2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Я выбрал/а себе пару:
- Работающего/щую в своей научной области 4%  4%  [ 1 ]
- Работающего/щую в другой научной области 12%  12%  [ 3 ]
- Вообще не из науки/без степени 24%  24%  [ 6 ]
- Не женат/не замужем/разведен/а 60%  60%  [ 15 ]
Всего голосов : 25
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 08:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Я имею ввиду, что в прикладных вещах львинную долю занимает не наука.
Да собственно о чем говорить. Сейчас это уже общемировая тенденция, что финансирование науки сокращается, поскольку нерентабельно. Рентабельны наукоемкие производства, технологии. Ну и потом понятно же, что то, что нынче называется наукой, в лучшем случае на 10% наука. Остальное это маскировка под науку. Либо совсем наглая, либо вынужденная. Чтобы придать вес, что называется.

Возьмите хотя бы советские НПО. Там из науки одно только название. А в основном одни технологии.

-- 18.11.2017, 21:20 --

Andrey_Kireew
Наверное вы все-же погорячились о противопоставлении науки и семейной жизни.
По крайней мере на Западе это точно не так. Может просто семьи заводят попозже. Но эта тенденция общая. А так по тому что я лично наблюдаю, нормальная семейная жизнь скорее способствует плодотворному занятию науками. Опять же никакой корреляции нет абсолютно, женат ли ученый на женщине научного круга или нет. Все тут достаточно органично перемешано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 09:28 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Rasool
А зачем Вам нужна спутница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 10:45 


20/09/09
1901
Уфа
PETIKANTROP в сообщении #1266645 писал(а):
Rasool
А зачем Вам нужна спутница?

Одному жить сложно чисто по бытовым причинам. Сейчас живу с мамой, но она уже старенькая. Даже Перельман жил не один, когда строил доказательство теоремы Пуанкаре. Да я и не прочь завести потомство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 11:00 


19/05/10

3940
Россия
Жена это конечно дело неплохое.
Но все же заметим, что в современном мире дети и общение с женским полом вполне могут себе существовать параллельно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Rasool в сообщении #1266661 писал(а):
Сейчас живу с мамой, но она уже старенькая.
Ну да, пока мама была не старенькая, она кормила, поила и ухаживала. А теперь нужна другая.
Цитата:
Даже Перельман жил не один, когда строил доказательство теоремы Пуанкаре.
Так чья теорема-то? Перельмана или Пуанкаре? Если Пуанкаре, то в чем заслуга Перельмана?
Цитата:
Да я и не прочь завести потомство.
Заводят кошечку или собачку, или хомячка. А вот тараканы сами заводятся. А дети (потомство) это другое...

(Я не тролль)

Но такой случай грех пропустить

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Судя по опросному листу, предполагается, что жена будет не только кормить-поить , кухарить, убираться и обглаживать великовозрастного мужа, но и дисер ему сварганит. Бедная женщина! Вспоминается фильм "Белое солнце пустыни" с весьма актуальным в данной теме лозунгом: "Женщина - она тоже человек!" В общем, УЖОС кромешный! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1266698 писал(а):
но и дисер ему сварганит
Перед защитой вытрет ему сопли, а если этот балбес завалит защиту, то и слезы тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Rasool в сообщении #1266661 писал(а):
Одному жить сложно чисто по бытовым причинам
Когда я был не женат, я тоже не умел готовить, стирать и прочее. А потом ничего - научился готовить, нажимать кнопку включения стиральной машинки, гладить штаны и рубашки. Это оказалось так просто, а иногда даже и увлекательно (я имею в виду приготовление пищи). Когда вокруг тебя нет хаоса, то живётся гораздо спокойнее. А то, знаете, бывает ты думаешь, что жена тебе подготовит одежду и вот уже пора выходить, а она забыла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Запустил песню группы "Фристайл" "Ах, какая женщина, какая женщина,
Мне б такую ", прямо в тему пошла! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Мужчина к 40+ годам не научился варить суп, запускать стиралку-автомат и водить туда-сюда утюгом по тряпкам. Ищет себе бесплатную домработницу, которую зачем-то называет женой. Обществом это воспринимается как норма.

Печально это всё. Пойду поесть приготовлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 12:36 


20/09/09
1901
Уфа
Red_Herring в сообщении #1266701 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1266698 писал(а):
но и дисер ему сварганит
Перед защитой вытрет ему сопли, а если этот балбес завалит защиту, то и слезы тоже.

А в старости еще подаст стакан воды. :-) "Главное, мужики, пить-то совсем не хочется!" :D

-- Вс ноя 19, 2017 15:46:17 --

Brukvalub в сообщении #1266698 писал(а):
Судя по опросному листу, предполагается, что жена будет не только кормить-поить , кухарить, убираться и обглаживать великовозрастного мужа, но и дисер ему сварганит.

Ну, вообще-то обычно мужья делают своим женам диссеры. Правда, это кумовство голимое.
Ну, и если придется переехать в другой город или другую страну, то лучше делать это не одному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Rasool в сообщении #1266731 писал(а):
Ну, вообще-то обычно мужья делают своим женам диссеры.
Такое возможно, только если специальности совпадают, или почти совпадают, что-то какой-то совсем уж узкий междусобойчик получается. Хотя... если люди познакомились, будучи студентами на одном потоке, то, конечно, вероятно.

Вообще, женщинам гораздо труднее защитить диссертацию (кандидатскую), чем мужчинам. Это мнение на основе личного опыта. Возможно, не очень объективное, т.к. статистика у меня небольшая, и только по Уфе. Но устойчиво наблюдаемая на большом временном промежутке (~20 лет).
Распространены такие рассуждения (вслух): "Ну вот, опять женщина защищается, куда они лезут, всё равно в науку потом не пойдут", "Ура! Наконец-то на нашей кафедре будет мужчина защищаться", и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 13:50 
Аватара пользователя


29/05/17
793
Пока результаты опроса подтверждают слова Канта: "До 40 лет я хотел жениться, но не имел возможности, сейчас я могу это позволить, но не имею желания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 13:58 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1266661 писал(а):
Одному жить сложно чисто по бытовым причинам.


Это по каким же? В наше время, когда значительная часть физического труда автоматизирована, какие могут быть невероятные проблемы с бытом одинокому человеку? Нажать кнопки на стиральной машине? Включить утюг в розетку? Зажечь духовку и плиту? Подогреть еду в микроволновке? Поставить тарелки в посудомоечную машину? Пройтись 1-2 раза в неделю пылесосом по квартире/дому?

Rasool в сообщении #1266731 писал(а):
Ну, вообще-то обычно мужья делают своим женам диссеры.


:shock: :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор спутника жизни
Сообщение19.11.2017, 13:58 


20/09/09
1901
Уфа
Честно говоря, я не понимаю, почему женщин дискриминируют в науке. Знаю одну девушку, которая училась и защитилась в Уфе, но знает математику на уровне мехмата МГУ. Сейчас она работает ведущим специалистом в одном из банков в Лондоне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group