2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Рецензии на фильмы
Сообщение21.04.2018, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Предлагаю участникам форума публиковать здесь свои рецензии на просмотренные фильмы. Частично эту функцию уже выполняет тема «Фильм на вечер после работы», но там развёрнутые рецензии перемешаны с краткими упоминаниями, да и название топика ограничивает формат. Мне трудно представить, чтобы о фильмах Тарковского или Лопушанского можно было сказать, что они "на вечер после работы".

Зачем тут очередная "свободнополётная" тема, когда от этих рецензий и так уже весь интернет ломится? Да всё за тем же - общение внутри сообщества. Мне плевать, что и о каком фильме думает неизвестный мне человек с "Кинопоиска", зато интересно это же в отношении многих участников форума, которых я не буду называть, чтобы никого нечаянно не забыть.

Ограничения естественные.

  • Объём рецензии - как минимум два коротких абзаца. Одна фраза - это не рецензия.
  • Спойлеры оборачиваем в предупреждающий тэг
  • В начале рецензии жирным шрифтом указываем режиссёра и название фильма. Желательно, но не обязательно год выхода и жанр. Вот так:
    Режиссёр: Хруст Рёбер.
    Название: Смерть мёртвых мертвецов.
    Жанр: триллер.
    Год выхода: 2125 до н.э.

Свою первую рецензию выложу через часок, чтобы не приклеилась к этому сообщению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение21.04.2018, 15:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Как вы отнесётесь к рецензиям на TV series в этом топике? Сейчас именно сериалы задают вектор развития кинематографа. У меня в посл. вр. соотношение «просмотренные эпизоды ТВ-сериалов / промотренные полнометражные фильмы» составляет как минимум тридцать к одному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение21.04.2018, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Aritaborian
Не знаю как ТС, но мне было бы интересно.
Для меня сериалы тоже в целом интереснее фильмов, хотя и тех и других я смотрел очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение21.04.2018, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Aritaborian в сообщении #1306136 писал(а):
Как вы отнесётесь к рецензиям на TV series в этом топике?
К рецензиям на целые сериалы / сезоны сериалов - вполне положительно. На отдельные серии, пожалуй, не надо (если они не выходят по одной в год).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение21.04.2018, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Режиссёр: А. Звягинцев
Название: Нелюбовь
Жанр: драма
Год выхода: 2017


(Рассуждения о видах сценариев в современном российском кино)

Обычно сценарий пишется так, чтобы попытаться удивить зрителя (которого столько уже удивляли, что его ничем не удивишь). Поэтому если убийство - то обязательно слуга оказывается незаконнорожденным, отвергнутым с младенчества и забытым сыном хозяина, который вырос и под чужим именем нанялся в лакеи к отцу с целью отомстить, но в нём вдруг проснулись сыновьи чувства, и убийца вообще не он, а кухарка, у которой своя история на двадцать страниц. А если любовь, то героя, который всё преодолел и нашёл своё счастье, которое мучительно искал на протяжении двух часов фильма и сорока лет жизни, в финале обязательно должна сбить машина. Потому что хэппи-енд был бы слишком пресным и без изюминки.

Необычная завязка, интрига и неожиданный финал - это стандартный подход к сценированию, и время от времени в нём по-прежнему создаются шедевры. Примеров из российского кино не упомню, а вот из зарубежного могу назвать, скажем, Inception ("Начало"). Однако в целом этот парад нарочитых вымыслов несколько надоел.

Понятно, что реальную жизнь зритель в формате 24/7 видит, внезапно, в реальной жизни, а к кино обращается за чем-то другим. Но перекормленность сюжетными ходами уже с первых минут картины превращает зрителя в критика. Так, надеюсь, убийцей окажется не дворецкий, это слишком заезженно. И не Герой Злодейского Вида, это слишком очевидно. И не... Что они ещё придумают? Надеюсь, преступником окажется не сыщик (какая была бы пошлость)?

Для тех, кого уже тошнит от сценариев этого сорта, снимаются фильмы с претензией на искусство. Увы, зачастую режиссёр считает, что лучшая альтернатива сладкой сказке а-ля Голливуд - очень, очень долгий крупный план эрегированного ослиного члена. Так рождается сумасшедший милиционер-импотент, приковывающей девушку наручниками к несвежему трупу её жениха, художник, пьющий собственную мочу, и прочие герои российского артхауса. Примеры реальные - и милиционер из Балабанова, и художник из Германики, и даже ослиный член из Германа, который заставляет зрителя терпеть трёхчасовой фильм (снимавшийся четырнадцать лет!), хотя с тем же успехом можно было просто сунуть нос в ночную вазу.

Видимо, во всём этом предлагается видеть некий высокохудожественный смысл. Что ж, некоторые видят. Одна любительница Хайдеггера с психфака МГУ объясняла мне, что питие живописцем своих выделений у Германики - вообще художественный центр фильма, главный символ. Ибо герой, как Уроборос, замкнут на себе и не подозревает о существовании внешнего мира. Всё это, конечно, занимательно, но я не люблю думать о том, что символизируют синие занавески. И уж тем более когда вместо занавесок предлагается туалетная бумага, только что использованная по назначению.

Разумеется, не весь наш артхаус такой. Есть, например, чудесные фильмы Константина Лопушанского, которого я назвал бы достойным учеником Тарковского. Есть жёсткий, концентрированный, но, к несчастью, не выглядящий гротеском социальный протест от Кирилла Серебренникова ("Ученик"), Юрия Быкова ("Дурак"), Алексея Петрухина ("Училка"). Много чего есть на самом деле. Но фильм Звягинцева выделяется и из этого списка. И вот почему.


"Нелюбовь" снята в формате гиперреализма.

Кто не знает, в живописи гиперреализм - это изображение обыденных предметов с фотографической точностью. Художник ничего не пытается сказать зрителю. Он просто изображает яблоко так достоверно, что его можно принять за настоящее.

Вот так и здесь. Всё как в жизни. В повседневной жизни. Никаких религиозных фанатиков, ставящих на уши всё вокруг себя, школьных учителей, слетевших с катушек и взявшихся за оружие, зданий, которые разрушатся к утру и похоронят под собой людей, и за ночь нужно срочно что-то придумать, а просто вывести людей никто не решится, потому что... Обычная семья и обычная нелюбовь.

Актёры играют так, что кажется - это не актёры. Это обычные люди, не подозревающие, что их снимают. Кстати, привет господину Триеру (при всём моём к нему) и его "Догме 95", кажется, уже канувшей в Лету (и слава богу). Чтобы обеспечить изображению сюжета достоверность, не обязательно снимать с рук трясущейся, как больной паркинсонизмом, камерой. Девяносто девять процентов достоверности создаётся актёрской игрой и речью героев.

Разумеется, в картине есть элемент, сообщающий сюжету интригу (не наблюдать же два часа за семейными скандалами). Это пропажа ребёнка и его поиски. Но и тут дитя не оказывается в плену у маньяка и его не спасают из-под бензопилы в последний момент. История эта заканчивается... Да чем она закончилась бы в жизни, тем и заканчивается.

Тогда остаётся вопрос, прозвучавший в самом начале этого непомерно длинного текста. Зачем обращаться к кино за картинами, которые и так постоянно наблюдаешь вокруг себя? Ну, это уж дело зрителя. Начиная смотреть, я не знал, что увижу - условное "Начало" или условный "Груз 200", но надеялся всё же, что условного "Ученика". Оказалось, что не то, не другое и не третье, а гиперреализм. И мне это понравилось хотя бы как контраст с нарочитой искусственностью первых двух типов, которой уже кушано более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение22.04.2018, 15:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Anton_Peplov
А какая цель рецензий здесь, а не на профессиональных сайтах, типа kinopoisk.ru ? Высказаться, привлечь зрителя, донести свою точку зрения, устроить диспут?

Мне например, Звягинцев в принципе не нравится как режиссер. "Левиафан" это вообще катастрофа с логикой, сценарием и игрой актеров. Не рекомендую к просмотру. Он обласкан западной критикой и фестивалями, как чернушный режиссер, как бы в оппозиционер к власти. Видимо западному зрителю нужно навязать точку зрения про Россию, как безысходную страну. Конечно "Нелюбовь" немного лучше Левиафана, но все равно чернуха, следы которой ведут в 90-е.
А артхауз , он ведь бывает разный, не только на негативе.
В этом смысле посоветую блестящую ироничную комедию "Про любовь" Анны Меликян. Несколько новелл весьма курьезных из нашего , московского быта. Местами очень веселых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение22.04.2018, 15:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
schekn в сообщении #1306389 писал(а):
А какая цель рецензий здесь, а не на профессиональных сайтах, типа kinopoisk.ru ?
Ну так сказано же.
Anton_Peplov в сообщении #1306123 писал(а):
Зачем тут очередная "свободнополётная" тема, когда от этих рецензий и так уже весь интернет ломится? Да всё за тем же - общение внутри сообщества. Мне плевать, что и о каком фильме думает неизвестный мне человек с "Кинопоиска", зато интересно это же в отношении многих участников форума, которых я не буду называть, чтобы никого нечаянно не забыть.

(Пичалька)

Начал вчера писать рецензию на любимейший сериал Person of Interest, а комп возьми да зависни; текст ушёл в небытие; пока не нашёл в себе силы начать заново ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение22.04.2018, 21:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1306123 писал(а):
Предлагаю участникам форума публиковать здесь свои рецензии на просмотренные фильмы.
А обсуждать можно?

Пользуясь случаем, хочу спросить у посетителей форума мнение о сериале "Теория большого взрыва". Где же еще спрашивать, как не тут?
Я лично смотрел первые 4 сезона. Первые два очень даже ничего были, а к 4-му сезону сериал окончательно превратился в "Элен и ребята" (его я тоже смотрел, как раз школьником был в то время. Сейчас бы не осилил, наверное).

(Будем считать, что ответы на этот вопрос и будут рецензиями, и это будет не оффтоп)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение23.04.2018, 18:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сравнение с Hélène et les Garçons, ИМХО, очень точное. Создатели The Big Bang Theory как будто застряли в девяностых, когда подобное было в порядке вещей. Посмотрел половину первого сезона, попытался вникнуть, плюнул и бросил. Простенькие декорации это ещё не беда, Black Books, например, и не на таких выезжал. Но полное отсутствие интересного сюжета, тупейший юмор, убогие диалоги... Актёрская игра хорошая, Парсонс и компания изо всех сил стараются как-то выцепить самое лучшее из режиссёрского задания, но нельзя сделать конфетку из дерьма, увы. Я в упор не могу понять, почему этот сериал так популярен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение23.04.2018, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
rockclimber в сообщении #1306500 писал(а):
хочу спросить у посетителей форума мнение о сериале "Теория большого взрыва"
из любопытства посмотрел одну серию. Не нашёл, ради чего смотреть ещё одну. Какой это был сезон, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение23.04.2018, 19:50 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1306710 писал(а):
Я в упор не могу понять, почему этот сериал так популярен.

Мода на гик-культуру и научпоп. Причём TBBT эту моду эксплуатирует очень удачно: настоящего научного/гик юмора там, разумеется, нет, чтобы не отпугнуть квазигиков, которые и составляют ядро аудитории. По этому же принципу, как по мне, построены и всякие дурацкие паблики типа МХК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение23.04.2018, 21:48 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Anton_Peplov в сообщении #1306170 писал(а):
"Нелюбовь" снята в формате гиперреализма.

"Теснота" К. Балагова (2017).
Посмотрите, Вам должно понравиться. Интересно, но в больших дозах эта стилистика утомляет (меня лично): не хватает волшебной "искусственности" кино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение23.04.2018, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
rockclimber в сообщении #1306500 писал(а):
"Теория большого взрыва"


У меня серифд входит в число любимых сериалов/фильмов/мультов, которые приятно включить в любой точке и в десятый раз просмотреть произвольный фрагмент без всякой привязки к сюжету во время завтрака или какого-то рутинного занятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1306753 писал(а):
Причём TBBT эту моду эксплуатирует очень удачно: настоящего научного/гик юмора там, разумеется, нет, чтобы не отпугнуть квазигиков, которые и составляют ядро аудитории.

Имеет ли оный место в The IT Crowd?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на фильмы
Сообщение24.04.2018, 12:49 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Munin в сообщении #1306840 писал(а):
Имеет ли оный место в The IT Crowd?

Нет, даже близко нет. Для всех проблем Рой и Мосс знают два универсальных рецепта: проверить, включен ли компьютер в сеть; и выключить и включить. Что характерно, ничего более интеллектуального от них и не требуется на протяжении всего сериала.

Лично я что Компьютерщиков, что ТБВ смотрю не ради, упаси Диэдр, получения знаний, а просто посмотреть на неадекватных персонажей, попавших в неадекватные ситуации и неадекватно на них реагирующих. Приятно понимать, что я сам по сравнению с ними более здравомыслящ.

Не слишком понимаю чаяния тех, кто хотел бы видеть развлекательный сериал еще и образовательным. Как вы вообще себе такое представляете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group