2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:04 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1265129 писал(а):
А также сравнить уровень цен, чтобы понять, можно ли на эту зарплату сегодня прожить.


А еще неплохо бы сравнить реальную покупательную способность: зарплата и цены могли быть какие угодно, но если товары и услуги по большей части отсутствовали в свободном доступе, то покупательная способность была никакой. Берете, к примеру, аналитический доклад ВШЭ "Уровень и образ жизни населения России в 1962-2012 годах" и смотрите реальную покупательную способность по годам с 1962 по 1991 годы и видите "шикарную" тенденцию (уровень 1950 года принят за 100%):

1962 год - 302,3%
1965 год - 359,7%
1967 год - 368,4% (потребительский пик СССР)
1970 год - 355,2%
1975 год - 300,9%
1980 год - 235,4%
1985 год - 164,0%
1990 год - 85,2%

Но, конечно, это просто Горбачев и Яковлев тайно крали товары из свободного доступа с 1967 года, чтобы советское население меньше кушало и потребляло. А еще жидомасоны и рептилоиды, куда же без них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:09 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1265103 писал(а):
Dan B-Yallay

Вы считаете, что СССР в чем-то выиграл? При том, что он перестал существовать, и от советской экономической модели отказались во всем мире.

Давайте все таки вернемся в тему и вспомним, какие ошибки были совершены командой Горбачева.
Я буду писать по памяти, поэтому могу спутать года. Лень искать точные даты.

1.Кроме локальных ошибок, типа антиалкогольной компании, в конце 80-х ( примерно 1989) был совершен неуклюжий переход к хозрасчету.
Если вспомнить в стране было два вида денежных обращений: безналичные и наличные. Безнал не был обеспечен товарами. Поэтому когда дали возможность тратить деньги на зарплату из фондов , которые предназначены для закупки оборудования, многие предприятия так и сделали. Для примера: я получал 150 руб в месяц, и мне выписали премию в 800 р. Думаю все предприятия так сделали. Мы конечно все обрадовались, и эти деньги сразу понесли в магазины. В результате у нас и без того было туго с товарами, а теперь наступил весьма ощутимый дефицит: сметалось все, что лежало в магазинах годами.
Все признают, что это была основная ошибка Горбачева. Перестройка была дискредитирована.

2. Вторая ошибка это региональный хозрасчет. Эстонии не давали суверенитета, поэтому она выпросила у центра так называемый региональный хозрасчет. Если в двух словах, то они повысили себе зарплату в несколько раз и подняли цены на товары примерно также. В результате , когда мы были в Таллине , мы видели райскую картину - не было очередей и все было на прилавках. Пиво в Москве стоило 50 коп. и за ним выстраивались очереди, в в Таллине 2 руб. и без проблем. При этом печатный станок оставался в России, а бензин и газ они получали по российским ценам.
В общем забавная ситуация, это к тому, что у нас был дефицит на все . Вуаля. Оказывается можно было его ликвидировать вот таким акопяновским фокусом.

3. История с "Бураном" действительно показала, что мы не тянем такую гонку, уж больно много ресурсов это отняло. И не надо было далее гнаться.

Ну еще много других ошибок из которых :

4. В чем преуспели, так это в гласности и самоунижении. Это была еще одна и может главная ошибка. Сначала надо было провести экономические реформы, а потом делать многопартийную систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:12 


14/01/11
2919
kry в сообщении #1265135 писал(а):
1985 год - 164,0%
1990 год - 85,2%

Но, конечно, это просто Горбачев и Яковлев тайно крали товары из свободного доступа с 1967 года, чтобы советское население меньше кушало и потребляло.

Всё же, на мой взгляд, деятели, находящиеся во главе страны, не могут быть совсем уж непричастными к происходящему в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:16 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1265136 писал(а):
Кроме локальных ошибок, типа антиалкогольной компании


А вот Википедия с указанием точных источников информации пишет, что это не было ошибкой, как минимум, для демографии:

Цитата:
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности[30]. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год[31].


[30] Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Русский крест: Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России.
[31] Сколько жизней россиян спасла антиалкогольная кампания 1980-х годов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1265126 писал(а):
И был уверен, что теперь заживет, "как в Америке". Потому что в СССР ведь все то же самое, что в Америке, только коммунисты у власти. Прогнали их - значит, проблема рeшена. Я то время и тогдашние настроения хорошо помню.

Мы построили нечто, напоминающее Америку 30-х . А мы хотели Америку 80-х. Теперь как выбираться их этого болота никто толком не знает. Свои ресурсы мы растеряли. Был эксперимент в течении 70 лет, весьма неплохой и показательный. Его надо изучать и преподавать в школе. Теперь мы также проводим эксперимент в течении 26 лет. Я бы не сказал, что очень удачный.

-- 14.11.2017, 11:20 --

kry в сообщении #1265138 писал(а):
А вот Википедия с указанием точных источников информации пишет, что это не было ошибкой, как минимум, для демографии:

Я бы сказал, что его не надо было проводить с перегибами по-большевистски. У нас не знают меру ни в чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:23 


16/09/12
7127
Sender в сообщении #1265137 писал(а):
Всё же, на мой взгляд, деятели, находящиеся во главе страны, не могут быть совсем уж непричастными к происходящему в ней.


Разумеется, были причастны. Я однако вел к тому, что советская экономическая модель начала заходить в тупик еще во второй половине 1960ых, когда свернулись реформы Косыгина-Либермана. Горбачев и его команда попытались реформировать эту модель, но, во-первых, время было уже упущено, во-вторых, экономические реформы проводились с запозданием по сравнению с реформами в области политики и идеологии, в-третьих, были допущены определенные ошибки, например, не была своевременно проведена либерализация цен, в результате чего это вылилось в фантастическую гиперинфляцию, измеряемую тысячами процентов в год, в 1992-1993 годах, хотя можно было отделать относительно легким испугом в виде годовой инфляции на 50-200%, как большинство стран Восточной Европы, если бы либерализация цен была начата где-нибудь в году 1987. И таких ошибок полно.

schekn в сообщении #1265139 писал(а):
Я бы сказал, что его не надо было проводить с перегибами


С этим, пожалуй, соглашусь. Но надо помнить, что мы не знаем какой бы был тогда эффект от этой антиалкогольной кампании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1265140 писал(а):
в-третьих, были допущены определенные ошибки, например, не была своевременно проведена либерализация цен

Это также было необязательно делать. Достаточно было расширить частный сектор , построить кучу продовольственных рынков, и открыть комиссионки. Ведь основная претензия обывателей заключалась в том, что нет в продаже шмоток. Они бы сразу и появились в большом количестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
kry в сообщении #1265127 писал(а):
На что Вам будет сказано, что Вы элементарно незнакомы с институциональной экономикой и не знаете, чем отличается рост за счет экстрактивных институтов от роста за счет инклюзивных институтов.
И уже неизвестно какой раз будет сказано, что возможно не стоит делать странных заявлений по темам, в которых не хватает компетентности.


На что Вам будет отвечено, что действительно я не знаком ни с книгой «Почему одни страны богатые, а другие бедные», ни даже со статьёй Рональда Коуза «Природа фирмы». А также будет выражено недоумение: почему Вы говорите про рост, когда мои примеры про падение?

Кроме того, выражу недоумение: речь шла о том, являются ли экономические предпосылки причиной развала СССР, или не являются, но даже авторы «Почему одни страны богатые, а другие бедные» в отношении, например, Китая делают осторожные прогнозы:
Цитата:
Здесь их выводы вполне традиционны для американской политологии: правящая элита КНР либо пойдет на демократизацию политической системы и усиление инклюзивных начал в экономике (прежде всего механизмов созидательного разрушения), либо обречет страну на замедление роста и снижение темпов технологического развития. Этот прогноз очевидным образом вытекает из их теоретической концепции.

Но уж никак не прогнозируют развал Китая. Кстати, власти Китая пока не собираются демократизироваться,

И задам вопрос: как по Вашему мнению, переход от "плохих" экстрактивных институтов к "хорошим" инклюзивным обязательно ли сопровождается разрушением государства?
Государства как аппарата управления, и суверенного государства как субъекта международного права.

-- 14.11.2017, 11:36 --

kry в сообщении #1265140 писал(а):
Разумеется, были причастны. Я однако вел к тому, что советская экономическая модель начала заходить в тупик еще во второй половине 1960ых, когда свернулись реформы Косыгина-Либермана. Горбачев и его команда попытались реформировать эту модель, но, во-первых, время было уже упущено, во-вторых, экономические реформы проводились с запозданием по сравнению с реформами в области политики и идеологии, в-третьих, были допущены определенные ошибки, например, не была своевременно проведена либерализация цен, в результате чего это вылилось в фантастическую гиперинфляцию, измеряемую тысячами процентов в год, в 1992-1993 годах, хотя можно было отделать относительно легким испугом в виде годовой инфляции на 50-200%, как большинство стран Восточной Европы, если бы либерализация цен была начата где-нибудь в году 1987. И таких ошибок полно.


С этим почти полностью соглашусь. Только в некоторых случаях вызывает вопросы слово "ошибка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:37 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1265142 писал(а):
Это также было необязательно делать.


Это было обязательно делать и причины я уже объяснял. Цена любого товара в нормальных условиях определяется балансом спроса и предложения, а государственное регулирование цен вмешивается в этот баланс. В результате инфляция не исчезает, а просто начинает носить скрытый характер в виде товарного дефицита. Прибавьте к этому разрыв хозяйственных связей из-за того, что плановая экономика имела крайне плохую логистику и по большей части получите ответ на то, почему в СССР существовал столь острый товарный дефицит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:38 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1265136 писал(а):
в стране было два вида денежных обращений: безналичные и наличные. Безнал не был обеспечен товарами. Поэтому когда дали возможность тратить деньги на зарплату из фондов , которые предназначены для закупки оборудования, многие предприятия так и сделали.
Я еще добавлю. О том, в чем сам участвовал: "временные творческие коллективы" (ВТК).

Идея была, вроде бы, разумная: предприятию нужно выполнить такую-то работу, но у него нет специалистов. Поэтому онo нанимает контрактников, формируя из них ВТК. И платит им за работу, оналичивая тот самый безнал. В результате на предприятиях эти ВТК выросли, кaк грибы. И работником каждого был записан директор, его зам, парторг и т.д. И все они получали наличные деньги за "работу" сразу в 10, если не больше, этих ВТК. А мальчики, вроде меня, писали отчеты, если вдруг нужно будет их предъявить какой-нибудь комиссии (которую в ВТК почему-либо не включили). Так что я c интересом наблюдал, как командиры производства и защитники Отечества (в воинских чаcтях тоже выросли ВТК) с упоением набивали карманы.

schekn в сообщении #1265136 писал(а):
это к тому, что у нас был дефицит на все . Вуаля. Оказывается можно было его ликвидировать вот таким акопяновским фокусом.
Правильно. Привели в соответствие товарную и денежную массу. kry выше объяснил подробнее.

schekn в сообщении #1265139 писал(а):
Был эксперимент в течении 70 лет, весьма неплохой и показательный.
Только вот не удался. Прчем во всем мире, а не только в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1265145 писал(а):
Только вот не удался. Прчем во всем мире, а не только в СССР.

Пока видно , что и нынешний капитализм также не удается. И не факт, что где-нибудь через 20-50 лет о нашем опыте не вспомнят потомки. Идея социального равенства никуда не исчезла. Во всем мире правит идеология США. Если ее убрать с долларом , как мировой резервной валютой, то как знать, к чему мы придем и другие страны.

-- 14.11.2017, 11:48 --

kry в сообщении #1265144 писал(а):
Цена любого товара в нормальных условиях определяется балансом спроса и предложения,

Если я монополист на рынке, я могу выставить любую цену. Какую захочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:49 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1265143 писал(а):
На что Вам будет отвечено, что действительно я не знаком ни с книгой «Почему одни страны богатые, а другие бедные», ни даже со статьёй Рональда Коуза «Природа фирмы».


И вообще ни с одним учебником или книгой в области институциональной экономики, по крайней мере если судить по тому, что Вы пишите.

EUgeneUS в сообщении #1265143 писал(а):
А также будет выражено недоумение: почему Вы говорите про рост, когда мои примеры про падение?


Потому что падение и рост - это напрямую связанные экономические категории. Здесь уже обращу Ваше внимание на такие разделы экономики, как экономика роста и экономика развития (Development Economics).

EUgeneUS в сообщении #1265143 писал(а):
как по Вашему мнению, переход от "плохих" экстрактивных институтов к "хорошим" инклюзивным обязательно ли сопровождается разрушением государства?


Нет, не обязательно, возможно и СССР можно было сохранить, если бы реформы были проведены раньше и грамотней. Однако это уже вопрос сослагательного наклонения в истории, а сама тематика - область изучения не чисто экономики, а экономики и политики, извеcтной как политическая экономика (political economy).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1265133 писал(а):
слова "режим", и особенно"прогнил" - это оценочное эмоциональное мнение.
Эмоционального здесь нет ничего, это констатация факта. Развал своей страны - это гос. измена. Если изменники на самом верху и им нкто не мешает - значит, режим прогнил. Когда я вижу гнилой дом, я говорю, что он прогнил - безо всяких эмоций.

EUgeneUS в сообщении #1265133 писал(а):
выделил жирным шрифтом, что считаю важным в цитате.
"Благословил долларом"? Здесь все-таки взрослые люди. Не смешите.

EUgeneUS в сообщении #1265133 писал(а):
Вы совершенно не помните советскую (на самом деле, антисоветскую) пропаганду времен Перестройки.
Лучшей антисоветской пропагандой были очереди, дефицит, колбасные электрички и т.д. И вы можете сколько угодно доказывать, что по вашей шкале народ жил неплохо; это не имело никакого значения. Народ не хотел так жить, а хотел лучше. Власть ничего не могла ему предложить. "Низы не хотят, верхи не могут".

Что же до меня лично, то я пропаганду не слушал. А рассуждал так: "Из этой страны пытаются сделать что-то нормальное? Успехов, но очень сомневаюсь, что получится. Зато появилась возможность сравнительно легко отсюда уехать. Будем искать способ".

EUgeneUS в сообщении #1265133 писал(а):
цитатника
И что же я должен почерпнуть из этой цитаты? Где там сказано, что "завоевание средней буржуазии" предполагало сохранение капитализма?

-- Вт ноя 14, 2017 19:53:42 --

schekn в сообщении #1265146 писал(а):
Пока видно , что и нынешний капитализм также не удается.
Я живу при этом самом нынешнем капитализме уже 25 лет: сначала в Японии, потом в Австралии. Я не вижу, чтобы он "не удавался".

schekn в сообщении #1265146 писал(а):
где-нибудь через 20-50 лет о нашем опыте не вспомнят потомки
О скором крахе капитализма я слышал все время, когда жил в СССР.

schekn в сообщении #1265146 писал(а):
Идея социального равенства никуда не исчезла.
А что это такое - "социальное равенство"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:54 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1265146 писал(а):
Если я монополист на рынке, я могу выставить любую цену. Какую захочу.


kry в сообщении #1265144 писал(а):
Цена любого товара в нормальных условиях определяется балансом спроса и предложения


Монополия - это ненормальное состояние товарного рынка. По крайней мере, если мы ведем речь не об открытой (технологической) монополии. И да, в СССР не было полноценной монополии, хотя собственность на средства производства формально и принадлежала государству (вообще-то еще был теневой сектор экономики, который по некоторым оценкам занимал в моменте до 15-25% экономики страны), потому что существовало множество хозяйствующих субъектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение14.11.2017, 11:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1265129 писал(а):
Я вам как-то советовал поинтересоваться , сколько получает инженер или научный сотрудник после окончания вашего Вуза сегодня.
Знаете, вам это сделать гораздо проще, чем мне: вы ведь в Москве. Поэтому не откажите в любезности, приведите здесь эти цифры.

Когда я закончил Физтех в 1984 и стал работать инженером на кафедер выч. мат., я получал 140 руб. Кое-какие тогдашние цены я еще помню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group