2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:27 


20/03/14
12041
rockclimber
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1263503 писал(а):
Почему же?
Вот почему: если для оправдания незаконного поступка использовать факт свершения другого незаконного поступка - оправдать в итоге можно что угодно и законность рушится как карточный домик. Бороться надо не за оправдание незаконности (оправдывая одну незаконность другой), а за законность. По моему это очевидно любому.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
rockclimber в сообщении #1263505 писал(а):
Таким образом должен признать, что мое примечание в скобках, начинающееся с "где почитать о том, что такое "состав преступления"" некорректно по отношению к участнику EUgeneUS и приношу извинения.


Извинения приняты.
Но большая просьба, если в дальнейшем Вы будете иметь желание сослаться на мои слова, или на слова других участников, обращенных ко мне - пожалуйста, приводите цитаты. Хотя бы в тегах офф-топика.
Если, конечно, это не противоречит правилам форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:30 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1263458 писал(а):
Ни Чехословакию с Польшей за послевоенный геноцид немцев.
Не геноцид, а этническую чистку, в качестве коллективной ответственности населения за совершенные немцами преступления, в том числе, в Чехословакии и Польше. Выселяемых с этих территорий немцев всё-таки массово не убивали, как их соплеменники обошлись перед этим со своими жертвами. Этнические чистки - это тоже плохо, но нельзя сравнивать преступления немцев, развязавших агрессивную войну и убивших огромное количество людей в лагерях смерти, с преступлениями против немцев. Всё-таки несоразмерно. На войне люди звереют, вина за это, конечно, лежит на всех сторонах, но основная вина лежит всё же на тех, кто звереет первым и развязывает агрессивную войну.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:32 


03/10/06
826
Sergey from Sydney в сообщении #1263408 писал(а):
yk2ru в сообщении #1263369 писал(а):
Есть "Международный пакт о гражданских и политических правах", из статьи первой пункта три которой возможно заключить, что не права.

Цитата:
Согласно Декларации о принципах международного права, «Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны» (принцип территориальной целостности). В этом же международном акте устанавливается, что в изложении «Принципа равноправия и самоопределения народов» «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов»

Всё верно. Нельзя государствам вмешиваться в дела других государств, пытаясь их расчленить на части. По Крыму как раз многие государства считают, что Крым не сам самоопределился, а ему помогли извне и значит было вмешательство и притом военное, кивая на зелёных вежливых человечков. Конкретно же Испания должна "соблюдать в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов", то есть должна уважать самоопределение народа и поощрять его осуществление, как и записано в пакте о гражданских и политических правах. А раз Испания этого не соблюдает, то в отношении её вами процитированное не должно действовать. А иначе Чехия и Словакия не смогли бы разойтись, да и СССР так же не имел бы права распадаться, и Югославия. Великобритания и Канада действовали как должны были и позволили проводить референдумы. Они как раз уважают право народа на самоопределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:34 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1263508 писал(а):
Вот почему: если для оправдания незаконного поступка использовать факт свершения другого незаконного поступка - оправдать в итоге можно что угодно и законность рушится как карточный домик.

Простите, но человечество не считает Нюрнбергский трибунал "незаконным поступком", хоть он и осудил преступников по неписанным на момент совершения их преступления законам. Законность от этого не разрушилась. Наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1263510 писал(а):
Не геноцид, а этническую чистку,


Есть разница?

realeugene в сообщении #1263510 писал(а):
Этнические чистки - это тоже плохо, но нельзя сравнивать преступления немцев,


А кто сравнивает? Я не сравниваю, а привожу факты. И не считаю, что немцы несли "коллективную ответственность населения за совершенные немцами преступления, в том числе, в Чехословакии и Польше".
Извините меня, слова про коллективную ответственность, как оправдание преступлений против человечества - сами становятся преступлением против человечества.

UPD: И да. Если население несет коллективную ответственность за какие-то преступления, то какие претензии к Сталину на тему "репрессированных народов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:46 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1263516 писал(а):
Есть разница?
Да, конечно, по определению. Геноцид подразумевает убийства, этнические чистки - принудительное изменение национального состава населения, проживающего на территории. Этнические чистки могут быть связаны с геноцидом, но могут происходить и без геноцида.

EUgeneUS в сообщении #1263516 писал(а):
И не считаю, что немцы несли "коллективную ответственность населения за совершенные немцами преступления, в том числе, в Чехословакии и Польше".
Но это - факт. Многие из выселенных немцев лично никого не убивали. И пострадали. Коллективная ответственность за действия соплеменников всё-таки существует. Цивилизация старается уйти от коллективной ответственности, но это, наверное, невозможно в столь массовых случаях. И это касается не только немцев.

Всё дело в соразмерности. Одно дело - не дать вам визу потому, что среди ваших сограждан много террористов. И совершенно другое - выселить народ, убив половину по дороге, по каким-то вымышленным обвинениям, или, даже, не вымышленным. И то и другое - это всё коллективная ответственность.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:50 


20/03/14
12041
Уважаемые друзья,
 i  Прошу заметить, что добрая половина того, что здесь обсуждается - явный оффтоп и к дате Октябрьской революции, и к празднованию (отмечанию) ее годовщины.

Ну например, при чем тут Нюрнбергский трибунал и ВМВ?

По возможности, просьба придерживаться темы обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1263514 писал(а):
Простите, но человечество не считает Нюрнбергский трибунал "незаконным поступком",
Вы так и не поняли, что я не обсуждаю (не)законность Нюрнберга, я говорю лишь о недопустимости Вами аргументирования им действий в период революции. Он к ним не имеет никакого отношения. Вне зависимости насколько он (не)законен. Я это уже в третий раз вам повторяю. Давайте обсуждать революцию, а не периоды сильно позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 18:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene

(про этические чистки немцев)

realeugene в сообщении #1263518 писал(а):
Да, конечно, по определению. Геноцид подразумевает убийства, этнические чистки - принудительное изменение национального состава населения, проживающего на территории. Этнические чистки могут быть связаны с геноцидом, но могут происходить и без геноцида.

Ну да. Этнические чистки немцев в Чехословакии сопровождались убийствами, в отличие от этнических чисток в той части Восточной Пруссии, которая отошла к СССР

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 19:04 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1263520 писал(а):
Давайте обсуждать революцию, а не периоды сильно позже.
А я вам в третий раз повторяю, что не имеет значения, были кодифицированы в 1917-м году преступления против человечности или нет, они уже были преступлениями против человечности. Понятие человечности в то время уже существовало.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 19:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
realeugene
Понятно. На этом разговор с вами в этой теме прекращаю как бессмысленный.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Возвращаясь к теме 7 ноября....

Моё личное имхо: идея социализма не прижилась из-за того, что такие качества человека как жадность, леность, глупость не были как следует учтены в "проекте". Поэтому, когда растаял искренний послевоенный энтузиазм 50х-70х, на смену развивающемуся социализму пришел развитой пофигизм. Начиная с верхушки. И зародились пресловутые 9 противоречий социализма, когда безработицы нет, но никто не работает, никто не работает а план выполняется, а в магазинах ничего нет, а дома у всех всё есть и т.д.

Не думаю, что капитализм и демократия решили проблему человеческих "слабостей". Нарастающие усилия по "social engineering" тому подтверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 19:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Возвращаясь к теме ВОСР и 7 ноября.
Вот до сих пор не проголосовал в опросе. Потому что нет подходящего варианта ответа.
Для меня 7 ноября, и вообще тема ВОСР - это не повод для праздника, и не повод для скорби. А повод задуматься.

К минимум над такими вопросами:
1. Почему эта тема до сих пор, спустя век (sic!) поляризует общество, разделяет его на непримиримые части. Есть хорошая аналогия, параллель - Великая Французская революция. Там даже хронологически многое совпадает. Например, через 10 лет после начала революции Наполеон произвел переворот, а Сталин спустя 10 лет тоже произвел переворот и выкинул Троцкого на мороз. И про гуманизм, гуманизм и просветительство Вольтера и Дидро закончилось гуманным средством умерщвления - гильотиной. Но сколько времени Великая Французская революция была поводом для раскола французского общества? 100 лет? Вряд ли в начале 20 века французы делились по отношению к революции столетней давности.

2. А когда революция не приводила к крови? Не пора ли эволюционировать, а не устравиать бунты и всякие смены режимов?

3. Почему как только в России возникают революционные настроения, так сразу возникают Парвусы, Циллиакусы, и прочие полковники Акаси, через которых идет финансирование этих настроений и выступлений.

-- 08.11.2017, 19:27 --

Dan B-Yallay в сообщении #1263529 писал(а):
Не думаю, что капитализм и демократия решили проблему человеческих "слабостей". Нарастающие усилия по "social engineering" тому подтверждение.


Капитализм не решает "проблему человеческих слабостей", он их использует.
А вот в бурном развитии "social engineering" и прочих когнитивных наук, я вижу бОльшую проблему, чем в ИИ, как недавно заявил Маск.

UPD: исправил цитату.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group