2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 23:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Сейчас, для интересу, открыл-полистал Бурбаки "Функции действительного переменного". Что они там, думаю, по сабжу пишут? А там, оказывается, и слова-то такого нет... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение28.01.2018, 00:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Mikhail_K в сообщении #1287866 писал(а):
Здесь Вы ошибаетесь: в учебниках мат.анализа всё строго и без полилинейных форм

По моим воспоминаниям, когда я читал про дифференциал что в Фихтенгольце, что в Зориче, что в Камынине, у меня ощущения ясности отнюдь не возникало. Позже, когда мне довелось некоторое время преподавать, тоже было весьма беспокоящей проблемой, как объяснить студентам, что форма первого дифференциала инвариантна, а второго нет, и т.д. (был такой пункт в программе, не мной написанной). В тот раз я поступил, как считаю, мудро, и про второй дифференциал вообще не заикался (тем более студенты были даже не очень технической специальности...). Я думаю, что такой субъективно переживаемый дискомфорт как раз и является проявлением того, что в учебниках с "объяснением" дифференциала не все в порядке.
Mikhail_K в сообщении #1287866 писал(а):
и запись $dx$ под знаком интеграла приходится не связывать с дифференциалом, а считать просто символом

Ой ли просто символом? А отчего же тогда при интегрировании сплошь и рядом что-нибудь "заносят под дифференциал"? Вероятно, не из чисто эстетических соображений же? (Ставили бы тогда в конце интеграла какой-нибудь диез-бемоль..) То же самое, когда, допустим, решают дифур или неявно что-то дифференцируют. То есть сплошь и рядом обращаются с дифференциалом именно как с приращением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение28.01.2018, 01:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vpb в сообщении #1287897 писал(а):
А отчего же тогда при интегрировании сплошь и рядом что-нибудь "заносят под дифференциал"?
После доказательства теоремы о возможности этого, разумеется. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ohart


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group