2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1290106 писал(а):
Но если мы уже в каком-то месте выбрали это направление, то оно однозначно распространяется на всё пространство.
Да, но такое распространение может быть не очень полезным, если там где-то стакан собирается из осколков. :-) Ну а с остальным я и не спорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1290108 писал(а):
Да, но такое распространение может быть не очень полезным, если там где-то стакан собирается из осколков
Думаю, это будет очень странная физика, если где-то рядом с нормальной стрелой времени стаканы собираются из осколков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 20:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
epros в сообщении #1290114 писал(а):
Думаю, это будет очень странная физика, если где-то рядом с нормальной стрелой времени стаканы собираются из осколков.
Очень ли? Есть ведь даже экспериментальные результаты (обращение времени в квантовых спиновых системах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 21:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
А не поможет ли выбор двух (или сколько там размерностей у времени) стрел времени в одной точке? После такого выбора тоже нельзя распространить на всё пространство? А то как-то странно, переменных типа время несколько, а стрелу выбираем лишь одну. Ну или я потерялся по пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 21:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Одномерность мировой линии не очень связана с количеством плюсов в сигнатуре. Вон в галилеевском пространстве-времени вообще сложности, а мировые линии так же одномерные. Я не встречал ясного аргумента в пару строк за то, что мировая линия должна быть всегда одномерной, но он вроде есть.

Кроме того, в принципе, мировая линия не обязана быть времениподобной (или светоподобной), просто с частицами с такими линиями получается проблема: с одной стороны, с причинностью, а если нам не важно, то КТП подкидывает что-то там с нестабильностью полей с отрицательным квадратом массы.

Надеюсь, ничего не путаю.

-- Вс фев 04, 2018 23:52:27 --

Но вообще, если, конечно, направление брать не как вектор с точностью до умножения на положительный скаляр, а как бивектор с точностью до того же (а для $m$ плюсов — $m$-вектор), то «направление» в $m$-мерном подпространстве можно будет задать снова лишь двумя способами (по-другому это внутренние ориентации подпространства). Но такие направления для 2-плоскости, например, интерпретируются как направления вращения в ней — это наверняка не то, что вы ожидали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
warlock66613 в сообщении #1290126 писал(а):
Есть ведь даже экспериментальные результаты (обращение времени в квантовых спиновых системах).
Думаю, что это те самые исключения, которые подтверждают правило. Ведь из-за таких специально сконструированных случаев мы не начинаем считать, что часы пошли назад.

-- Пн фев 05, 2018 11:00:52 --

Dmitriy40 в сообщении #1290129 писал(а):
А не поможет ли выбор двух (или сколько там размерностей у времени) стрел времени в одной точке? После такого выбора тоже нельзя распространить на всё пространство? А то как-то странно, переменных типа время несколько, а стрелу выбираем лишь одну. Ну или я потерялся по пути.
Речь о том, что часы имеют мировую линию. И нам остаётся определиться с одним из двух возможных направлении по этой линии.

Вслед за arseniiv в КТП и всякие бивекторы я пока не лезу. Речь только о том, как поведут себя такие макроскопические объекты, как часы. Проблема с более чем одномерным временем в том, что в таком пространстве можно выбрать цепочку "попарно близких" часов, которая плавно переходит от часов с прямым ходом к таким же часам, но уже с обратным ходом. Поэтому непонятно, в какой момент произошла "ошибка" с направлением хода часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
И, кстати, в связи с этим в пространстве с многомерным временем не избежать замкнутых времени-подобных линий. В то время как пространство с одномерным временем есть шанс построить таким образом, что "петель времени" в нём не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 12:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
epros в сообщении #1290194 писал(а):
Ведь из-за таких специально сконструированных случаев мы не начинаем считать, что часы пошли назад.
Нет, но мы начинаем считать, что в принципе сосуществование хорошо изолированных друг от друга подсистем с "противоположным" направлением времени возможно. Ну то есть факт существования выделенного направления времени - это не фундаментальный закон, а сложное следствие фундаментальных законов, эмерджентное явление. А значит и в метрике с двумя временными измерениями в принципе не исключена возможность существования обычного одномерного термодинамического времени. Скорее всего, фактически она, конечно, исключена, но это надо считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
warlock66613, Вы затрагиваете интересную и непростую тему. Моя трактовка заключается в том, что системы с восстановлением (видимого) порядка на самом деле нельзя считать "системами с обратным временем".

Насколько я понимаю, в этих экспериментах рассматривалась изначально упорядоченная система, которая приводится в "кажущееся" состояние беспорядка с помощью строго детерминированых действий, известных экспериментатору. Соответственно, повторение этих действий в обратном порядке возвращает систему в упорядоченное состояние, что с точки зрения неосведомлённого наблюдателя выглядит как магия и неожиданное уменьшение энтропии.

Или Вы о чём-то другом?

Так что я пока более склоненн считать второе начало как раз за фундаментальный закон. Если и не самой "природы", то по крайней мере нашего восприятия оной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 16:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1290212 писал(а):
И, кстати, в связи с этим в пространстве с многомерным временем не избежать замкнутых времени-подобных линий. В то время как пространство с одномерным временем есть шанс построить таким образом, что "петель времени" в нём не будет.
Отсюда уже антропный принцип частично проглядывает. Нет, безусловно, наша вселенная нам всё-таки должна быть важнее гипотетических, и если уж мы твёрдо уверились, что у нас замкнутых времениподобных линий не бывает, можно попытаться говорить «плохая» про те, где они могут быть, но фундаментальной проблемой больше от этого в тех вселенных не станет.

epros в сообщении #1290290 писал(а):
Так что я пока более склоненн считать второе начало как раз за фундаментальный закон. Если и не самой "природы", то по крайней мере нашего восприятия оной.
А, ну тогда я внезапно понимаю, почему вы так настаиваете. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 19:36 


10/03/16
3995
Aeroport
warlock66613 в сообщении #1290126 писал(а):
Есть ведь даже экспериментальные результаты (обращение времени в квантовых спиновых системах).


Именно время меняет знак, а не процессы идут вспять? А если я на тачке заднюю врубил — время тоже знак поменяло? Вы должны отсыпать мне немного этой травы объяснить мне это!

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение05.02.2018, 20:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1290369 писал(а):
время меняет знак
Вы можете понимать под этим что-то своё, так что лучше поясните тоже. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение06.02.2018, 12:04 


10/03/16
3995
Aeroport
arseniiv в сообщении #1290375 писал(а):
поясните


Охотно ) Есть внутреннее ощущение что одни процессы протекают быстро, другие длятся долго. Ясен перец что это завязано на какие-то базовые биологические инстинкты, а потому это нечто типа базисных векторов -- через другие понятия не выражается. Зато есть интересное свойство -- если наблюдать не один, а множество подряд идущих коротких процессов, каждый из которых имеет четко выраженное начало и конец, то по внутренним ощущениям можно определить, обладают эти процессы одной длительностью или же разными. Идеально подходит какое-то циклическое движение, скажем анкерный механизм часов -- одно колебание длится очень недолго, имеет ясно выраженные начало и конец (удары дыц-дыц), легко размножается лишь бы пружины хватило. Далее наблюдения за разными впечатляющими объектами (небесные тела, сезонность и т.п.) показали, что в циклических изменениях (температуры, координат светил) за один цикл набегает примерно равное (в относительной погрешности) количество этих "дыц-дыц", что укрепило уверенность в том что некое "время" надо измерять именно так. А почему оно идет вперед -- опять-таки, во первых, чисто интуитивное ощущение, и все тут, а во-вторых для любого процесса достаточно, вульгарно выражаясь, обратить производные его параметров вместо того чтобы обращать ось времени (ладно-ладно, вот тут вот пищу эти буквы: ИМХО). Поехал я из А в В, а когда возвращаюсь назад, то это не время сменило знак, а скорость моей тачки.

Бред? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение06.02.2018, 12:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
epros в сообщении #1290290 писал(а):
Или Вы о чём-то другом?
Я говорю о явлении спинового эха, и, по-моему, ваше описание некорректное: состояние беспорядка не кажущееся, и никакие "действия в обратном порядке" не выполняются, а выполняется однократный переворот всех спинов, после чего система оказывается в том же самом макроскопическом состоянии, но предоставленная самой себе она теперь эволюционирует (некоторое время) в направлении убывания энтропии.

Но, разумеется, такие эксперименты не доказывают нефундаментальность второго закона термодинамики, и вполне объяснимы и с вашей позиции. Более того, скорее всего вообще никаким реальным экспериментом нельзя отличить теорию с фундаментальным вторым законом термодинамики от теории, в которой этого нет, но которая эффективно приводит к тем же уравнениям с нарушенной симметрией. Слабость "вашей" позиции не в этом, а в отсутствии сколько-нибудь удовлетворительной замкнутой формулировки подобной теории (Пригожин, в частности, пытался что-то такое предложить, но успеха не достиг).

-- 06.02.2018, 13:19 --

ozheredov в сообщении #1290527 писал(а):
Поехал я из А в В, а когда возвращаюсь назад, то это не время сменило знак, а скорость моей тачки.
А почему вы в этом так уверены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение06.02.2018, 12:58 


10/03/16
3995
Aeroport
warlock66613 в сообщении #1290529 писал(а):
А почему вы в этом так уверены?


Я в этом не могу быть уверен, поскольку в реальности нет ни скорости, ни времени. Это просто адекватно функционирующее соглашение, как let 2 + 2 be 4

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group