2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
realeugene в сообщении #1262052 писал(а):
Если мужиков кастрировать, а у баб удалить яичники?


Ещё раз -- если вы сомневаетесь в наличии подобного или аналогичного по формулировке (в разумном смысле, а не как у вас) консенсуса, -- проведите собственные изыскания на тему того, что именно научное сообщество считает доказанным фактом. Если, конечно, вам именно это интересно. Спорьте не со мной, а с научным сообществом, и начните с выяснения того, что именно является мейнстримом в научном сообществе без испорченного телефона в виде меня.

Я не знаю, какой точный смысл вкладывается в "равные условия", но верю, что такой смысл существует и достижим без какого-то экстрима вроде вашей цитаты. Как именно -- это уже детали и лично мне они не интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:34 


27/08/16
9426
g______d в сообщении #1262056 писал(а):
Спорьте не со мной,

Но за "научное социологическое сообщество" отдуваетесь тут вы. Может быть, вы сами что-то не так поняли, если не можете аргументировать как специалист в этом вопросе?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:41 


07/10/15

2400
fred1996
Не знаю как там у Вас. Но в России с этим всё в порядке уже давно. Лично я 10 лет проработал на технической кафедре, где 90% преподавателей были бабы, и доценты и профессора и иже с ними. Последние годы я один там из мужчин оставался, от того потом и уволился. Невозможно больше было смотреть на этот маразм. И ничего общего с наукой это уж точно не имеет.

Учёному не нужно никуда пробиваться, и чтобы заниматься наукой - не нужно иметь какие то должности и звания. Настоящие ученые к этому никогда и не стремятся. Все остальные - это карьеристы, превращающие науку в кормушку.

По поводу дипломов я с Вами абсолютно согласен, бумажки нужны только для того, чтобы прикрыть свою некомпетентность. Настоящему специалисту они не нужны. Так же и настоящему учёному не нужны ни какие степени. Лучшая учёная степень - это общепризнанный результат интеллектуальной деятельности. Но уж так повелось в науке, что большая часть учёных, в том числе и докторов - профессоров, не может внятно сформулировать, какой конкретно вклад в науку внесли лично они за всю свою жизнь. Так во всём мире. Поэтому диссертация - это единственный объективный критерий. По крайней мере хоть какая то научная работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Или приведу пример из своей преподавательской практики.
Ко мне приходят ученики и ученицы примерно в соотношении 80%:20%. Может просто потому, что большинство девочек не выбирает физику-математику в качестве профилирующих предметов в своем образовании. То есть те, кто ко мне приходят, явно заточены на эти предметы и горят желанием поступить в лучшие американские ВУЗы. Так вот, у меня нет никакого внутреннего ощущения что девочки в чем-то в среднем уступают мальчикам. Опять, это из тех, кто реально любит это дело. То есть мне кажется естественным на данный момент, что и соотношение студентов в этих департаментах должно быть таким. Но а результате мы имеем соотношение гораздо ниже. То есть порядка 5% девочек. Это потому, что набором занимаются сексисты. В Штатах ведь нет вступительных экзаменов и многое решают какие-то левые факторы. Но в Штатах в противовес этому придумали я думаю правильную вещь. Они теперь по некоторым предметам проводят олимпиады для девочек. И на основе этих олимпиад выравнивают сексистскую статичтику. Так например делают в MIT, чьи олимпиады среди девочек по математике хорошо известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:47 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1262061 писал(а):
Они теперь по некоторым предметам проводят олимпиады для девочек.
Вот уж сексизм так сексизм!
В спорте отдельные соревнования для женщин проводят потому, что женщины объективно физически слабее. Если позволить с ними соревноваться мужикам, то в большинстве видов спорта у женщин не будет никаких шансов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:51 


07/10/15

2400
fred1996 в сообщении #1262054 писал(а):

Вот теперь было объявлено о первом наборе 16 девушек в военную авиацию России. А ведь до того в летные военные училища девушек вообще не принимали, хотя в других странах девушки давно занимаются этим "видом спорта" и в гражданской авиации в России всего 30 действующих пилотов женщин. В тех же Штатах 1000. При этом пассажиропоток в штатах выше чем в России не в 30 раз, а "всего" в 5. Так что есть куда стремиться. :).


Ну вот, хоть один бесспорный пример дискриминации. Хотя тут не так всё страшно. Женщины - космонавты были же :). Это скорее попытка оградить женщин от опасности, так как, что бы там не говорили, их жизнь имеет большую ценность для человечества, чем жизнь мужчин. Да и сами они, будучи более осторожными по натуре, в основной массе не горят желанием рисковать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:52 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1262061 писал(а):
То есть мне кажется естественным на данный момент, что и соотношение студентов в этих департаментах должно быть таким. Но а результате мы имеем соотношение гораздо ниже. То есть порядка 5% девочек.
Вот и пример, когда вы на основе неравного представительства делаете выводы о существовании неравенства. К вам же приходят заниматься не все, кто поступает учиться в эти департаменты. Значит, ваша статистика смещена из-за каких-то неизвестных нам факторов. Например, к вам не попадают дети, которые уверены в своих силах.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Ну хорошо, а как вы полагаете, насколько вообще преподавание в ВУЗе пересекается с научной работой?. Если огромное большинство преподавателей на самом деле никакой наукой не занимаются, то может и оценивать следует не их эфемерный вклад в науку, а конкретную преподавательскую нагрузку? Огромное большинство ВУЗов вообще к науке не имеют никакого отношения. Но критерий "научности" в виде диссертаций почему-то используются. Я вот сильно сомневаюсь, что Илон Маск набирал себе инженеров исключительно с PhD дипломами. Я неплохо знаю такой тип предпринимателей. Да и от меня никто никогда не спрашивал диплома PhD, как, впрочем и даже обычного диплома. Его спрашивали только для оформления рабочей визы. Но это опять чистой воды бюрократические штучки на уровне государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
realeugene в сообщении #1262058 писал(а):
Может быть, вы сами что-то не так поняли, если не можете аргументировать как специалист в этом вопросе?


Может быть. Но из того, что мне объясняли, я сделал вывод, что мейнстримом является именно это. Более детальная информация мне не интересна. Если вы спросите человека, работающего в области, что он думает по поводу того или иного вопроса, ответы могут быть разными; но если вы его спросите о том, какая точка зрения является мейнстримной в сообществе в целом, то ответы, скорее всего, будут одинаковы.

realeugene в сообщении #1262058 писал(а):
Но за "научное социологическое сообщество" отдуваетесь тут вы.


Я скорее отдуваюсь за саму концепцию мейнстрима. Если вы пытаетесь выяснить для себя какой-то вопрос вне вашей области компетенции, наиболее логичным было бы

1) Выяснить, к какой области академического знания относится данный вопрос
2) Выявить достаточно широкий круг людей в этой области знания, являющихся авторитетами
3) Выяснить, существует ли между ними какой-то консенсус
4) Выяснить, в чём состоит этот консенсус (который и является мейнстримной точкой зрения)

Вместо этого вы почему-то ввязываетесь в споры с таким же некомпетентным человеком. Разумеется, я буду путать формулировки, а вы будете придираться про яйца.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1262058 писал(а):
Но за "научное социологическое сообщество" отдуваетесь тут вы

В целом, статистика от National Council of Teachers of Mathematics подтверждает тезис, что в математике полы почти одинаковы, но как всегда, есть нюанс:
http://www.nctm.org/Publications/Teachi ... s-in-Math/

Цитата:
In general, gender differences in math performance are small, which is important to keep in mind. Gender differences on math tests tend to be more pronounced when the content of the assessment is less related to the material that is taught in school (for example, on the SAT-Math as opposed to a math test in school). In addition, researchers consistently find that gender gaps are larger among higher-performing students, which may partially explain why we see gender gaps in math-related careers, as these are often pursued by the highest-performing students.


Что во многом объясняет имеющуюся "несправедливость" в распределении научных должностей в отношении женщин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 08:07 


27/08/16
9426
g______d в сообщении #1262066 писал(а):
Вместо этого вы почему-то ввязываетесь в споры с таким же некомпетентным человеком.
Почему нет? Если некоторый некомпетентный человек публично утверждает нечто странное, почему с ним не ввязаться в спор?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 08:09 


07/10/15

2400
fred1996
А как же потом сравниваются результаты олимпиад? Для мальчиков как я понимаю олимпиад нет специальных?

Я так подозреваю - у нас в штате по математике 1 место по математике заняли 20 девочек и 23 мальчика. Равноправие победило!

Но если не шутить, то на моей специальности наоборот, учились преимущественно девочки (ну девушки уже). Работать с ними конечно приятнее, чем с мальчиками. Они спокойнее, ответственнее. Хорошие исполнители. Не склонны к самодеятельности. Кстати из за этого их часто назначают на мало ответственные руководящие должности. Мальчики часто учатся плохо, не ходят на занятия, занимаются какими то своими делами. Успеваемость от этого у них часто хуже чем у девочек. Но это ни о чём не говорит. Тут люди просто преследуют разные цели, и сравнивать того кто стремиться к знаниям и того кому они не нужны, мягко говоря некорректно. Аспиранты были - это совсем другое дело, они уже "замативированные" на науку, и эти различия становятся просто очевидными. Девушки мыслить так не могут, как молодые луди. У них когнитивная функция очень сильно ослаблена. Хотя, конечно это мой личный опыт и он ограничен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 08:09 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1262069 писал(а):
В целом, статистика от National Council of Teachers of Mathematics
подтверждает тезис, что в математике полы почти одинаковы
У нас в школе среди девочек было гораздо меньше разгильзяек. Девочки - усидчивее. Школьную программу, конечно, освоить могут все при должном усердии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 08:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
realeugene в сообщении #1262070 писал(а):
Если некоторый некомпетентный человек публично утверждает нечто странное, почему с ним не ввязаться в спор?


Что именно странное? Наличие консенсуса, или то, в чём он состоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 08:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1262064 писал(а):
fred1996 в сообщении #1262061 писал(а):
То есть мне кажется естественным на данный момент, что и соотношение студентов в этих департаментах должно быть таким. Но а результате мы имеем соотношение гораздо ниже. То есть порядка 5% девочек.
Вот и пример, когда вы на основе неравного представительства делаете выводы о существовании неравенства. К вам же приходят заниматься не все, кто поступает учиться в эти департаменты. Значит, ваша статистика смещена из-за каких-то неизвестных нам факторов. Например, к вам не попадают дети, которые уверены в своих силах.


Видимо я не до конца объяснил, чем я занимаюсь.
Еще раз. Ко мне попадают дети, которые через олимпиады хотят гарантировать себе место в хорошем университете. Так или иначе без спецподготовки, просто закончив американскую школу, какая бы она ни была хорошая, олимпиаду не осилишь. Хоть ты будь семи пядей во лбу. Либо ты должен идти ко мне, либо к другому толковому репетитору. Кстати к математике это отностися в еще большей степени чем к физике. Я хорошо знаю американскую школьную программу, но даже и не пытаюсь готовить их к математическим олимпиадам высшего уровня. Это уровень явно выше любого школьного. Так что если ученик даже и думает, что ему репетитор не нужен, так не думает ни один родитель.

Ну а так конечно, ты можешь на общих основаниях продемонстрировать свои крутые GPA и остальные тесты, написать суперэссе, но это все-равно лотерея, в отличие от конкретных медалей на олимпиадах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group