2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1270190 писал(а):
Проще сказать о каких областях она не идёт.

Так все же: вообще никаких диссертантов нет и вообще сплошная фикция, или все-таки кое-где марку держат.

Диссернет, безусловно, отловил кучу бог знает чего, но в каких науках? В тех самых, в которых и в СССР ажур был исключительно на бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1270183 писал(а):
В РФ давно уже нет никаких диссертантов, одна фикция, почитайте хоть одну работу и поймёте.

Extraordinary claims require extraordinary evidence
Это утверждение весьма экстраординарно. Так что, как говорится, Proof, or GTFO!
Andrey_Kireew в сообщении #1270183 писал(а):
Сам же диссертант в работа часто просто не ориентируется.

Неплохо бы примеров. Единичные громкие кейсы, типа Мединского, не предлагать.

Вообще, дайте побольше мяса и примеров для этого сообщения, разверните мысль. Ну и источники инфы приведите. А то звучит как бездоказательное поливание г...рязью всех и вся. А Вы как Д'Артаньян в белоснежной манишке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 21:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
madschumacher
Я думаю ваш оппонент просто судит со своей колокольни. Наверное в каких-то "научных" учреждениях с наукой действительно ниже плинтуса. Вот он там и варится. Но с другой стороны такое общее ощущение от российской науки сегодня наблюдается. Как будто существуют только островки науки - места где еще сохранились какие-то школы - в этом общем океане российской "науки". Такое ощущение что наука сама по себе в России, а потребности в науке сами по себе. То есть заказчики и исполнители науки сильно оторваны друг от друга. Так было в советское время. Но есть ощущение что сейчас этот отрыв еще усилился. А финансирование науки превращается в финансирование административного аппарата "науки". То есть газпромовская модель управления распространяется вообще везде. Но у Газпрома хоть газ есть. А у других то вообще ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 21:31 


07/10/15

2400
madschumacher Что я Вам конкретных людей называть буду? Зачем мне проблемы нужны? Тем не менее, кто в теме - тот прекрасно знает о чём я пишу. А в теме тут, насколько я понимаю, очень многие.

Сам я, кстати, не далеко от остальных ушел, так что гордится особо мне нечем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1270213 писал(а):
Что я Вам конкретных людей называть буду?


Области назовите, хотя бы несколько, в ситуации в которых вы разбираетесь настолько, чтобы делать такие безапелляционные заявления:

Andrey_Kireew в сообщении #1270183 писал(а):
В РФ давно уже нет никаких диссертантов, одна фикция, почитайте хоть одну работу и поймёте.

Andrey_Kireew в сообщении #1270190 писал(а):
Проще сказать о каких областях она не идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 21:34 


07/10/15

2400
fred1996 С другими Российскими вузами я контактировал достаточно плотно, так что это не единственный из ряда вон выходящий случай, везде примерно тоже самое, где то сильнее - где то слабее выражено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Такая вот зарисовочка.

В 1986 г меня вызвали в экспертный совет ВАКа (в Стекловке) по моим делам. Сижу в "предбаннике" и жду. Кроме меня--все люди солидные, седовласые, лет на 20--30 старше меня (мне было скорее 40 чем 30, но выглядел я скорее на 30). Все председатели провинциальных советов. Время от времени из комнаты выходил секретарь совета, вроде примерно мой ровесник, выхватывал жертв и уводил на заклание (в эти моменты слышалось, как их там тюкали, выходили в жалком виде, да и ждавшие в очереди сильно волновались). Впрочем, некоторым секретарь устраивал выволочку прямо в предбаннике "Вы что там у себя в ### устроили? Да мы ваш *** совет разгоним ***. Езжайте и чтоб был порядок". Врать не буду, мата не было, но если бы он перешел на мат, то это никого бы это не удивило.

(Оффтоп)

Я уже готовился ответить ему в том же духе, но он обратился ко мне "Извините, пожалуйста, по имени-отчеству, придется еще немного подождать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 22:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Да собственно я о том же. Есть достаточно большое количество народу, с которым я достаточно плотно общаюсь. Народу, который как бы рядом с наукой. В свое время были светлые головы. Но, послушать, чем сейчас озабочены на работе - это и близко не наука. Все какие-то административные склоки, преподавательские дела, репетиторство (чтобы просто ноги не протянуть). Ну те которые выбрались в тузы жируют. Не вылазят из загранконференций, представляя российскую науку на международных форумах. Хотя, казалось бы, при чем тут руководители вообще? Общаться на конференциях нужно в первую очередь действующим ученым. Но они как правило не администраторы и соответственно денег на их поездки нет. Поэтому на Западе складывается ощущение, что российской науки вообще нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение29.11.2017, 22:47 


07/10/15

2400
fred1996 Если не считать разрозненной группы учёных, по большей части преклонных лет, то примерно так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение30.11.2017, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1270240 писал(а):
Если не считать разрозненной группы учёных, по большей части преклонных лет, то примерно так оно и есть.

Нет, Вы всё же, пожалуйста, назовите области, о которых Вы так отзываетесь. :evil:
Andrey_Kireew в сообщении #1270213 писал(а):
Что я Вам конкретных людей называть буду?

Ну что Вы, я по-Вашему настолько не тактичен? Просто общие фразы, типа: "в одном уездном университете на факультете социологии...", или "мой друг, председатель совета по педагогике, рассказывал..." и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение30.11.2017, 07:15 


07/10/15

2400
madschumacher в сообщении #1270276 писал(а):
Ну что Вы, я по-Вашему настолько не тактичен? Просто общие фразы, типа: "в одном уездном университете на факультете социологии...", или "мой друг, председатель совета по педагогике, рассказывал..." и т.д. и т.п.


Я пишу лишь о том, чему был свидетелем лично, так что никаких сомнений здесь быть просто не может. А если у Вас это действительно вызывает удивление, то лучше Вам этого и не знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение30.11.2017, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1270277 писал(а):
Я пишу лишь о том, чему был свидетелем лично, так что никаких сомнений здесь быть просто не может.


Andrey_Kireew в сообщении #1270183 писал(а):
В РФ давно уже нет никаких диссертантов, одна фикция, почитайте хоть одну работу и поймёте.


Ну может быть хороших диссертантов нет среди тех, свидетелем которых вы были. Тогда не мешало бы указать, сколько примерно вы их видели и по каким специальностям. Иначе это абсолютно бессодержательное высказывание, категоричность которого добавит больше к вашему образу, чем к образу российской науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение30.11.2017, 07:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1270277 писал(а):
Я пишу лишь о том, чему был свидетелем лично, так что никаких сомнений здесь быть просто не может.

Вы даже не можете назвать области науки, а также страну/регион, где подобное наблюдается? И этот вопрос Вам уже несколько раз повторили несколько ЗУ, а отсутствие ответа на подобное, кст, карается Модераторами, в соответствии с правилами Форума. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение30.11.2017, 09:16 


07/10/15

2400
g______d Повидал я их немало, по крайней мере несколько десятков. Немало читал работ, немало давал отзывов. Так что это всё не голословно. Но никакой конкретики не будет, так как это ставит под угрозу мою анонимность и может создать проблемы многим приличным людям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная карьера
Сообщение30.11.2017, 10:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Ну что ж, Andrey_Kireew, в таком случае - предупреждение за бездоказательные домыслы.
Отдельно замечу, что при нежелании предоставлять обоснования своей точки зрения ее следует излагать как минимум в менее категоричной форме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group