2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 02:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sergey from Sydney в сообщении #1259135 писал(а):
provincialka в сообщении #1258870 писал(а):
Я где-то слышала, что успех эмансипации конца 19 - начала 20 века был связан с нехваткой рабочих рук.
Участницами движения суфражисток за право женщин голосовать на рубеже 19-20 века были в основном женщины из верхушки среднего класса, которые явно на фабрику не собирались. И вряд ли они видели связь между правом голоса и женским трудоустройством.

С другой стoроны, в той же Англии женщины стали работать на фабриках, мануфактурах, в шахтах, а также домашней прислугой гораздо раньше, практически с начала промышленной революции. Это хорошо описано в книге Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" (1845).


Sergey from Sydney
Ну а что? Бывает наверное и такое. Правда, сомневаюсь что это тот случай.

(Оффтоп)

А в качестве такого приведу пример из гражданской войны в США 1861-65 годов.
Как наверное многим хорошо известно, война началась из-за неравномерного экономического развития Севера и Юга. Промышленный Север vs Плантаторский Юг. Ну и всякие терки по таксам. Короче Юг решил, что Север его хочет экономически обуть, ну и попытался стать самостоятельным. А сейчас вот в американских школах проповедуют, что война началась чуть ли не за отмену рабства черных. И все обвинения против южан до сих пор ведутся через призму этого пресловутого рабства.
С самого начала в войсках южан белые и черные сражались бок о бок против северян. Потому как война была Севера с Югом, а не против белых плантаторов. А у северян воевали одни белые. В какой-то момент, чтобы простимулировать черных Севера и была объявлена мобилизация в черные полки на войну за полную отмену рабства. Хотя и среди северян хватало рабовладельцев. Понятно, что в принципе Север был за отмену рабства, но не до степени развязывания войны с Югом. Просто так в какой-то момент интересы совпали. Что дало весьма существенный приток черных в армию Севера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вот ещё короткометажка про равноправие (частично по сабжу, но вообще эхотажная) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 02:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka в сообщении #1258870 писал(а):
Mental, действительно, может существовать чисто идейное желание эмансипации, но вряд ли оно "сработает", если в обществе не обнаружатся более серьезные (например, экономические) причины для ее осуществления. Я где-то слышала, что успех эмансипации конца 19 - начала 20 века был связан с нехваткой рабочих рук. Ну, или чем-то таким, "существенным", а отнюдь не абстрактным желанием вырвать женщину из семейного круга на жестокие ветра общественной жизни.


(Оффтоп)

А я где-то слышал, что американцы усыновляют российских детей, чтобы потом издеваться над ними. И ведь тому масса примеров. Хотя есть масса примеров как родители издеваются и над собствеными детьми.


Если вспомнить про положение женщин в 19 веке практически во всех странах, то это бесправное положение практически во всех сферах: общественная и социальная жизнь, куда можно внсти и занятия спортом, трудовая деятельность, семья, образование. Ну а церковь вообще издавна проповедовала дьявольскую сущность женщин. Короче, полное бесправие по всем пунктам. Софье Ковалевской пришлось ехать получать образование за границу и слушать лекции чуть ли не подпольным образом. Если бы не суфражистки, вам, дорогая provincialka пришлось бы повторить путь Ковалевской. Хотя та происходила из семьи математиков и военных. Скажите често, вам бы самой хотелось быть на птичьих правах женщин 19 века? Полностью зависеть от мужа, еще неизвестно какого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 02:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
fred1996 в сообщении #1259149 писал(а):
А сейчас вот в американских школах проповедуют, что война началась чуть ли не за отмену рабства черных.
Да, это попытка объяснить сложное явление одним фактором. Причем этот фактор представляется автору главным не потому, что он в самом деле главный, а из идеологических соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1259139 писал(а):
Считаете ли вы, что это свидетельство говорит не в пользу "независимости женщин от мужа"
Нет, не считаю. Никогда не был за домострой. И как Вы правильно отметили далее, сказать я хотел совсем о другОм.

Можно, конечно, отмести скандал в Голливуде как пену. Но, например, следующий факт: в прошлогодней предвыборной гонке всплыла аудиозапись, на которой Трамп пояснял своё отношение к женщинам
Трамп писал(а):
... You know, I’m automatically attracted to beautiful — I just start kissing them. It’s like a magnet. Just kiss. I don’t even wait. And when you’re a star, they let you do it. You can do anything. Grab ’em by the pussy. You can do anything.
и через месяц половина женского населения страны проголосовала за Трампа.

На мой взгляд это говорит о многом про сексизм в Америке, отношению к нему женщин и про "победившее равноправие". Гораздо красноречивее, нежели оспариваемое мнение, что мужчины больше пишут стихов женщинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 04:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
fred1996 в сообщении #1259001 писал(а):
То есть я пока просто пытаюсь донести, что сексизм приводит к тому, что женщины привыкают к неравноправию в обществе и семье.

А почему Вы это пытаетесь донести? Вы считаете, что здесь этого кто-то не понимает?

fred1996 в сообщении #1259081 писал(а):
Повседневная семейная жизнь кишит этим. Посмотрите вокруг.

В чужую семейную жизнь ни смотреть, ни лезть не планирую. Но вокруг смотрел. Да, Вы правы, до сих пор, в XXI веке, и в нынешнем году тоже, всё ещё регулярно встречаются неуместные упоминания о половой принадлежности. Причем не только со стороны мужчин.

Специально уточняю, что я живу в деревне в Московской области и за всю Россию говорить не берусь.

И насчёт женщин за рулем тоже правда. До сих пор так говорят.

Михаил Задорнов писал(а):
Женщина за рулем как обезьяна с гранатой

Да, Задорнов говорил это в 90-е, на концерте, на многомиллионную аудиторию. Ссылки на видео не нашёл, но я лично видел. И ещё сам слышал, как, говоря его же языком, он высмеивал "бизнес-ледей".

Ежели с телеэкрана такое, то что уж говорить о быте. Моя сестра, кстати, относилась к этим словам без всякого негодования.

Но здесь, на dхdy, такого, к счастью, нет. Ну, почти. Так что наш форум — не очень подходящее место для таких разговоров. Других людей надо убеждать. Многие из которых часто глухи к аргументам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 06:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Нашел неплохой обзор по женщинам в гражданской авиации.
http://nasamoletah.ru/sotrudniki/zhensh ... ossii.html
Пока стереотипы здесь сильны и женщины составляют примерно 10% от общего числа пилотов в мире. Наверное наибольший процент женщин пилотов в американской гражданской авиации - около 1000. При этом лицензию на полеты имеют 10000 летчиц. В России пока только 30. А лицензия у 500. То есть даже полностью отучившись и имея все положительные показания к полетам, все еще непросто женщинам получить реальную работу в этой сфере. Но ситуация со временем выправляется.

И, кстати, для справки. Во время войны, когда не до сексизма, а речь идет об эффективном использовании людских ресурсов, процент военных летчиц составляет около 20. Не знаю, может это связано с тем, что жизнь летчиков на войне коротка, и просто быстро выкашивались ряды летчиков мужчин, но недавно видел сюжет по россискому ТВ, что теперь объявили набор 16 летчиц в военные училища. Уже на современных боевых самолетах. Я не знаю, честно говоря, как к этому относиться, но факт налицо.

Вот интересный пример из американской военной истории:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Женская_служба_пилотов_Военно-воздушных_сил_США
Пример так сказать дискриминационного подхода. Когда сначала воспользовались услугами женщин-пилотов, а потом забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 08:15 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1259169 писал(а):
Пока стереотипы здесь сильны
Чем "стереотип" отличается от "априорной информации"?

fred1996 в сообщении #1259169 писал(а):
и женщины составляют примерно 10% от общего числа пилотов в мире
Это много или мало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 08:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1259173 писал(а):
fred1996 в сообщении #1259169 писал(а):
и женщины составляют примерно 10% от общего числа пилотов в мире
Это много или мало?

Очевидно мало. Потому как есть четкая тенденция роста. И я не думаю, что это какая-то специальная акция такая по всему миру. Просто меняется стереотип отношения к женщинам в этой профессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 08:30 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1259174 писал(а):
Очевидно мало.
Мне это не "очевидно". Доказывать нужно.

fred1996 в сообщении #1259174 писал(а):
Просто меняется стереотип отношения к женщинам в этой профессии.
Голословно. Но всё, конечно, течёт, всё меняется. В том числе, меняются сами женщины.

Вы как относитесь к известным аргументам уволенного сотрудника Гугла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 08:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1259169 писал(а):
Пока стереотипы здесь сильны и женщины составляют примерно 10% от общего числа пилотов в мире.
Интересно, какой процент шахтёров-женщин?
fred1996 в сообщении #1259169 писал(а):
То есть даже полностью отучившись и имея все положительные показания к полетам, все еще непросто женщинам получить реальную работу в этой сфере.
Непросто или не хотят? - вышли замуж и передумали вообще летать - знаете, из моей группы в вузе (больше 20 человек) хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать тех, кто работает по специальности, при том, что почти все у нас были мужского пола - не могут устроиться из-за дискриминации мужчин? Или существуют другие причины, почему люди не идут работать по специальности?

Вы снова путаете равенство прав с равенством реализаций прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 09:23 
Аватара пользователя


29/05/17
794

(Равноправие и дзэн)

В Китае очень редко женщины становились дзэн-мастерами. Однако всё же были легендарные женщины-мастера. Одной из самых известных была мастер Ши, за советом к которой обращались даже великие мастера дзэна…
У мастера Танда было много учеников, и все они, как и сам мастер, были любителями озорства и розыгрышей. А прямо напротив дома Танда стоял дом мастера Ши, которая уже давно закончила обучение, да только вот никто не хотел идти к ней в обучение — не верили, что женщина может быть хорошим мастером.

Однажды ученики мастера Танда решили разыграть Ши, и один из них явился на порог её дома.

— Что тебе нужно? — спросила мастер Ши, которая сразу же узнала в пришедшем ученика мастера Танда.

— Госпожа, — сказал ученик, — я хочу обучаться у тебя дзэну.

— Я не беру кого попало в обучение, — отрезала Ши.

— Что же мне нужно сделать? — с готовностью спросил пришедший.

— Разгадать загадку.

— Я готов, госпожа.

Ши отвела ученика в пустую комнату дома, в которой, кроме одной двери, больше не было выходов.

— Если ты сможешь выйти из этой комнаты, не притрагиваясь к двери, то я возьму тебя в ученики, — сказала Ши, вышла и закрыла дверь.

Ученик осмотрелся, подумал немного, но не смог ничего придумать. Однако возвращаться ни с чем ему не хотелось, поэтому он сел на пол и стал ждать. Другие ученики видели, как их товарищ зашёл в дом вместе с мастером Ши, а потом Ши вышла из дома одна, и стала подметать дорожку перед домом. Ученики Танда подождали, но, не дождавшись, послали ещё одного ученика.

— Ты тоже будешь проситься ко мне в ученики? — спросила мастер Ши пришедшего.

— Нет, я пришёл за своим другом, который зашёл в этот дом вместе с тобой, а вышла оттуда ты одна.

— Я задала твоему другу загадку, которую он не может решить. Если хочешь, можешь помочь ему. Но тогда примешь условия игры и не сможешь уйти, пока не найдёшь ответ.

Ученик согласился и мастер Ши провела его в комнату, где уже сидел другой ученик, загадала загадку и ушла, закрыв дверь. Оставшиеся ученики видели, что, войдя в дом вместе со вторым учеником, Ши опять вышла одна и преспокойно продолжила мести дорожку.

Так, один за другим, все ученики мастера Танда оказались в доме Ши, и хотя поводы для их визитов были совершенно различны, в итоге все они оказывались в закрытой комнате. Но никто из них так и не смог решить задачу, которую задала им дзен-мастер.

Мастер Танда не был удивлён, когда явившись домой, обнаружил его пустым. Он сразу же направился к дому Ши.

— Мастер Ши, — громко сказал Танда, чтобы сидящие в доме ученики тоже его услышали, — похоже мои ученики перепутали твой дом с моим.

Ши лишь кивнула.

— И что же нам теперь делать? — спросил мастер Танда.

— Меня всё устраивает, — ответила, пожав плечами, мастер Ши, — поэтому можно ничего не делать.

— Она нам загадала загадку, которую невозможно отгадать, — раздались из дома крики учеников.

— Что же это за загадка? — поинтересовался Танда.

Ши открыла дверь дома и пригласила войти мастера Танда. Она проводила его в комнату и объяснила условия задачи. Потом вышла и закрыла дверь. Мастер Танда осмотрел своих учеников, усмехнулся и повернулся к двери. — Мастер Ши, — крикнул Танда, — я нашёл ответ.

Ши подошла к двери и открыла её. Танда вышел из комнаты и жестом попросил Ши вернуть дверь в исходное положение. Ши послушно закрыла дверь.

— Мастер Танда, — тут же вскричали ученики, — а как же мы?

— Ищите свой ответ, — сказал Танда и пошёл прочь из дома Ши.

Но Ши его тут же догнала.

— Это был самое простое решение, — сказала она.

Танда кивнул.

— Зато очень эффективное, и главное всё осталось целым, — сказал мастер Танда, — когда я обучался, мне пришлось выламывать пол и копать тоннель под землёй. Тоннель обвалился, и дом очень сильно пострадал.

— А я сожгла дом учителя, — призналась Ши.

И тут два мастера рассмеялись.

Говорили, что у мастера Ши был большой и просторный дом, где она без труда могла разместить множество учеников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 09:41 


27/08/16
9426
photon в сообщении #1259178 писал(а):
Вы снова путаете равенство прав с равенством реализаций прав.
А также, полностью игнорируются биологические и культурные различия полов.

fred1996,
вообще говоря, вы меня удивили. Аргументация в стиле "мне это кажется аморальным, поэтому, это неверно", на мой взгляд, очень странная для научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 09:51 


14/01/11
2918
Mental в сообщении #1259181 писал(а):
— Меня всё устраивает, — ответила, пожав плечами, мастер Ши, — поэтому можно ничего не делать.

Да это же просто квинтэссенция сексизма. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 11:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
Вообще-то обсуждаемый вопрос ни к какой науке не относится. Это скорее вопрос этики.
Мы когда сравниваем "общеевропейские ценности" и "российские ценности" - это ведь не наука, а вопрос укоренившихся привычек. Новые экономические отношения влияют на привычки. Человек в каких-то отношениях становится менее зависим экономически. Отсюда появляются новые запросы стать независимым и в других отношениях. Как это может показаться ни обидным, но России приходится постоянно догонять Запад в этом плане.
В том числе и в вопросах эмансипации женщин.
Сегодня, кстати, на каком-то канале ТВ, кажется на НТВ, поднимался вопрос о том, что было бы, если бы не было Октябрьской Революции, если бы большевики не сдали фактически выигранную войну немцам. Ответ очевиден. России бы не пришлось догонять. Она сама бы была в лидерах, диктующих так сказать моду. Ведь 100 лет назад было фактически только две потенциально сильных державы - США и Россия. США реализовали свой потенциал, а Россия все это время заималась извратом. Рожала чудовищ. Все ее успехи в каких-то очень специфических областях достигались неимоверным напряжением сил народа. В то время как остальные развивались вполне гармонично с минимальным напрягом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group