2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 22:43 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
g______d в сообщении #1264498 писал(а):
Fake news. SAD!!!

Если не знаете, то помалкивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dsge в сообщении #1264503 писал(а):
Если не знаете, то помалкивайте.


По-моему, это скорее относится к вам. Вы распространяете непроверенную бредятину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1264470 писал(а):
А вообще в "social justice" нет ничего такого критически плохого

Равно как и в слове "liberalism". А вот doublespeak, подменяющий эти понятия, совсем другое дело. Вот пример: в Канаде облагается налогом не семья, а каждый ее член отдельно. Сравним две семьи в Онтарио: в одной и муж и жена зарабатывают по 100 тыс в год. Во второй один из супругов зарабатывает 200 тыс , а второй сидит с ребенком. И тогда первая семья платит 54.5 тыс налога, а вторая семья около 70 тыс. И попытки это изменить встречаются воплями "Social justice! Wealthy should pay their fair share!!!" Вот и нынешний министр финансов устроил джихад против семейных корпораций (к примеру, супруг, частнопрактикующий врач, платит з/п себе и другому супругу, тем самым превращая 200 тыс в 2 раза по 100 тыс). Впрочем, сейчас у него другое хобби: доказывать, что у него нет конфликтов интересов и валить все на ethic commissioner, которая дала ему плохие советы (по странному совпадению он не просто wealthy, но filthy rich––мультимиллионер из семьи мультимиллионеров).

А liberalism у "прогрессистов" превратился в statism + thought police.

dsge в сообщении #1264485 писал(а):
Кстати, кого из наших уволили из МИТ за то, что открыл дверь перед аспиранткой, несущей принтер.

Не верится: MIT не производит впечатления заповедника политической корректности. Впрочем, у нас профессор, отнявший у секретарши, несущей что-то тяжелое, это что-то, и перенесший это сам, ничего, кроме благодарной улыбки и "спасибо" не получал. Более того, секретарша может и попросить профессора перетащить, добавив "только не все сразу". Впрочем, и на улице на пароль "Do you need a hand?" следует обычно отзыв "Yes, please!" и никогда возмущенный вопль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 23:00 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1264506 писал(а):
Вот пример: в Канаде облагается налогом не семья, а каждый ее член отдельно.


Вообще-то по идее так и должно быть: каждое физическое лицо - отдельный налогоплательщик. А семья - это очень расплывчатое состояние: люди могут состоять в официальном браке, но не жить вместе, не вести никакого совместного хозяйства и вообще реально не поддерживать брачно-семейные отношения. В то же время люди могут состоять в фактических брачно-семейных отношениях, но не быть официально расписанными, возможны даже такие формы брачных отношений, как гостевой брак, когда и совместного хозяйства нет. Проблема тут в том, что преимущественно семья - это социальный институт и социологический термин, а брак - правовой институт и правовой термин, и совместить их очень тяжело на практике. Так что это только кажется, что проблема, о которой вы ведете речь, легкая.

P.S. Тут могла бы быть некоторая литература по социологии семьи и семейному праву, но так как все равно никто её читать не будет, то я не буду утруждать себя её перечислением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1264507 писал(а):
Вообще-то по идее так и должно быть: каждое физическое лицо - отдельный налогоплательщик.

Так было в СССР.

Почему-то в США облагается семья. А во Франции (по крайней мере 25 лет назад) было так: доход семьи делился на число "членов" (мелкие дети считались за половину). Если бы это было в Канаде, то вторая семья (2.5 члена) платила бы 50 тыс. А если бы детей было двое--то еще меньше. И это было бы IMHO the real social justice.

И если идею "каждый член семьи--отдельный налогоплательщик", то извольте платить неработающему члену семьи вэлфер, а если больше 65 лет, то guaranteed income supplement.

И, кстати, в Канаде стипендии для студентов и аспирантов стали tax exempt в период консервативного правительства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1264507 писал(а):
Вообще-то по идее так и должно быть: каждое физическое лицо - отдельный налогоплательщик.

IRS подходит к этому гораздо гибче.
Вложение:
Screenshot_20171111-142907.jpg
Screenshot_20171111-142907.jpg [ 428.88 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 23:33 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
g______d в сообщении #1264504 писал(а):
Вы распространяете непроверенную бредятину.

Это вы не способны адекватно воспринимать информацию.
https://esquire.ru/wil/kapiza
Цитата:
Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает. Я помню, в Бостоне в институте один почтенный преподаватель, русский математик, шел по коридору, а какая-то секретарша несла принтеры. Он открыл ей дверь, а она обвинила его в сексуальных домогательствах, хотя у него это было инстинктивное движение: женщина тяжелую железяку тащит. Был публичный скандал, и ему пришлось уйти из института.

Это СП говорил в одной из своих телепередач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 23:45 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1264515 писал(а):
Так было в СССР.


Так было в СССР, так есть в России, так работает налоговое право в большинстве стран мира.

Red_Herring в сообщении #1264515 писал(а):
Почему-то в США облагается семья.


В США системы налогообложения очень отличаются от штата к штату и нет смысла сравнивать какую-нибудь Аляску и Калифорнию в принципе. Кроме того, в США работает система, когда налогоплательщики могут выбрать как им платить федеральный налог на доходы: как домохозяйство или как несколько отдельных налогоплательщиков, плюс влияет количество иждивенцев (вот это характерно для многих стран, но это всего лишь налоговая льгота). Связано это с тем, что налоговая система США едва ли не самая специфичная в мире, но вряд ли она долго продержится в таком состоянии и дальше с учетом постепенной гармонизации и унификации права в мире, а общемировая практика противоположная: одно физическое лицо=один налогоплательщик.

Ну и про то, сколько бесконечных споров вызывает в теории семейного права попытка смешивания понятий "семья" и "домохозяйство" я говорить не буду - Гугл может вас завалить соответствующими дискуссиями.

Red_Herring в сообщении #1264515 писал(а):
А во Франции (по крайней мере 25 лет назад) было так: доход семьи делился на число "членов" (мелкие дети считались за половину).


Во Франции это налоговые льготы, а принципиального отличия налоговой системы от большинства стран нет. Связано это с тем, что Франция таким образом стимулирует рождаемость, плюс кучей других социальных пряников, так как прямое материальное стимулирование (выдача денег) особо не работает. Результат не заставляет себя ждать - чуть ли не самая высокая рождаемость среди развитых стран и отнюдь не за счет мигрантов, как почему-то многие придумывают. Схожими вещами занимаются страны Скандинавии и Бенилюкса: результаты примерно такие же.

По-моему, тема ушла куда-то далеко от изначально заявленной - тот самый оффтопик, о котором я предупреждал в самом начале. Так что лично я тему покидаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение11.11.2017, 23:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  dsge, будьте поспокойнее. И, в частности, обратите внимание на то, что:
1) Ваше исходное изложение ситуации несколько отличается от того, что написано в цитате Капицы;
2) изложенное С.П.Капицей не становится от этого абсолютной истиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение12.11.2017, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1264526 писал(а):
Во Франции это налоговые льготы, а принципиального отличия налоговой системы от большинства стран нет. Связано это с тем, что Франция таким образом стимулирует рождаемость,

Ну а если бы не было детей, то все равно вторая семья платила налогов столько же, как первая. Но почему-то такие налоговые льготы встречаются в штыки Либералами (я имею в виду партию) и они размахивают флагом "social justice", не обосновывая почему это так. Я за "social justice" и за "liberalism", и думаю, что Петерсен тоже за них--но не в интерпретации мультимиллионеров Трюдо и Морно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение12.11.2017, 00:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Pphantom в сообщении #1264528 писал(а):
1) Ваше исходное изложение ситуации несколько отличается от того, что написано в цитате Капицы;

Ну, так я сразу и сказал: не помню точно, не помню где это слышал.
Pphantom в сообщении #1264528 писал(а):
2) изложенное С.П.Капицей не становится от этого абсолютной истиной.

Ну, так я и спросил - может кто подробности знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение12.11.2017, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Это байка, либо полностью выдуманная Капицей, либо переиначенная до неузнаваемости.

"Публичный скандал", ни одного упоминания о котором обнаружить не удаётся, это только подтверждает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение12.11.2017, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Капица писал писал(а):
Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает. Я помню, в Бостоне в институте один почтенный преподаватель, русский математик, шел по коридору, а какая-то секретарша несла принтеры. Он открыл ей дверь, а она обвинила его в сексуальных домогательствах, хотя у него это было инстинктивное движение: женщина тяжелую железяку тащит. Был публичный скандал, и ему пришлось уйти из института.

Надо уметь все это отфильтровывать. У каждого человека должны быть фильтры — от спама.

Вот именно, надо уметь фильтровать. Если почитать о любом сексуальном скандале в Америке, обвинение "Я тащила железяку, а этот маньяк открыл передо мной дверь" вроде не прозвучало. И даже "Я тащила железяку, а этот маньяк, воспользовавшись тем, что мои руки заняты, обнял меня"--тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение12.11.2017, 18:21 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #1264506 писал(а):
MIT не производит впечатления заповедника политической корректности.

Возможно, описываемые события относятся к 90-м годам. Широкую огласку они не получили, т.к. прессу вряд ли мог заинтересовать факт увольнения какого-то русского профессора-математика, а интернет был недоразвит. Все осталось только в памяти Russian community. Когда Капица был в Бостоне он, несомненно, встречался с представителями последней, которые и рассказали эту историю. Естественно, что он не проверял насколько точно и правдива эта история, и выложил все в том виде, как ему продали.
Red_Herring в сообщении #1264542 писал(а):
И даже "Я тащила железяку, а этот маньяк, воспользовавшись тем, что мои руки заняты, обнял меня"--тоже.

Обнять - это слишком, а вот шлепнуть по заду - это рефлекторная реакция нормального мужчины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Professor Petersen strikes again!
Сообщение12.11.2017, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Емнис что-то похожее писал В.Н.Сойфер, давно еще; (по памяти) он, только что переехав в США, пропустил вперед девушку, открыв перед нею дверь, за что выслушал раздраженную тираду о мужском шовинизме. Думаю, это где-нибудь в его воспоминаниях есть.
М.б., Капица именно эту бытовую зарисовку приукрасил?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group