в вуз, мне изначально (да и сейчас) очень трудно воспринимать матан, с физикой ситуация несколько иная, см. ссылку выше. Естественно, многие здесь из физмат школ, им попроще. Хотя, на самом деле, мои результаты зимней сессии далеко не самые худшие, но это не особо показатель всё-таки.
В общем, ситуация. Хочу за лето наверстать всё, что не додали в вузе, а в перспективе пытаться брать выше обычного уровня - олимпиадки там всякие... Во-первых, надо ли мне возвращаться на ступень назад и изучать какие-то школьные моменты, задачи повышенного уровня трудности, школьные олимпиады? Или нужно уже сразу пытаться в вузовские? Моя база не сказать, что слишком шаткая, но и не особо хорошая.
Итак, сейчас я составляю план на лето. Очень хочу услышать рекомендации, как и чем заниматься, какие-то советы и материалы по олимпиадам, но это вторично. Прошу порекомендовать план подготовки. Литературу, причём крайне желательно англоязычную - полные, хорошие учебники и курсы (от советских книжек тошнит уже, если честно, в вузе этого хватает), видеолекции может, общие советы... Всему буду рад. Усердие и желание заниматься имеется. Очень многое хочется последовательно наверстать, а не выхватывать какие-то отдельные моменты, как у меня было за весь первый курс.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.06.2018, 00:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: и тема осталась одна, и вопрос не слишком подходит для основного раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 09:27 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
nortonouls в сообщении #1316764 писал(а):
от советских книжек тошнит уже, если честно, в вузе этого хвата

скажите, а от каких именно советских книжек тошнит? ну просто чтобы понять что вы хотите

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

nortonouls в сообщении #1316764 писал(а):
Я долгое время был гуманитарием до мозга и костей

Сомнительно...

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 20:45 


16/09/17
38
СПБПУ Петра Великого
pogulyat_vyshel в сообщении #1317134 писал(а):
nortonouls в сообщении #1316764 писал(а):
от советских книжек тошнит уже, если честно, в вузе этого хвата

скажите, а от каких именно советских книжек тошнит? ну просто чтобы понять что вы хотите

Ну, классические учебники по матану по типу Фихтенгольца. Однако из русскоязычных тот же Кудрявцев мне больше по душе. Хочется изложения не столько более доступного, сколько... во-первых, проиллюстрированного примерами, во-вторых - очень подробного с пояснением деталей, без всяких "очевидно, что" и т.д... Ну и просто сами по себе более современные курсы, а не сто раз переизданные

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 23:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Чем вам Фихтенгольц не угодил? Объёмный курс, толстые книги, не сухо, без особых там «очевидно...» Куда уж доступнее.
nortonouls в сообщении #1317237 писал(а):
Ну и просто сами по себе более современные курсы, а не сто раз переизданные
Поймите: классический матан, который проходят где-то первые четыре семестра, он уже двести лет как вещь в себе, закуклился, покрылся бронёй и на попытки перевернуть его пузиком кверху отвечает слабым, но эффективным дрыганием лапками*. Так что, будете вы изучать его по учебнику, впервые изданному в 1950-х и выдержавшему двадцать изданий**, или по курсу, написанному только что, новых фактов вы не узнаете. Уж скорее к новым учебникам у вас будет ещё большая идиосинкразия. Впрочем, попробуйте почитать Рудина (которого успешно переводит уважаемый tolstopuz) или Львовского (которого переводить не нужно ;-) Это — современные курсы матана.
*Несколько утрирую ради пояснения сути.
**Обобщение. Никакой конкретный учебник в виду не имелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 23:36 


05/09/16
11534
nortonouls
Есть такой матанический двухтомник:
Пантаев. Матанализ с человеческим лицом, или как выжить после предельного перехода.
Мне кажется, что вам, как бывшему до мозга и костей гуманитарию, зайдет норм. Я листал, кажись хорошая книжка, годная.

В трехтомнике Фихтенгольца лохматых годов шрифт красивый, мне очень нравился. А в Кудрявцеве какой-то не очень шрифт. Почему-то для меня это было важно, Фихтенгольц как-то легче входил.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 23:38 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Какие-то смешанные чувства вызывают ваши желания... :wink:
nortonouls в сообщении #1317237 писал(а):
Хочется изложения не столько более доступного

... а гораздо более доступного:
nortonouls в сообщении #1317237 писал(а):
очень подробного с пояснением деталей, без всяких "очевидно, что" и т.д...

Так бы прямо и говорили - разжевать и в рот положить, без всяких усилий с вашей стороны.
nortonouls в сообщении #1317237 писал(а):
сто раз переизданные

В том их и ценность, что выдержали столько переизданий. Математика и "высокая мода" - не совсем одно и то же..

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение04.06.2018, 23:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, про Кудрявцева (спасибо, что напомнили, wrest, его упоминание в посте ТС прошло мимо глаз). По мне так учебник Кудрявцева это самое что ни на есть разжёвывание для тупых (и тем мне он сразу не понравился при первом знакомстве). Это я не к оценке ваших способностей, nortonouls, но к тому, что раз уж он понравился вам больше прочих советских, то рекомендованные мною Рудин и Львовский, пожалуй, однозначно вам не зайдут.
Ильина — Позняка ещё попробуйте, кстати.

(Шрифты и прочее такое)

wrest в сообщении #1317273 писал(а):
В трехтомнике Фихтенгольца лохматых годов шрифт красивый, мне очень нравился. А в Кудрявцеве какой-то не очень шрифт. Почему-то для меня это было важно
А вот почему бы и нет. Порою оказываются важными даже такие, казалось бы, мелочи. Особенно при первом вхождении. Как раз сейчас испытываю похожие чувства. Скачал хорошую книгу по интересующему предмету, нашёл только в формате EPUB. И не могу подобрать софт под Win7, с помощью которого было бы приятно и удобно её читать. Уже с дюжину программ перепробовал, всё не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение05.06.2018, 01:01 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ну, положим, учебник Фихтенголца действительно безнадежно устарел. В качестве пособия по решению задач он еще годится, но не более того. Нельзя представить современный курс матанализа без понятий дифференциальной формы, многообразия, метрического пространства, банахова пространства, и многого другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение05.06.2018, 01:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
И вот это всё пихать в первые два-четыре семестра? Где вы таких студентов найдёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение05.06.2018, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel
А посоветуйте курс матанализа с понятием пуллбэка и пушаута.

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение05.06.2018, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
pogulyat_vyshel в сообщении #1317289 писал(а):
Нельзя представить современный курс матанализа без понятий дифференциальной формы, многообразия, метрического пространства, банахова пространства, и многого другого.
Современный курс матанализа, рассчитанный на кого? На студентов-математиков? Или физиков? Или почвоведов? У всех ведь, как минимум, число часов на математику разное.

Вот ТС в политехе по направлению "Физика" учится, ему правда надо с места в карьер про банахово пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение05.06.2018, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Anton_Peplov в сообщении #1317294 писал(а):
Вот ТС в политехе по направлению "Физика" учится

Я уже как-то высказывался об учебнике Тер-Крикорова - Шабунина, повторюсь ещё раз: мне он нравится. На мой взгляд, вполне достаточный для физика уровень строгости, при этом нет перегруженности второстепенными вопросами, есть достаточное количество обучающих задач и упражнений непосредственно в тексте учебника. Рекомендую присмотреться: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4819636

 Профиль  
                  
 
 Re: План на лето
Сообщение05.06.2018, 08:16 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Не понимаю, почему все так возбудились. Я всего только прозрачно намекнул на курс Зорича. И этот курс, кстати, потоньше Фихтенгольца будет пожалуй. Я считаю, что для физиков этот курс обязателен к прочтению еще больше чем для математиков потому, что математики так или иначе наберутся того, что необходимо для их специализации. А физики частенько учат математику по таким же физикам, которые ее не знают, по ландафшицу, например.
И еще я считаю, что если у человека проблемы с математикой и ему не наплевать, то надо брать не тот учебник,который «простой» и там половина не написана, а тот который сложный, но там аккуратно написано все. Непонимание очень часто образуется от этой «простоты», которая хуже воровства. Естественно, придется пользоваться помощью консультантов, может и деньги платить, к этому надо быть готовым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group