2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 19:01 


28/01/15
662
Поймал себя на том, что так и не смог до конца разобраться с пониманием фразы "дифференцировать ... по ..." Я так понимаю, что под этой фразой понимается выражение "найти производную от ... по ..." Верно?
Приведу пример: продифференцировать выражение $y= x^2$ по $x$.
1. Продифференцировать выражение $y= x^2$ по $x$ означает найти производную $y$ по $x$. Так?
2. Процесс дифференцирования и процесса взятия производной - это не одно и то же, хотя и очень близкие понятия:
1) дифференцирую по $x$ (как бы умножаю на $\dfrac{d}{dx}$ обе части выражения):
$\dfrac{d}{dx}y = \dfrac{d}{dx}x^2$
$\dfrac{dy}{dx} = \dfrac{dx^2}{dx}$
$\dfrac{dy}{dx} = \dfrac{2xdx}{dx}$
$\dfrac{dy}{dx} = 2x\dfrac{dx}{dx}$ (верно, что $dx$ в числителе и знаменателе сокращаются?)
$\dfrac{dy}{dx} = 2x$
2) беру производную по $x$:
$(y)_x' = (x^2)_x'$ (верна ли такая форма записи?)
$y_x' = 2x$ (верна ли такая форма записи?)
Так?
Теперь перехожу к тому, что совсем непонятно - дифференцирование неявно заданной функции.
Пример: $x^3+y^3-3xy=0$
1) дифференцирую по $x$:
$\dfrac{d}{dx}x^3+\dfrac{d}{dx}y^3-\dfrac{d}{dx}3xy=0$
$\dfrac{dx^3}{dx}+\dfrac{dy^3}{dx}-\dfrac{3d(xy)}{dx}=0$
$\dfrac{dx^3}{dx}+\dfrac{dy^3}{dx}-3\dfrac{ydx+xdy}{dx}=0$
$\dfrac{dx^3}{dx}+\dfrac{dy^3}{dx}-3(\dfrac{ydx}{dx}+\dfrac{xdy}{dx})=0$
$3x^2\dfrac{dx}{dx}+3y^2\dfrac{dy}{dx}-3(y\dfrac{dx}{dx}+x\dfrac{dy}{dx})=0$
$x^2+y^2\dfrac{dy}{dx}-(y+x\dfrac{dy}{dx})=0$
$y^2\dfrac{dy}{dx}-x\dfrac{dy}{dx}=y-x^2$
$(y^2-x)\dfrac{dy}{dx}=y-x^2$
$\dfrac{dy}{dx}=\dfrac{y-x^2}{y^2-x}$
2) беру производную по $x$:
$(x^3)_x'+(y^3)_x'-(3xy)_x'=0$
$(x^3)_x'+(y^3)_x'-3(xy)_x'=0$
$(x^3)_x'+(y^3)_x'-3((x)_x'y+(y)_x'x)=0$
Вот тут как раз идёт самое непонятное: почему $(y^3)_x'$ рассматривается как производная сложной функции?
Далее (с учётом рассмотрения $(y^3)_x'$ как производной сложной функции):
$3x^2+3y^2y'_x-3(y+y_x'x)=0$
$x^2+y^2y'_x-(y+y_x'x)=0$
$y^2y'_x-y_x'x=y-x^2$
$(y^2-x)y'_x=y-x^2$
$y'_x=\dfrac{y-x^2}{y^2-x}$
Прошу указать на ошибки в обозначениях и рассуждениях, для меня это очень важно. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Дифференцирование и взятие производной -- это одно и то же.
Solaris86 в сообщении #1287817 писал(а):
почему $(y^3)_x'$ рассматривается как производная сложной функции?

Обычно в задании говорится, найти производную по $x$ функции $y(x)$, заданной неявно некоторым уравнением, поэтому, например $(y^2)'$, будет считаться производной сложной функции. А возможно, производной сложной функции будет $(x^2)'$, если в задании будет указано, что $x=x(y)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Solaris86 в сообщении #1287817 писал(а):
Я так понимаю, что под этой фразой понимается выражение "найти производную от ... по ..." Верно?
Да.

Solaris86 в сообщении #1287817 писал(а):
Вот тут как раз идёт самое непонятное: почему $(y^3)_x'$ рассматривается как производная сложной функции?
А как ещё её воспринимать? Мы знаем функцию $y$, нам дают композицию её и возведения в куб, вот мы и выражаем эту композицию через $y'$, не оставлять же как есть (третьего не дано — или выражаем, и единственным способом, или нет).

Solaris86 в сообщении #1287817 писал(а):
$\dfrac{dx^3}{dx}+\dfrac{dy^3}{dx}-\dfrac{3d(xy)}{dx}=0$
Вот тут было бы правильнее слева написать $\dfrac{d(x^3)}{dx}+\dfrac{d(y^3)}{dx}-$. А ниже можно не выписывать явно $\dfrac{dx}{dx}$, всем и так ясно, что это 1.

И можете не писать везде $(\ldots)'_x$, когда ясно, что больше ни по чему другому рядом не дифференцируется — одного штриха будет достаточно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Solaris86 в сообщении #1287817 писал(а):
верна ли такая форма записи?
Формы записи не так уж важны в математике, и зачастую могут различаться в разных учебниках (это не конкретно по Вашему вопросу, но стоит иметь в виду).
Важнее не форма, а смысл.
Solaris86 в сообщении #1287817 писал(а):
Процесс дифференцирования и процесса взятия производной - это не одно и то же
Это одно и то же. Однако:
1) Верно то, что есть разница между дифференциалом и производной;
2) Верно то, дифференцируемость функции нескольких переменных не эквивалентна существованию частных производных;
3) Когда говорят "взять производную от функции нескольких переменных" - это может означать разные вещи: найти её градиент; найти одну из её частных производных; найти полную производную как производную сложной функции (в предположении, что все аргументы функции - все эти "несколько переменных" - в свою очередь являются функциями переменной, по которой нужно дифференцировать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 20:25 


28/01/15
662
Спасибо за комментарии. Тут всё прояснилось. Но назрел ещё вопрос.
Увидел вывод формулы дифференциала второго порядка. Вот она:
$d^2y=d(dy)=d(f'(x)dx)=(f'(x)dx)'dx=f''(x)dx\cdot dx=f''(x)(dx)^2$
Логика ясна, но один переход непонятен: $(f'(x)dx)'dx=f''(x)dx\cdot dx$ - этот.
У меня есть предположение, что он мог взяться по такой схеме:
$(f'(x)dx)'dx=((f'(x))'dx+f'(x)(dx)')dx =(f''(x)dx+f'(x)\cdot 0)dx = (f''(x)dx+0)dx = f''(x)dx\cdot dx$
И тут главный вопрос: почему $(dx)' = 0$? Не потому ли, что $dx$ не зависит от $x$, т.е. $dx=\operatorname{const}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Solaris86 в сообщении #1287835 писал(а):
Не потому ли, что $dx$ не зависит от $x$, т.е. $dx=\operatorname{const}$?
Посмотрите определение дифференциала, что ли.
Ещё посмотрите наше Избранное, Разделы математики / Математический анализ. Там есть две темы про дифференциалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 20:49 


28/01/15
662
Mikhail_K в сообщении #1287836 писал(а):
Посмотрите определение дифференциала, что ли.

Я смотрел неоднократно и кроме бесконечно малого приращения переменной величины больше ничего не встречал.
Solaris86 в сообщении #1287835 писал(а):
И тут главный вопрос: почему $(dx)' = 0$? Не потому ли, что $dx$ не зависит от $x$, т.е. $dx=\operatorname{const}$?

Так я прав тут или нет?
Я заходил в наше Избранное, но там не нашёл ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Solaris86 в сообщении #1287841 писал(а):
Я смотрел неоднократно и кроме бесконечно малого приращения переменной величины больше ничего не встречал.
Формулировка, как минимум, наводит на нехорошие мысли.
Где именно Вы смотрели?
Что значит "бесконечно малое"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 21:27 


28/01/15
662
Есть 3 определения:
1. Дифференциал функции - определения повсюду типа главная (линейная) часть приращения функции.
2. Дифференциал аргумента - определения нигде толком нет, максимум написано, что дифференциал аргумента не зависит от аргумента (т.е. $dx$ не зависит от $x$) и дифференциал аргумента равен приращению аргумента (т.е. $dx = \Delta x$)
3. Дифференциал (просто) - в математике: произвольное бесконечно малое приращение переменной величины (из интернета, т.к. больше нигде не видел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
"Определение" номер 3 забудьте, равно как и привычку что-либо изучать по интернету.
Такое понимание дифференциала, во-первых, было в математике XVII-XVIII вв. (а потом от него отказались), во-вторых, есть сейчас в т.н. нестандартном анализе (но это отдельный раздел математики, который нужно отдельно изучать; в любом случае, без него можно обойтись и многие обходятся), в-третьих, может попадаться в каких-то современных нестрогих изложениях (может быть в каких-то книжках по физике) - там, где математическая строгость не так уж нужна.

Определение 2 является частным случаем определения 1. Если мы знаем, что такое $df(x)$ для любой дифференцируемой функции $f(x)$ (согласно определению 1), то под $dx$ резонно понимать дифференциал функции $f(x)=x$. Проверьте, что тогда определение 1 переходит в определение 2.
Конечно, если Вы знаете, что такое "главная (линейная) часть приращения функции", если это для Вас не просто слова, которые Вы откуда-то переписали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 22:47 


28/01/15
662
Mikhail_K в сообщении #1287846 писал(а):
Определение 2 является частным случаем определения 1. Если мы знаем, что такое $df(x)$ для любой дифференцируемой функции $f(x)$ (согласно определению 1), то под $dx$ резонно понимать дифференциал функции $f(x)=x$. Проверьте, что тогда определение 1 переходит в определение 2.
Конечно, если Вы знаете, что такое "главная (линейная) часть приращения функции", если это для Вас не просто слова, которые Вы откуда-то переписали.

$f(x)=x$
$\Delta f(x) = (x + \Delta x) - x = \Delta x$
$f'(x) = \lim\limits_{\Delta x \to 0} \dfrac{\Delta f(x)}{\Delta x} = \lim\limits_{\Delta x \to 0}\dfrac{\Delta x}{\Delta x} = \lim\limits_{\Delta x \to 0}1=1$
$df(x) = f'(x)\Delta x = 1\cdot \Delta x = \Delta x$
$\Delta x = dx$
$df(x) = dx$
Но я при всём этом всё равно могу понять, являются ли верными мои предположения $(dx)'=0$ и $d^2(x) = d(dx) = 0$. Можете просто сказать хотя бы да или нет, если не хотите объяснять подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Да, что-то такое. Но было бы проще (и концептуальнее) не находить производную, а воспользоваться определением дифференциала (через главную линейную часть). Попробуйте.
Solaris86 в сообщении #1287854 писал(а):
Но я при всём это всё равно могу понять, являются ли верными мои предположения $(dx)'=0$ и $d^2(x) = d(dx) = 0$.
Дифференциал $df(x)=f^\prime(x)\Delta x$ любой функции $f(x)$ - это функция от $x$ и $\Delta x$.
Когда мы говорим о производной от дифференциала, или о дифференциале от дифференциала, мы берём их только по $x$, а $\Delta x$ считаем фиксированным. Например, если $f(x)=x^2$, то $df(x)=2x\Delta x$, и если мы захотим это ещё раз продифференцировать, то будем дифференцировать по $x$, а $\Delta x$ считать константой.
То же самое происходит, когда $f(x)=x$.
Так что да, Ваши предположения верны.
Уточнение: они верны, только если $x$ - независимая переменная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 23:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Solaris86 в сообщении #1287841 писал(а):
Я смотрел неоднократно и кроме бесконечно малого приращения переменной величины больше ничего не встречал.

Ну и правильно!!! Я, конечно, знаю, что ревнители математической строгости меня осудят. Однако, Вам следует знать: понятие о дифференциале как о бесконечно малом приращении --- правильное. Точно так же, как правильно понятие, что дифференциал --- это линейная форма от приращения независимой переменной. А еще говорят, в определенной ситуации, что это линейная форма на касательном пространстве, или же элемент кокасательного расслоения.

Ситуация с тем, как понимать дифференциал, в педагогическом отношении очень скользкая. Тут, знаете ли, надо как бы сидеть на двух стульях. В романе Оруэлла "1984" (рекомендую, кстати) есть такое понятие --- "двоемыслие". Ну вот с дифференциалом тоже приходится двоемыслие проявлять.

Я в юности читал разные книжки. В самых простейших говорилось о дифференциале как о приращении. Это нестрого, но понятно. А в университетских учебниках говорилось, что дифференциал --- это линейная форма. Это строго (якобы), но как-то малопонятно. В практике же с дифференциалом обходятся, как с приращением.

Думал я над этим когда-то, думал, чуть мозги себе не свернул. Слава богу, что зацикливаться на этом не стал и думал не долго. Как говорят нынче, забил.

Кроме того, то, что в учебниках (многих) про дифференциал "строго" написано --- это одна видимость. На самом деле, то, что там написано --- отнюдь не строго. Если пытаться корректно, аккуратно и последовательно этакую "теорию дифференциала" сформулировать, то там и формализм-то должен совсем другой быть, такой, какой студент заведомо не переварит (полилинейные формы и т.д.).

Подытожим: если Вам не удается у себя в голове дифференциал уложить --- ничего страшного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 23:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(В кучу.) Дифференциал $df$ — функция двух переменных: того же аргумента, который был у дифференцируемой функции, и приращения — это не какая-то магическая штука, это просто аргумент. Так что правильнее писать $df(x, dx) = f'(x)\,dx$, но обычно пишут $df(x) = f'(x)\,dx$, подразумевая, что обозначение $dx$ поможет понять, чей это аргумент. Вообще же приращение мы можем обозначить как угодно: верно $df(x, h) = f'(x)h$. Теперь вот вы дифференцируете дифференциал по аргументу ещё раз и получаете резонно $$(df(x, h))'_x = (f'(x)h)'_x = f''(x)h$$самым обычным образом, как получилось бы, скажем, $(cf(x))'_x = cf'(x)$.

vpb
А нужны ли они, эти бесконечно малые? Зачем отождествлять элементы касательного пространства (их ведь тоже) с чем-то бесконечно малым? Чем хуже другая аналогия — «выпрямление», притом не требующая играть с масштабами? В любом случае, просто сказать «$df, dx$ — бесконечно малые» и надеяться, что от этого станет сразу всё понятно, эмпирически неоправданно: всё равно придётся определить, что с ними можно делать, а что нельзя, так не проще ли не называть их таинственными словами вообще? Поле 1-форм, это и определить, и пощупать можно, и вяжется с чем-то, что известно или будет известно.

Впрочем, о разговор о нужности или ненужности бесконечно малой аналогии много копий ещё издревле сломано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулировкой "продифференцировать ... по ..."
Сообщение27.01.2018, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
vpb в сообщении #1287859 писал(а):
Я, конечно, знаю, что ревнители математической строгости меня осудят.
Да нет, я и сам написал выше, что если математическая строгость не важна, то так понимать дифференциал можно. Но мне показалось, что ТС она как раз важна - во всяком случае, он пытается разобраться.

Моё резкое высказывание относилось скорее не к самому этому пониманию дифференциала, а к тому, что не стоит называть его определением и ставить наряду с определениями, и не стоит доверять интернету, когда ищешь строгие определения.
vpb в сообщении #1287859 писал(а):
Кроме того, то, что в учебниках (многих) про дифференциал "строго" написано --- это одна видимость. На самом деле, то, что там написано --- отнюдь не строго. Если пытаться корректно, аккуратно и последовательно этакую "теорию дифференциала" сформулировать, то там и формализм-то должен совсем другой быть, такой, какой студент заведомо не переварит (полилинейные формы и т.д.).
Здесь Вы ошибаетесь: в учебниках мат.анализа всё строго и без полилинейных форм. Хотя теория получается действительно чуть менее красивая (чем с формами), и запись $dx$ под знаком интеграла приходится не связывать с дифференциалом, а считать просто символом.
vpb в сообщении #1287859 писал(а):
какой студент заведомо не переварит
Ну, смотря какой студент. Вообще-то, внешние формы вполне входят в многие университетские курсы математики.
Хотя согласен, что переварить это на порядок сложнее, чем бесконечно малые или чем дифференциалы в обычном фихтенгольцевском понимании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group