2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение06.11.2017, 07:47 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1262500 писал(а):
Как оказалось, все дело в традициях.
Сейчас еще остались достаточно "белые" виды, но скорее опять же в силу традиций:
Сейчас появились "чёрные" виды спорта, в которых побеждают преимущественно негры, вроде бега. Говорят, из-за мизерных отличий метаболизма. Которые в спорте высших достижений определяют очень многое.
Топовая наука подобна спорту высших достижений, так как продуктивными становятся только самые лучшие. Мизерные отличия в метаболизме индивидуумов могут быть определяющими. А отличия женских и мужских организмов хорошо заметны, даже, визуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение06.11.2017, 15:04 


07/10/15

2400
Я конечно могу и ошибаться, но по моему глубокому убеждению, люди с высоким уровнем интеллектуального развития оказываются вне пола, вне расы и национальности. Это может быть и женщина, может и мужчина. Может мужчин и больше. Может из-за физиологии, а может из-за социальных факторов. Но половой признак здесь уже уходит на задний план. Я встречал несколько раз таких людей - самые типичные признаки мужчины или женщины у них отсутствуют. Видимо с развитием интеллекта половые различие стираются (разумеется не физиологически).

Кстати при интеллектуальной деградации половые различия тоже стираются, там на первый план начинают выступать другие факторы. Это я тоже наблюдал не раз. Порой на алкоголика посмотришь, и даже не понятно - мужчина это или женщина.

Я имею в виду, что женщина-учёный намного сильнее отличается от среднестатистической женщины, чем от мужчины учёного. И алкоголичка намного сильнее отличается от обычной женщины, чем от алкоголика.

В этих случаях дискриминация по половому признаку, на мой взгляд, абсолютно ничем не оправдана. Да и по факту, она если и есть, то выражена очень незначительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение06.11.2017, 15:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Оффтопик tamplquest удален. Замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1262754 писал(а):
Я конечно могу и ошибаться, но по моему глубокому убеждению, люди с высоким уровнем интеллектуального развития оказываются вне пола, вне расы и национальности.


Haters gonna hate.

Могу только противопоставить этому свой опыт.

Я видел довольно много математиков высокого класса. Если, допустим, сделать выборку по уровню начиная с "ICM speaker" или хотя бы 2-3 статьи в "the big four", что мужчин что женщин, оказывается, что процент "нормально" выглядящих среди них выше, чем в среднем по популяции, многие много лет занимаются спортом, почти все имеют счастливые семьи, приятны в общении и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 13:28 


07/10/15

2400
Я вообще то и не писал, что они не занимаются спортом, что они неприятны в общении, да и семья здесь не причём. Но Вам g______d, видимо, не понять что я имел в виду. Хотя на интуитивном уровне всё это представляется Вам крайне неприятным. Вот Вы и пытаетесь опровергнуть сами не зная что, непонятно чем.

g______d в сообщении #1262976 писал(а):
Haters gonna hate.

... процент "нормально" выглядящих среди них выше, чем в среднем по популяции...


Это вообще абсурд, среднее по популяции - это и есть норма. Что, они нормальнее нормы?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 13:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1263074 писал(а):
Это вообще абсурд, среднее по популяции - это и есть норма. Что, они нормальнее нормы?

Нет, это означает, что в этой выборке меньшая доля отклоняется от среднего по всей популяции. Например у вас есть популяция мячиков: 5 мячиков диаметром 1 см, 10 мячиков - 2 см, 20 мячиков - 3 см, 10 мячиков - 4 см и 5 мячиков по 5 см. Средний диаметр по популяции мячиков 3 см. Среди них есть учёные мячики: 1 - 1см, 2 - по 2 см, 10 - по 3 см, 2 - по 4 см и 1 - 5см. Среднее среди учёных мячиков - то же самое, но разброс относительно среднего меньше - доля "нормальных мячиков среди них выше"

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 14:04 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

Ни нет а да. Если в этой выборке меньшая доля отклоняется от среднего по всей популяции, то так следует и писать, а не вкладывать в абсурдные высказывания новый смысл постфактум.

А на счёт Вашего примера - это интересно. В рамках этой концепции, разброс среди учёных действительно меньше. Я с эти собственно никогда и не спорил. Но с тем что средние по популяции и в группе учёных совпадают, не соглашусь. Просто у многих представления о среднестатистическом индивиде сильно оптимистически смещены, и что такое среднее по популяции, на самом деле, они попросту не понимают. Но уж поверьте мне, со средой учёных это ничего общего не имеет - это совсем другой мир.

А вот средние в подвыборках женщин, мужчин, разных национальностей и т.п., среди учёных почти не отличаются. Об этом я и писал в своём прошлом посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1263074 писал(а):
Но Вам g______d, видимо, не понять что я имел в виду.


Может быть, вы плохо объясняете?

Andrey_Kireew в сообщении #1263074 писал(а):
Хотя на интуитивном уровне всё это представляется Вам крайне неприятным.


Не только на интуитивном:

Andrey_Kireew в сообщении #1262754 писал(а):
Кстати при интеллектуальной деградации половые различия тоже стираются, там на первый план начинают выступать другие факторы. Это я тоже наблюдал не раз. Порой на алкоголика посмотришь, и даже не понятно - мужчина это или женщина.

Я имею в виду, что женщина-учёный намного сильнее отличается от среднестатистической женщины, чем от мужчины учёного. И алкоголичка намного сильнее отличается от обычной женщины, чем от алкоголика.


Если вы писали это, не предлагая читателю домыслить "порой на учёного посмотришь, и даже непонятно, мужчина это или женщина", то формулировка выбрана очень неудачно.

-- Вт, 07 ноя 2017 06:44:06 --

Andrey_Kireew в сообщении #1262754 писал(а):
Я встречал несколько раз таких людей - самые типичные признаки мужчины или женщины у них отсутствуют. Видимо с развитием интеллекта половые различие стираются (разумеется не физиологически).


Ну и не понятно, почему в случае высокого интеллекта делаете оговорку "разумеется не физиологически", а в случае низкого -- наоборот, очевидно физиологически:

Andrey_Kireew в сообщении #1262754 писал(а):
Это я тоже наблюдал не раз. Порой на алкоголика посмотришь, и даже не понятно - мужчина это или женщина.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 23:55 


07/10/15

2400
g______d в сообщении #1263127 писал(а):
Если вы писали это, не предлагая читателю домыслить "порой на учёного посмотришь, и даже непонятно, мужчина это или женщина", то формулировка выбрана очень неудачно.

Ну и не понятно, почему в случае высокого интеллекта делаете оговорку "разумеется не физиологически", а в случае низкого -- наоборот, очевидно физиологически.


Да, видимо совсем не поняли о чём я, и домыслили не весть что.
Я не имел в виду половую ориентацию, на что вы так прозрачно намекаете, а просто как собеседники они не сильно отличаются, если вам так понятнее. Не надо уже говорить как с женщиной, или как с мужчиной, а просто как с разумным человеком. Да, внешне они могут ничем и не выделяться от основной массы людей. Понятно, серьёзный человек предпочитает не привлекать к себе внимание, да и одежде большого значения не придаёт.

И не надо отождествлять учёных с синюшными алкоголиками. Это как вершина и дно, как плюс и минус. То что Вам очевидно - для меня, признаться новость. Я совсем не имел ввиду, что алкоголики утрачивают физиологические половые различия. Но вот внешне, да. Интонация голоса у них становится похожая, писклявая такая, и не понятно кто говорит - то ли женщина, то ли мужчина. Лицо у них тоже выглядит своеобразно. Еще нарядятся в стиле "унисекс" на ближайшей помойке - и поди разбери кто у них там женщина, а кто мужчина. Я к ним и подходить то боюсь, ещё дотронутся ...

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение07.11.2017, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1263265 писал(а):
Я совсем не имел ввиду, что алкоголики утрачивают физиологические половые различия. Но вот внешне, да. Интонация голоса у них становится похожая, писклявая такая, и не понятно кто говорит - то ли женщина, то ли мужчина.


Голос -- это физиологическое различие, а не интеллектуальное.

Andrey_Kireew в сообщении #1263265 писал(а):
И не надо отождествлять учёных с синюшными алкоголиками.


Ну так это вы проводили аналогии между ними в одном посте, а не я. Впрочем, допускаю, что неправильно понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение08.11.2017, 01:28 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

Да ну, голос - это мелочи. Яркие физиологические различия распространяются непосредственно на первичные половые признаки. Но это уже совершенно другая тема, требующая отдельного рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение08.11.2017, 08:37 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1263284 писал(а):
Яркие физиологические различия распространяются непосредственно на первичные половые признаки. Но это уже совершенно другая тема, требующая отдельного рассмотрения.
Рассмотрения первичных половых признаков алкоголиков? Не, лучше не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group