2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Научная карьера
Сообщение22.11.2017, 21:49 


12/03/17
686
Понимаю всю наивность вопроса, но все-равно задам его, т.к. на этом форуме присутствуют в том числе и действующие ученые, а больше с такими вопросами обращаться по сути и не к кому. В общем, перейду прямо к сути. С детства мечтал быть ученым (но до сих пор как-то не сложилось). Но начинать, думаю, никогда не поздно. Благодаря интернету на сегодняшний день прослушать курс лекций интересующих дисциплин практически любого института не составляет никакого труда. Решать задачи из задачников по этим дисциплинам - тоже не проблема, было бы желание. Но вот, собственно, что делать дальше? Как превратить потом на определенном этапе это маленькое хобби в работу, чтобы совместить, так сказать, свои интересы с возможностью зарабатывать на этом. Дело в том, что я никогда не видел на сайтах поиска работы объявлений, где контора бы занималась бы исследовательской деятельностью, а к кандидатам предъявлялись бы требования знаний: теории информации, квантовой механики, математической логики, анализа и т.д. На практике все оказывается очень прозаично и никто нигде кроме инженеров и техников (в лучшем случае) не требуется.
Так, собственно, кто же все эти люди (ученые) и чем же они занимаются таким, что позволяет им на это жить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение22.11.2017, 22:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
granit201z в сообщении #1268133 писал(а):
С детства мечтал быть ученым (но до сих пор как-то не сложилось).
А если посмотреть, в каких разделах находятся созданные вами топики, то становится понятно, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение22.11.2017, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
granit201z в сообщении #1268133 писал(а):
Дело в том, что я никогда не видел на сайтах поиска работы объявлений, где контора бы занималась бы исследовательской деятельностью, а к кандидатам предъявлялись бы требования знаний: теории информации, квантовой механики, математической логики, анализа и т.д.
А я видел. Вот они, эти сайты: https://www.mathjobs.org/jobs/jobs ; https://cstheory-jobs.org/
Но по-большей части это, конечно, делается в личном общении на конференциях и семинарах. И с уровня "хобби" естественно возьмут максимум в магистратуру, если, конечно, вы не сделаете что-нибудь по настоящему великое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение23.11.2017, 00:10 


19/05/10

3940
Россия
granit201z в сообщении #1268133 писал(а):
...С детства мечтал быть ученым...
Так, собственно, кто же все эти люди (ученые)...
Как это так? С детства мечтал, а кем стану после исполнения мечты не знал???
Щас расскажу. Ученые - это ботаны, которые живут на старые запасы и пенсии родителей) Присоединяйтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение23.11.2017, 07:40 


12/03/17
686
mihailm в сообщении #1268192 писал(а):
Как это так? С детства мечтал, а кем стану после исполнения мечты не знал???

А что тут такого странного? Мне интересен был процесс чтения справочников по физике, химии, размышления над прочитанным, выдумка на основе этого "идей и изобретений". Именно это я и отождествлял с деятельностью ученых, именно это мне и нравилось, именно этим я и занимался. И вообще, ни разу не задавался вопросом "а кем стану после исполнения мечты?", т.к. в своих глазах я и так уже был тем, кем хотел стать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение23.11.2017, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
granit201z
В большинстве своём, учёные работают в вузах и зарабатывают: 1) преподаванием; 2) выигрывая гранты научных фондов на проведение научных исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение23.11.2017, 09:06 


12/03/17
686
Mikhail_K в сообщении #1268261 писал(а):
В большинстве своём, учёные работают в вузах и зарабатывают: 1) преподаванием; 2) выигрывая гранты научных фондов на проведение научных исследований.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение23.11.2017, 09:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
granit201z
Если вы сам с собой читали всевозможные справочники, книжки, и даже решали задачи, но не варились в среде таких же одержимых, то скорее всего у вас сложилось какое-нибудь весьма странное и специфическое представление обо всей науке. Это то же самое, что заниматься спортом сам с собой, например футболом, в потом придти к футболистам и сказать - возьмите меня в команду.
В любом случае на начальном этапе знакомства с любыми науками необходимо присутствие учителей, а общение с такими же школярами крайне желательно. Это уже после приобретения опыта обучения некоторые мспособны далее учиться самостоятельно, имея весьма обширную предварительную базу. Ведь ВУЗы существуют не просто так, а именно для того, чтобы заложить эту базу.
Да, лекции это конечно здорово. Я и сам всячески приветствую всемэти новомодные интернет курсы. Но без практических занятий, семинаров, это прослушивание лекций достаточно бесполезный труд. При очном обучении количество лекционных и семинарских часов обычно совпадает. А то и превалирует в сторону семинаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение24.11.2017, 14:01 


12/03/17
686
fred1996 в сообщении #1268270 писал(а):
При очном обучении количество лекционных и семинарских часов обычно совпадает. А то и превалирует в сторону семинаров.


Возможно так оно и есть, и это правильный подход, но я такой картины не встречал. В том месте, где учился я (государственный ВУЗ, хоть и провинциальный), были только лекции, практические занятия (решение задач) и лабораторные работы. Ничего похожего на семинары уж точно не проводилось, я бы запомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение24.11.2017, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
granit201z
Ожегов в своём словаре писал(а):
Семинар.
1. Групповые практические занятия под руководством преподавателя в высшем учебном заведении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение24.11.2017, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
granit201z в сообщении #1268609 писал(а):
Ничего похожего на семинары уж точно не проводилось
Семинары в вузе - это и есть практические занятия.
Не путать с научными семинарами, где докладчик рассказывает о результатах своих исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение27.11.2017, 06:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
granit201z

(Оффтоп)

Извините, мне это напомнило старый анекдот.
Один мальчик жалуется учителю на другого:
- Он меня ударил по морде
- Не по морде, а по лицу
- И по лицу тоже

Я все время забываю, что в каких-то ВУЗах практические занятия называют семинарами, а в каких-то нет. У меня такое ощущение, что семинарами называют в старых или академических вузах. Грубо говоря семинары, это где решают задачи, ведутся довольно активные обсуждения. В отличие от лекций, где вещает один докладчик (лектор)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение27.11.2017, 06:53 


07/10/15

2400
granit201z А у Вас учёная степень то хоть есть? Ведь без неё Вас никто всерьёз как учёного не воспримет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение27.11.2017, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1269485 писал(а):
практические занятия называют семинарами

Практические занятия -- это практические занятия (лабораторные работы/практикумы/праки), т.е. там, где люди делают какие-то задачи по измерению чего-нибудь (на разных приборах, типа физпрака), варению чего-нибудь (у химиков), и т.д. и т.п. в зависимости от специальности.
А семинары -- это семинары.


Andrey_Kireew в сообщении #1269492 писал(а):
А у Вас учёная степень то хоть есть? Ведь без неё Вас никто всерьёз как учёного не воспримет.

Ну что за бред? Наибольший вклад в науку (западную) вносят не профессора, а аспиранты, магистранты (т.е. люди без степени) и постдоки (ну а у этих как раз степень имеется). Так что, если нет степени, надо идти её получать, таким образом внося вклад в науку. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение27.11.2017, 09:02 


12/03/17
686
Andrey_Kireew в сообщении #1269492 писал(а):
А у Вас учёная степень то хоть есть? Ведь без неё Вас никто всерьёз как учёного не воспримет.

Наверное, если у меня была бы ученая степень, то и этого вопроса на форуме бы не было. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group