2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Гигиена по fred1996
Сообщение27.12.2017, 23:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Маленькая хитрость 9
Чтобы у вас была здоровая не сухая и не влажная кожа во всех местах, не пользуйтесь никакими моющими средствами вообще. Да и вообще поменьше мойте руки - только в крайней необходимости. Тело и руки и так покрыты защитным слоем, который прекрасно справляется с любой заразой. Излишняя гигиена напрочь смывает этот слой, что обычно еще ведет к пересыханию кожи, которую еще многие увлажняют-размягчают искусственными средствами. Наверное многие замечали, что после теплой или горячей ванной можно легко простудиться или поймать насморк. Это как-раз и связано с тем, что в ванной вы разрушаете защитный слой, и ваша кожа как насос начинает втягивать в себя разную гадость вместе с водой которую вы только что смыли с себя. То же касается и волос на голове. Любые моющие средства приводят к тому, что вам приходится постоянно мыть голову, поскольку она загрязняется буквально после нескольких часов.
Ну и про чистку зубов различными пастами я уже писал. Все эти пасты - главный вредитель ваших зубов и главный спонсор ваших зубных врачей. На самом деле достаточно просто споласкивать рот после сна или после еды обычной водой. Я вот уже 15 лет не пользуюсь зубными щетками и пастами, и все это время не нуждаюсь в зубных врачах. У меня сложилось достаточно твердое убеждение, что человечество за последние 100 лет напридумывало массу ложных средств гигиены, забыв о самых элементарных. К которым я отношу обычную воду комнатной температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение28.12.2017, 00:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Наверное многие замечали, что после теплой или горячей ванной можно легко простудиться или поймать насморк. Это как-раз и связано с тем, что в ванной вы разрушаете защитный слой, и ваша кожа как насос начинает втягивать в себя разную гадость вместе с водой которую вы только что смыли с себя.
Да ну не потому, простудиться нельзя через кожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение28.12.2017, 00:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
StaticZero в сообщении #1279274 писал(а):

(Оффтоп)

fred1996, спасибо, что пишете сюда, интересно читать.

Было бы совсем хорошо, если бы сюда не гнушались писать и другие участники с жизненным опытом. Молодёжь бы так, авось, и узнала чего :oops:


Мне кажется, в основном это от ложной скромности. Чтобы ее преодолеть, можно воспользоваться элементами системы Станиславского. Пишу и ясно представляю не себя, а некоего стороннего человека о котором все знаю. В моей молодости в СССР появилось несколько книжек некоего Леви. Типа Искусство быть собой, Искусство быть другим и пр. Я в свое время почерпнул из них много интересного. Это некая смесь восточной философской мудрости, системы Станиславского и обычного аутотренинга. Обычно человек излишне зациклен на себе и весьма ревниво относится к своим взаимоотношениям с окружающими.
Надо попытаться избавиться от этой ревности. В каком то смысле потерять персоналити и воспринимать себя не изнутри а снаружи, как одного из. Ни в коем случае не плодить врагов ни под каким видом. Может даже играть в некотором смысле в поддавки. От вас на самом деле не убудет, а у окружающих может повысить самооценку. Что обычно приводит к более плодотворному сотрудничеству. Я не скажу, что такая метода действует во всех случаях. Некоторых она раздражает. Но большинство принимает правила такой игры с благодарностью. Ведь многие сознательно или неосознанно сами пользуются такой открытой схемой поведения. Даже в трезвом виде. :D

-- 27.12.2017, 13:39 --

arseniiv в сообщении #1279302 писал(а):

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Наверное многие замечали, что после теплой или горячей ванной можно легко простудиться или поймать насморк. Это как-раз и связано с тем, что в ванной вы разрушаете защитный слой, и ваша кожа как насос начинает втягивать в себя разную гадость вместе с водой которую вы только что смыли с себя.
Да ну не потому, простудиться нельзя через кожу.


Вы просто недооцениваете защитную роль кожи в вашем организме. А организм - это крпеость, где для защиты от внешней заразы важен каждый бастион. И настраивался этот защитный механизм всей системой естественного отбора. Любая попытка вмешаться в этот механизм извне в среднем только ухудшает. В среднем площадь вашего кожного покровного
Слоя порядка 1,5 квадратных метров. Это все граница, которая должна хорошо охраняться. В том числе и от болезнетворных микробов, да и просто от вредных веществ. В натуральных условиях вас надежно защищает сало, которое тонким слоем выделяют ваши сальные железы. Вы же с помощью ванны на несколько часов лишаете себя этой естественной защиты. Учтите, что ваша кожа в обычнах условиях содержит большое количество влаги, которую вы выгоняете во время приема горячей ванны, а взамен втягиваете эту влагу из той же ванной только в грязном виде. Это кроме всего прочего удар по имунной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение28.12.2017, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

а с мытьём головы что не так? Засаленные волосы - это хорошо? Выглядит не эстетично, но, например, если это поможет мне не потерять волосы с возрастом, буду мыться ещё реже :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение28.12.2017, 01:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
StaticZero в сообщении #1279316 писал(а):

(Оффтоп)

а с мытьём головы что не так? Засаленные волосы - это хорошо? Выглядит не эстетично, но, например, если это поможет мне не потерять волосы с возрастом, буду мыться ещё реже :mrgreen:


Дело в том, что после частого мытья головы ваша кожа теряет способность сама все саморегулировать. И получается замкнутый круг. У вас волосы начинают загрязняться и скатываются буквально через несколько часов и у вас возникает опять потребность помыть голову. Но если перетерпеть пару недель, способность к самоочищению восстанавливается. Конечно, ваши волосы не будут такими пышными как после шампуня, но это фактически гарантия, что к 30-40 годам вы совсем не облысеете. Я знаю много людей, кто не моет голову. Об этом просто не принято говорить вслух. Я не могу похвастаться пышной шевелюрой в свои 60. Но засаленными мои волосы не становятся даже если их не мыть месяцами. Моя жена, например, даже не подозревает, что я не мою волосы. Иначе бы точно возмутилась. И еще бы точно возмутилась, если бы они были засаленными. У нее это вообще пунктик, наверное как у большинства женщин. Но я знаю, что о гигиене волос с ней говорить бесполезно. Поэтому и не встреваю. Ну а в интернет форумах она не участвует, так что и узнать о моих маленьких хитростях вряд ли сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие хитрости, они же Лайфхаки
Сообщение28.12.2017, 20:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1279310 писал(а):
Вы просто недооцениваете защитную роль кожи в вашем организме.
Нет, не недооцениваю. Именно потому даже через мытую (но не потёртую наждачкой, конечно, и не порезанную) кожу возбудители ОРВИ не пролезут ровно так же, как и через немытую. Связь с мытьём может быть (например, временное нарушение терморегуляции могу предположить, не знаток), но не через кожу же. (Если только там какие-то нетривиальные эффекты, на описание которых ни вы, ни я к данному моменту претендовать не можем.)

fred1996 в сообщении #1279310 писал(а):
Любая попытка вмешаться в этот механизм извне в среднем только ухудшает.
Это во-первых даже оценочное суждение, чтобы его кому-то комментировать.

fred1996 в сообщении #1279310 писал(а):
Учтите, что ваша кожа в обычнах условиях содержит большое количество влаги, которую вы выгоняете во время приема горячей ванны, а взамен втягиваете эту влагу из той же ванной только в грязном виде.
Позвольте не согласиться. Кроме того, некоторые вообще душ принимают. :roll:

-- Чт дек 28, 2017 22:54:59 --

Я, между прочим, если кому интересно, именно потому тот свой пост удалил, что это было нечто на самом деле не обязательно рабочее (про руки), да и нишевое (про перчатку). Лучше делиться тем, что проще проверить, и не делиться гипотетическими механизмами работы. А так можно личные особенности и, например, возрастные изменения «обобщить» на всех, и не каждый читатель обрадуется, когда ему пишут, что он на самом деле не существует (ибо для него описанное не работает ни в какую, хотя он пробовал и так, и эдак).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 00:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1279310 писал(а):
Любая попытка вмешаться в этот механизм извне в среднем только ухудшает.

Это ложное утверждение. В Древнем мире средняя продолжительность жизни человека не превышала 30 лет, в 16-19 веках едва ли дотягивала до 35, а сейчас 70-75 лет, и это в значительной мере благодаря развитию медицины, в том числе, например, антибиотиков, которые как раз и являются "вмешательством извне".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 00:16 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fred1996 в сообщении #1279329 писал(а):
но это фактически гарантия, что к 30-40 годам вы совсем не облысеете.

Говорят лысина это доминантный признак сцепленный с полом, а не гигиена. Так что никаких гарантий. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 00:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
ваша кожа как насос начинает втягивать в себя разную гадость
Назовите хотя бы несколько широко распространенных заболеваний, которые проникают в организм через неповрежденную кожу.

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Все эти пасты - главный вредитель ваших зубов и главный спонсор ваших зубных врачей.
Обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 05:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon в сообщении #1279643 писал(а):
fred1996 в сообщении #1279310 писал(а):
Любая попытка вмешаться в этот механизм извне в среднем только ухудшает.

Это ложное утверждение. В Древнем мире средняя продолжительность жизни человека не превышала 30 лет, в 16-19 веках едва ли дотягивала до 35, а сейчас 70-75 лет, и это в значительной мере благодаря развитию медицины, в том числе, например, антибиотиков, которые как раз и являются "вмешательством извне".


В данном случае я имел ввиду средства гигиены, которыми на мой взгляд сильно злоупотребляют. Ну а антибиотики - это вообще отдельная тема. Мне антибиотики наверное два раза спасли жизнь, когда я в детстве болел воспалением легких. В других случаях мама мне их не давала, за что я ей и благодарен. Во все нужна мера. Тем более в антибиотиках. Ну а то как сейчас ими пользуются медики, лучше не вспоминать. Нынче антибиотики - это стандартное средства сделать из пациента вечного хроника-клиента, напрочь лишенного имунной системы.

-- 28.12.2017, 18:59 --

photon в сообщении #1279657 писал(а):
fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
ваша кожа как насос начинает втягивать в себя разную гадость

Назовите хотя бы несколько широко распространенных заболеваний, которые проникают в организм через неповрежденную кожу.

Говоря о защитных механизмах, я в первую очередь имею ввиду общую сопротивляемость. Вдыхая пары ртути, каким общераспространеными болезнями вы рискуете заболеть?
Здесь та же история. Регулярно разрушая защитный слой кожи с помощью ствндартных моющих средств, вы нарушаете баланс, когда ваша кожа засасывает то, что совсем не требуется вашему организму.

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Все эти пасты - главный вредитель ваших зубов и главный спонсор ваших зубных врачей.
Цитата:
Обоснуйте.


Лет 25 назад я пришел к одному русскому зубному врачу для чистки зубов. Он, начав стандартную процедуру практически сразу ее прекратил и сказал, что мне с моей хрупкой эмалью лучше этого не делать. Это было первый раз, когда в меня вселили червь сомнения.
А вообще у меня лет до 30 вообще не было никаких проблем с зубами. Проблемки начались потом. Но тоже не шибко сильные. Ну там легкий кариес, который закрывали небольшими пломбочками. Потом я вспомнил тот разговор с врачом, и, проанализировав появление кариеса понял, что он образуется в основном в тех местах, где я особо сильно драил зубы. Я подумал, дай ка я с годик перестану чистить зубы. Год прошел - никакого кариеса. Ну я продолжил эксперимент. Вот уже 15 лет не чищу зубы. Все старые пломбочки на месте, и никакого нового кариеса. При том, что зубнач тема - самая болезненная среди моих сверстников. Они тратят бешеные деньги на рут-каналы, импланты и прочие проблемы. А я от всего этого свободен. Вот мое обоснование. Вся зубная гигиена у меня сводится к легкому полосканию ротовой полост водой комнатной температуры после сна или еды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 06:21 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Чтобы у вас была здоровая не сухая и не влажная кожа во всех местах, не пользуйтесь никакими моющими средствами вообще.


С чего бы вдруг? Есть какие-то исследования, показывающие вредность геля для душа? Какие марки товаров, в каком количестве? Сколько же геля для душа на себя надо выдавливать в день, чтобы кожа стала пересушенной? :shock:

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Да и вообще поменьше мойте руки - только в крайней необходимости.


В случаях крайней необходимости - это когда? А вообще с такими советами легче простого подцепить какую-нибудь инфекцию ЖКТ, да и не только.

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Все эти пасты - главный вредитель ваших зубов и главный спонсор ваших зубных врачей..


Совершенно бездоказательное утверждение.

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
На самом деле достаточно просто споласкивать рот после сна или после еды обычной водой.


Anecdotal evidence.

fred1996 в сообщении #1279310 писал(а):
Вы просто недооцениваете защитную роль кожи в вашем организме.


Преувеличивать тоже не стоит.

fred1996 в сообщении #1279329 писал(а):
это фактически гарантия, что к 30-40 годам вы совсем не облысеете.


Вновь anecdotal evidence.

fred1996 в сообщении #1279329 писал(а):
Я знаю много людей, кто не моет голову.


Мне, к счастью, повезло, так как я стараюсь особо не общаться с людьми, которые не пользуются гелями для душа, мылом, зубными пастами и шампунями - это просто не безопасно, я не хочу что-нибудь подцепить, извините за прямоту. Достаточно поездок на общественном транспорте в Москве, где половина людей по субъективным ощущениям одеты как бомжи и пахнет от них примерно также.

fred1996 в сообщении #1279672 писал(а):
В данном случае я имел ввиду средства гигиены, которыми на мой взгляд сильно злоупотребляют.


Сильно злоупотребляют - это как именно? Два раза в день чистить зубы - это сильное злоупотребление?

fred1996 в сообщении #1279672 писал(а):
Вот мое обоснование.


Прекрасный пример anecdotal evidence. Представил себе заодно, что было бы со мной с моим-то хроническим гингивитом (этим заболеванием на минутку страдает около 11-12% населения Земли): подозреваю, что к почти 31 году жизни зубов бы у меня уже не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 09:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Вы прекрасно знаете и без меня, что существуют генетические предрасположенности к различным недугам. Но это не значит, что остальные должны их опасаться.
Я не утверждаю, что всем без исключения лучше не чистить зубы. Я лишь утверждаю, что не всем без исключения полезно чистить зубы. И наверняка процетнов 10 людей на земле вообще бы могли без этого обойтись. Как я, например.
Очень многие на земле страдают от диабета. Но очень многие, как я, например, совсем не страдают. И что, мне надо с детства опасаться есть сладкое?
У меня, например, с детства изжога от кефира. Но я на этом основании не утверждаю, что кефир вреден всем. Зата я прекрасно переношу обычные молочные продукты.
Я лишь хочу сказать, что существует масса стереотипов, которые вольно или целенаправленно пытаются привить всем без исключения. По-моему это абсурд.
Если человек здоров от рождения и не предрасположен к разного рода заболеваниям, ему и не стоит их опасаться, и не слушать врачей, которые во всех без исключения видят своих пациентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 09:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
На основе научпопа и некоторых личных наблюдений.

I. Частое мытьё головы "ухудшает волосы" и приходится мыть чаще.
Эту мульку я слышал еще подростком и от подростков.
Сейчас рассматриваю её как городскую легенду не имеющую подтверждений.
Откуда она могла пойти:
1. В подростковом возрасте, в связи с перестройкой гормонального фона, резко увеличивается выделение жира кожей. Подросток заметил, что у него грязные волосы, помыл. Они стали грязнее раньше, чем он привык. Это связывается с мытьем.
2. Если мыть мылом, особенно в жесткой воде, то на волосах остаётся налет, на котором грязь скапливается гораздо быстрее.

Отсюда вывод: мыть голову надо нормальными средствами, а не подвернувшимся под руку хозяйственным мылом.

II. Про чистку зубов.
Механизм возникновения кариеса известен давно: бактерии (Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis) жрут остатки пищи, покрывая зубы налетом. При этом выделяют кислоту, которая и убивает эмаль.
Отсюда борьба с кариесом:
1. Удалять остатки пищи после еды. Чем раньше, тем лучше. Зубочистки, жвачки, полоскания в помощь. И особенно - зубная нить.
2. Чистка зубов. При этом чистить нужно правильно. Именно неверная чистка зубов приводит к кариесу на жевательных зубах.
2.1. Так как у бодрствующего человека работают механизмы самоочищения полости рта, то особенно важно чистить зубы вечером. Вечером вы чистите зубы для себя, утром - для других (чтобы изо рта не пахло).
2.2. Зубные пасты с абразивный действием действительно могут повреждать эмаль. Не надо ими пользоваться без необходимости, пользуйтесь пастами без абразивов.
3. Удаление зубных камней. Вроде как рекомендуется. Так как между эмалью и зубным камнем у бактерий уютное местечко, в котором их не достанешь другими способами.
4. Заселить рот штаммами Streptococcus mutans, которые не выделяют кислоту. О том, что это возможно и были такие работы писалось в книге "Микробы, хорошие и плохие". Там же написано, что работы по этой теме были остановлены, так как всё, что связано со стрептококками в США считается потенциальным бакоружием, и нужно особое разрешение, которого не дали. Но с этим фактом связаны индивидуальные особенности, когда человек особенно не занимается гигиеной полости рта, а кариеса у него нет.

II. Про мытье рук.
1. Неоднократно встречал мнение, что мы живем в излишне стерильном мире. Причем довольно тупо стерильном, например, количество бактерий на ободке унитаза в 200 000 раз меньше, чем на губке, которой моют посуду.
2. Широкое применение антибактериальных средств, не только в виде антибиотиков, но и в быту (всякие антибактериальные мыла), увеличивает поголовье устойчивых бактерий.
3. Нарушение нормальной микрофлоры на любой поверхности организма может приводить к проблемам. В том числе и с кожей.
4. Однако, все это не отменяет гигиену. Руки мыть надо. Не часто и средствами без антибактериальных добавок. Но надо. ИМХО, как нас учили в детстве: перед едой и после туалета.

-- 29.12.2017, 09:29 --

fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Я не утверждаю, что всем без исключения лучше не чистить зубы. Я лишь утверждаю, что не всем без исключения полезно чистить зубы. И наверняка процетнов 10 людей на земле вообще бы могли без этого обойтись. Как я, например.


Скажите, пожалуйста, в плане соцопроса: Вы используете другие способы очистки полости рта, отличные от чистки зубов? Если да, то какие и как часто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 09:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Я не утверждаю, что всем без исключения лучше не чистить зубы.
Форма подачи утверждения о вреде чистки зубов такова, что вы именно утверждали, что лучше всем не чистить зубов. Впредь воздержитесь от столь категоричных заявлений. Одиночные примеры типа вашего обоснованием или доказательством не являются - это как по одиночному бросанию кубика вы скажете, что кубик всегда падает, скажем, тройкой вверх. На одиночные примеры найдутся контрпримеры - например, мой дедушка прожил больше 80 лет, всю жизнь чистил зубы и при этом до весьма преклонного возраста ему пришлось запломбировать только один из зубов - остальные были здоровы. На будущее: под обоснованием я подразумеваю либо приведение ссылок на признаваемые опубликованные исследования специалистов в соответствующей области, либо доказательное объяснение механизма, приводящего к тому или иному результату, а не одиночный пример из жизни.

fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
И наверняка процетнов 10 людей на земле
Число взято с потолка.
fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Как я, например.
Возможно, просто стоило сменить пасту и жёсткость щётки, возможно, рацион питания; повышенная чувствительность зубов или слишком тонкая эмаль - это отклонение от здорового состояния зубов. Можно и без ноги жить, но это не значит, что это состояние нормальное и всем стоит отказаться от нее.

fred1996 в сообщении #1279672 писал(а):
Здесь та же история. Регулярно разрушая защитный слой кожи с помощью ствндартных моющих средств, вы нарушаете баланс, когда ваша кожа засасывает то, что совсем не требуется вашему организму.
Это подтверждают чьи-то вызывающие доверие исследования? Если под "стандартными моющими средствами" вы подразумеваете средство для мытья посуды/кафеля/сантехники, то я соглашусь, что душ принимать с ними не стоит, но утверждение о разрушении защитного слоя гелем для душа у меня вызывает сомнения.
fred1996 в сообщении #1279672 писал(а):
Нынче антибиотики - это стандартное средства сделать из пациента вечного хроника-клиента, напрочь лишенного имунной системы.
fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
врачей, которые во всех без исключения видят своих пациентов.
А это просто очернение мед.работников.

 i  Как модератор, я должен вас предупредить, что как и в физике/математике утверждения/взгляды, особенно отличающиеся от общепринятых, на этом форуме надо доказывать как это принято в науке, а не на диванчике на примере из жизни. И в дальнейшем утверждения, которых вы наделали по теме выше, по обстоятельствам могут быть расценены как лженаука/клевета/очернение достижений науки/и т.п. с соответствующей модераторской реакцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
fred1996
Вам мало того, что вы вызвали у экономистов желание вас разорить, у юристов--посадить. Вы еще хотите вызвать у врачей вполне оправданное желание вас залечить :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group