2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 10:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon
Чудеса в решете.
Сначала мы открыли тему с маленькими хитростями, которые, понятное дело, имеют персональную специфику. Потом мои личные хитрости выделили в отдельную тему. А затем наехали за антинаучность. Я, между прочим, в той шуточной теме еще рассказал про разного рода мелкие мошенничества. Может сразу мне прилепите статью УК?
Я не собираюсь далее развивать эту тему. Мне задали вопросы по моему личному опыту. Я ответил. Теперь мне шьют антинаучность в разделах, которые я сам никогда наукой не считал, а считал скорее меожеством различных политизированных школами. Типа меньшевики-большевики-эсэры. Поэтому и не появлялся в этих разделах достопочтенного форума.
Так что прошу покорнейше тему закрыть. А то тут уже пошли доп вопросы. На которые мне в таких условиях совершенно неинтересно отвечать.
Вот интересно, а почему никто не наезжает из администрации на участников темы про Капитал Маркса? Ведь с точки зрения какой-нибудь ортодоксальной науки там уже с три короба наворочено антинаучных утверждений.

EUgeneUS вам, пожалуй, отвечу, как человеку не склонному к наездам.
Иногда пользуюсь флоссом. У меня зубы не в кучку, так что еда в общем то между зубами не застревает. Насчет запаха изо рта. Конечно, если есть кариес, это почти сразу заметно. Но в основном запах изо рта связан с процессами в животе. Камни на зубах или налет - это тоже результат неправильного питания. (В моем случае). Кстати, черный налет на зубах бывал, когда занимался стандартной чисткой зубов. Сейчас такого не наблюдал уж очень давно.
Камни на зубах могут вдруг появиться временно. Но очень быстро сами исчезают. Так что и их появление я отношу к "несварению желудка".
То есть и для этого мне не приходится ходить к врачам за доп. чисткой.
Я поставил над собой вот уже 15-летний эксперимент. И он превзошел все ожидания.
А статистика такая. За предыдущие 15 лет рьяной чистки я потерял две нижние шестерки, поставил несколько небольших пломбочек в районе близких к деснам. И сделал один рут канал. За следующие 15 лет мне вообще ни разу не пришлось ходить к врачам, исчезли черные налеты и камни тоже перестали образовываться. А, собственно, из-за камней потом и приходилось ставить пломбы. Кстати, и пломбы все на месте. Поскольку я их не тревожу никакими щетками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1279729 писал(а):
в разделах, которые я сам никогда наукой не считал, а считал скорее меожеством различных политизированных школами.


Вы про биологию с медициной сейчас?

fred1996 в сообщении #1279296 писал(а):
Все эти пасты - главный вредитель ваших зубов и главный спонсор ваших зубных врачей. На самом деле достаточно просто споласкивать рот после сна или после еды обычной водой.


Вы разницу между персональным опытом и подобными безапелляционными заявлениями понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 11:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1279711 писал(а):
fred1996
Вам мало того, что вы вызвали у экономистов желание вас разорить, у юристов--посадить. Вы еще хотите вызвать у врачей вполне оправданное желание вас залечить :D

Ну правильно. Экономисты, юристы и врачи - самые главные эксплуататоры в современной кап системе. Как я неоднократно и говорил. Кстати, с грядущим наступлением ИИ именно эти профессии начнут быстрее всего вымирать как класс. За юристов уже принялись. Скоро диагностику освоят. Так что всех горе-терапевтов на свалку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 11:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1279729 писал(а):
За предыдущие 15 лет рьяной чистки я потерял две нижние шестерки, поставил несколько небольших пломбочек в районе близких к деснам.


Вот это как раз говорит о том, что Вы чистили зубы неправильно. Чистка, как меня (наверное, как и большинство) учили в детстве, плохо очищает межзубные промежутки и участки около десны. Должны быть этакие выметающие движения.

То есть в Вашем случае ситуация выглядит так (вероятно):
1. Вы использовали общеизвестный способ гигиены, но использовали его неэффективно.
2. А если использовали абразивные пасты (или, не дай Б-г, зубной порошок), то не только неэффективно, но и во вред.
3. Заменив этот способ другими -
а) флосс
б) плюс возрастные изменения приведшие к диастемам
в) плюс контроль за питанием (жесткая пища богатая волокнами, но бедная углеводами весьма полезна для зубов)
Вы получили улучшения.

Но без анализа всех факторов (альтернативные способы очистки полости рта, агрессивность микрофлоры там, питание) нельзя утверждать, что отказ от чистки зубов привел к улучшению. Для подавляющего большинства людей отказ от чистки зубов приведет к ухудшению ситуации, если больше ничего не будет изменено.

-- 29.12.2017, 11:11 --

fred1996 в сообщении #1279736 писал(а):
Так что всех горе-терапевтов на свалку.

сомневаюсь, что это изменит стоимость лечения. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
fred1996 в сообщении #1279736 писал(а):
Ну правильно. Экономисты, юристы и врачи - самые главные эксплуататоры в современной кап системе.
Вот оно как, оказывается! А я то думал, что главный эксплуататор это буржуин-банкир... Надо сказать о вашем открытии моим знакомым врачам в Канаде (а они жалуются, что провинциальное правительство обдирает их. А оно просто экспроприирует экспроприаторов) или в Израиле. Только у них что-то вилл, яхт, дворцов и золотых унитазов я не видел. Скрывают, наверное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 11:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1279729 писал(а):
Сначала мы открыли тему с маленькими хитростями, которые, понятное дело, имеют персональную специфику.

Лайфхаками обычно делятся для того, чтобы другие ими пользовались. Фактически, вы что-то подходящее лично вам рекомендовали всем, причем делали это довольно безапелляционно. Даже в разделе Свободный полет это моветон(заметьте, там вам не стали делать замечания), но вы продолжили развивать тему в том же стиле и после переноса в Биологию и Медицину - это не Свободный полет, тут вы либо признаете, что ваши высказывания не более чем бездоказательные домыслы, либо обосновываете их с приемлемой в науке строгостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 11:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
kry в сообщении #1279673 писал(а):
Достаточно поездок на общественном транспорте в Москве, где половина людей по субъективным ощущениям одеты как бомжи и пахнет от них примерно также.

Никаких аллюзий, просто скажу ради констатации факта, что в Питере большинство людей одеты как интеллигенты :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 16:11 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Вы прекрасно знаете и без меня, что существуют генетические предрасположенности к различным недугам.


Ага, а еще существуют банальные бактериальные инфекции. Тот же самый гингивит (что острый, что хронический) вызывается в основном именно ими (Fusobacterium nucleatum и Streptococcus oralis прежде всего). Ваш совет отказаться от чистки зубов и использования зубных паст просто-напросто приведет к тому, что кто-то может заболеть этим серьезным заболеванием, которое крайне легко переходит в хроническую форму, а это может закончиться пародонтитом и выпадением зубов. Вы понимаете опасность Вашего совета?

fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Очень многие на земле страдают от диабета. Но очень многие, как я, например, совсем не страдают. И что, мне надо с детства опасаться есть сладкое?


Вы понимаете, что в такой формулировке это скорее миф? Сахарный диабет 2-го типа ассоциирован с неправильной диетой, прежде всего с избыточным употреблением любых рафинированных углеводов, но никак не зависит прямо исключительно от того, сколько сладкого вы едите. Вообще сахарный диабет 2-го типа - это заболевание, которое вызывается сочетанием генетических и факторов среды (внешние и внутренние).

fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Я лишь хочу сказать, что существует масса стереотипов


Ага, и Вы их зачем-то воспроизводите. Например, то, что волосы выпадают скорее от более частого мытья шампунем - откровенный миф. Но Вы его все равно перечислили.

fred1996 в сообщении #1279689 писал(а):
Если человек здоров от рождения и не предрасположен к разного рода заболеваниям


Как любят говорить врачи: "Нет полностью здоровых, есть недообследованные".

Итого:
1. Ваши советы (лайфхаки) представляют собой в основном банальные anecdotal evidence.
2. Использование Ваших советов может создать неоправданные риски для здоровья пользующихся ими людей.
3. Ваши советы переполнены разнообразными стереотипами и мифами, а также содержат крайне нелестные отзывы о работниках системы здравоохранения (в частности врачах), благодаря которым мы в основном еще и живы (всего лишь в 1897 году продолжительность жизни на территории современной Европейской части РФ составляла для мужчин 29,43 года, а для женщин - 31,69 года*).
4. Кроме возможных проблем со здоровьем, Ваши советы концептуально вредны для внешнего вида человека и его репутации/имиджа.
5. Ваши советы кажутся мне откровенно неприятными с эстетической точки зрения. Тут уже чистое ИМХО по сравнению с предшествующими пунктами.

*Источник информации: Анатолий Вишневский "Демографическая модернизация России: 1900-2000". Часть 1 "От какого берега мы отчалили", глава 2 "Средневековая смертность", страница 18.

-- 29.12.2017, 16:20 --

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1279746 писал(а):
Никаких аллюзий, просто скажу ради констатации факта, что в Питере большинство людей одеты как интеллигенты :wink:


Справедливости ради, в общественном транспорте любого города любой страны пахнет обычно не фиалками, но, на мой субъективный взгляд, российский общественный транспорт в последние пару лет перешел все границы допустимого и вызывает у меня совсем неприятные ощущения. Питер, конечно, не отличается радикально от Москвы, а в провинции обычно еще хуже (самый кошмарный общественный транспорт и внешний вид и запах людей из тех мест, где я был - Волгоград), но шутку я оценил. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 17:40 
Аватара пользователя


22/11/13
502
Я вот тоже кое-что не мою длительное время, но боюсь этот, как вы их называете, лайфхак натолкнется на ещё большую гору не(до)понимания, да того гляди еще и по шапке надают, так что сердечно извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 21:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1279835 писал(а):
Итого:
1. Ваши советы (лайфхаки) представляют собой в основном банальные anecdotal evidence.

Мои, как вывыражаетесь anecdotical evidence позволяют мне практически всю мою сознательную жизнь избегать медицину и врачей.

Цитата:
2. Использование Ваших советов может создать неоправданные риски для здоровья пользующихся ими людей.

Согласен. У определенных людей - представителей профессий типа медработники и страховые агенты, резко сократились бы заработки. Лечили и страховали бы друг друга.
Цитата:
3. Ваши советы переполнены разнообразными стереотипами и мифами, а также содержат крайне нелестные отзывы о работниках системы здравоохранения (в частности врачах), благодаря которым мы в основном еще и живы (всего лишь в 1897 году продолжительность жизни на территории современной Европейской части РФ составляла для мужчин 29,43 года, а для женщин - 31,69 года*).

Ну это ваше личное заблуждение. Мое же личное заблуждение основывается на том, что продолжительность жизни выросла в основном за счет улучшения в среднем условий жизни.
Конечно, человечество (благодаря врачам тоже) победило ряд смертельных болезней. Это тоже привело к среднему увеличению продолжительности жизни. Но речь то не об этом, а о стереотипах, которые толкают людей к неоправданному увлечению медикаментами, что пропагандируется всеми современными средствами рекламы. И вот это точно наносит вред окружающим. Убивает имунную систему людей. Человек долго и счастливо живет не благодаря врачам, а благодаря своей врожденной имунной системе. Которая при правильном образе жизни сама способна творить чудеса с вашим здоровьем. Но современная медицина весльма успешно борется с имуннитетом. Оставляя его как-раз на том балансе, который и требуется медикам, чтобы иметь постоянных клиентов.
Цитата:
4. Кроме возможных проблем со здоровьем, Ваши советы концептуально вредны для внешнего вида человека и его репутации/имиджа.

А что, вы знакомы с моим внешним видом? Могу сообщить вам что я ежедневно плаваю в бассейне и один-два раза в день принимаю душ. И никто от меня не воротит носа от моих якобы дурных запахов.
Цитата:
5. Ваши советы кажутся мне откровенно неприятными с эстетической точки зрения. Тут уже чистое ИМХО по сравнению с предшествующими пунктами.

Уверяю вас, с точки зрения идусов, которые в большом количестве проживают в стране моего проживания, все белые люди вызывают у них неприятные эстетические ощущения, потому что не пользуются их стандартными гелями и притирками. Просто другая культура. Я считаю, неважно каким образом человек поддерживает свою гигиену. Главное чтобы его средства работали. У меня масса учеников. В основном китайцы. Могу вам сказать что китайцы еще более чувствительны к гигиене, чем американцы. И я что-то никогда не слышал нареканий ни со стороны родителей, ни со стороны учеников, ни моих работодателей китайцев. И уж поверьте, нерадивые ученики наверняка бы упомянули такой момент как плохо пахнущий учитель. Но максимум к чему они могут придраться, это к моему русскому акценту.

-- 29.12.2017, 10:29 --

Red_Herring в сообщении #1279741 писал(а):
fred1996 в сообщении #1279736 писал(а):
Ну правильно. Экономисты, юристы и врачи - самые главные эксплуататоры в современной кап системе.
Вот оно как, оказывается! А я то думал, что главный эксплуататор это буржуин-банкир... Надо сказать о вашем открытии моим знакомым врачам в Канаде (а они жалуются, что провинциальное правительство обдирает их. А оно просто экспроприирует экспроприаторов) или в Израиле. Только у них что-то вилл, яхт, дворцов и золотых унитазов я не видел. Скрывают, наверное!


Я как-то давал тут ссылку на пэйрол заштатного американского университета Миссури.
Там зарплаты медиков даны вперемежку с остальными зарплатами. Вы можете просто отследить по верхним зарплатам, кто их в основном получает.
https://www.umsystem.edu/media/fa/plann ... report.pdf
Проще даже просто посмотреть по отсечке 200,000 годовой зарплаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 21:33 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Мои, как вывыражаетесь anecdotical evidence позволяют мне практически всю мою сознательную жизнь избегать медицину и врачей.


Что не мешает оставаться им anecdotical evidence.

fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Согласен. У определенных людей - представителей профессий типа медработники и страховые агенты, резко сократились бы заработки. Лечили и страховали бы друг друга.


Нет, следование Вашим советам просто опасно для здоровья и в этом смысле они ничем не лучше, чем предложения отказаться от прививок или лечиться сплошь гомеопатией.

fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Ну это ваше личное заблуждение.


Нет, это мои знания и личными они не являются - вполне себе общественные. Для того, чтобы делиться знаниями я даже в этом разделе составил список литературы по медицине и биологии. Посмотрите, вдруг почерпнете что-нибудь полезное.

fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Но речь то не об этом, а о стереотипах, которые толкают людей к неоправданному увлечению медикаментами


Шампуни, гели для душа, зубные пасты и мыло - это средства личной гигиены, а не медикаменты. Не надо, пожалуйста, переползать с темы использования средств гигиены на тему использования лекарств.

fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Оставляя его как-раз на том балансе, который и требуется медикам, чтобы иметь постоянных клиентов.


Это называется конспирология. Разновидность лженауки, которая, кстати, запрещена на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 22:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1279941 писал(а):
fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Мои, как вывыражаетесь anecdotical evidence позволяют мне практически всю мою сознательную жизнь избегать медицину и врачей.


Что не мешает оставаться им anecdotical evidence.

Ваша святая вера в непогрешимость ваших гуманитарных знаний с одной стороны вызывает уважение, с другой стороны умиляет.

fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Согласен. У определенных людей - представителей профессий типа медработники и страховые агенты, резко сократились бы заработки. Лечили и страховали бы друг друга.


Цитата:
Нет, следование Вашим советам просто опасно для здоровья и в этом смысле они ничем не лучше, чем предложения отказаться от прививок или лечиться сплошь гомеопатией.
Во всем нужно чувство меры. Есть обязательные детские прививки, а есть совершенно необязательные сезонные, которые я никогда не делал, и никогда от этого не страдал. И не факт что они вообще помогают.

fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Ну это ваше личное заблуждение.


Цитата:
Нет, это мои знания и личными они не являются - вполне себе общественные. Для того, чтобы делиться знаниями я даже в этом разделе составил список литературы по медицине и биологии. Посмотрите, вдруг почерпнете что-нибудь полезное.

Полезное, это то что в жизни приносит пользу. Мне доп. Знания по медицине никакой пользы не приносили. Так что увольте от ваших советов.


fred1996 в сообщении #1279935 писал(а):
Оставляя его как-раз на том балансе, который и требуется медикам, чтобы иметь постоянных клиентов.


Цитата:
Это называется конспирология. Разновидность лженауки, которая, кстати, запрещена на форуме.
[/quote]
Во во. Расскажите это лучше моей жене, которая каждый день, бедняжка, приходит домой в раздвоении чувств. С одной стороны от того, что она помогает людям. С другой стоорны от того, что она видит на работе каждый день. Это не конспирология. Это практика повседневого общения с врачами. Знаете как надо посещать американского терапевта? К нему уже желательно приходить со своим готовым диагнозом. Иначе он такого вам пропишет, что потом всю жизнь от этого будете лечиться. Потому что у них есть четкое указание, и это не конспирология, самому лечить все болезни и ни в коем случае не посылать вас к специалистам. Но зато у вас есть законное право потребовать такого специалиста, если вы в курсе какого. Только большинство пациентов не медики. А вот моя жена медик, и сразу определяет, что ей нужно. А если бы не была медиком, пару раз ее бы уже точно угробили, а потом вытаскивали с того света. Это они умеют.
есть медицина как наука, а есть медицина как бизнес. Это две большие разницы. И все кто пользуется помощью врачей должны об этом никогда не забывать (народная мудрость). Ну и потом самих то врачей в общем то и винить не за что. Они работают в системе. И не могут выйти из рамок этой системы. Хотя, сообщу вам еще один интересный факт об американских терапевтах. У них есть договор со страховыми компаниями. И они им платят ежемесячно приличные премии только за то, чтобы терапевты не пользовались услугами специалистов и поменьше делали анализов. Это не конспирология. Это то, что рассказывают в медицинских колледжах на занятиях будущим медикам. Фактически это натуральные взятки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 23:03 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1279958 писал(а):
Ваша святая вера в непогрешимость ваших гуманитарных знаний


Хороший пример оксюморона. Знания не нуждаются в вере. А здесь и знаний особых не надо - надо лишь знать, что такое anecdotical evidence и уметь его определять.

fred1996 в сообщении #1279958 писал(а):
И не факт что они вообще помогают.


А Вы знакомы хоть с какими-нибудь фактами качества помощи прививок? Ссылочки на научные работы, будьте добры.

fred1996 в сообщении #1279958 писал(а):
Во во. Расскажите это лучше моей жене


Спасибо, мне не надо ничего никому рассказывать. Мне достаточно, что, на мой взгляд, Вы занимаетесь в данной теме откровенной пропагандой лженауки, чтобы постараться свести с Вами общение к минимуму на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение29.12.2017, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1279958 писал(а):
Ваша святая вера в непогрешимость ваших гуманитарных знаний с одной стороны вызывает уважение, с другой стороны умиляет.


Это не святая вера, а следствие того, что современная медицина на данном форуме считается наукой. Чистка зубов является официальной рекомендацией современной медицины (в смысле "медицины как науки"), основанной на огромном количестве научных исследований. Вы своим ученикам тоже советуете не чистить зубы и не делать прививок?

fred1996 в сообщении #1279958 писал(а):
Хотя, сообщу вам еще один интересный факт об американских терапевтах. У них есть договор со страховыми компаниями. И они им платят ежемесячно приличные премии только за то, чтобы терапевты не пользовались услугами специалистов и поменьше делали анализов.


Да что вы говорите. Заявление в medical board и прокуратуру уже лежит? Потому что это malpractice. Я допускаю, что такие факты могут иметь место, но не допускаю, что на них нельзя пожаловаться. Приведите ссылки, в любом случае. Вы столько здесь врёте, что я всё меньше и меньше верю хоть вообще чему-то из ваших уст. Причём я использую именно слово "врёте", а не "заблуждаетесь", потому что каждый раз, когда вас просят привести цифры или даже тыкают носом в противоречащие вашим словам цифры, вы просто это игнорируете.

-- Пт, 29 дек 2017 13:45:44 --

Собственно, здесь

https://www.kevinmd.com/blog/2012/01/pr ... lists.html

есть ссылка на исследование, напрямую противоречащая вашим словам (а именно, за 10 лет частота отсылок к специалистам удвоилась).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гигиена по fred1996
Сообщение30.12.2017, 00:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Да может и не врёт товарищ, но излишне смело обобщает свой личный опыт на всё человечество, даже в других странах (на секундочку, тут говорим по русски и чаще о РФ, а не США и Колорадо). Лично для него может всё так и есть, но это аномалия статистики.
А вот что на основе единичных фактов даёт советы всем остальным - вот это плохо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group