2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 10:29 


23/05/18
19
wrest в сообщении #1314788 писал(а):
Еще не понятно что значит "любой зарядкой" -- у вас же там я так понял USB-вход для зарядки?

Для зарядки порт microUSB. И кабель был в комплекте. Т.е. хочешь - телефонной зарядкой заряжай, хочешь к компу подключи...
USB вход там для флешки.

Я просто не хочу щас всё разбирать, пока аккум не куплю :) вдруг завтра на шашлыки пойдём - а радио разобрано и не доделано :)

остановимся пока на одном аккуме на 3000 махов. Тип такой же, напряжение такое же, больше только ёмкость. Надо будет переставить ту хрень на штатном аккуме на новый и собрать обратно. Как то так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 10:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Tregart
Если на новом (на 3000 махов) нет своей защиты. Вы, кстати, в этом уверены?
Если защита есть, то просто аккумы переставляются и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 11:04 


05/09/16
11551
Tregart в сообщении #1314793 писал(а):
Надо будет переставить ту хрень на штатном аккуме на новый и собрать обратно. Как то так?

Да.

-- 25.05.2018, 11:05 --

EUgeneUS в сообщении #1314796 писал(а):
Если на новом (на 3000 махов) нет своей защиты.

Ну те на которые я давал ссылки, с приваренными выводами, они точно без защиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 11:36 


23/05/18
19
EUgeneUS в сообщении #1314796 писал(а):
Tregart
Если на новом (на 3000 махов) нет своей защиты. Вы, кстати, в этом уверены?
Если защита есть, то просто аккумы переставляются и всё.

Я аккум ещё не покупал, поэтому пока не знаю с защитой он будет или нет. Если нет - переставлю её со штатного. Скорее всего я буду покупать без защиты и переставлю её со штатного.

Кстати, по поводу пайки выводов на аккуме. Надо капнуть паяльной кислоты, а на неё жалом каплю олова? Ну а потом контакт сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 12:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Tregart в сообщении #1314803 писал(а):
Кстати, по поводу пайки выводов на аккуме. Надо капнуть паяльной кислоты, а на неё жалом каплю олова? Ну а потом контакт сверху.
Дело не в кислоте и не в олове, дело в недопустимости перегрева аккумулятора. Т.е. паять надо быстро и аккуратно. И по возможности лучше сплавом Розе (он низкотемпературная замена обычному паяльному припою).

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 13:00 


23/05/18
19
Dmitriy40 в сообщении #1314823 писал(а):
Дело не в кислоте и не в олове, дело в недопустимости перегрева аккумулятора. Т.е. паять надо быстро и аккуратно.

Я думаю, с этим проблем не возникнет

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 13:11 


05/09/16
11551
Tregart в сообщении #1314803 писал(а):
Кстати, по поводу пайки выводов на аккуме. Надо капнуть паяльной кислоты, а на неё жалом каплю олова? Ну а потом контакт сверху.

Лучше на самом аккуме не паять. Мало того что к аккуму трудно что-либо припаять, так еще при пайке вы можете перегреть прилежащие к торцам внутренние области аккума что может плохо сказаться на аккуме. На плюсовом выводе аккума обычно установлен предохранитель (срабатывает при повышении давления газов внутри), перегревом можете его испортить. Поэтому к аккумам выводы не припаивают, а приваривают, контактной сваркой. Купите с приваренными выводами, или пусть вам приварят, например в http://zapas-m.ru вроде это делают. Приваривают никелевые полоски, к ним тоже припаять не так просто, но опасность перегреть аккум меньше.
Да, паять -- сначала каким-нибудь флюсом\кислотой, затем припой. Это называется "залудить". Когда залудили (покрыли припоем) -- уже будет припаиваться все норм. Когда будете лудить, не допускайте перегрева -- например зажмите полоску между местом где будете лудить и аккумом во что-то металлическое, что рассеет тепло (плоскогубцы например). Ну или просто сделайте это быстро, чтобы не успело нагреться.

А, и не закорачивайте аккум, это не полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 18:50 


27/08/16
9426
Да, именно так. Чтобы залудить металл, нужно нагреть поверхность этого металла минимум до температуры плавления припоя и даже выше, чтобы припой хорошо растёкся. То есть, градусов до 200-250, если припой оловяно-свинцовый. Железная пластинка толщиной в несколько десятых миллиметра за секунду прогревается насквозь. При точечной сварке нагрев ещё до более высокой температуры, но он кратковременный и точечный, так что, ничего внутри под контактом расплавиться не успевает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 18:55 


23/05/18
19
Dmitriy40 в сообщении #1314759 писал(а):
Пометил на вашем фото дроссель и интересующую микрушку, именно её обозначение интересно посмотреть:
Изображение

Как обещал - выкладываю интересовавшую Вас микрушку.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 19:38 


05/09/16
11551
Tregart в сообщении #1314950 писал(а):
Как обещал - выкладываю интересовавшую Вас микрушку.

Похоже повышающий DC-DC конвертор, т.е. само радио питается постоянным напряжением 5В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 23:01 


23/05/18
19
wrest в сообщении #1314832 писал(а):
Лучше на самом аккуме не паять...

Да я, наверно, куплю с выводами(на 3200 махов)... правда выйдет на рублей 100-200 дороже, при чём из-за дурацкого магазина - заказ не менее 500 рублей(сам аккум 400 с чем-то), плюс до 500 рублей что то взять, плюс доставка до пункта выдачи... а так - 400 с небольшим стоит аккум. В вейп-шопах то таких нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение25.05.2018, 23:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Да, повышающий. Зато с током нагрузки 3А, т.е. с басами всё будет ровно как и было, ничего не ухудшится. Но аккумулятор всё же лучше поставить сильноточный, хотя бы на 5А разрядного тока (столько микрушка может с него забрать в импульсе при надобности). Искать специально ещё больше смысла нет, провода слишком тонкие, они ограничат возможности аккумулятора.
Ну и плату защиты ставить не 100% обязательно, эта микрушка вырубится при разряде аккумулятора до 2.5В (как и большинство плат защиты, если не вообще 2.35В) и радио замолчит.

PS. Так возьмите два акка, пригодится куда-нибудь ещё, или придумаете как его сюда запихнуть. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение26.05.2018, 11:12 


23/05/18
19
Dmitriy40 в сообщении #1315024 писал(а):
Да, повышающий. Зато с током нагрузки 3А, т.е. с басами всё будет ровно как и было, ничего не ухудшится. Но аккумулятор всё же лучше поставить сильноточный, хотя бы на 5А разрядного тока (столько микрушка может с него забрать в импульсе при надобности). Искать специально ещё больше смысла нет, провода слишком тонкие, они ограничат возможности аккумулятора.
Ну и плату защиты ставить не 100% обязательно, эта микрушка вырубится при разряде аккумулятора до 2.5В (как и большинство плат защиты, если не вообще 2.35В) и радио замолчит.

PS. Так возьмите два акка, пригодится куда-нибудь ещё, или придумаете как его сюда запихнуть. ;-)


Я этот аккум решил брать, не знаю только его токоотдачу. Взять два? :) я подумаю :)

Вот, нашёл, вроде - ток разряда 4,78 максимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение26.05.2018, 11:38 


05/09/16
11551
Tregart
Думаю что выбор ваш хороший, по емкости для 18650 оптимальный.
Посмотрите еще типоразмер 20700 вот такой https://www.lacrossetechnology.ru/93287 ... odami.html
Он на 2 миллиметра толще и на 5 длинее чем 18650, и соответственно емкость побольше (и по току точно проблем не будет) -- померьте там в вашем радио -- если влезет, я думаю будет самое то. Плюс он стоит больше 500 рублей, как вы и хотели для доставки :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение26.05.2018, 11:43 


23/05/18
19
wrest в сообщении #1315080 писал(а):
Tregart
Посмотрите еще типоразмер 20700 вот такой https://www.lacrossetechnology.ru/93287 ... odami.html
Он на 2 миллиметра толще и на 5 длинее чем 18650, и соответственно емкость побольше (и по току точно проблем не будет) -- померьте там в вашем радио -- если влезет, я думаю будет самое то. Плюс он стоит больше 500 рублей, как вы и хотели для доставки :)

wrest, понимаете, там, в радио, есть "ложе" для аккума и оно под 18650, т.е. если это другой размер будет - по-любому потребуется хирургическое вмешательство :)
В любом случае спасибо за заботу и консультации. Покупать буду в начале июня - в отпуске буду. А сегодня идём на шашлыки - засеку сколько времени радио работает на штатном. После того, как аккум сядет - подключу повербанк, потому как больше 3 часов оно не проработает, а мы там будем явно дольше :)

P.S.: больше 500 рублей не я хочу, а магазин :) и доставка в ближайший ко мне пункт выдачи ещё 187 руб. А в руки, на дом - 340 руб. Вся проблема в том, что кроме этого магазина не получается найти в Питере аккум с выводами. В вейп-шопах без выводов все.

ВОПРОСЕЦ: влияет ли громкость на более быструю просадку аккума? Ещё оно может играть со смартфона через "блютуз" - это влияет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group