2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 21:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Alexey Lk
что тут скажешь.
Это электролиз, а он от многого зависит, в частности от того, какие ионы есть в мясе нерве. А там скорее всего что-то очень не простое.
Поэтому советы - брать как можно более инертные электроды, имхо, верные. А уж где их брать... Можно зайти в скупку радиодеталей и прикупить платиново-родиевой проволоки, по знакомству, от советских термопар. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 21:52 


06/04/18
52
Я сейчас глянул сколько стоят эти платиновы электроды - 1000$, и как то мне резко расхотелось их использовать. Я сейчас написал в фирму производящую графитовую фольгу - ответят они не раньше понедельника. Да инертный материал тут видимо имеет ключевое значение, срезать углы (взять что то более доступное) будет сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 21:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Alexey Lk
как писал выше: можно попробовать купить кусок платиновой или платиново-родиевой проволоки от термопары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:00 


06/04/18
52
Интересно нашел такую вещь - углеродная лента https://carbocarbo.ru/shop/carbon_fabri ... l-230-300/

Подойдет в качестве инертного электрода?

-- 06.04.2018, 23:02 --

При беглом осмотре в интернете обнаружил что платиновую проволку от термопары все хотят купить но не продать)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1302195 писал(а):
При беглом осмотре в интернете обнаружил что платиновую проволку от термопары все хотят купить но не продать)))


все хотят купить по цене лома и сдать по цене лома "умножить на эн". Попробуйте договориться о цене лома "умножить на эн +1"

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:16 


06/04/18
52
Я сейчас выскажу свое мнение не о физике (в которой я не специалист от слова совсем) а о биологии:
1) биологическая ткань в масле необратимо деформируется - факт
2) в месте соприкосновения электрода с тканью так же происходят деформации - как верно было замечено как никак электролиз идет
3) по фотографиям из статьи я могу сделать вывод что если там и прошла диффузия катионов то очень слабая, фото очень нечеткие и я знаю как этот маркер должен выглядить когда он сработает
4) я не знаю что останется от маркера в случае если он будет контактировать с анодом - а он будет, какие там пойдут с ним электрохимические реакции неизвестно

Я задал здесь вопрос с целью проверить эту статью на достоверность, у меня есть все для этого корме электродов, но учитывая что я не думаю что этот метод с полем сработает - вкладыватся в дорогие электроды мне не хочется. Просто если это сработает (в чем я оочень сильно сомневаюсь) - то с платиновыми электродами это так и останется не более чем лабораторным экспериментом. Нужны электроды которые недороги и легкодоступны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:22 


23/04/17
305
Россия
Alexey Lk в сообщении #1302195 писал(а):
Интересно нашел такую вещь - углеродная лента https://carbocarbo.ru/shop/carbon_fabri ... l-230-300/
Эта вряд ли электричество проводит.
Если вам понравился углерод почему бы простые карандаши не использовать? Сердечник - графит, тот же углерод.

А если у вас много нервов, то и просто с разными электродами экспериментируйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:26 


06/04/18
52
Да я то же подумал про обычные графитовые стержни, хотя конечно они конкретно загрязняют раствор во время электролиза - но за низкую цену приходится платить. Метал (любой) - для биологической ткани это нехорошо, графит скажем так более естественен (ткань то ведь то же из углерода по сути состоит)

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:31 


23/04/17
305
Россия
Alexey Lk
Сходите к ювелиру. Хоть и незаконно, но они могут чистое $Au$ сделать. Договориться всегда можно. :-) Может уже есть проволочка. Вам надо то миллиграммы.

Своё колечко переплавьте :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1302200 писал(а):
но учитывая что я не думаю что этот метод с полем сработает


смотря что понимать под словом "сработает".
а) если через какую-то хрень нерв проводить ток, то катионы будут двигаться.
б) если катионы пометить, то можно наблюдать, как они будут двигаться.
в) если учесть, что имеются другие носители зарядов и у них может быть другая подвижность, то какие-то выводы из этих наблюдений можно сделать.
г) Например, в приближении, что в нерве поле равномерное, если через нерв течет ток.

А уж насколько это всё корректно - отдельный вопрос. Скорее, не вопрос, а масса вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:40 


06/04/18
52
Верно, поэтому есть только один способ узнать - проверить на деле. Как должно выглядеть в идеале - мне известно. Как получится при применении поля - это я уже очень скоро узнаю.

PS. Называть нерв куском мяса, какой то хренью и т.п - улыбнуло) чем же эта весьма совершенная клетка заслужила такие эпитеты)))

-- 06.04.2018, 23:43 --

PS. На форуме физикохимиков мне уже предложили помощь с качественными металлическими электродами, но графит я то же протестирую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 22:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1302207 писал(а):
PS. Называть нерв куском мяса, какой то хренью и т.п - улыбнуло) чем же эта весьма совершенная клетка заслужила такие эпитеты)))


ничем. В том смысле, что с точки зрения физики что кусок мяса, что умерший нерв - все (примерно) одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 23:01 


06/04/18
52
ничем. В том смысле, что с точки зрения физики что кусок мяса, что умерший нерв - все (примерно) одно и то же.[/quote]

нерв понежней мяса будет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 23:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Alexey Lk

вот ещё что нужно сказать.
Даже если Вы возьмете самые что ни на есть инертные электроды, это совсем не будет означать, что электролиза не будет.
Как указывалось выше, в нерве, как любой бывшей живой ткани есть ионы. Положительные, например, $Na^+$, будут двигаться к отрицательному электроду, там будут восстанавливаться до $Na$ и тут же реагировать с водой с образованием водорода и $NaOH$. Это если электрод инертный.

С другой стороны, отрицательные ионы, например $Cl^-$, будут двигаться к положительному электроду, где будут отдавать электроны (если электрод инертный) с образованием $Cl_2$, и всякими реакциями между $Cl_2$ и окружающей органикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение06.04.2018, 23:38 


06/04/18
52
Электролиз будет, видимо поэтому и ток пускают не более чем на 24 часа - дальше ткань просто может раствориться. К тому же нерв, помещенный в масло (в остутствие фиксатора, обычно формальдегида) так же очень быстро деградирует сам по себе, мембраны даже без внешнего воздействия больше 36 часов уже начинают потихоньку распадатся на части. Много выходит негативных факторов, но статья есть - статью надо проверить. Просто если верить статье (но я не верю) - то для диффузии метки в поле достаточно 12-24 часов. Без поля в формальдегиде этот процесс занимает 2 месяца минимум. Если все так здорово - то почему никто с тех пор не использовал этот метод? Другое дело если реально сработает (хоть даже и не идеально, в масле ткань то деформируется в любом случае в отличии от формальдегида) - вот тогда надо будет уже думать как сгладить негативные эффекты - хотя от электролиза в данном случае избавится не получится ни при каком раскладе.

-- 07.04.2018, 00:40 --

PS. В статье вроде даже на 48 часов пускали ток но это дела не меняет, среда все равно агрессивная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group